Когда сажать перец на рассаду: оптимальные сроки и лунный календарь
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1608
Время чтения: 12 минут

Когда сажать перец на рассаду

Сохранить статью:

Когда сажать перец на рассаду? Сроки посева зависят от вида овоща и региона выращивания. Если вы живете на юге, то перцы сажают ближе к концу весны, а если в Подмосковье, то уже в феврале.

Как определить точное время посадки? Нужно прочитать описание сорта на упаковке с семенами. Как правило, производители расписывают все условия выращивания на пакетике. Самые ярые огородники, конечно, могут продолжить следовать лунному календарю.

Виды перцев

Перец – один из наиболее распространенных и популярных овощей в мире. В зависимости от вкусовых предпочтений и целей выращивания может быть острым или сладким. При выборе семян важно внимательно изучить информацию на упаковке, чтобы не сделать ошибку, так как разные виды могут выглядеть одинаково.

Острый перец имеет различные сорта, созревающие в течение 2-3 месяцев. Сладкие подразделяются на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Урожай раннеспелых собирают через 80-100 дней после появления всходов, среднеспелых – через 110-130 дней, а позднеспелым сортам может потребоваться до 150 дней для полного созревания.

Плоды перца могут иметь различные размеры и форму, окрашиваться в оттенки красного, зеленого, желтого и оранжевого, существуют и редкие фиолетовые.

Виды перцев

Сорта, полученные путем скрещивания двух разных родительских растений, – это гибриды перца с маркировкой F1. Их выбор поможет вам получить более устойчивые кусты, повысить урожайность. Следует выбирать сорта в зависимости от информации на упаковке.

Когда сажать перец на рассаду в 2024 году

Время посева важно подбирать с учетом региона. Напрашивается вопрос: когда сажать перец на рассаду? В разных климатических поясах время начала посадки различается:

  • В южных регионах рекомендуется выполнять ее ближе к началу февраля из-за мягкого климата. Перец может долго прорастать, поэтому не рекомендуется откладывать посев.
  • В регионах с суровым климатом рекомендуется проводить посев в конце февраля.
  • Когда лучше сажать перец в Подмосковье? Мнения на этот счет немного разнятся, но оптимальным временем является период с середины февраля по начало марта.
  • Подходящее время посадки семян на Урале – с середины февраля по март. Лучше выбирать раннеспелые низкорослые сорта.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Если вы планируете провести посев в торфяные таблетки, наиболее удачное время для этой процедуры – в первых числах марта. 

Однако следует избегать посева после 15 марта, так как это может привести к перерастанию растения, его цветению и опаданию. В таком случае необходимо будет ожидать еще один месяц после пересадки в грунт, чтобы перец снова начал цвести.

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю

Лунный календарь – распространенный способ планировать посадку овощей, учитывая фазы Луны. Они влияют на рост растений, их защиту от вредителей и болезней, а также на получение овощами полезных веществ из почвы.

Посадка в правильное время с учетом лунной фазы помогает растениям лучше адаптироваться и получать больше полезных веществ из почвы.

Например, для посадки перца на рассаду рекомендуется выбирать начало или середину февраля, чтобы потом пересадить его на постоянное место в марте при подходящем климате.

Когда сажать перец на рассаду по лунному календарю

Самым благоприятным периодом для посадки перца считается время, когда Луна находится в знаках зодиака Скорпион и Рыбы. В эти дни рост растений укрепляется, а значит, можно получить обильный урожай.

Периоды нахождения Луны в знаках зодиака Телец, Весы, Стрелец и Козерог считаются нейтральными. В такие дни следует обращать внимание на погодные условия.

Не лучшее время для посадки и тогда, когда Луна оказывается в знаках зодиака Близнецы, Лев, Дева и Водолей.

Во время растущей Луны рост растений активизируется, поэтому можно проводить посадку семян. Это оптимальное время, когда саженцы могут наиболее эффективно развиваться. Однако не рекомендуется делать окулировку в этот период.

В новолуние не желательно проводить посадку перца, так как растения могут потерять свою жизненную энергию.

В полнолуние длительностью не более трех суток можно окучивать растения и бороться с вредителями.

В убывающую Луну не рекомендуется проводить посадку или пересадку растений, так как их корневая система становится чувствительной, но можно вносить удобрение.

Благоприятные дни для посадки перца на рассаду в 2024 году

Для хорошего результата важно выбрать благоприятный день для посева перца.

Благоприятные дни для посадки перца на рассаду в 2024 году

Когда сажать перец на рассаду в 2024? Благоприятные числа для посева:

  • Февраль – 7, 15, 20.
  • Март – 13, 14, 19.
  • Апрель – 2, 10, 11.
  • Май – 9, 21, 22.
  • Июнь – 4, 18, 19.

Пересадка в открытую почву: с середины мая и до первых июньских дней.

Пересадка в теплицу: с середины по конец апреля.

Этапы посева перца на рассаду

Процесс включает следующие шаги.

Выбор емкости

Учитывайте размер, вентиляцию и дренаж емкости. Важно, чтобы корни перца имели достаточно места для роста и развития, а излишняя влага могла свободно стекать. Обычно выбирают горшки с высотой 10-12 см и объемом 0,5-1 литр.

Подготовка грунта

Грунт для рассады должен быть легким, плодородным, обладать хорошей вентиляцией. Оптимальная кислотность почвы для перца составляет 6-6,5 pH. Она должна содержать необходимые питательные вещества, такие как калий, кальций, азот, фосфор и магний. Готовым решением станет “Грунт для семян и черенков” от Органик Микс. В нем соблюдены вышеописанные качества.

Этапы посева перца на рассаду

Вы можете приобрести готовый грунт для семян перца или приготовить его самостоятельно, смешав компоненты, такие как биогумус, дерн, компост или перегной, низинный торф, разрыхлители почвы.

Подготовка семян<

Важно уточнить возраст семян, так как у старых вероятность всходов снижается.

Процесс подготовки включает несколько этапов:

  • Сортировка, чтобы отбраковать мелкие и поврежденные семена.
  • Обеззараживание в растворе марганцовки 1 % в течение 20 минут, после чего семена промывают.
  • Закаливание или стратификация увеличивают стойкость семян к заморозкам. Семена помещают на влажную бумажную салфетку и на два дня кладут в холодильник. После этого оставляют на сутки в прохладном помещении и затем снова в холодильник на двое суток.
  • Последний этап – проращивание. Семена выкладывают на влажную марлевую салфетку, накрывают пленкой и помещают в теплое место на два дня. Важно не заливать семена водой, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха.

Развитие семян – очень долгий процесс. Ускорить его можно с помощью растворов для стимуляции роста, одним из популярных является органический стимулятор " Фитостарт ". Он не только помогает семенам быстрее и эффективнее прорастать, но также стимулирует укоренение и укрепляет корневую систему уже проросшего растения.

Посев

После подготовки семян производится посев. Для этого нужно:

  • Вымыть подходящую емкость в растворе марганцовки или мыла.
  • Сделать дренажный слой толщиной 1 см на дне.
  • Насыпать почву до уровня бортиков и уплотнить ее.
  • Сформировать лунки на поверхности почвы для посева семян.
  • Закрыть семена почвой.

Запомните, чтобы получить крепкое растение, следует делать лунки глубиной до 1-1,5 см при условии, что толщина слоя почвы над семенами составляет не более 1 см.

Пикировка

Пикировка – это процесс пересадки молодых растений из общего контейнера в отдельные горшки или кассеты. Обычно проводится после того, как семена прорастают и появляются первые настоящие листья (на 16-21 день). Пересадка сеянцев в отдельные контейнеры имеет ряд достоинств и недостатков.

Достоинства:

  • Сортировка растений. При пикировке можно отделить крепкие и слабые сеянцы. Таким образом устраняется конкуренция за питательные вещества и свет, что способствует лучшему развитию сильных растений.
  • Пересадка в отдельные контейнеры позволяет корням развиваться свободно, что способствует формированию более крепкой и здоровой корневой системы.
  • Предотвращение болезней. Если одно растение болеет, его можно отсадить от остальных, чтобы предотвратить заражение.
  • Добавить удобрения. В этот момент можно снабдить сам корень полезными элементами. Например, будет уместно использовать органический укоренитель «Биокорень», который помогает развить корневую систему.

Биокорень

Недостатки:

  • Возможность повреждения сеянцев. Процесс требует внимательности и аккуратности, чтобы не повредить растения. Поэтому необходимо сеять в отдельные ячейки кассеты изначально, благодаря чему дальнейшая перевалка в контейнеры большего объема можно производить без повреждения корневой системы с меньшим стрессом для растений.
  • Пикировку необходимо проводить в определенный период, когда всходы достигли подходящего возраста и размера.

По лунному календарю в 2024 году благоприятными датами для пикировки считаются:

  • март: 7;
  • апрель: 3, 4, 30;
  • май: 1, 2, 28, 29.

Подкормка

Является важным аспектом ухода за растениями. Помогает восполнить дефицит питательных веществ, укрепить иммунитет сеянцев и максимально раскрыть их потенциал.

Удобрение для овощей «Бельгийская серия»

Для подкормки рассады перца можно использовать различные удобрения:

  • «ФишЭнерджи»– энергетик для растений, способен воздействовать на метаболические и ферментативные процессы. Помогает максимально раскрыть потенциал всходов и повысить урожайность.
  • Удобрение для овощей «Бельгийская серия» – это органическое удобрение, созданное по уникальной технологии МИНИГРАН, благодаря которой все гранулы имеют малый размер и абсолютно одинаковы по составу. В «Бельгийской серии» повышенное содержание калия, что подходит для овощей, фруктов и пряных трав. Гарантируется равномерное внесение питательных элементов.
  • Эликсир № 1 для рассады содержит необходимые питательные вещества, помогающие растению успешно перенести период активного роста и развития. Содержит комплекс из азота, фосфора и калия, а также микроэлементов, необходимых для здорового развития зеленой массы и плодов.

Часто задаваемые вопросы о посадке перцев на рассаду

Зачем накрывать емкости с только что посаженными семенами?

Это создает тепличный эффект, удерживая тепло и влагу внутри, способствуя более быстрому прорастанию семян и дальнейшему росту, защищая от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Зачем досвечивать рассаду перцев?

Рассаду помещают в хорошо освещенное место, так как перец является светолюбивой культурой. Для досвечивания можно использовать искусственные источники света, например, фитолампы имитируют спектр солнечного света и обеспечивают оптимальные условия для роста растений. Они должны располагаться на высоте около 20-30 см от рассады и быть включены в течение 12-14 часов в сутки. 

Как часто поливать рассаду перцев?

В домашних условиях частота полива зависит от нескольких факторов, таких как условия окружающей среды, размер горшка и растения, тип почвы. Оптимальная частота полива варьируется, но в общем случае рассаду перцев поливают один раз в 4-5 дней. Важно учитывать сухость почвы перед поливом. Избыток влаги создает благоприятные условия для развития грибковых заболеваний и приводит к загниванию корневой системы.

Когда пересаживать рассаду перцев в открытый грунт?

Это зависит от сорта, региона и климатических условий. Подходящее время для пересадки – период с 60 по 65 день после посева. Ранние сорта перцев, которые быстро созревают, могут быть передержаны и пересажены в открытый грунт уже на 60-й день после посева. Средние и поздние рекомендуется пересаживать на 65-й день.

В южных регионах, где теплый климат, пересадку можно начинать с апреля и продолжать до середины мая. В центральных регионах этот период приходится на вторую половину мая и начало июня. В более холодных, таких как Урал, Сибирь и Северо-Запад, пересаживают с конца мая и до середины июня.

Можно ли сразу сажать семена в открытый грунт?

Можно сажать перцы семенами непосредственно в открытый грунт, если выбрать подходящие сорта с хорошей всхожестью.

Можно ли выращивать перцы дома на подоконнике?

Выращивание на подоконнике – достаточно простой процесс, который может принести урожай острых стручков круглый год. Однако для хорошего результата следует учесть несколько важных моментов.

Во-первых, это светолюбивые растения, поэтому им необходимо обеспечить достаточное количество света. Особенно в период с октября по март, когда дневное освещение недостаточно. Можно использовать специальные фитолампы, которые должны быть включены на протяжении 12 часов в сутки.

В целом, выращивание перцев не является сложным процессом, если учесть особенности культуры и обеспечить растениям достаточное количество света, влаги, питательных веществ и оптимальную температуру. Таким образом можно получить урожай свежих плодов в конце сезона.

Используемые материалы

  • Георгиева О. Использование регулятора роста Мицефит при производстве рассады перца //Овощи России. – 2015. – №. 2. – С. 59-62.
  • Сычев С. М., Орлов А. В. Действие питательной смеси с гумусовыми удобрениями и цеолитом при выращивании рассады овощных культур //Вестник Брянской государственной сельскохозяйственной академии. – 2009. – №. 4.
  • Брунько Н. А., Звягина А. С. Влияние предпосевной обработки семян перца овощного регуляторами роста //Энтузиасты аграрной науки. – 2020. – С. 119-122.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Энергетик для растений ФИШЭНЕРДЖИ 30 гр

1 445 р.

ЭЛИКСИР № 1 - для Овощей 250 мл Органик Микс (NEW)

250 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 750 гр

1 900 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка