Арека - уход за садовым растением | Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1025
Время чтения: 13 минут

Арека

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители ареки
  4. Сорта ареки для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Клеродендрум — уход в домашних условиях

Арека хризалидокарпус представляет собой вечнозеленое многолетнее растение из семейства Арековые либо Пальмовые. В природе насчитывается примерно 55 видов этой культуры. В природе она распространена в тропической части Азии, на островах Новой Гвинеи и Малайского архипелага, а также в Австралии. В домашней культуре, в отличие от прочих пальм, арека не имеет выраженного ствола, поэтому растение нередко называют «тростниковой».

Подробнее о цветке

Пальма арека принадлежит роду хризалидокарпус, включающий в себя как кустистые, так и однолетние культуры. Некоторые виды в природе вырастают до 25 метров. Комнатные экземпляры гораздо меньше. Растение характеризируется длинными плотными вайями и прямостоячим черешком без боковых отростков. Темно-зеленые листья с гладкими краями и заостренным концом расположены на каждой ветке. Цветение приходится на май и июнь. Метельчатые соцветия образуются в листовых пазухах. В комнатных условиях культура практически никогда не цветет.

Клеродендрум — уход в домашних условиях

Уход за цветком

Уход ареке, выращиваемой в комнатных условиях, обеспечить несложно, но цветение наступает только при идеальном содержании.

Освещение

Тропическая арека в домашних условиях нуждается в хорошем освещении, но плохо переносит прямые солнечные лучи. Кадку ставят рядом со светлым окном. Содержать ареку лучше рядом с южной стороны, а притенять лишь в летнее время с 11.00 и до 15.00. Не рекомендуется ставить вазон с цветком рядом с северным холодным окном.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Чтобы пальма полноценно и равномерно развивалась, растение периодически поворачивают. Если оно будет освещаться только с одной стороны, крона разовьется ассиметрично. Молодой экземпляр поворачивают не менее одного раза в неделю, а взрослую пальму по достижению шести лет — раз в две недели.

Температура

Взрослый цветок арека на короткий промежуток времени способен выдерживать температуру до -6 градусов. Продолжительный период такие условия пальма не переносит и может даже погибнуть. Оптимальный температурный режим для культуры варьируется от 30 и до 35 градусов тепла, но кратковременно переносит и более сильную жару. Зимой нежелательно допускать опускание ниже +18. Земляной ком должен прогреваться до 21-27 градусов.

Влажность

Нормальное развитие пальмы требует высокой влажности воздуха. Умеренную оно тоже переносит достаточно хорошо. Слишком низкая влажность приводит к потере декоративности ареки, когда листовые пластины мельчают, а кончики становятся сухими. Культуру необходимо защищать от сквозняков. Они, как и сухость воздуха, негативно отражаются на внешнем облике пальмы.

Клеродендрум — уход в домашних условиях

Чтобы поддержать влажность воздуха на высоком уровне, цветок опрыскивают. Летом процедуру проводят ежедневно, а зимой намного реже. Воду используют мягкую, комнатной температуры и отстоянную в течение двух часов. В нее можно добавить щепотку лимонной кислоты для снижения жесткости.

Полив

Растение арека предпочитает увлажненную почву. Нельзя допускать застаивания воды в почве, а также пересыхания и чрезмерного увлажнения грунта. Проводя поливы, следят, чтобы влага полностью пропитывала субстрат и сразу стекала в дренажные отверстия. Культуру нельзя содержать в сухом грунте.

Чтобы цветок благополучно развивался, летом растение поливают дважды в неделю. Зимой достаточно одного полива каждые семь дней. О необходимости увлажнять почву свидетельствует просыхание до трех сантиметров в глубину. Поддерживать земляной ком во влажном состоянии позволяет хороший дренажный слой и поддон, наполненный мокрым песком.

Грунт

Почва для ареки должна быть нейтральной либо слабокислой с уровнем pH от 6 и до 7,8, а также рыхлой, хорошо пропускающей воду. Использовать рекомендуется субстрат, который пропускает влагу через дренажные отверстия в течение нескольких секунд. Если в поддон вода стекает несколько минут, то такая земляная смесь считается непригодной для выращивания данной культуры.

Чтобы улучшить дренирование земляного кома, используют гранит, крупный песок либо перлит, гальку, грубый торф, пемзу. Если используется субстрат либо глинистая почва, мелкий песок со средней фракцией, он плохо пропускает влагу. Это негативно отражается на развитии комнатной культуры. В качестве готового грунта подойдет почва для выращивания пальм.

Самостоятельно приготовить субстрат можно из следующих компонентов:

  • сосновой коры;
  • грубого торфа;
  • гальки или доломитового щебня;
  • древесного угля;
  • перлита или "Разрыхлина".

Клеродендрум — уход в домашних условиях

Все составляющие берут по одной части. Исключением является грубый торф, количество которого в два раза превышает остальные ингредиенты. В приготовленную земляную смесь добавляют немного костной муки.

Обрезание

Главные побеги пальмы могут остановиться в росте. Такое происходит из-за дополнительных побегов. Они, развиваясь, забирают все силы растения. Чтобы арека хорошо росла, дополнительные побеги обрезают. Удаляют сломанные и омертвевшие листочки. Убирают и те, которые склоняются ниже вазона.

Важно! Поврежденные листья убирать можно, но только в меньшем количестве, нежели цветок выпускает за год. Иначе культура полностью потеряет свою декоративность.

Нельзя обрезать листья, которые меняют окрас на коричневый или желтый. Они подпитывают пальму. Культура вытягивает из листьев все питательные вещества, которые позволяют ареке получать множество ценных веществ. Обрезку следует проводить максимально осторожно. Нельзя допускать повреждения ствола.

Подкормка

Ареку подкармливают с апрели и по август. Один раз в 14 дней культуру подкармливают комплексами для комнатных растений. Оптимальным считается удобрение, состоящее из комплекса необходимых веществ для роста. В вегетационный период культуре проводят внекорневые подкормки.

Пересадка

Культура развивается крайне медленно. В частой пересадке арека не нуждается. Интенсивный рост характерен исключительно для молодых пальм, корневая система которых быстро заполняет собой вазон. Пересадку проводят исключительно методом перевалки. Это позволяет оградить корневую систему от повреждения. Облегчить изъятие культуры вместе с земляным комом позволяет предварительный обильный полив почвы.

Когда во время перевалки земляной ком разрушается, а корневая система оголяется, половину листьев обязательно удаляют. Это позволяет уменьшить степень испарения влаги. Выбирать рекомендуется не слишком большой вазон, в котором вода будет застаиваться. Необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка оставалась над уровнем земли. Заглублять ее нельзя.

Взрослые экземпляры ареки нельзя часто пересаживать. Беспокоят пальму исключительно в случае крайней необходимости. Когда пальмы вырастают больше одного метра, осуществить перевалку довольно сложно. В таких случаях аккуратно снимают верхний слой грунта. Его заменяют на свежий.

Размножение

Осуществляется методом посева семян и делением куста. У каждого способа есть свои характерные особенности. Изучение всех нюансов размножения позволяет получать новые молодые экземпляры. Технология размножения ареки в домашних условиях зависит от конкретного способа:

  • Семенами. Посевной материал 10 минут выдерживают в серной кислоте (раствор). Семена тщательно промывают под проточной водой и рассаживают по стаканчикам, заглубляя на 2 см в рассадный грунт. Посевы закрывают пленкой или стеклом и ставят на освещаемое место, поддерживают температуру от 27 и до 30 градусов тепла.Всходы начинают появляться спустя 1,5-2 месяца. Когда температура опускается ниже, процесс занимает гораздо дольше времени. Сеянцы содержат в полутени и пикируют в отдельную емкость, когда появляется первый лист. Арека, выращиваемая из семян, каждые 3 месяца подкармливается удобрением, когда в 10 литрах воды разводят 5 г минерального комплекса.
  • Делением куста. Такой способ размножения подходит тогда, когда у пальмы ареки несколько стволов. Культуры извлекают из вазона, встряхивают. На корнях должно оставаться минимум почвенной смеси. Оставшуюся земляную смесь убирают вручную. Растение делят на несколько частей.

Каждую делянку высаживают в отдельную емкость, которую заполняют дренажным слоем, а сверху насыпают стерильный субстрат. Для приготовления почвы берут по две части листового перегноя и перлита, а также одну часть дерновой земли. После пересадки пальму обильно поливают. Делянки ограждают от сквозняков и защищают от солнечных прямых лучей.

Клеродендрум — уход в домашних условиях

Посадки содержат при высоком уровне влажности и температуре от +20 и до +25 градусов. В подобных условиях укоренение культуры занимает примерно 2 недели. Когда листья восстановили тургор, пальму подкармливают минеральным комплексом, разведенным в два раза слабее, нежели указано в инструкции.

Выбор способа размножения зависит от того, какой посадочный материал доступен цветоводу.

Болезни и вредители ареки

Эта пальма, как и другие комнатные культуры, подвержена нападкам вредителей и страдает от некоторых недугов.

Болезни

Наибольшую опасность для Ареки представляет корневая гниль. Она поражает подземную часть пальмы при чрезмерном поливе. Чтобы реабилитировать растение, необходимо сократить частоту полива. Избежать проблем позволяет правильно подобранный и дренированный грунт, который не задерживает влагу, а также не допускать перелива культуры.

Разрыхлин

При подготовке почвосмеси, защищенной от корневой гнили, рекомендуется использовать “Разрыхлин” от Органик Микс. “Разрыхлин” можно использовать не только как как компонент для почвосмеси, но и в качестве дренажа и мульчирующего материала. Разрыхлин в связке с гранулированным удобрением от Органик Микс продлевает период их действия за счет аккумуляции питательных веществ и уменьшения их вымывания.

Вредители

Наибольшую опасность для ареки представляют:

  • паутинный клещ;
  • белокрылка;
  • щитовка;
  • мучнистый червец.

Против щитовки и мучнистого червеца помогает обработка спиртом.

Сорта ареки для домашнего выращивания

Арека отличается высокой декоративностью. В домашней культуре широкое распространение получили следующие разновидности:

  • Катеху или бетелевая.

    Считается самой высокорослой в природе и вырастает больше 20 метров. Ствол покрывают кольцевидные рубцы. Листья перистые, дуговидные и изогнутые плотно расположенные. Соцветия образуют душистые белые цветочки, формируемые в пазухах листьев.

  • Желтеющая.

    Средних размеров пальма. Отличается крупными листьями, имеющими желто-зеленый окрас. Такая особенность расцветки и послужила названию ареки. Листья перистые и плотно расположенные рядом друг с другом.

  • Трехтычинковая.

    Одна из самых низкорослых пальм и нередко образует своеобразный куст с не с одним тонким стволом, а с несколькими.

Правильное содержание позволяет добиться цветения культуры. Перечисленные разновидности ареки в комнатной культуре обычно вырастают не выше 2 метров.

Вопросы и ответы

  • Почему листья ареки сохнут?

Причиной является неправильный полив и попадание прямых солнечных лучей.

  • Кончики листьев ареки начали буреть?

Этому способствует излишняя сухость и низкая температура воздуха. Реанимировать пальму позволяет перенос пальмы в теплое место и регулярное опрыскивание.

  • Почему листья ареки покрываются коричневыми пятнами?

Такое происходит из-за чрезмерного полива.


Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка