Почему закручиваются листья и как с этим бороться
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1542
Время чтения: 12 минут

Почему закручиваются листья и как с этим бороться

Сохранить статью:

Почему закручиваются листья? Причин множество, но большинство из них связано с неправильным уходом. Недостаток или избыток удобрений, плохое освещение, ошибки в поливе, вредители, заболевания приводят к тому, что у комнатного или огородного растения деформируются листья.

Что делать? Если не обращать внимания на проблему, зеленое насаждение может погибнуть. Важно выяснить причину закручивания листьев и устранить ее. Мы рассмотрим самые частые из них и расскажем, что предпринять.

Когда у растений закручиваются листья

Растения не могут напрямую сообщать о своих проблемах. Поэтому человеку необходимо внимательно следить за ними и правильно понимать сигналы. Одним из наиболее распространенных признаков проблем является скручивание листьев. 

Почему оно происходит и как следует реагировать?

Есть несколько причин, почему листья могут скручиваться. Первая связана с неверной агротехникой, например, неправильным поливом или недостатком питательных веществ.

Когда у растений закручиваются листья

 Вторая причина может скрываться в деятельности микроорганизмов или насекомых-вредителей, которые повреждают листья и вызывают их повреждение. Также есть растения, у которых это действие – естественная особенность. Так, причиной, почему закручиваются листья у герани, часто бывает старение куста.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Если же такое поведение нехарактерно, это может быть признаком того, что саженцу требуется помощь. Например, причиной, почему у фиалки закручиваются листья вниз, часто становится неправильное освещение. Сначала необходимо точно определить источник неприятностей и сразу же принять меры. При диагностике также важно учесть характер скручивания: поперечное или продольное, закручены края листьев вверх или вниз.

Причины заболеваний растения

Существует множество причин, приводящих к заболеванию и гибели растений. Например, следует избегать попадания хлора на листья и стебли, так как это может привести к их засыханию. Для старых растений требуются в качестве элементов питания магний, калий и фтор. А для молодых и рассады рекомендуется дополнительно использовать молибден, ценный бор, медь и магний.

Эликсир для рассады

Все необходимые компоненты есть в Эликсире №1 для рассады. Он является биостимулирующим, антистрессовым и активизирующим действием. Применяется также для восстановления после засухи, нападения вредителей и других неблагоприятных внешних факторах.

Листья могут начать закручиваться из-за изменения условий и температуры воздуха. Если поливать зелень холодной водой, оставлять ее на сквозняке или подвергать воздействию сильного солнца, это негативно отразится на растении и приведет к его гибели. Рекомендации ниже относятся как к огородным, так и к комнатным растениям. Далее рассмотрим, почему закручиваются листья и как с этим справиться.

Неграмотный полив

Одна из самых распространенных причин закручивания листьев – неправильный режим полива. Проблема может возникать как у рассады, так и у взрослых саженцев на открытой почве, в защищенном грунте или в комнатных условиях.

Перед тем как вырастить определенную культуру, важно знать, насколько она требовательна к влаге. Некоторым культурам нужен постоянный доступ к воде, в то время как другие не следует поливать слишком часто. Для третьих и вовсе необходимо поддерживать идеальный баланс влажности почвы.

Следствия нарушения режима полива

  • Частые обильные поливы приводят к уплотнению почвы, что делает ее непроницаемой для корней. Растение страдает от нехватки доступа к воздуху и сигнализирует об этом скручивающимися листьями.
  • Недостаточные или очень редкие поливы также приводят к прореживанию куста, а со временем к гибели растения из-за нехватки влаги и питательных веществ, которые передаются через воду в растительные ткани.
  • Водопроводная вода без предварительного отстаивания может содержать хлор и фтор. При поливе они способны вызвать ожоги на листьях и их последующее скручивание.
  • Увлажнение холодной водой после жаркого дня часто вызывает стресс у растений.

Для устранения проблемы следует регулярно поливать, обращать внимание на качество и температуру используемой воды.

Пересушенный воздух

Эта проблема настигает в основном домашние цветы. На рынке можно найти растения, которые привыкли к высокой влажности в помещении. При переезде в иные условия их корневая система не успевает адаптироваться к более сухой среде воздуха. В результате листья начинают быстро высыхать и гнить.

Пересушенный воздух

Что делать, если воздух пересушен

Для поддержания оптимальных параметров рекомендуется приобрести специальный увлажнитель воздуха, подходящий по площади помещения. В магазине сотрудники подскажут конкретную модель. Можно воспользоваться пульверизатором, тогда орошение комнаты придется делать как минимум 1 раз в 10 минут.

Если доступ к увлажнителям затруднен, можно применить другой метод — использовать гравий. Его следует поместить в специальную подставку для горшка и покрыть водой. Важно: основание сосуда не должно соприкасаться с жидкостью, чтобы не повредить корни растения.

Если гравий недоступен, можно воспользоваться керамзитом, который также считается достаточно эффективным средством.

Листья у домашнего цветка способны закручиваться даже с использованием перечисленных методов ухода. Это может быть связано с застоем излишков влаги в поддоне, что приводит к гибели растений.

Также важно учитывать расположение вазонов в помещении. Если все они располагаются в одном месте, влага будет медленнее испаряться с листвы.

Все приборы, вырабатывающие тепло, следует расположить как можно дальше от растений. Батареи отопления и вентиляторы могут иметь негативное воздействие на листья.

Хорошей идеей может стать выращивание растений в ванной комнате или на кухне. В этих помещениях обычно поддерживается достаточно высокая влажность, что положительно влияет на зелень.

Неподходящая температура воздуха

Если условия не подходит для комнатного растения, рассады, культуры в теплицах или высаженной на открытом грунте, возникают проблемы. Слишком высокие температуры, как и холод, сквозняки и особенно резкие перепады способны вызывать стресс у любого растения. 

Что делать, если температурный режим нарушен

  • Прежде всего необходимо ознакомиться с оптимальными температурными условиями, которые предпочитает выращиваемое растение.
  • Если оно находится внутри помещения, следует избегать прямого солнечного света, сквозняков и контакта листьев с оконным стеклом.
  • Регулярно проветривайте теплицу и контролируйте влажность, чтобы избежать скопления конденсата.
  • На открытых грядках защитите растения от сквозняков и слишком яркого солнца, используя сетки или ширмы.
  • Обработайте саженцы антистрессовыми препаратами.

Недостаточное освещение

Листья могут скручиваться из-за недостатка освещения. Этот фактор влияет как на молодые, так и на взрослые растения. Однако наиболее часто подвержена проблеме рассада помидоров, огурцов и перца.

Недостаточное освещение

Что нужно делать, если не хватает света

  • изучить требования культуры к продолжительности светового дня и при необходимости использовать специальные фитолампы для подсветки;
  • для теплиц и грядок выбирать участки, которые получают достаточное количество солнечных лучей, избегая затенения от высоких объектов: построек, деревьев или заборов;
  • обеспечить, чтобы одни культуры не затеняли другие, своевременно прореживая посадки и проводя обрезку растений.

Нарушение баланса питательных веществ в почве

Удивительно, но скручивание листьев может быть результатом как недостатка, так и избытка определенных питательных элементов. Например, при нехватке фосфора листья скручиваются вверх и вдоль, изменяя цвет на сизый или фиолетовый. Избыток калия проявляется сходным образом, хотя окраска не меняется, но появляются коричневые пятна.

Если растение перекормлено азотом, зелень начинает скручиваться. Она становится насыщенного цвета, утолщаются стебли. Нижние листья закручиваются вследствие как избытка калия или азота, так и недостатка азота или фосфора. Разница в этом случае будет видна в окраске и направлении скручивания: внутрь, наружу, по спирали.

Как поступить в такой ситуации

Рекомендуется внимательно изучить симптомы растения и своевременно вносить необходимые удобрения.

Неправильная подкормка

Если после прочтения предыдущего пункта вы поспешили в ближайший садовый магазин за удобрениями, то хотим предупредить вас. Неправильное использование подкормки, будь то неподходящее время, неверное количество, состав или способ внесения, может повлечь множество проблем для ваших растений. Скручивание листьев окажется лишь одной из них.

Удобрение должно быть тщательно подобрано для каждой отдельной культуры и сезона. Его вносят в определенном количестве и способом, чередуя с другими подкормками. 

Если вы не соблюдаете эти правила, можете перекормить растение или добавить ему излишне много веществ, что в итоге приведет к непредсказуемым результатам. Это может быть изменение цвета и скручивание листьев, общее подавление роста, отсутствие урожая или даже гибель куста.

Как правильно подкармливать растения

При внесении удобрений важно следовать инструкции, придерживаться рекомендаций по времени, количеству и способу применения. Не забывайте и о технике безопасности.

Атаки вредных насекомых

Растения всегда привлекают вредителей, которые стремятся использовать ресурсы, накопленные в сочной зелени. Проволочники, медведки, личинки майского жука, косари и другие обитающие в почве насекомые любят полакомиться листьями и остальными частями куста. На зелени же могут поселиться паутинные клещи, белокрылки и тли.

Как удалить насекомых

Чтобы предотвратить нашествие, необходимо регулярно проверять растения. При первых признаках присутствия насекомых следует сразу же принять меры, используя специализированные средства.

Яйцехруст

“Яйцехруст” отОргани Микс отличается от других препаратов тем, что создан на основе органических компонентов, которые активно борются с насекомыми-вредителями.

Поражение растений вирусными заболеваниями

Нередко листья закручиваются из-за поражения вирусами: мозаикой, хлорозом, желтухой, бороздчатостью, карликовостью и килой. Они распространяются через вегетативное размножение, сосущими паразитами и грязный садовый инвентарь. Для профилактики инфекции необходимо принимать следующие меры:

  • выбирать здоровые саженцы с высоким иммунитетом для посадки;
  • соблюдать севооборот и другие правила агротехники;
  • регулярно осматривать растения на наличие вирусных заболеваний;
  • активно бороться с насекомыми-переносчиками инфекции с помощью биологических средств;
  • при обнаружении симптомов недуга удалять и уничтожать пораженные части растения.

Грибковые инфекции

Грибковые инфекции, такие как фитофтороз, мучнистая роса, парша, гниль, ржавчина и другие, являются одними из самых распространенных заболеваний зеленых культур и ответом на вопрос, почему закручиваются листья и растение гибнет. Споры грибков хорошо сохраняются в почве и остатках насаждений, а также могут переноситься ветром и каплями дождя.

Ограничение развития грибковых инфекций требует применения практически тех же мер, что и перечисленные выше. Кроме того, рекомендуется обрабатывать больные экземпляры специальными фунгицидными препаратами.

Бактериальные заболевания

Растения могут быть заражены бактериозом: общим (поражаются корневая или сосудистая системы) или местным (от инфекции страдают отдельные части, такие как листья, побеги, цветки и т. д.). Бактерии вызывают пятнистость, гниль, опухоли, а также увядание и скручивание листьев.

Биобластер

Для борьбы с такими болезнями растений необходимо использовать “Биобластер”. Это органическое средство для уничтожения комплекса летающих и ползающих насекомых вредителей.

Важно помнить и о профилактике. Для укрепления иммунитета рекомендуется регулярно вносить специальные подкормки и создавать оптимальные условия для здорового роста и развития культуры.

Повреждения гербицидами

Также листья способны закручиваться в результате химического ожога. Повреждение саженцев гербицидами, которые предназначены для уничтожения сорняков, негативно сказывается на любых культурах.

Это происходит из-за неправильного хранения веществ, неверного или неосторожного их применения на полях и личных участках, превышения допустимых норм. Опасные для растений вещества могут быть даже перенесены ветром с соседних огородов.

В такой ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

  • удалить поврежденные и деформированные листья, поскольку они уже не способны выполнять фотосинтез и становятся бесполезными для растения;
  • при сильном поражении единственным решением может быть замена саженца на новый, в худшем случае потребуется смена загрязненной земли;
  • внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению химических средств и не отклоняйтесь от указанных в ней дозировок.

Часто задаваемые вопросы о закручивающихся листьях

Что делать, если листья помидоров закручиваются?

Когда томаты получают недостаточное количество влаги, они пытаются минимизировать потери и уменьшить площадь испарения. Поэтому одной из причин, почему закручиваются листья у помидоров, может быть неправильный режим полива. Для исправления этой проблемы необходимо нормализовать увлажнение грунта. Томаты нуждаются в редком, но обильном поливе.

Почему закручиваются листья у комнатных растений?

Когда листья сворачиваются в трубочку, они уменьшают свою поверхность испарения, что помогает кусту сохранить влагу и ценные питательные вещества. Такая реакция часто вызвана недостатком молибдена, марганца, магния, калия, серы, азота, меди, бора или цинка, или же избытком этих элементов.

Важно помнить, что при внесении удобрений необходимо соблюдать инструкции и не превышать рекомендуемую дозу, так вы избежите негативных последствий.

Что делать, если скручиваются листья у растений в теплице?

Для создания оптимальных условий воздуха в теплице (20–25 °С) важно проветривать, оставляя двери, окна и форточки открытыми, а также поддерживать высокую влажность, притенять и принимать необходимые меры. Осторожно рыхлить почву под кустами, окучивать, чтобы избежать повреждения корней.

Инструкция по высадке рассады в грунт и советы по ее извлечению из тары

Растения реагируют на неправильное обращение с корневой системой скручиванием листовых пластинок, поэтому так важно соблюдать осторожность. Кроме того, необходимо поддерживать оптимальный режим полива, чтобы обеспечить достаточное увлажнение растений.

Закручивание листочков – распространенная проблема, с которой сталкиваются дачники и цветоводы. К сожалению, нет единственной причины или универсального лекарства для устранения этого явления. Факторов, вызывающих скручивание листьев у растений, может быть множество. При анализе каждой ситуации, опираясь на характерные признаки, нужно определить истинную причину и принять соответствующие меры.

Используемые материалы

  • Медведева А. В. ВРЕДОНОСНОСТЬ ВИРУСОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ЗАКРУЧИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ //Печатается по решению Редакционно-издательского совета ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. НФ Катанова». – С. 20.
  • Козлов Л. П. и др. МОЗАИЧНОЕ ЗАКРУЧИВАНИЕ ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ВОЗБУДИТЕЛЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ НИИ И ХОЗЯЙСТВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА) //Интегрированная защита растений: стратегия и тактика. – 2011. – С. 527-532.
  • Пономарёва Е. А., Бессонова В. П. Структура повреждений листьев вредителями древесных растений в примагистральных лесополосах //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2016. – №. 1 (135). – С. 77-82.
Новинка

ЯЙЦЕХРУСТ для рассады – от вредителей на стадии яиц, личинок и куколок, 15 мл

330 р.
Другой вес:

ЭЛИКСИР № 1 - для Рассады 250 мл Органик Микс (NEW)

250 р.
Новинка

БИО БЛАСТЕР для рассады - от насекомых-вредителей 10 мл

290 р.
Другой вес:

Грунт для рассады 4 л.

570 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка