Мучнистый червец: чем опасен и как избавиться
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1655
Время чтения: 14 минут

Мучнистый червец: чем опасен и как избавиться

Сохранить статью:

Что случилось? Растение, которое ещё вчера было здоровым и прекрасно выглядело, вдруг оказывается покрытым липкой массой, напоминающей вату. Откуда взялись насекомые, непонятно. На самом деле, существуют различные пути, которыми мучнистые червецы могут попасть в дом.

Что делать? Легче всего уничтожить червецов, когда они только появились. Достаточно вручную очистить растения с помощью ватной палочки или диска, подойдёт и мягкая щётка. Также можно воспользоваться специальными средствами.

Кто такой мучнистый червец

Большинство видов этого насекомого в своей жизни проходит три стадии развития: яйцо, нимфа и взрослая особь. Исключением является длиннохвостый мучнистый червец, цикл развития которого имеет две стадии: нимфа и взрослое насекомое, так как у этого вида личинки вылупляются из яйца внутри тела самки, и рождаются уже живые особи. 

Как мучнистый червец появляется на комнатных цветах?

Отложенные яйца этого вредителя защищены от внешней среды специальной пушистой оболочкой, на вид напоминающей ложную мучнистую росу. Этим определяется название насекомого.

Как мучнистый червец появляется на комнатных цветах?

Зачастую появление вредителя становится неожиданностью. Растение, которое ещё вчера было здоровым и прекрасно выглядело, вдруг оказывается покрытым липкой массой, напоминающей вату. Откуда взялись насекомые, непонятно. На самом деле, существуют различные пути, которыми мучнистые червецы могут попасть в дом. Вот самые распространённые:

  • было приобретено заражённое растение;
  • заражена почва, используемая для пересадки;
  • летом вредители перешли на цветы, выставленные на свежий воздух;
  • насекомые занесены с букетом из магазина или даже с продуктами;
  • мучнистый червец, как и тля, распространяется с помощью муравьёв, которые питаются сладкой падью, выделяемой этими насекомыми.

Чем опасен мучнистый червец

Высасывая сок из различных частей растения (бутоны, листья, плоды, молодые побеги, корни), эти вредители истощают его. Постепенно замедляется рост, растение ослаблено и в итоге часто погибает.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Мучнистый червец оставляет на поверхности листьев и стеблей отходы своей жизнедеятельности – падь. Она становится пищей для грибков, которые вызывают дополнительные болезни наших зелёных питомцев, чаще всего на них поселяется сажистый грибок.

Чем опасен мучнистый червец

Если сразу же не начать борьбу с вредителями, они быстро расселятся по всем комнатным растениям и могут перейти на рассаду цветов и овощей. В этом случае избавиться от насекомых будет сложно.

Как избавиться: народные средства

Легче всего уничтожить червецов, когда они только появились. Достаточно вручную очистить растения с помощью ватной палочки или диска, подойдёт и мягкая щётка. Можно использовать мыльную воду и настойки на основе спирта. Рассмотрим конкретные случаи.

Кактусы

Обычно на кактусах и суккулентах мучнистый червец селится в области корней или на макушках молодых стеблей. О присутствии вредителей скажет замедление роста, отмирание молодых листьев без видимой причины и бурые пятна на местах повреждения насекомыми.

Кактусы выдержат горячую воду (45-50 градусов), губительную для червеца. Осторожно промойте под струёй растение целиком, вместе с корнями, счищая насекомых с помощью щёточки. Если количество паразитов очень маленькое, может помочь настойка чеснока. 25 г чеснока нужно размять, залить кипятком в количестве 1 л, оставить на ночь, а затем обработать места скопления червецов.

Фикусы

Тех насекомых, которые находятся на виду, нужно удалить при помощи ватной палочки, смоченной мыльным раствором. Сильно повреждённые листья и побеги лучше срезать. Если оставить горшок с фикусом в тёплом сыром месте, на поверхность вскоре выйдут те вредители, которые до этого прятались.

Как избавиться: народные средства

Фикусы можно обрабатывать зелёным калийным мылом. Следует растворить 15 г мыльной стружки в 1 л воды. Процедуру придётся повторить три раза. Если червецов на растении немного, можно протереть повреждённые участки настойкой календулы.

Фиалки

На фиалках мучнистый червец обнаруживается не сразу, так как прячется ближе к корням. Если вредителей пока мало, поможет апельсиновый настой. Сухие корки надо залить кипятком, подержать несколько дней и опрыскивать цветы 3-4 раза с перерывами в 2-3 дня.

В случае, когда насекомые появились в большом количестве, не стоит полагаться на народные средства, а воспользоваться специальными препаратами. Если же и в этом случае результат не будет достигнут, придётся извлечь растение из вазона, промыть и очистить корни и провести обработку нижней части. Затем нужно пересадить фиалку в новый обеззараженный грунт.

Орхидеи

Эти растения очень чувствительны, поэтому методы борьбы с вредителями должны быть деликатными и щадящими. Нужно изолировать заражённое растение от остальных и протереть все части, находящиеся над субстратом ватным диском, смоченным слабым раствором мыла. Чтобы добраться до труднодоступных мест, можно использовать кисточку. Затем понадобится троекратное опрыскивание табачным настоем (пропорции – 80 г на 1 л) с недельными перерывами.

Драцена

Несколько замеченных особей можно просто удалить их ватной палочкой. Поражённые участки растения нужно протереть слабым раствором спирта или настойкой календулы.

Чтобы избавиться от такого вредителя, как мучнистый червец, в случае с драценой можно применить спиртово-мыльный раствор. На литр воды потребуется 10 мл спирта и столько же жидкого мыла. Можно опрыскивать и лосьоном для кожи с содержанием спирта. Также практикуют обработку листьев смесью, содержащей 2 ложки оливкового масла на литр воды.

Химические препараты от мучнистого червеца

Надёжнее всего применение специальных средств. Чаще всего они способны бороться с целым рядом вредителей. В составе современных препаратов имеются также полезные для растений вещества, поэтому не стоит бояться использовать «химию».

Актеллик

Данный препарат имеет высокую концентрацию действующих веществ. Выпускается обычно в ампулах. Обрабатывать им растения нельзя в помещении, поэтому нужно будет вынести горшки на балкон или на улицу. Существуют противопоказания для применения этого средства, но оно очень результативно, даже если растения очень сильно поражены червецом.

Конфидор

Это средство приводит к гибели вредителей уже спустя несколько часов после применения, при этом абсолютно безвредно для растений. Продаётся в гранулах или в виде концентрата. Разведённым в отстоянной воде препаратом опрыскивают само растение и грунт. Более слабым раствором можно полить почву.

Химические препараты от мучнистого червеца

Биотлин

Первоначально этот инсектицид предназначался для садовых растений, но оказался эффективным и при борьбе с мучнистым червецом. Действие препарата – контактно-кишечное. Необходимо внимательно относиться к дозировке и мерам безопасности, так как действующее вещество довольно токсично.

Актара

Препарат комплексного действия. Им можно опрыскивать растения и поливать грунт, чтобы уничтожить корневых вредителей. Чтобы гарантировать лучший результат, лучше использовать оба способа и 2-3 раза повторить обработку.

Фитоверм

Идеальное средство для комнатных цветов. Приобрело популярность благодаря своей эффективности и низкой токсичности (фитоверм практически безопасен для человека и домашних животных). Препарат разводится водой согласно инструкции и проводится опрыскивание. Обработать растения нужно будет 3-4 раза.

Профилактика от заражения мучнистым червецом

Главное правило – устраивать карантин вновь приобретённым растениям вдали от остальных комнатных цветов.

При осмотре будьте внимательны, уделите внимание нижней части листьев и листовым пазухам.

Своевременно удаляйте отмирающие и повреждённые части растений.

Приведём советы, которые помогут избежать таких вредителей, как мучнистый червец:

  • периодически ставьте растения под тёплый душ, температура выше 35 °С губительна для этого насекомого;
  • не давайте почве пересыхать;
  • соблюдайте необходимое расстояние между цветочными горшками, чтобы растения не испытывали недостатка воздуха и света;
  • если появились подозрения в заражении, сразу изолируйте растение.

Источники

  • Поликарпова Ю. Б., Варфоломеева Е. А. Использование лабораторной культуры сухумской популяции Cryptolaemus montrouzieri Muls.(Сoleoptera, Сoccinellidae) для предотвращения весенней вспышки численности мучнистого червеца в оранжереях Ботанического сада (Санкт-Петербург) //ББК 20.18 я43 П78. – 2015. – С. 246.

  • Лобкова Л. Е., Гринькова А. С. Кленовый мучнистый червец Phenacoccus aceris (Homoptera, Coccoidea, Pseudococcidae)-возрастающая угроза древесно-кустарниковой растительности Камчатки //СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КАМЧАТКИИ ПРИЛЕГАЮЩИХ МОРЕЙ. – 2013. – С. 235-240.

  • Учаева О. С. и др. СТЕПЕНЬ ПОВРЕЖДЕНИЯ МУЧНИСТЫМ ЧЕРВЕЦОМ РАСТЕНИЙ COFFEA ARABICA L. В ИНТЕРЬЕРЕ //Плодоводство и ягодоводство России. – 2010. – Т. 24. – №. 2. – С. 132-138.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Эликсир № 1 для цветов 250 мл

169 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Эликсир № 1 для цветов 250 мл

169 р.

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка