Щитолистник — посадка, уход, фото, сорта, выращивание и свойства щитолистника
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1478
Время чтения: 14 минут

Щитолистник – домашний уход

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о растении
  2. Уход за растением
  3. Болезни и вредители щитолистника
  4. Сорта щитолистника для домашнего выращивания
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Для повышения эстетики внешнего вида аквариума зачастую используют различные растения. Среди многообразия представителей подводной фауны весьма выгодно выделяется щитолистник белоголовый. Его также называют гидрокотилой. Это зеленое насаждение не только отлично справится с возложенной на него функцией, но и не создаст особых проблем, поскольку является простым в вопросе ухода.

ВАЖНО. Щитолистник также прекрасно подходит для декорирования искусственных прудов на садовых участках.

Подробнее о растении

Родиной гидрокотилы белоголовой являются тропические водоемы Южной Америки. Из чего становится понятным, что растение щитовник весьма влаголюбиво. Наилучшим образом необычная культура приживается в стоячих водах, отсюда и привлекательность в глазах аквариумистов.

СПРАВКА. Лучше всего насаждение разрастается в тех местах, где донные участки изобилуют органикой и илом.

Внешние характеристики у растения можно назвать довольно привлекательными. Нежные стебли культуры вырастают до 50 см в длину, крупные круглые листовые пластины достигают 4 см в диаметре. Абсолютно все части растения окрашены в нежно-салатовые цвет. Отдельные разновидности имеют более насыщенные оттенки.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Стебель обычно разрастается двумя способами. Он бывает:

  • пряморастущий – в этом случае гидрокотила выступает над поверхностью воды;
  • ползучий – такой щитолистник стелется по донной области.

Органы, участвующие в фотосинтезе, крепятся к стеблю при помощи черешков. Они бывают округлой формы и разделенные на доли с общим центром. Отдельные виды гидрокотилы обладают листвой с зубчатыми краями.

ВНИМАНИЕ. Обычно листовые пластины щитолистника вырастают по 2-3 штуки из особых узелков, расположенных на стебле через 1-2 см.

При хорошем освещении на растениях начинают формироваться мелкие зонтичные соцветия. В зависимости от вида они могут быть окрашены в белый, желтый, светло-зеленый, розовый или фиолетовый цвет.

Уход за растением

Гидрокотила, выращиваемая в аквариуме, не доставляет никаких проблем, ведь она абсолютно неприхотлива и с легкостью приживается и в небольшой емкости, и в крупном искусственном водоеме. Главным критерием, определяющем положительные факторы успешного роста, являются параметры жидкости, в которой обитает щитолистник. Это:

  • подходящая температура;
  • освещение;
  • регулярная замена воды.

Степень жесткости и кислотности в вопросе культивации не играют практически никакой роли. А частая подмена воды снизит концентрацию фосфатов и нитратов, что активизирует рост растения.

Освещение

Щитолистник просто обожает свет. Выросший под яркими лучами тропического солнца, он продолжает требовательно относиться к этому критерию и в аквариумных условиях.

ВАЖНО. Интенсивность освещенности должна составлять не менее 0,5 Вт/л.

При низком уровне данного показателя у растения начинают деградировать и уменьшаться листовые пластины, стебли же в подобных условиях и вовсе отмирают. Для досвечивания гидрокотилы идеально подойдут люминесцентные или светодиодные фитолампы. Они дают широкий цветовой диапазон, но не выделяют тепло, что позитивно сказывается на скорости развития растения.

Температура

Наиважнейшим условием успешной культивации щитолистника является соблюдение температурного режима. Поскольку в условиях дикой природы растение встречается в тропическом климате, то и в аквариуме ему требуется теплая вода.

СПРАВКА. Оптимальный температурный режим находится в пределах +18…+28 градусов.

Снижение показателя ниже нормы останавливает рост культуры и приводит к гибели куста.

Влажность

Декоративный экзот в домашних условиях допустимо выращивать не только в аквариуме, также отлично он будет себя чувствовать в условиях палюдариума. Только при этом, кроме качественной освещенности, ему необходимо обеспечить питательный грунт и высокую влажность. Степень должна составлять минимум 60%.

Полив щитолистника

Если растение культивируется в условиях палюдариума, то оно должно быть обеспечено водой на все 100%. Полив необходимо осуществлять более 3 раз в неделю в больших количествах.

ВНИМАНИЕ. При условии выращивания щитолистника в аквариуме процесс поливки по сути является занятием абсурдным.

Грунт

Этот пункт не играет особой роли в вопросе культивации экзотического растения. В качестве субстрата запросто подойдет и гравий, и песок, и кварц, и базальт, и гранит. Все перечисленные материалы должны быть небольшой фракции, поскольку в такой вид смеси сажать гидрокотилу проще всего. Питательные вещества щитолистник добывает из окружающих вод.

Щитолистник – домашний уход

Обрезание

Чтобы культура не заполонила собой все доступное ей пространство аквариума, следует периодически осуществлять легкую обрезку. При этом лишние побеги просто удаляют острыми ножницами. Процедура должна проводиться регулярно.

Подкормка

Многие аквариумисты используют специальный органический комплекс удобрений, подходящий для подкормки зеленых жителей миниатюрных водоемов. Это необходимо для ускорения роста насаждений и для усиления их декоративной привлекательности. Но щитолистнику вполне достаточно тех питательных веществ, которые образуются в аквариуме природным путем.

Пересадка

В условиях аквариума осуществлять пересадку гидрокотилы не надо. Растение всю жизнь отлично себя чувствует на одном и том же месте. Если же вы хотите размножить культуру и переместить часть в палюдариум, то и это не вызовет никаких сложностей. Растение не нуждается при этом в адаптации. А если есть потребность совершить обратное действие, то щитолистник необходимо просто погрузить в аквариум на поверхности.

ВАЖНО. При появлении первых молодых листиков растение перемещают в грунт.

Размножение щитолистника

Этот процесс тоже нельзя назвать особо сложным. Никаких манипуляций, которых бы вам ни приходилось делать ранее, осуществлять не придется. Размножение гидрокотилы белоголовой чаще всего происходит путем черенкования. При наличии оптимальных условий, заключающихся в требуемой продолжительности светового дня и его интенсивности, куст очень быстро выпустит молодой побег. После появления на нем 5 самостоятельных листовых пластин остается лишь аккуратно отделить молодой саженец и посадить на новое подготовленное место.

СПРАВКА. Неприхотливость культуры настолько велика, что даже случайно оторвавшийся от материнского растения побег может выжить и разрастись.

Болезни и вредители щитолистника

Некоторым заболеваниям, связанным с неправильным уходом растение подвержено.

Болезни

Остановка в развитии и росте экзота происходит из-за нехватки в аквариуме углекислого газа. Также это может произойти при резкой смене кислотно-щелочного баланса среды обитания культуры.

Болезни и вредители щитолистника

На листочках зеленого обитателя подводного царства могут внезапно появиться небольшие отверстия. Через время пластина и вовсе может пожелтеть и отпасть. Это говорит о том, что кусту катастрофически не хватает питательных элементов: фосфора и калия. В этом случае придется произвести подкормку специальным комплексом.

ВНИМАНИЕ. Если листья на кусте стали мельчать, вытянулись и побледнели, то это говорит о нехватке освещения.

При конфликте с условиями окружающей среды гидрокотила и вовсе может завянуть. При первых признаках проблемы необходимо провести проверку параметров химического состава.

Белый налет на листьях появляется из-за дефицита углекислого газа, желтый или красноватый оттенок они приобретают из-за недостатка серы и азота, а пожелтевшие кончики сигнализируют о серьезной недостаче кальция.

Вредители

С уверенностью можно сказать, что гидрокотилу не атакуют никакие насекомые-вредители. Ее не уничтожают даже аквариумные рыбки.

Сорта щитолистника для выращивания в домашних условиях

В настоящее время существует множество разновидностей этого экзотического растения. При этом собой популярностью пользуются такие виды:

  1. Трипартита. Эту гидрокотилу по ошибке относят к почвопокровным сортам. Однако, ее стебли просто цепляются за неровности грунта, а не самостоятельно укореняются в него. Все части этого сорта, кроме укоренившихся, будут стремиться в толщу воды.

    Сорта щитолистника для выращивания в домашних условиях

    ВАЖНО. Характерная особенность трипартиты заключается в ее миниатюрности.

  2. Белоголовая. Обладает более крупными округлыми листовыми пластинами. Может быть укорененной и свободно плавать по аквариуму. Наиболее выгодно смотриться в задней части авкаскейпа. Если же этот сорт оставить у поверхности, то он создаст густой плавающий ковер.

    Сорта щитолистника для выращивания в домашних условиях

  3. Вертикальная гидрокотила или щитолистник мутовчатый. Листовые пластины могут достигать в диаметре 3 см, черенки при этом имеют высоту около 10 см. Этот сорт более прихотлив, нежели остальные экземпляры, поэтому в аквариумах встречается намного реже. Ему обязательно необходима мягкая вода со слабощелочной реакцией. Температура +20…+24 градуса. Растение высаживается в грунт. Из-за нежных корней ему подходит только субстрат мелких фракций.

    Сорта щитолистника для выращивания в домашних условиях

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка