Кокосовая пальма: уход в домашних условиях
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1788
Время чтения: 10 минут

Кокосовая пальма — уход в домашних условиях

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители кокоса
  4. Сорта кокоса для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Кокосовая пальма — единственный представитель рода Кокос. Родина этой культуры семейства Пальмовые доподлинно неизвестна, что обусловлено необычным способом размножения. Плоды отрываются от дерева после созревания и выносятся на побережья тропических остров, где прорастают и «заселяют» побережье.

Считается, что кокос может быть родом либо из Малайзии, либо из Центральной Америки. Свое необычное название культура получила за сходства плода с мордочкой обезьяны, ведь с португальского слово coco переводится как обезьяна. Пальма кокоса отличается высокой декоративностью, поэтому экзот стали выращивать даже в домашних условиях.

Подробнее о цветке

Культура представляет большой интерес. Плоды экспортируются для употребления в пищу, но не у всех разновидностей они съедобные. Они могут быть зелеными, желтыми, оранжевыми и коричневыми. Орехи кокоса активно используют для изготовления предметов обихода, мебели, одежды. В кулинарии широко распространена кокосовая стружка.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Ствол кокосовой пальмы гладкий и глянцевый. Листья перистые и нежные, изгибаются дугой, а кончики направлены вниз. Культура относится к однотонным, то есть на одном экземпляре присутствуют как мужские, так и женские цветы. Скрещивание осуществляется перекрестно. В природе пальма кокоса способна вырастать до 20-30 метров и произрастать на одном месте больше 20 лет. В кадках она вырастает до 3 метров и живет гораздо меньше.

Уход за цветком

Кокосовая пальма, выращиваемая в домашних условиях, не плодоносит. Она выращивается исключительно в декоративных целях. Исключения, конечно, бывают. Появление плода на комнатной пальме — это большая редкость. Экзот относится к довольно капризным культурам. Чтобы растение благополучно росло и развивалось, создают микроклимат, близкий к природному. Если систематически нарушаются условия содержания, пальма останавливается в росте и даже погибает.

Важно! Прорастить в домашних условиях можно только необработанные плоды, то есть с эндокарпом, которые требуется для размножения пальмы.

В естественных условиях продолжительности жизни кокоса составляет от одного и до нескольких десятков лет. Комнатные экземпляры обычно доживают до пяти- или шестилетнего возраста. Даже следование всем рекомендациям по уходу не позволяет культуре прожить долго. В квартире или доме просто невозможно полностью воспроизвести условия, при которых кокос может полноценно развиться.

Освещение

Декоративный комнатный кокос нуждается в большом количестве яркого солнечного света. Он не боится воздействия прямых солнечных лучей. Идеальным местом для расположения вазона с пальмой являются помещения с южной ориентацией. Если окна выходят на другую сторону, обустраивают дополнительную подсветку. Аналогично поступают и в зимней период, независимо от места расположения кадки с экзотом.

Температура

Экзотическая культура является теплолюбивой. Если температура понижается ниже +16 градусов, кокос перестает расти. В течение всего года она должна оставаться стабильно высокой. Минимальное понижение составляет +18.

Оптимальной температурой содержания за тропической культурой составляет от 22 и до 28 градусов тепла. В течение нескольких дней растение способно выдерживать понижение до нуля. При минусовых температурах оно просто гибнет.

Зимой у культуры начинается период покоя. Он не ярко выражен и не требует резкого снижения температуры воздуха. Она должна поддерживаться в пределах от 18 и до 20 градусов.

Влажность

Тропический кокос цветок комнатный требует высокой влажности. Он должен поддерживаться на уровне выше 70%. Если влажность ниже, культура теряет свои декоративные свойства — усыхают и опадают не только листья, но и вайи. Слишком сухой воздух может привести даже к гибели растения. Поддерживать оптимальную влажность позволяют регулярные опрыскивания. Они могут проводиться до 5-6 раз в день. Главное, не допускать попадания капелек воды на листья.

Полив

Представляет собой один из наиболее важных нюансов в содержании тропической культуры. Чтобы обеспечить кокосу в горшке уход для благополучного развития экзота, растение обильно поливают весной и летом. Главное, не допускать избытка влаги в вазоне и пересыхания почвы.

Уход за цветком

Зимой поливы сокращают до одного раза в семь-десять дней, но поддерживают субстрат во влажном состоянии. Чтобы не залить земляную смесь, ждут пока грунт немного просохнет. Воду для полива предварительно отстаивают. Она должна быть мягкой.

Грунт

Питательный субстрат для кокосовой пальмы должен бить либо нейтральным, либо слабокислым. Чтобы приготовить земляную смесь, вместе смешивают равные доли торфа, дерновой земли, перегноя. В субстрат добавляют аналогичное количество песка, глины и керамзита. Если возможности сделать смесь самостоятельно нет, используют покупной грунт для выращивания пальм. Емкость рекомендуется брать большую.

Обрезание

Экзотическая тропическая культура не требует регулярной обрезки и формирования кроны. Листья срезают с кокосовой пальмы, когда они засыхают либо ломаются. Если они изменили цвет, подсохли, пожелтели, их не рекомендуется трогать. Эти листья служат для кокоса источником питательных веществ. Они обрезаются только тогда, когда они полностью усыхают, но не раньше. Кончики листочков удаляют, когда они обретают коричневый окрас. Целую часть пластины оставляют, то есть не обрезают.

Подкормка

Кокосовые пальмы не требуют внесения большого количества удобрения. Подкормку вносят двумя способами:

Уход за цветком

  • в грунт закладывают удобрения один раз в год;
  • заливают специализированный раствор для пальм каждые три недели.
Культуру прекращают подкармливать в весенние и зимние месяцы. Удобряют растение с приходом весны и заканчивает в конце лета.

Пересадка

Кокосовую пальму пересаживают по различным причинам, которая определяет схему действия:

  1. Из-за чрезмерного разрастания, когда культуре становится слишком тесно в горшке. Вазон пора менять, если из дренажных отверстий торчат корни, в контейнере застаивается вода, кокос комнатный остановился в росте. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно в апреле, а взрослые — каждые два или три года.

    Пальму вместе с земляным субстратом переваливают в горшок, объем которого на 4-6 сантиметров больше предыдущего. Не рекомендуется проводить перевалку с заглублением культуры. Это может привести к повреждению ствола и гибели растения. Перевалку проводят максимально аккуратно, а свободное пространство заполняют свежим питательным субстратом.

  2. Чтобы сменить субстрат, если он старый либо испортился, о чем свидетельствует появление белого налета на земляной смеси и плохого запаха, плохое впитывание воды. В данном конкретном случае емкость берут аналогичного размера или используют старую, но предварительно промывают. Главное, действовать аккуратно.
  3. Если кокосовая пальма загнивает, то есть ствол легко шатается в земле, а от грунта идет неприятный запах. Диаметр горшка тоже можно оставить без изменения. Тогда проводят пересадку, обрезают подгнившие части корня. Если такое происходит, следует немного сократить полив.

Когда объективных причин для пересадки нет, культуру не рекомендуется беспокоить. Взрослые экземпляры пересаживают редко и только по мере необходимости.

Размножение

У комнатных растений кокоса редко появляются отростки, которые можно отсадить в отдельную емкость. Чтобы вырастить новый экземпляр пальмы, используют плод-костянку, которая затем дает зеленые новые ростки. Последовательность такого способа размножения следующая:

  1. Плод с сохранившейся внешней оболочкой опускают на трое суток в емкость, заполненную теплой водой.
  2. Горшок заполняют грунтом, половину которого составляет песок с торфом.
  3. Почвенную смесь предварительно увлажняют, а затем опускают в питательный субстрат кокосовый орех.
  4. Орех кладут на грунт. На поверхности должна оставаться лишь треть плода.

Посадки содержат в тепличных условиях. Воздух должен прогреваться до +25 градусов и не опускаться ниже, а влажность поддерживаться на уровне 80%. Чтобы добиться более быстрого развития, культуру регулярно поливают. Когда появляются листочки, они опрыскиваются слабо разведенным раствором морской соли.

Пересадка

Для ускорения проращивания контейнер рекомендуется помещают в полиэтиленовый пакет. Главное, ежедневно проветривать посадки. Если создать тропические условия, уже через шесть месяцев орех прорастет.

Болезни и вредители кокоса

В комнатной культуре экзот болеет или подвергается нападению вредителей меньше, нежели при выращивании в открытом грунте. Это не означает, что пальма не доставляет никаких хлопот. Она может страдать в результате нападок вредоносных вредителей или заболеть.

Болезни и вредители кокоса

Болезни

Кокосовая пальма редко болеет, но может поражаться довольно серьезными недугами:

  • Фитоплазменным заражением. Проявляется пожелтением кроны снизу и до верха. Избавиться от данного заболевания невозможно. Пораженный экземпляр выбрасывают.
  • Поражение спорами — розовая и черная гниль. Недуг характеризируется ослабленным состоянием культуры, гниением листьев и побегов, а иногда даже ствола. Гнилостные массы имеют темно-коричневый цвет. Чтобы спасти растение, его обрабатывают каждую неделю до выздоровления.

Гниль может поражать и почву. Чтобы полностью избавиться от недуга и не заразить другие растения, культуру рекомендуется уничтожить.

Вредители

Выращивание кокоса дома приводит к тому, что он становится подвержен нападкам насекомых, которые нередко паразитируют на других комнатных культурах. К наиболее распространенным относятся:

  • мучнистый червь;
  • ложнощитовки;
  • трипсы;
  • щитовки;
  • паутинный клещ.

Болезни и вредители кокоса

Чтобы избавиться от вредителей, применяют инсектициды. Они не отличаются от тех, что используют для прочих комнатных цветов. Своевременно обнаружить непрошенных гостей позволяет регулярный осмотр пальмы.

Сорта кокоса для домашнего выращивания

Существующие сорта кокосовой пальмы условно делятся на обычные, то есть сильнорослые, и карликовые или низкорослые. Первые получили более широкое распространение. Разделение на подгруппы основано на биологических признаках, а также хозяйственном применении. Учитывают такие показатели, как выход копры, качество и количество плодов-орехов. Соотношение масла, которое содержит копра, практически не отличается от сорта.

Характерные особенности разновидностей кокосовой пальмы:

  • Сильнорослые (typica) встречаются на Филиппинах, где растут на значительных площадях. Главной особенностью является высокая урожайность. Плоды отличаются крупными размерами, позволяют получить больше 300 грамм копры с каждого ореха. Популярность того или иного сорта связана с географическим положением. В тропиках Америки выращивают Сан Блас, в Индонезии — Ява, Индокитае возделывают сорт Кохинхина, а в Индии — Каппадам.
  • Карликовые (nana) полностью оправдывают свое название более миниатюрными размерами. Благодаря небольшим размерам, быстрее плодоносят, но приносят мелкие орехи. Копра не отличается высоким качеством. Еще одной особенностью является то, что живут не больше 20-30 лет, уступая сильнорослым сортам по продолжительности периода продуктивной жизни. На Филиппинах распространен сорт Кокониньо, Шри-Ланке — Кинг, а в Малайзии — Клана Гадинг.

Сорта кокоса для домашнего выращивания

В комнатной культуре чаще всего выращивают следующие подвиды:

  • Кокосовая пальма Ведделя, которая представляет собой миниатюрную пальму с листьями насыщенного зеленого окраса. Концы пластины опущены вниз, а изнанка серебристая.
  • Орехоносный, отличающийся от предыдущего более внушительными размерами. В комнате такой кокос может вырасти до трех метров, но это бывает крайне редко из-за небольшой продолжительности жизни. Листья пальмы тоже крупные, а концы раздвоенные.
  • Nucifera viridis с плодами зеленого окраса. Его довольно просто отличить от любых других.

Выбор довольно ограниченный, но у цветоводов и нет возможности подбирать какой-то конкретный сорт. Чтобы иметь дома кокосовую пальму, необходимо вырастить экземпляр из плода-ореха или приобрести уже небольшую пальму. Иного способа нет.

Вопросы и ответы

  1. У кокоса начинают опадать нижние листочки?
  2. Не стоит пугаться. Это естественный процесс «омоложения» пальмы.

  3. Почему листья кокосовой пальмы вянут и темнеют?
  4. Подобное происходит из-за чрезмерно низкой температуры воздуха. Если в помещении станет теплее, проблема исчезнет.

  5. У кокосовой пальмы начали желтеть листья?
  6. Растению не хватает влаги. Увеличение интенсивности полива приведет к тому, что листья перестанут менять окрас на желтый.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка