Колеус - уход за домашним цветком Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1343
Время чтения: 14 минут

Колеус

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Колеус — уход в домашних условиях
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители колеуса
  4. Сорта колеуса для домашнего выращивания
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Колеус (Coleus) – растения семейства Яснотковые. В соответствии с последней классификацией им присвоено название Соленостемон. Насчитывается порядка 150 видов растений. Родиной растения являются тропические леса в Азии и в Африке. За зубчатую форму листов схожую с крапивой его еще называют крапивкой.

Высота растения достигает полуметра, имеет мясистые и ветвящиеся стебли. Листья колеуса отличаются разнообразным окрасом и могут быть зелеными, белыми, бордовыми, фиолетовыми, розово-кремовыми, малиновыми и желто-красными. Кайма листьев обычно имеет контрастный окрас, а узор их может быть полосками, крапинками, разводами, переливами, мраморными разводами.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Крупнолистные сорта колеуса имеют крупные листья, достигающие в длину 15 см. Гибридные комнатные растения имеют меньшую длину листовой пластины.

Соцветия растений не обладают декоративной привлекательностью и представляют собой метелки цветков лилового или голубого цвета. В домашних условиях, при должном уходе колеус не цветет и наращивает только листовую массу.

Колеус — уход в домашних условиях

Пестрый и нарядный колеус — растение из семейства Яснотковые. Насчитывается несколько сотен разновидностей этого обладающего высокой декоративностью цветка. Родом колеусы из тропических регионов Африки и Азии.

Подробнее о цветке

Ребристые четырехгранные стебли колеуса покрыты листьями самых разнообразных форм и размеров. Встречаются разновидности с мелкими и длинными листьями. Дикий колеус походит на крапиву, поэтому его нередко называют крапивкой.

Колеус — уход в домашних условиях

Окрас листьев самый разнообразный и нередко сочетает в себе сразу несколько оттенков. Соцветия не отличаются декоративностью, но вот листья придают растению красивый нарядный вид, что и послужили широкому распространению колеуса в качестве комнатного и садового растения.

Уход за цветком

Колеус один из немногих представителей тропиков, который не требует к себе особого ухода. Вырастить декоративно-лиственный кустик под силу даже начинающему садоводу.

Освещение

Расположение колеуса зависит от окраса. Кустики с белыми и красными листьями, в отличие от других сортов, легче переносят прямой солнечный свет, могут располагаться и на восточных, и на южных окнах. Остальные сорта предпочитают западную ориентацию. Они тоже нуждаются в ярком свете, но рассеянном. Если через окно на подоконник попадают прямые лучи солнца, вазон лучше на это время убирать подальше.

Температура

Оптимальный температурный режим для содержания колеуса в домашних условиях варьируется в пределах от 20 и до 24 градусов. Зимой нужно следить, чтобы столбик термометра не опускался ниже 16. Поэтому в прохладное время года выносить колеус на балкон, лоджию или веранду не рекомендуется.

Влажность

Колеус предпочитает среднюю и высокую влажность. Цветок хорошо отзывается на опрыскивания. Если воздух слишком сухой, прибегают к помощи увлажнителей, ставят посуду с водой на подоконник.

Полив

Декоративно-лиственная культура требует обильного полива в весенние и летние месяцы. Определенного графика не существует. Растение поливают так, чтобы земляной ком в горшке не пересыхал. Зимой полив сокращают, но не допускают сухой почвы.

Засуху колеус переносит гораздо легче, нежели переизбыток влаги. Поэтому, если пропустить один полив, ничего страшного не случится. Переувлажнение, наоборот, способно привести к загниванию корней.

Грунт

Колеусу необходима легкая, рыхлая, плодородная, слабокислая или нейтральная почва. Можно приобрести готовый грунт для декоративно-лиственных комнатных культур. Приготовить субстрат можно своими руками, смешав компост, торф, крупнозернистый песок, взятые в соотношении 2:1:1. На дно емкости укладывают дренажный слой.

Обрезание

Бутоны рекомендуется оставлять исключительно на декоративно-цветущих разновидностях, а в остальных случаях удалять. Это позволяет колеусу бросить все силы на формирование красивой пышной кроны. На фазе активного роста цветок прищипывают, чтобы стимулировать ветвление. Все побеги обязательно укорачивают на 5-7 см. Прошлогодний колеус, к сожалению, не всегда сохраняет свою декоративность, поэтому черенки после обрезания обязательно укореняют.

Колеус — уход в домашних условиях

Подкормка

Колеусы удобряют регулярно с марта и до сентября. Выбирать следует комплексные органические удобрения для декоративно-лиственных. В весенние и летние месяцы растение подкармливают еженедельно. Предпочтение следует отдавать удобрению с высоким содержанием калия, разводя в литре воды около 0,3-0,5 г вещества. В осенний и зимний период растение тоже удобряют, но уже не чаще одного раза в месяц.

Пересадка

Декоративно-лиственные растения не нуждаются в пересадке. Нередко колеусы выращивают в качестве однолетника. Если решено сохранить кустарники, подготавливают горшок побольше, пересаживают колеус после обрезки. Используют метод перевалки. Когда корневая система вмещается в старую емкость, горшок оставляют прежним, но освежают грунт. Старый куст просто вынимают, освобождают корневую систему от земли, помещают растение в горшок, засыпают почвой.

Размножение

Даже самые редкие сорта колеуса можно размножить из семян. Засеивают посадочный материал в начале весны в пластиковый контейнер, заполненный песком и торфом, с отверстиями. Дно емкости выкладывают слоем дренажа или керамзита, толщиной в 1 см. Семена распределяют по лотку, слегка заглубляя на 2 мм. Посадки накрывают прозрачной пленкой либо стеклом. Содержат колеусы при температуре не менее 22 градусов.

Всходы пикируют, пока они не слишком вытянулись. На побегах должно быть не менее 2-3 молодых листочков. Сеянцы пересаживают в более просторную емкость с плодородной почвой, сохраняя между отдельными посадками от 3 и до 4 см. Всходы довольно быстро приживаются на новом месте и пересаживаются в постоянный горшок по достижению 15-20 см.

Фрагменты, остающиеся после обрезки, можно использовать для выращивания нового экземпляра. Оптимальным временем для размножения колеуса черенками является осень или конец зимы. Побеги длиной от 10 см помещают в воду либо в увлажненный песок, накрывая прозрачной пластиковой бутылкой или пленкой. Тепличку содержат в полутемном месте при 18-20 градусах. Корешки появляются через 1-2 недели, когда черенки рассаживают по отдельным горшкам.

Болезни и вредители колеуса

Комнатная разновидность колеуса подвергается нападению вредителей гораздо чаще, нежели садовая. Это обусловлено тем, что в домашних условиях создать благоприятный климат гораздо сложнее, нежели при выращивании в открытом грунте.

Болезни

Цветоводы могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Загнивание стебля у основания растения. Это случается по причине застаивания влаги в почве. Если полив проводится без нарушения, значит, дренажный слой либо слишком тонкий, либо слишком толстый.
  • Потеря декоративности и побледнение листьев. Подобная проблема наблюдается тогда, когда колеусу не хватает освещения.
  • Опадание зеленой массы. Наблюдается подобное явление тогда, когда растение подвергаются воздействию сквозняков и низкой температуры.

Болезни и вредители колеуса

Иными словами, если следовать всем правилам содержания, то многих проблем можно избежать.

Вредители

Естественными врагами колеуса являются:

  • паутинные клещи;
  • белокрылки;
  • тля;
  • щитовки.

В качестве профилактики против вредителей растение регулярно осматривают, устраивают кустикам теплый душ.

Сорта колеуса для домашнего выращивания

Обнаружить насекомых можно на внутренней стороне листов. Они могут длительной время не проявлять себя, но, поражая растение, провоцируют обесцвечивание и деформацию кроны. Сначала землю накрывают пленкой, чтобы в почву не попадали вредители, потом листья и побеги протирают тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Если это не помогает, проводят обработку инсектицидами.

Сорта колеуса для домашнего выращивания

Наиболее популярными сортами колеуса являются:

  • Гибридный. Эта разновидность чаще всего выращивается в комнатных условиях, поскольку считается самой неприхотливой. Колеус гибридный, если ему обеспечены все условия содержания, вырастает до 1 метра. Особую красоту и декоративность этому виду придают вытянутые овальные листья с пильчатыми выраженными краями. Если горшок выставляют на солнце, они становятся темно-красными, а если содержат в затенении — зелеными.
  • Блюме. Полукустарник, достигающий в высоту до 80 см, имеет одревесневший стебель у оснований каждой веточки. Представлен множеством гибридных сортов.
  • Ренельта. Декоративное ампельное растение. Побеги этого колеуса вырастают в длину до полуметра. Декоративность сорту придают листья сердцевидной формы с волнистыми краями. Поверхность листьев украшена коричневыми, красными, желтыми, фиолетовыми жилками.

Уход за всеми разновидностями комнатного колеуса одинаковый. Единственное, что необходимо учитывать, это размеры растения.

Сорта колеуса для домашнего выращивания

Вопросы и ответы

  1. Почему побеги колеуса вытягиваются и теряют свою декоративность? Это происходит тогда, когда растение не обрезают и не прищипывают. Подобное происходит и со старыми растениями, а также по причине недостатка света.
  2. Колеус остановился в росте? Декоративно-лиственное растение чаще всего перестает расти, когда ему не хватает питательных веществ, поэтому колеус подкармливают.
  3. Края у листьев приобрели коричневый цвет? Потемнение краев листовой пластины свидетельствует о чрезмерной сухости воздуха и дефиците влаги.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка