Какие деревья посадить на участке: разбираемся в тонкостях процесса
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1346
Время чтения: 14 минут

Какие деревья посадить на участке: разбираемся в тонкостях процесса

Сохранить статью:

О чем речь? Если вы думаете над тем, какие деревья посадить на даче в декоративных целях, необходимо учесть множество моментов. Ведь в итоге участок должен выглядеть цельной и красивой композицией. Кроме того, придется выделять время на проведение обрезки.

На что обратить внимание? Прежде, чем приобретать саженцы для оформления участка, нужно заняться изучением природных характеристик и климата в своем регионе, а также особенностей деревьев.

Для чего в саду нужны деревья

Многие скажут: «Что это за вопрос?». Но давайте все же рассмотрим данную тему более подробно. Деревья на дачных участках сажают с разными целями. Различные виды плодовых необходимы для обеспечения урожаем фруктов и лекарственного сырья. Функция декоративных – обозначать границы территории в виде живой изгороди. Также они используются в качестве маскировки для создания более привлекательного вида. И, конечно, для того, чтобы отдохнуть в тени деревьев в жаркий день.

В питомниках можно подобрать любой интересующий вид или сорт деревьев, подходящий для посадки на небольшом участке. Безусловно, чтобы деревья стали прекрасным украшением, а не помехой, для них нужно выбирать правильное место и ухаживать по мере роста. Важный момент, с которым придется считаться, то, что деревья служат пристанищем для пернатых, и теперь в вашем саду чаще будут слышны птичьи трели.

Что учесть при выборе растений

Прежде, чем приобретать саженцы для оформления участка, нужно заняться изучением природных характеристик и климата в своем регионе, а также особенностей деревьев. Специалисты рекомендуют:

  1. Отметьте на участке границы различных зон. Где будут грядки, цветник, дорожки?
  2. Получите информацию об основных характеристиках местности: почве, розе ветров, осадках, направлении сторон света. В соответствии с этим выберите места для посадки деревьев.
  3. Разузнайте все о видах и сортах плодовых и декоративных деревьев для вашего региона.
  4. Составьте список из тех, что не требуют серьезного ухода, хорошо переносят холода, противостоят болезням и вредителям. Тогда вам не придется много времени посвящать уходу за ними.
  5. Не довольствуйтесь только описанием деревьев, познакомьтесь с ними по изображениям. Дерево на участке будет расти много лет. Поэтому будьте внимательны к его внешнему виду, форме, размеру кроны, форме листьев, цвету древесины. Для декоративных важно выяснить, как и когда они цветут. Важно думать не только о практической, но и об эстетической стороне дела. Узнайте о совместимости разных пород, т.к. некоторые деревья плохо переносят определенное соседство. Необходимо заранее узнать, какие деревья посадить на участке рядом друг с другом.
  6. Составьте план насаждений в соответствии с ростом растений. Если вам нужно закрыть вид на стену или забор, посадите в ряд несколько высоких или среднерослых растений. На первом плане можно разместить декоративные кустарники. Плодовые деревья с большой кроной высаживают в центральной части участка.
  7. Соблюдайте сроки посадки. Для вечнозеленых – это март-апрель или конец августа-октябрь. Лиственные породы высаживают после листопада в октябре-ноябре или ранней весной. Растения с закрытой корневой системой высаживают на место до первых заморозков.
  8. Важно помнить о расстояниях. Причем речь идет не только о соблюдении нормативов по метражу относительно соседних домов, заборов, но и промежутках между деревьями. Высокорослые разновидности (яблони, груши, сливы, вишни) можно сажать не ближе 4-м от строения. Растения должны отстоять друг от друга примерно на 4-5 м, но между колоновидными сортами можно оставлять всего 1-2 м.

Однако нельзя исходить только из общих характеристик растений, следует больше внимания уделить ландшафтному планированию, выделить конкретные зоны, где будет сад, клумбы, декоративная изгородь.

Плодовые деревья

Теперь перейдем к рассмотрению вопроса, какие деревья лучше посадить на участке. В центральных российских регионах и в Сибири можно выращивать следующие виды плодовых деревьев.

Алыча 

Взрослое дерево бывает от 3-х до 10 метров высотой, у него развитая корневая система и пирамидальная крона. В благоприятных условиях дает множество вкусных плодов. Богатые урожаи можно собирать через три года после посадки.

Плоды алычи весят в среднем 60 г и имеют желтый, красный или ярко-оранжевый цвет, что является сортовой особенностью. Самый сладкий вкус и приятный аромат у желтых. Созревшая алыча выглядит полупрозрачной и янтарной.

Плодовые деревья

Для алычи характерен быстрый рост, на стволе и основных ветках в течение первых 10-ти лет образуется очень много мелких веточек. Отдельные сорта хорошо переносят морозы до минус 350С. Однако этот вид предпочитает расти на освещенном месте и не выносит затенение.

Многие садоводы на своих дачных участках выращивают алычу, она не так требовательна к почве и устойчива к нападению вредителей. Бывает необходимость бороться с тлей, численность которой увеличивается в условиях засухи.

Вишня

Посадите вишню! Эта благородная «особа» должна расти в каждом саду. На некоторых дачных участках можно увидеть не только отдельные экземпляры, а целый вишневый сад.

Вишню ценят и за вкуснейшие ягоды, и за декоративность. Деревце, покрытое облаком бело-розовых цветков, украсит ваш участок в мае. Плодоношение начинается на 3-4 год, а с 5-6 года можно снимать отличные урожаи.

Груша 

Дерево имеет круглую или пирамидальную крону, занимая площадь до 5 м вокруг ствола. Необходимо регулярно проводить обрезку веток, иначе под весом плодов они могут ломаться.

Цветение происходит в конце апреля − начале мая. В этот период крона покрывается кружевом из белых цветочков, размер которых 2-3 см. Первыми плодами груша радует с 5-6 года. Дерево может прожить сто лет.

Груша

Слива

Какие деревья еще посадить в саду? Присмотритесь к сливе. Дерево относится к семейству косточковых. Ботаники насчитывают около 30 разновидностей этой породы. В российских садах распространено всего пять. У нас слива представлена следующими сортами с белыми, синими и лиловыми плодами. В высоту может достигать 6-10 м. Плоды можно попробовать уже со 2-го года.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Слива плохо переносит сильные заморозки. Наиболее благоприятно для нее расти в мягком климате с умеренным количеством осадков.

Яблоня

В центральных областях России в основном выращивают следующие виды: низкорослые яблони, не превышающие 3 м в высоту, средние – достигающие 6-ти м и высокие – до 12 м. Благодаря сортовому разнообразию можно выращивать на участке несколько яблонь с разными вкусовыми качествами и сроком созревания. Яблони цветут в конце апреля-начале мая. Август и сентябрь – время сбора урожая. Эти плодовые деревья традиционны для наших садов, отличаются высокой урожайностью. Плодоносят с 2-3 года.

Яблоня

Черешня 

Садоводы незаслуженно обходят вниманием такое плодовое дерево, как черешня. Дерево обладает мощной горизонтальной корневой системой и не менее высокой раскидистой кроной. Поэтому его не стоит сажать близко к дому.

Форма кроны – яйцевидная, оттенок коры – коричневый. Цвет ягод самый разнообразный: светло-желтый, розовый, красный, бордовый

Для посадки черешни подходит супесчаная и среднесуглинистая виды почвы. Дерево может погибнуть, если посажено на месте, где близко грунтовые воды.

Абрикос

Этот вид не вырастает таким высоким, как черешня. Как правило, рост абрикоса в пределах от 3 до 7 м. Крона пирамидальной формы. Плоды овальные. Зацветает в конце апреля белесыми или розовыми цветами.

Данная порода лучше растет на легких суглинистых слабощелочных почвах. В среднем срок жизни около 30 лет.

Абрикос выращивают ради урожая сладких мясистых плодов. Урожай созревает к августу, что также ценно для владельцев участков. Первые фрукты придется ждать 4-6 лет, зато потом дерево стабильно плодоносит около 30 или 35 лет.

Айва

По размерам это растение нечто среднее между деревом и кустарником. Форма листьев овальная, в период цветения деревце покрывается розовато-белыми соцветиями. Плодоносит обильно, начиная с 3-4 года. По форме, консистенции и вкусовым качествам плоды схожи с яблоками. Кстати, айва является их сородичем (оба входят в семейство Розовые).

В природе это дерево произрастает на Кавказе и в Средней Азии, айва очень теплолюбива. В северных и центральных районах России сажают только районированные сорта, которые могут переносить холода до -350. У теплолюбивых − более низкий порог устойчивости к холодам, они вымерзают при -150С.

Рябина 

Рябину красную выращивают для получения ягод, обладающих лекарственными свойствами, и в декоративных целях. Это высокорослый вид, имеющий красивые листья сложной формы. Практически не требует ухода, дерево устойчиво к холодам и неплохо переносит засуху.

Аллеи из изящных рябин можно часто встретить в городском пейзаже, растение пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров. Для средней полосы рекомендован сорт Sorbus aucuparia, он отличается хорошей приживаемостью. Рябина имеет тонкий ствол и гладкую кору.

Рябина

Шелковица 

Семейство Тутовых включает 17 подвидов. Родина шелковицы – юг и центральные регионы. Для хорошего плодоношения ей требуется много тепла, обилие солнечного света и хороший полив. Если воды недостаточно, ягодки вырастут, но будут мелкими и сморщенными.

Высотой шелковица достигает 10 м, крона с зубчатыми листьями и разноцветными плодами –бывает, что даже на ветках одного дерева. У черных и белых ягод вкус более сладкий, розовато-фиолетовым свойственна некоторая кислинка. На участке дерево может расти до 200 лет.

Ягодные кустарники

Итак, мы сделали краткий обзор того, какие деревья посадить на участке. Теперь перейдем к кустарникам. К этой категории относятся самые разные ягодные кусты: от привычных малины и смородины до редких: актинидии, винограда, лимонника. Однако садоводы находят и к ним подход.

В каждой ягодке сконцентрированы полезные микроэлементы и витамины. Благодаря им за летний сезон можно значительно укрепить иммунитет и подготовить организм к осенне-зимнему периоду.

Планируя посадку ягодных кустарников, следует учитывать, что они за несколько лет сильно увеличатся в размерах. Сегодняшний маленький саженец вскоре будет занимать внушительную площадь. Расскажем о самых неприхотливых.

Малина 

Непременно посадите на участке кусты, которые будут радовать всю семью урожаем нежных сладких ягод. Для детей и многих взрослых − это лучшее летнее лакомство!

В малине содержится огромное количество витаминов и минералов. Ее используют в кулинарных, медицинских и косметологических целях. Чего только не готовят из нее или с добавлением ягод: джем и пастилу, сок, вино, настойки и т.п. Зимой выпить чай с малиновым вареньем – просто восхитительно!

Кусты малины могут сильно разрастаться, т.к. новые побеги появляются из отходящих горизонтально корней. На прямостоячих стеблях на второй год появляются молодые веточки, на которых в августе будут и ягоды. Стебли достигают 2-м метров в высоту. Лист представляет собой образование из 3-7 овальных листочков на одном стебельке. Верхние листочки темно-зеленые, внизу светлые, почти белые.

Малина

Крыжовник

Один из самых неприхотливых ягодных кустарников, который хорошо приживается на дачах, расположенных в южных, центральных и более северных регионах. Дикорастущие кусты крыжовника можно встретить в лесах на территории Смоленской, Брянской, Московской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Ульяновской, Самарской и других областей России.

В целом куст крыжовника компактный, не бывает выше 1-1,5 м, но ему также требуется обрезка, иначе из-за колючек трудно будет собирать урожай вкусных и полезных ягод, к тому же они будут мельчать. Обычный размер ягод от 12 до 30мм, бывают желто-медовыми, бледно-желтыми, пурпурными. Сроки созревания разнятся: от середины июля до конца августа.

Ежевика

Немного похож на малину куст ежевики. Но ягоды по вкусу кисло-сладкие. Не стоит бояться сажать ее на даче, ведь ухаживать за ней не хлопотней, чем за той же малиной.

Ягоды ежевики – черно-фиолетовые, каждая ягода состоит из множества мелких, содержащих внутри косточку. Запах и нектар цветущих кустов привлекает пчел и других насекомых, что способствует опылению и других ягодных кустарников.

В диком виде ежевика растет в южных и юго-восточных регионах России. Поэтому для посадки выбирайте самые солнечные и защищенные от холодных ветров места, чтобы куст мог давать новые побеги, а ягоды успели созреть.

Ежевика

Шиповник

Данный кустарник (латин. Rosa) из семейства Розовых давно широко используется для озеленения городских территорий и для получения целебного урожая. Кусты с ярко-красными ягодами осенью можно встретить на Кавказе, в средней полосе и в более северных краях.

Как известно, эти ягоды богаты витамином С, который служит сильным антиоксидантом. Шиповник может расти и давать хорошие урожаи 50 лет! Его можно посадить на таком месте, где, кроме того, он будет «работать» колючей преградой, защищающей от непрошенных гостей.

Виноград

Виноградарство больше распространено в южных, восточных и приморских регионах. Благодаря своему уникальному составу, ягоды используют в кулинарии, медицине, косметологии. В настоящее время количество выведенных сортов перевалило за 8000. Выращивают как столовые, так и винные сорта. Ягоды бывают разных оттенков: от белого до темно-синего почти черного. Сорта также отличаются по форме, вкусу, аромату.

Виноград

Черноплодная рябина

Куст Аронии (латин. Aronia) с изящными темно-зелеными листьями одарит вас урожаем крупных черных ягод, собранных в гроздья. Высота кустарника примерно 3 м. Часто посадка черноплодной рябины используется, как живая изгородь. Ягоды заготавливают и применяют в комплексной терапии заболеваний сосудов и ЦНС.

Это растение имеет гибридное происхождение, селекционеры соединили качества аронии и рябины. Ягоды созревают к концу октября и обладают терпким, вяжущим вкусом с небольшой кислой ноткой.

Советы по подбору и посадке декоративных культур

Если вы думаете над тем, какие деревья посадить на даче в декоративных целях, необходимо учесть множество моментов. Ведь в итоге участок должен выглядеть цельной и красивой композицией. Кроме того, придется выделять время на проведение обрезки.

Живая изгородь лучше смотрится, если ее создавать из компактных растений. Высокие деревья с каждым годом становятся мощнее, их кроны будут затенять соседние участки и забирать питание и воду с большой площади.

Небольшие кусты после стрижки приобретают декоративный вид, и такая изгородь становится украшением сада.

Традиционно изгороди создают из:

  • можжевельника;
  • ягодного тиса;
  • карликовых елей;
  • туи западной;
  • барбариса;
  • спирей.

Жасмин, сирень, иргу, черемуху, калину, боярышник также хорошо посадить возле дома. Эти кустарники красиво цветут весной, а некоторые приносят урожай полезных ягод.

Если рядом с домом проходит дорога, по этой стороне можно высадить деревья, например, западные туи, желтые акации, мелколистные вязы или приречные клены. Деревья надежно защитят участок от вредных выхлопов.

Какие растения нежелательно сажать около дома и почему

Некоторые деревья не рекомендуется высаживать рядом с домом. Какие-то породы − в связи с природными факторами, другие – по народным поверьям.

Вблизи строений не следует сажать высокорослые деревья с мощной корневой системой. Через 15-20 лет великан обзаведется корневищами, которые начнут разрушать кладку фундамента. Это относится к тополям и грецкому ореху.

Деревья, кустарники и любое другое растение отличаются по энергетике. Одни наделяют силой, другие служат для очищения пространства. В любом случае прямо на участке не стоит размещать лесные деревья. Но некоторые хорошо иметь у дома.

Береза

Это дерево благоприятно по энергетике. Она создает вокруг себя своеобразное защитное поле. Березу следует посадить поблизости от калитки и вкопать рядом скамеечку. Ее присутствие задержит направленный на хозяев негатив.

Береза

Осина

По поводу энергетического воздействия осины существуют разные мнения. Одни наделяют ее качествами энергетического вампира, другие считают, что она изгоняет злые силы. У дома осину сажать не принято.

Верба

Дерево пользуется недоброй славой, некоторые верят, что она несет с собой смерть.

Ива

В природе ивы растут по берегам прудов и рек, поэтому не стоит их сажать рядом с домом. Этот куст символизирует страдание и плач, по деревенским обычаям женщины-вдовы приходили к ней оплакивать свое горе.

Ель

По поводу посадки ели нет единого мнения. Одни называют ее энергетическим вампиром, который впитывает энергию летом, а в зимние месяцы отдает. По мнению других, она помогает сохранить мир в семье и избавляет от печальных мыслей.

Сегодня можно приобрести саженцы практически любых растений. Выводятся новые виды, которые подходят для посадки в данном регионе.

К выбору деревьев и кустов владельцу надо подходить ответственно, ведь эти растения будут украшать его сад много лет.

Используемые источники

  • Новиченкова Е. Декоративные деревья и кустарники на приусадебном участке. – Litres, 2022.
  • Ивчатова А. С., Щукин Р. А. Древесно-кустарниковые растения для посадки в саду //Наука и Образование. – 2019. – Т. 2. – №. 4.
  • Тадеуш Ю. Е. Ландшафтный дизайн на небольшом участке. – Издательский дом" Питер", 2013.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Удобрение для хвойных 850 гр.

485 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

Удобрение для туй Зеленая стрела Органик Микс 850 г

485 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка