Почему трескаются помидоры на кусте: причины, профилактика
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1341
Время чтения: 15 минут

Почему трескаются помидоры на кусте: причины, профилактика

Сохранить статью:

Почему это важно? Многие огородники сталкиваются с растрескиванием томатов. Такие плоды не только не эстетично выглядят, они ещё и могут стать источником инфекции и вызвать заболевания кишечника.

Почему это происходит? Причины, почему трескаются помидоры на кусте, могут касаться как одного, так и нескольких факторов – особенность сорта, неправильный полив, чрезмерное пасынкование и так далее. Соблюдение правил выращивания томатов в теплице и открытом грунте позволит избежать появления трещин.

Опасность растрескивания помидоров

Трещины – это не только изъян внешнего вида плодов. Лопнувшие томаты не подлежат продаже через торговые точки. Помидоры с трещинами не подходят для консервирования, так как под действием кипятка снимается кожица, и происходит разваривание мякоти.

Но наиболее серьезная угроза здоровью из-за растрескивания томатов заключается в том, что трещины могут стать причиной инфицирования плодов. Под воздействием попавшей внутрь помидора болезнетворной микрофлоры интенсивно развиваются патологические процессы, что обуславливает гниение. Такие плоды нельзя употреблять в пищу.

Необходимо выяснить, почему трескаются помидоры на кусте, так как это может привести к возникновению бактериальных, грибковых или вирусных инфекционных заболеваний. Растрескивание – признак нарушения технологии возделывания томатов. Необходимо исключить негативные факторы для получения полноценного урожая.

Виды трещин помидоров:

  • Радиальные. Появляются у плодоножки, расходятся лучеобразно в разные стороны. Причины образования – перепад температур, чередование пересыхания грунта с его повышенной влажностью, недостаток бора, свойство конкретного сорта.
  • Опасность растрескивания помидоров

  • Концентрические. Начинаются от плодоножки, представляют собой полукруг или окружность. Факторы появления – применение в больших объемах азотных удобрений, несоблюдение водного режима, сортовые свойства.
  • Сетчатые. Образуются в период зеленой стадии созревания на верхушке плодов в виде сетки. Причины формирования – излишек кальция при дефиците калия, травмирование цветка в фазе цветения, большое количество азота в почве, низкая температура воздуха во время появления завязей и бутонов. Данный вид растрескивания представляет наименьшую опасность, так как трещины очень маленькие и быстро зарубцовываются.

Основные причины появления трещин на помидорах

Томаты могут лопаться под воздействием сразу нескольких негативных факторов. Для предупреждения растрескивания обязательно нужно определить, почему трескаются помидоры на кусте в теплице при созревании.

Основные причины появления трещин на помидорах

  • Высокая температура

Прямой солнечный свет вреден для созревающих в теплице плодов. Лучи солнца поднимают температуру, что приводит к огрубению их кожуры. Кожица лопается, поскольку ее растяжение происходит медленнее, чем увеличение объема мякоти.

  • Неправильный полив

Это наиболее частая причина растрескивания. Вероятность появления трещин будет максимальной, если поливать томаты неправильно: заливать после нескольких дней дефицита влаги.

В этом случае объем воды не сможет усвоиться полностью и уйдет в мякоть плода, кожура которого не выдержит ее набухание и лопнет.

Обратите внимание! Полив нужно осуществлять от трех до четырех раз в неделю. Днем можно поливать только когда холодно. Летом необходимо подождать, когда спадет жара.

После нескольких дней засухи полив производится пошагово. Сначала выкопайте канавку вокруг стебля. Затем потихоньку наполняйте ее водой, при этом каждый раз выжидая, пока влага полностью не впитается.

  • Прищипка кустов

Неправильное прищипывание — это еще одна часто встречающаяся причина, почему красные помидоры трескаются на кусте. Растению необходимо удаление избытка влаги. Поэтому нельзя прищипывать верхушку кустика, не нуждающегося в продолжении роста после созревания плодов.

Иначе вместо впитывания в листья и стебли жидкость наполнит мякоть, что приведет к растрескиванию кожицы.

  • Оголение куста

Трещины могут появиться, если слишком сильно ощипать куст. Влага не сможет поступать в удаленные листья и переполнит мякоть плода.

5 правил как не допустить растрескивания томатов

Выбирайте сорта, устойчивые к растрескиванию

Когда вы приходите в магазин и выбираете сорта, то обращайте внимание на то, чтобы на них было написано «устойчивы к растрескиванию». Если же вам не удалось найти информацию о данном сорте, то лучше идти через собственный опыт. Например, у вас в этом году у части томатов случилось растрескивание, то в следующем году такой сорт лучше не брать.

Избегайте резкого полива

Резкий полив – это когда мы долго не поливали овощ, а потом резко вылили большое количество воды под него. Что делать в том случае, если давно не были на даче, а когда приехали, то нужно поливать. В таком случае разбейте полив на 2 части. Промежуток между поливами примерно 4-5 часов. Так вы уменьшите стресс для растения и избавитесь от растрескивания.

Профилактика растрескивания помидоров

Дополнительно мульчируйте растение

Мульчирование эффективно замедляет испарение воды с земли.

Для защиты грунта от высыхания и сдерживания роста сорных растений верхний почвенный слой накрывают древесными опилками, соломой или травой. Главное мульчируйте не только под самим растением, но и вокруг него.

Используйте притенение

Ультрафиолет представляет серьезную опасность как для плодов, так и кустов томатов. В результат воздействия солнечного излучения стебель и листья засыхают, а овощи получают ожоги и растрескиваются.

Для решения этой проблемы над парником или грядкой устанавливается тент или рассеивающая сеть. Также в теплице желательно осуществить побелку стен.

Оптимальный температурный режим для помидоров составляет 22 °С в дневное время и 16-18 °С ночью. Для охлаждения воздуха в теплице в ночной период применяется наполненная водой тара. Также рекомендуется регулярно проветривать помещение.

Не обрезайте нижние листья томата

Многие люди, кто выращивает томаты, спешат обрезать нижние листья. Их смущает, что появляются желтые пятна, что свидетельствует о том, что эти листья якобы забирают полезные микроэлементы у плода. Однако, это не так. Нижние листья не забирают питательные элементы, а накапливают. Поэтому не следует у томатов отбирать дополнительный «резервуар» с полезными элементами.

Заболевания помидоров

Причинами появления трещин на томатах могут быть не только проблемы с поливом или недостаток удобрений. Часто растрескивание свидетельствует о развитии патологического процесса:

  • Серая гниль — заболевание, вызываемое грибковой инфекцией. Возникает при установлении холодной погоды и в период повышенной влажности. Грибковому поражению подвергается как стебель, так и мякоть плодов. Признаком болезни является появление на томате темно-серых пятен.
  • Альтернариоз  — грибковая болезнь, по-другому именуемая сухой пятнистостью. Симптомом является образование сухих пятен на мякоти плодов и листьях. Патологический процесс, если его вовремя не остановить, приведет к увяданию и опаданию листов. Лечится болезнь применением фунгицидных препаратов.
  • Вершинная гниль — появляется на зеленой стадии созревания томатов по причине острого дефицита кальция. Лечится с помощью внесения препарата «Антивершинка». Вершинная гниль, как правило, появляется в жаркую погоду на томатах, у которых вытянутые плоды. В жару растениям трудно кальций донести до плодов, который отвечает за формирование клеточной стенки. «Антивершинку» необходимо нанести на листья и подлить под корень.

Обратите внимание! Для защиты культуры от патологий и растрескивания необходима профилактика, дезинфекция теплицы и грамотный уход. «Антивершинку» не рекомендуется смешивать с другими препаратами. В фазу активного роста, цветения и завязи растения необходимо опрыскивать раствором в расчете 3 грамма препарата на литр воды. В фазу вызревания нужно поливать томаты при таком же растворе по 300 мл на растение.

Сорта помидоров, не склонные к растрескиванию

Перечислим названия томатов, устойчивых к образованию трещин под воздействием избыточного полива и негативных факторов внешней среды:

  • Кентавр — средний гибридный сорт с крупными плодами, весящими около 250 г. Характеризуется высокой урожайностью и стойкостью к заболеваниям.
  • Арлекин — раннеспелые томаты с отличными вкусовыми качествами. Сорт дает хороший урожай. Устойчив к заболеваниям.

Сорта помидоров, не склонные к растрескиванию

  • Грушовка — среднеспелый низкорослый сорт, пригодный для длительного хранения. Овощи овальные, весят примерно 120 г. Не требует сложного ухода.
  • Астероид — мясистые плотные плоды, предназначенные для консервирования. Лучше всего подходят для квашения в бочке. Средний вес составляет 180 г.
  • Розовый мед — крупные томаты весом до полкилограмма.
  • Прекрасная леди — характеризуется отличными вкусовыми качествами мякоти, дает большой урожай.
  • Фаворит — ранний сорт. Плоды весят 120 г, отличаются хорошим вкусом.

Что делать с потрескавшимися помидорами

Зачастую дачники не имеют представления о том, как поступать с лопнувшими томатами. Растрескивание — это не болезнь, поэтому помидоры с трещинами можно использовать в кулинарных целях.

Что делать с потрескавшимися помидорами

Плоды с треснувшей кожицей надо собирать раньше всех остальных, до возникновения и развития инфекционного процесса. Перед использованием поврежденные места необходимо вырезать. Лопнувшие томаты не годятся для соления и хранения.

Такие овощи можно есть свежими или использовать в качестве ингредиентов для приготовления:

  • Томатного соуса. Кожица снимается, удаляются испорченные участки, мякоть обрабатывается термически.
  • Томатной пасты. Плоды запекаются и измельчаются.
  • Салатной заправки. Сок спелых помидоров перемешивается с приправами и уксусом.
  • Томатного масла. Зрелые плоды запекаются, удаляется кожура, добавляется зелень и специи. Помидорная масса смешивается со сливочным маслом.
  • Замороженных овощей. Поврежденные места удаляются, плоды нарезаются кубиками или дольками среднего размера, затем осуществляется шоковая заморозка.

Образование трещин не является фатальной проблемой. Из растрескавшихся помидоров можно приготовить разнообразные блюда, которые станут полезным и вкусным дополнением привычного меню. Однако в первую очередь уделите внимание множеству причин, вызывающих появление трещин.

Как правило, это ошибки при поливе, а также нарушение температурного режима и дефицит питательных веществ. Идеальная практика по предотвращению растрескивания — грамотный уход за овощной культурой. Кроме того, можно использовать для выращивания сорта, устойчивые к образованию трещин.

Используемые источники

  • Звонарев Н. Помидоры, огурцы. Сажаем, выращиваем, заготавливаем. – Litres, 2022.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.

Удобрение для пересадки и рассады 850 гр.

485 р.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Органический стимулятор иммунитета БиоТонус 50 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Ленивый азот 750 гр

1 070 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка