Что можно класть в компост: правила и компоненты
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
13.12.2022
Удобрения
1460
Время чтения: 14 минут

Что можно класть в компост: правила и компоненты

Сохранить статью:

Зачем это делать? Земля на огороде со временем истощается. Внесение удобрений помогает вернуть почве плодородность, но применение неорганических удобрений требует аккуратности и точного расчета. Гораздо проще и экологичнее вносить компост. Его легко сделать самостоятельно.

Как это делать? Удобрение, образуемое из органических отходов, отлично смешивается с почвой и хорошо усваивается растениями. Чтобы результат не заставил себя долго ждать, нужно знать, что можно класть в компост, а от чего лучше отказаться.

Правила подготовки компоста

Как в любом деле, прежде чем браться за укладку компостной ямы на участке, нужно понять, что это такое и какие основные шаги нужно предпринять для ее качественной организации.

  • Найти для компоста место. Главная рекомендация – рядом не должно быть фруктовых деревьев. Обычно компостную яму делают в дальнем конце участка, чтобы сохранить эстетичный вид дачи.
  • Определиться с емкостью, в которую будут оправляться отходы для компоста. Варианты могут быть разными: можно купить специальный пластмассовый бак, а можно сделать хранилище своими руками. Второй вариант будет более экологичным и однозначно дешевле.

Правила подготовки компоста

Вот несколько способов:

  • соорудить глубокие деревянные отсеки;
  • выкопать земляную яму глубиной около полуметра;
  • сделать цементную или бетонную яму с вентиляционными отверстиями.

Следует внимательно подойти к оценке почвы в яме. Если в ней есть преобладание, например, песка или глины, то лучше компенсировать добавлением в основание ямы другой состав. К глине примешать песок, и наоборот.

Чтобы сбалансировать влажность в компостной яме первым слоем следует выложить порубленные небольшие ветки от деревьев и кустарников. Это позволить избавлять яму от лишней воды, которая будет уходить сквозь них. Также можно использовать кору деревьев и опилки для этого слоя. Далее можно выложить зелень: капустные листы (только не подгнившие), крапиву, лебеду и другие сорняки (желательно без корней и цветков), ботву моркови и свеклы. А вот помидорные и картофельные листья ботвы лучше не добавлять в компостную яму.

Компост должен «дышать», воздуху обязательно нужно проникать в яму. Поэтому в цементной основе делают отверстия, а в деревянных ящиках предусматривают зазоры, не сколачивая доски вплотную друг к другу. Для лучшей вентиляции следует время от времени перемешивать компостную смесь и не набивать емкость плотно.

Полуоткрытый вариант компостной ямы нужен еще для того, чтобы туда могли проникать дождевые червяки, которые перерабатывают смесь. Если же это плотная пластиковая емкость, то для ускорения переработки компоста в него добавляют специальные смеси.

Определенного сезона для закладки и сбора компоста нет. Это можно делать в любое время кроме морозов.

Содержимое компостной ямы

Все органические отходы, которые можно складывать в компостное хранилище делятся на два типа, которые различаются содержанием в них углерода и азота. Для сбалансированного и эффективного состава профессионалы комбинируют сырье этих двух типов.

Качественный компост содержит соотношение азотосодержащих и углеродосодержащих составных 1:20 или 1:25. При таком составе идет хорошее размножение микроорганизмов, которые участвуют в разложении отходов.

Содержимое компостной ямы

Азот помогает в образовании новых клеточных веществ. С другой стороны, «передозировка» азотом приводит к излишнему выделению аммиака(NH3), который нарушает Ph-баланс.

Для нейтрализации рекомендуется добавлять отходы в компостную яму, богатые углеродом. И наоборот, если много углеродных отходов, то лучше добавить азотные «ингредиенты».

К отходам, содержащим углерод относят:

  • мелкие ветки;
  • сухую траву;
  • старую листу;
  • солому и сено только в сухом состоянии;
  • древесные опилки;
  • бумажные отходы (салфетки, кухонные бумажные полотенца);
  • водоросли из садового пруда.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Азотосодержащие отходы, пригодные для компоста:

  • зеленая ботва, трава;
  • очистки и остатки от фруктов и овощей и фруктов;
  • костная мука.

7 правил, как самому сделать компост правильно и быстро

Компост – это натуральное удобрение, которое можно получать самостоятельно на садовом участке. Несомненно, есть садовые угодья, богатые черноземом и органическими веществами, но бывает, что почва не на столько плодородна, как хотелось бы. К тому же у огородников всегда остается много чего, что можно класть в компост на даче.

Поэтому наши советы, как быстро и эффективно организовать в своем огороде или саду компостную яму придутся кстати большинству любителей садоводства.

Правило №1. Укладка отходов слоями.

Нижний слой лучше закладывать соломой, сеном или сухой травой. В дело пойдут и сорняки, которые высохли между грядами, и даже небольшие ветки.

Далее идет «зеленый» слой: свежие сорняки, трава или зеленая, еще не высохшая ботва. Свежие зеленые листы выделяют сок, и это крайне важно для компостирования, так как ускоряет его процесс.

Для этого слоя также подойдут не только зеленые отходы, но и плоды овощей и фруктов: перезрелые огурцы, опавшие яблоки и груши, а также тыква, кабачки, которые подгнили или зачервили. В общем, все то, что не собрали с огорода в дом.

Правило №2. Компост можно докладывать.

Можно и нужно добавлять компост в ящик, в котором он уже хранится. Со временем слои отходов перерабатываются, и общая масса опускается на дно ящика, а значит, можно доложить новый слой сверху. Это обычное дело, что с началом сезона ящик полный, а потом в процессе компостирования, масса опускается. Образуется свободное место, на которое можно доложить отходы и со временем перемешать. И так вплоть до наступления холодов.

После закладки двух слоев добавляем ускорители компостирования.

Правило №3. Применяем ускорители компостирования.

Эффективными удобрениями для хорошего компоста считаются «Ускоритель компостирования» и «Шеф-Компост» от компании OrganicMix.

Применяем ускорители компостирования

«Ускоритель компостирования» содержит различные полезные вещества, которые комплексно действуют на компост. Бактерии и сахаросодержащие компоненты быстро запускают процессы, азот стимулирует стадию компостирования, а органические вещества улучшают питательные свойства компоста.

У «Шеф-компоста» другая полезная функция. Состав подогревает компост до 60°С, тем самым активизируя жизнедеятельность бактерий и микроорганизмов, которые активно участвуют в процессе компостирования. Высокая температура также стерилизует среду и подавляет патогены, которые находятся в компостной яме.

Одной упаковки обоих удобрений хватает достаточно надолго. Дозировка: всего 100 граммов на каждые 30 см. компоста, а это удобрение целого куба компоста одной упаковкой удобрения.

Оба средства рекомендуется применять одновременно – они дополняют друг друга в решении задачи ускорить процесс компостирования. Результат можно получит за один садовый сезон и уже осенью удобрять готовым компостом грядки.

Правило №4. Садовая почва – обязательный слой после слоя сухостоя и зеленой массы.

Третьим слоем после сухостоя и зеленой травы следует насыпать садовой земли. Ее должно быть немного, около половины ведра. Задача этого слоя удерживать влагу, так как после нагрева массы влага испаряется, а значит, процесс компостирования замедляется. Чтобы этого избежать присыпаем садовой почвой каждый слой. Земля также улучшает структуру компоста и накапливает в нем питательные вещества.

Правило №5. Компост не любит утрамбовку.

Не стоит плотно укладывать слои и утрамбовывать компост, так как это снижает количество воздуха, и общей массе с ее питательными веществами, микроорганизмами и бактериями становится нечем «дышать», а значит и процесс перегнивания замедлится.

Правило №6. Естественное ускорение компостирования.

Есть простой способ ускорить процесс компостирования, когда у вас уже полная емкость компоста. Обыкновенной палкой можно сделать в компостной массе несколько глубоких отверстий - главное достать до дна. Воздух начинается активно циркулировать сверху до низа, и процесс компостирования ускорится. 

Этот способ подойдет особенно для хранения компоста в бочке. Еще практический совет – предварительно убрать дно бочки, чтобы компост соприкасался с почвой, а влага, которая появляется в процессе уходила в землю, а не накапливалась на дне.

Если компост организован в более широком пространстве: на ровной поверхности или в яме, то будет полезным раза два в неделю его перемешивать или перекладывать с места на место. Это также влияет на более скорое переваривание компостной массы и готовность этого удобрения.

Правило №7. Постоянное увлажнение компоста.

Каждый слой компоста, будь то сено, сухая солома, зеленая ботва или земля требует интенсивного полива.

Компост нагревается и высыхает в процессе приготовления, а значит, все процессы замедляются. Для более быстрого приготовления компостного удобрения рекомендуется регулярно его поливать – 1 раз в 7-10 дней. Еще одно ноу-хау для дополнительного ускорения компостирования – удобрение «ЭМ-патока». Оно содержит сахара, которые стимулируют переваривание. Достаточно добавить 20-30 мл этого средства на лейку воды при поливе компоста.

Биопрепраты в органическом земледелии

Чтобы процесс приготовления компоста был более понятен, изучите схему компостирования, приложенную ниже. Эту простую памятку удобно распечатать и пользоваться, когда наступит сезон садово-огородных работ.

Что не стоит класть в компост

Что не стоит класть в компост

Если вы используете удобрение «Шеф-Компост», то можете особо не задумываться, что можно и что нельзя добавлять в компост. Но, если вы не пользуетесь этим средством, то постарайтесь исключить добавление этих отходов в компостную яму:

  • траву, ботву и плоды, зараженные грибком или бактериями;
  • сорняки с семенами;
  • жиры и животные белки;
  • корни сорняков-вредителей.

Сорняки для компоста

Не все сорняки можно использовать в формировании компоста. Например, не стоит класть растения, которые уже дали семена, например, лебеду. В случае попадания компоста на весь участок, есть риск, что этой сорной травой покроется ваш огород, потому что семена многих сорняков способны всходит не один сезон. Одуванчики стоит класть только желтые, а не с пушком, который цветет.

Сорняки для компоста

Опасны и корни сорняков, например, многолетние осот, пырей, сныть или хвощ могут принести много вреда. Корни этих растений сначала нужно замочить для сбраживания в воде, а пырей – подсушить на солнце. Только после того, как корни потеряют свою жизнеспособность, их можно закладывать в яму. Иначе компост, который является для них благоприятной средой обеспечит рост и только усилит их жизнеспособность для следующей «посадки» по огороду.

Еще один лайфхак на заметку: можно тщательно не отряхивать землю с корней, так как земля важна для компоста, как мы описывали ранее. Без садовой почвы и торфа компостная масса начнет дурно пахнуть. Неприятный запах – это верный признак, что компост срочно нужно присыпать землей, торфом или опилками. Запах сразу исчезнет.

Нюансы компостирования

При организации компостного процесса следует учесть несколько нюансов:

  • Для закладывания компостной ямы лучше выбирать более темные места на участке и учитывать, что расстояние до ближайшей постройки должно быть не менее 1,5 метра.
  • Организовать компостное хранение, где будет происходить органическое созревание отходов, можно в специальных емкостях, деревянных ящиках или вырыть для этого яму.
  • В компосте следует смешивать углеродные и азотные компоненты до его созревания.
  • Рекомендованные параметры компостного «хранилища» 1,5-2 метра в высоту и 1,5 в ширину. Длина не имеет значения. В более объемном хранилище могут возникнуть проблемы с вентиляцией и высоки риски появления неприятного запаха от компостной ямы. В такой среде микроорганизмы не смогут долго сохранить свою жизнеспособность. В маленьких размерах тоже есть проблема – сложно будет достичь нагрева компостной массы.
  • Составляющие компостной кучи

  • Отходы, которые попадают в компост должны быть небольших размеров, чтобы их разложение происходило быстрее.
  • Увлажнение – обязательный элемент организации компостирования. Проверить, достаточно ли влажная почва, можно сжав горсть компоста в руке. Появление капель – признак того, что влаги в массе хватает. Во время полива компоста имеет смысл его перемешивать или добавлять элементы, богатые углеродом.
  • Регулярное перемешивание компоста способствует быстрому доступу воздуха в смесь.
  • Если компостная яма начала издавать аммиачный запах, то это верный признак перенасыщения азотом. Для нейтрализации этого эффекта следует добавить углеродистых компонентов и перемешать смесь.
  • А запах тухлых яиц сигнализирует, что в компосте недостаточно воздуха. В этом случае добавляйте ветки или щепки и также перемешайте массу.
  • Определить готовность компоста к использованию можно по внешнему виду. Смесь должна иметь коричневый цвет. Правильная консистенция – это однородная, рассыпчатая масса, которая пахнет землей.

Компост – отличное органическое удобрение, которое можно изготовить самостоятельно на садовом участнике. С этим справится каждый садовод-любитель. Собственный компост – это экономично и не требует усилий для поиска, покупки и доставки привозных удобрений, например, навоза и тем более «химии».

Таким образом можно сказать, что сделать компост – достаточно просто, но следует серьезно подойти к процессу организации хранилища и закладке отходов, соблюдая все этапы, а также изучить, что можно класть в компост, а что нельзя. Тогда можно получить отличный питательный и полезный продукт для всех растений на садово-огородном участке.

Используемые материалы

  • Антоненко Д. А. и др. Сложный компост и его влияние на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур. – 2015.
  • Белюченко И. С. Сложный компост и детоксикация агроландшафтных систем //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – №. 97. – С. 86-96.

ШЕФ-КОМПОСТ 850 гр

690 р.

Ускоритель компостирования 650 гр

485 р.

ЭМ-патока 250 мл

Товара нет в наличии
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка