Ховея - уход за садовым растением | Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1543
Время чтения: 14 минут

Ховея

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители ховеи
  4. Сорта ховеи для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно
Кентия или ховея представляет собой субтропическую одноствольную пальму из семейства Пальмовые или Арековые. Культура родом с острова Лорд-Хау, расположенного неподалеку от континента Австралии. Одноствольные пальмы успешно культивируются в комнатной культуре.

Подробнее о цветке

В природе пальма ховея вырастает до 15 метров. Культура, выращиваемая в домашних условиях, достигает максимум трех метров. Растение имеет раскидистую богатую крону их ланцетных узких листьев темно-зеленого окраса на удлиненных черешках. Концы листьев заострены.

Культура одноствольная. В комнатной культуре в одной кадке можно выращивать сразу несколько экземпляров. Медленно растущая пальма каждый год выпускает по 2 или 3 листочка. К пяти годам на ховеи появляется до 10-15 листиков и крона становится довольно пышной.

Подробнее о цветке

Цветение начинается в ноябре либо декабре. Соцветия по форме напоминают мимозу. Они собираются в кистеобразные небольшие соцветия, а затем образуют красно-коричневые эллипсовидные плоды. В домашней культуре кентия зацветает и плодоносит только при создании благоприятных условий содержания.

Уход за цветком

В комнатной культуре считается, что ховея уход требует минимальный и абсолютно некапризная. Растение, действительно, не отличается прихотливостью, но для цветения и завязывания плодов ему необходимо создать идеальные условия содержания.

Освещение

Культура относится к теневыносливыми. Но, чтобы пальма ховея в домашних условиях благополучно развивалась, не рекомендуется злоупотреблять данной особенностью культуры. Лучше всего она чувствует себя при рассеянном и ярком освещении. Дефицит света особенно остро ощущается в зимний период.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Пальме требуется до 40-60% солнечного света в день. Попадание прямых лучей солнца допускать нельзя. Особенно это актуально в период с апреля и по август. Чтобы сохранить симметрию, культуру каждые две недели поворачивают на 180 градусов.

Температура

В летнее время года пальму содержат при температуре от +20 и до +23 градусов. Если она поднимается выше, растение опрыскивают. В теплую погоду его рекомендуется выносить на свежий воздух, но оберегать от прямого солнца. Зимой культуру содержат при температуре 16, а ховея форстера нормально чувствует себя при 10 градусах. В холодное время года пальму оберегают от сквозняков. Отсутствие ярко выраженного периода позволяет сильно не снижать температуру.

Влажность

Растение плохо переносит сухость воздуха. Чем выше температура содержания летом, тем больше влажности требуется. Опрыскивают пальму регулярно. Если она содержится при +23, орошение проводится один раз. Когда температура поднимается выше +25, процедуру выполняют дважды. Опрыскивают ховею утром или вечером.

Пальме, которая летом содержится на улице, рекомендуется устраивать теплый дождик. Используют теплый шланг, оснащенный мелкой насадкой. Грунт предварительно закрывают полиэтиленом, который защищает почву от намокания. Воду используют дождевую либо дистиллированную.

Полив

Ховея нуждается в обильном и регулярном поливе. С апреля и до конца лета земляной ком орошают после высыхания верхнего слоя. Нельзя допускать чрезмерного увлажнения почвы. Пересыхание грунта пальма переносит гораздо легче, нежели избыток влаги, но только непродолжительный период времени. Зимой поливы сокращают, то есть время от пересыхания верхнего слоя и до полива несколько увеличивается. Частота зависит от температуры окружающей среды.

Подробнее о цветке

Грунт

Выращивать растение хвою можно в готовой смеси, предназначенной для пальм. Альтернативным вариантом станет домашний грунт, который готовят из следующих компонентов:

  1. по 2 части листовой и дерновой земли;
  2. по 1 части перлита;
  3. по 1 части торфа;
  4. по 1 части компоста.

Перлит можно заменить крупным песком. В субстрат рекомендуется добавить активированный либо древесный уголь. Обязательно обустраивают хороший слой дренажа.

Обрезание

Пальма не требует формирования кроны. Удаляют только сломанные и мертвые листья. Обрезку проводят на расстоянии 1,5-2 см от ствола. Если кончики высыхают, срезают лишь эту часть. Нельзя удалять больше листов, нежели образовалось на мильтонии в течение года.

Подкормка

Уход за ховеей в домашних условиях не может быть полноценным без внесения удобрений. Подкармливают пальму в период активного роста, который начинается с мая и продолжается до сентября. Лучше всего использовать комплексные удобрения, предназначенные для декоративно-лиственных комнатных культур. Растение можно подкармливать настойкой крапивы.

Пересадка

Пальмы не любят, когда растение тревожат. Пересаживать ховею без крайней необходимости не рекомендуется. Пересадку проводят в первый год, а затем тогда, когда культуре два или три года. Взрослую ховею беспокоят не чаще одного раза каждые пять лет. Пересадку проводят весной. Лучше всего подходит апрель. Мероприятие проводят методом перевалки в горшок большего объема, чтобы не повредить хрупкие корни.

 

Читайте также!

Нельзя допускать разрушения субстрата. Часть листиков перед пересадкой лучше удалять. Это позволяет снизить процесс испарение влаги. Если полностью пересадить культуру нельзя, то просто обновляют верхний слой. Обязательно соблюдать уровень заглубления ствола. «Войлочный» слой с корней удаляют. Проводить пересадку лучше всего тогда, когда корни оплетают весь грунт в вазоне.

Размножение

Домашняя пальма ховея размножается семенами и вегетативно – делением куста. У каждого способа есть свои характерные особенности и нюансы, о которых следует помнить.

Семенами культуру размножают после сбора либо покупки. Они быстро теряют всхожесть. В домашних условиях проращивать семена лучше всего весной или летом.

Процедура проходит в несколько этапов:

  1. Семена замачивают на пять суток в воде. Убирают мясистую оболочку, если такая есть.
  2. Абразивным камнем либо надфилем разрушают твердую оболочку.
  3. Емкость объемом 200 мл наполняют стерилизованной смесью из перлита, листовой земли, вермикулита, взятых в равных частях.
  4. Семена вдавливают надпиленной стороной в питательный субстрат, а остальную оставляют немного снаружи.
  5. Посадки накрывают полиэтиленовым пакетом.

Мини-теплички содержат при 100% влажности и температуре 26-27 градусов тепла. Посадки проветривают один раз в сутки в полутени. Процесс прорастания семян занимает 3-6 месяцев. Пикировку проводят, когда сеянцы вырастают до 2-4 см. С апреля и до августа молодые ростки в первый год жизни защищают от прямых лучей солнца.

Болезни и вредители ховеи

Делением куста пальму размножают в апреле и мае. Субстрат для «деток» подготавливают из двух частей перлита, листового перегноя и одной части дерновой земли. Посуду подбирают аналогично объему корневой системы.

Размножение делением куста проводят в несколько шагов:

  1. Пальму аккуратно вынимают из кадки. Почву рыхлят встряхиванием корневого кома. Руками удаляют почву между корнями.
  2. Растение разделяют. Делают это аккуратно. Нельзя повреждать корни и допускать подсыхания корешков.
  3. Каждый корень опудривуют "Биокорнем" от Органик Микс для развития корневой системы.
  4. Делянки высаживают в отдельную емкость, наполненную субстратом. Проводят полив посадок.
  5. Посадки содержат либо в полутени, либо при рассеянном ярком свете, температуре от +20 и до +25 градусов, влажности не меньше 50%.
  6. Поливают саженцы после просыхания верхнего слоя на глубину в 2 сантиметра. Посадки защищают от сквозняков.

Укоренение занимает от одной и до двух недель. Молодые растения подкармливают удобрением, чья концентрация в два раза меньше той, что используют для взрослой ховеи.

Болезни и вредители ховеи

Пальма страдает от атак насекомых и болеет тогда, когда нарушены условия содержания. Чаще всего страдают экземпляры, выращиваемые в плохо дренированном субстрате.

Болезни

В комнатной культуре ослабленные экземпляры подвержены:

  • розовой гнили;
  • пятнистости листьев.

Первый недуг характеризуется споровыми розоватыми массами и густой коричнево жидкостью, а второй — гнилостными процессами на листовой пластине. Пораженные пальмы обрабатывают фунгицидами с манкозебом и тиофанатом метила каждую неделю до полного выздоровления растения.

Вредители

Пальма подвержена атакам следующих насекомых:

  • гусениц;
  • паутинного клеща;
  • тли;
  • мучнистого червеца.

Вредителей удаляют с помощью раствора, приготовленного из хозяйственного мыла, а также инсектицидов. Опрыскивают не только ховею, но и почву.

Сорта ховеи для домашнего выращивания

В комнатной культуре выращивают только две разновидности ховеи:

  • Бельмора, которая в природе растет на коралловых песках и холмах острова Лорд-Хау. Отличительной особенностью разновидности этой пальмы является то, что в природе она вырастает до 6-10 метров. В комнатной культуре высота экземпляра гораздо меньше. Основание ствола кольцевидное. Листья перистые. Они вырастают до 2-4 метров, дуговидные.

    Зеленые с каждой стороны листья имеют среднюю выраженную жилу. Корешки изогнутые и короткие. У природных экземпляров они вырастают в пределах 25-35 сантиметров в длину. Соцветия направлены вниз. Они простые и не разветвляются. Длина варьируется в пределах 60-130 сантиметров.

  • Форстера, имеющая прямой и без расширения в основании ствол. В природе культура вырастает до 12 метров. Комнатная ховея форстера уход в домашних условиях требует стандартный. Он не отличается от того, что создают для Бельмора. Разница заключается в том, что Форстера может кратковременно выдержать температуру до -4 градусов.

Горизонтально расположенные листочки находятся по обе стороны от рахиса, имеют зеленый окрас и мелкие точки на нижней стороне листьев. Черешок дуговидный без изогнутости. Соцветия свисающие. Они разветвленные и могут вырастать до одного метра в длину, но в диких природных условиях.

Обе разновидности пальмы ховея в комнатной культуре не вырастают выше двух метров. Они растут медленно и одним стволом. Чтобы культура выглядела максимально эффектно, в одну емкость высаживают по несколько пальм.

Вопросы и ответы

  • Почему ховея перестала расти?

Пальма растет довольно медленно, но если за год высота практически не изменяется, то причин может быть две — недостаток освещения либо резкие перепады температуры в помещении.

Сорта ховеи для домашнего выращивания

  • У ховеи начали желтеть листы?

Причиной становится неправильное применение минеральных комплексов. Необходимо пересмотреть регулярность внесения подкормок.

  • На листах появились коричневые пятна и пластины заворачиваются?

Такое происходит из-за большого избытка света и попадания на листики прямых солнечных лучей.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка