Посадка плодовых деревьев: подготовка, выбор саженца, места и времени
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1365
Время чтения: 15 минут

Посадка плодовых деревьев: подготовка, выбор саженца, места и времени

Сохранить статью:

О чем речь? Для того чтобы вырастить богатый на урожай плодовый сад, нужно тщательно подготовить почву и обеспечить растениям грамотный уход.

На что обратить внимание? На время посадки саженцев, сорт плодовых деревьев и процесс посадки растений.

Оптимальное время посадки

Если садовод располагает участком с черноземом, то это значительно облегчает задачу. Эта почва очень хорошая. В ней саженцы приживутся даже в том случае, если яму выкапывают непосредственно перед посадкой.

Если же на участке иная почва, то ее необходимо подготовить, а лишь потом высаживать плодовые деревья. Нужно насытить землю питательными элементами и полезными для деревьев микроорганизмами. Плодородная земля необходима для быстрого роста саженцев и их успешного восстановления в случае негативного воздействия внешней среды.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

В период с середины апреля и по начало мая в почву высаживают саженцы, у которых открытая корневая система. Допускается также посадка осенью, до середины октября, но при условии, что теплая погода сохранится на ближайший месяц после высадки. Если в ноябре обещают заморозки, то время посадки нужно перенести на следующую весну. Копать ямы для посадки осенью можно в сентябре, а для высадки саженцев весной – в осенний период.

Особенности косточковых и семечковых плодовых деревьев

Не каждый сорт яблони или груши будет успешно расти на любом садовом участке. Для саженца нужно создать определенные условия, что бывает трудно устроить даже опытному садоводу. Требуется тщательно выбирать сорта при покупке, чтобы деревья прекрасно росли и обильно плодоносили.

Ученые делят плодовые деревья на две группы: семечковые и косточковые. Каждая из групп имеет специфические особенности, требует определенные условия для роста и развития растения, подвержена своеобразным болезням и по-разному реагирует на внешнюю среду и вредителей.

К слову, если посадить саженец семечкового дерева на место, где замечательно росло косточковое на протяжении нескольких десятилетий, нет никаких гарантий, что новое растение будет давать столько же плодов, сколько и предыдущее. Упомянутые факторы нужно учитывать при посадке деревьев.

Особенности косточковых пород

К косточковым породам плодовых растений относятся абрикос, вишня (степная и дюк), черешня, персик, слива, алыча. Плоды односемянные. Внутри каждого находится семя-косточка, что и дало название породе.

Особенности косточковых пород

Некоторые особенности, характерные именно для косточковых растений:

  • живут не так долго, как семечковые;
  • начинают давать плоды гораздо раньше;
  • обладают устойчивостью к периодичности плодоношения;
  • имеют короткий период глубокого покоя;
  • их цветочные почки раньше просыпаются, из-за этого часто подмерзают в холодных регионах;
  • требуют относительно небольшой площади питания (к примеру, для черешни — 6 х 3,5-4 м, а для персика — 3 х 2-2,5 м);
  • имеют поверхностную корневую систему;
  • предпочитают почвы с рН 6,5-7,5 (если рН менее 5, то они медленнее растут и практически не плодоносят);
  • неприхотливы к почве (исключение сильноподзолистые и заболоченные);
  • растут при определенном уровне грунтовых вод не выше 1,5-2 м;
  • образуют корневую поросль.

Конечно, существуют исключения из правил, поэтому косточковое растение может редко плодоносить или долго находиться в состоянии покоя, но перечисленные особенности характерны для большинства растений этой группы.

Особенности семечковых пород

К семечковым породам плодовых растений относятся яблоня (кроме прочих еще и карликовая, колонновидная), груша, айва, рябина обыкновенная, боярышник. Плоды многосемянные.

Особенности, характерные для большинства семечковых растений:

  • поврежденная часть кроны таких растений быстро восстанавливается благодаря спящим почкам;
  • побеги плодов имеют специфическую форму (кольчатка, копьецо и плодовый прутик), которая завершается плодовой почкой;
  • явная периодичность плодоношения, которую трудно исправить;
  • живут эти породы гораздо дольше, чем косточковые (однако многое зависит от конкретной культуры);
  • для урожайности необходимо обеспечить семечковым растениям большую площадь питания (например, для яблони на сильнорослом подвое — 6 х 4 м; для груши — 6 х 3-4 м).

Опытный садовод знает, что при выборе саженцев необходимо обращать пристальное внимание на сортовые особенности растения. В таком деле важны и срок созревания плодов, и их вкус, и пригодность для последующей переработки.

Один из популярных сортов яблонь – «Кандиль орловский». Он среднерослый, стойко переносит зимние холода, успешно растет на суглинках и супесчаных почвах. Обработка этого сорта не доставит проблем, поскольку «Кандиль орловский» достаточно устойчив к парше. Яблоки отличаются умеренным ароматом, обладают приятным кисло-сладким вкусом. Из плодов этого сорта делают соки, вино, джемы.

Процесс посадки плодовых деревьев

Еще один известный зимний сорт – «Орлик». Он дает очень много плодов в период созревания. Особенности роста очень похожи на предыдущий сорт, разница только во вкусе самих яблок. Плоды очень ароматные, кисловато-сладкие, и хранить их можно чуть более полугода.

Сорт «Имрус» тоже относится к зимним. Прекрасно растет на тех же видах почвы, обладает особой устойчивостью к парше, хорошо плодоносит даже при обильном дожде в период созревания. Яблоки очень вкусные, имеют кисло-сладкий привкус, успешно хранятся до весны.

Любимый многими сорт «Жигулевское». Тоже зимний, также устойчив к повреждениям. Для большого урожая необходима суглинистая или супесчаная почва. Плоды созревают долго, сорт позднеосенний. Яблочки очень вкусные, наливные, с мягким кисло-сладким вкусом. Есть их можно на протяжении 3 месяцев, все это время они не портятся.

Популярный сорт яблонь «Скала» является высокоурожайным. Дерево слаборослое, имеет раскидистую крону. У яблок кисло-сладкий привкус. Их особенность – высокое содержание аскорбиновой кислоты в мякоти (около 27 мг/100 г). Плоды пригодны к употреблению на протяжении 100 дней. Сорт практически не подвержен парше, за что его очень ценят садоводы.

Определитесь с местом, куда будете сажать

Существует не так много фундаментальных правил, которых придерживаются ботаники и опытные садоводы. Самым главным является следующее: для богатого урожая необходимо создать оптимальные условия роста. Некоторые сорта не будут плодоносить из-за погодных условий или особенностей почвы. Не стоит опираться только на успешный опыт друзей или родственников. Не пытайтесь слепо повторить всё, что делали они при посадке плодовых деревьев. Из-за разницы условий получить такой же урожай будет не так уж просто.

Определитесь с местом, куда будете сажать

Еще одно важное замечание: сперва изучите среду обитания, а лишь потом подбирайте саженцы для посадки. Многие забывают про это правило или считают, что оно не может оказывать серьезное влияние на рост деревьев. Однако именно из-за игнорирования особенностей среды при посадке через несколько месяцев люди получают небольшой урожай, собирают гнилые плоды или вовсе избавляются от засохшего деревца. Очень важно:

  • Подсчитать площадь земли, которую необходимо выделить для каждого саженца. Если растениям будет мало места, то они станут бороться за влагу, питание, отбирая полезные элементы у конкурента.
  • Выяснить тип почвы, поскольку каждому плодовому растению для беспроблемного роста необходим свой, особенный. Для груши губительна торфяная и заболоченная почва, а вишня хорошо растет только на супесчаной или суглинистой.
  • Определить реакцию почвы (pH)на выбранном участке. Нейтральные и слабощелочные почвы (pH 6,0 и более) подойдут для смородины, вишни, сливы и других косточковых, а на нейтральных или слабокислых (pH 5,6-6,0) хорошо плодоносят яблони и груши.
  • Узнать уровень залегания грунтовых вод. К примеру, вишневые деревья требуют уровня не выше 1,5-2 м от поверхности почвы.
  • Изучить условия освещенности. Многим саженцам необходим полноценный световой день для роста (10 часов минимум). Груша и вишня требуют обильного количества света и тепла, только тогда они дают плоды.

Подготовка почвы

Для того чтобы подготовить почву, нужно сделать следующее:

  • Разметить место под яму. Понадобятся веревка, рулетка и колышки, которые вбивают в почву. К колышку привязывают один конец веревки, а к другому концу привязывают еще один колышек. Конструкция приобретает схожесть с циркулем. Ею можно обозначить круг – оптимальное расстояние от одного саженца до другого (размеры ям указаны в таблице ниже).
  • Снять слой дерна по периметру обозначенного круга. От дерна не нужно избавляться, он понадобится в дальнейшем.
  • Выкопать верхний слой почвы. Ширина 50 х 50 см и глубиной 30-40 см.
  • Заправляем яму “Биогумусом” и “Удобрением для посадки саженцев” от Органик Микс, которые помогут укорениться саженцу. На 1 саженец 1,5-2 литра биогумуса и 50 грамм удобрения.
  • Добавляем слой почвы и повторяем процедуру заправки, описанную выше.
  • Выкопанные слой почвы тоже заправляем несколькими горстями биогумуса и ложками удобрения для посадки саженца.
  • Разводим в лейке удобрение для посадки саженцев в указанной концентрации и поливаем приготовленный саженец. Можно также использовать “Биокорень”.
  • Сажаем саженец, делаем бортик для удобного полива. Подвязываем дерево к колу.
  • Поливаем.

Размеры ям под посадку

Культура

Нормальная почва

Каменистая или песчаная почва

Глинистая почва

Яблони и груши

100х70

200х100

150х50

Яблони и груши на карликовых подвоях

90х50

75

130х50

Слива, алыча, вишня

80х40

160х60

120х40

Черешня, абрикос

70х50

140х100

100х50

Рябина

60х60

120х90

90х50

Облепиха, боярышник, терн, шиповник

50х50

100х75

75х50

Жимолость

50х40

100х60

75х40

Калина

40х40

80х60

60х40

Как выбрать качественный саженец

В осенний и весенний периоды в питомниках идет активная продажа растений, которые имеют открытую корневую систему. Многие предпочитают выбирать именно эти саженцы, а не те, которые растут в контейнерах. Оно и понятно, ведь открытый грунт дает возможность развиться мощной корневой системе, охватить обширную площадь питания и сформировать сильную крону. Есть и минус, поскольку во время выкапывания растение лишается части корней.

Как выбрать качественный саженец

Открытая корневая система хороша еще и тем, что позволяет в полной мере оценить состояние растения.

  1. Возраст саженца.Если вы хотите, чтобы растение быстро и без проблем прижилось на участке, лучше выбрать 1-2-летний саженец. Чем растение старше, тем хуже оно приживается.
  2. Развитие наземной части саженца.У растения должен быть крепкий стволик (примерно 1 см). Однолетний саженец деревца должен быть ростом около метра, а двухлетний — 1, 5 метра. Саженцам ягодных культур желательно иметь несколько хорошо развитых одревесневших побегов и прекрасно развитую корневую систему.
  3. Корневая система саженца мочковатая. Она еще похожа на длинную мужскую бороду. Выглядит это следующим образом: от основных корней отходят многочисленные тонкие, упругие, плотные корешки, за счет которых растение и питается. Изнутри корешок должен быть светлого оттенка, это говорит о том, что система здорова. Можно произвести надрез и оценить корень по цвету. Темный корень говорит о болезненном поражении растения.
  4. Отсутствие прикорневых утолщений. Подобное уплотнений говорит о том, что саженец чем-либо заражен. Болезнь может быть вызвана любыми внешними факторами, например, почвенными бактериями. Они имеют свойство проникать в трещинки у корня, поражать тем самым клеточную систему. Клетки быстро делятся, образуют наросты. В скором времени растение загнивает, а почва вокруг становится опасна для последующих саженцев. Сажать что-то на этом участке не рекомендуется в течение следующих 3-4 лет.
  5. Наросты в области корня не всегда говорят о болезни растений. К примеру, их можно увидеть на корнях саженца акации, облепихи или глицинии. Это не опасное заболевание, а клубеньки, в которых живут полезные для саженца бактерии. Они связывают азот из воздуха, а после обогащают им почву. Избавляться от таких клубеньков нельзя, это серьезно навредит растению.

  6. Сохранность корней.Опытный садовод знает, что для сохранности корневой системы необходим достаточный полив. Некоторые продавцы обмакивают корень в глиняную болтушку. Такой прием позволяет обеспечить защиту всем корешкам, даже самым тонким и ломким.
  7. Гладкая кора растения. Если же кора сморщилась, то это говорит о пересыхании саженца. Его долго не поливали, а значит, не только кора повреждена, но и корневая система может быть не в порядке. В случае покупки подобного саженца нужно как можно быстрее напитать его влагой, поместив перед посадкой в воду на долгое время.
  8. Отсутствие листьев на саженце с открытой корневой системой. Если на растении много листьев, то это негативно влияет на корни. От такого саженца лучше отказаться, чтобы потом не тратить силы и время на его восстановление.
  9. Районирование оказывает большое влияние на дальнейший рост саженца и плодоношение. Суровый климат точно не подходит для растений из теплых краев (к примеру, Голландии, Франции, Германии). Саженцы с юга России тоже не очень хорошо уживаются в холодном климате средней полосы России, так что лучше выбрать растение из местного питомника.
  10. Проверенное место приобретения.Опытные садоводы и ботаники настоятельно рекомендуют покупать саженцы в специальных питомниках. Обратите внимание на те, которые имеют хорошие отзывы за долгие годы работы. Покупать что-либо на рынках и базарах не стоит. Зачастую там продают несертифицированный товар с целым букетом опасных заболеваний не только для того самого саженца, но и для других растений из вашего сада.
  11. Наличие хорошо оплетенного корнями кома земли. Если же вы решили приобрести растение в горшках, у которого закрытая корневая система, то нужно обратить пристальное внимание на почву, в которой содержится растение. Если в контейнере земля лежит очень плотно и покрылась мхом, то можно спокойно покупать это растение, поскольку у него хорошая, крепкая корневая система. Она выросла за то долгое время, что саженец находится в контейнере. Убедиться в качестве можно следующим образом: аккуратно потянуть за стволик у основания и, достав растение из контейнера, увидеть густо оплетенный корнями земляной ком.

Процесс посадки плодовых деревьев

Процесс посадки плодовых деревьев довольно простой, но требует подготовки, как уже было сказано выше. После этого этапа можно пересаживать растение, но только в указанном порядке:

  • Насыпать грунт горкой и установить рядом колышек, если нужно.
  • Расправить корневую систему дерева, каждый корешок тщательно засыпать грунтом. Затем можно привязать к колышку ствол саженца.
  • Аккуратно утрамбовать грунт, чтобы убрать имеющиеся пустоты.
  • Обильно полить место посадки.
  • Засыпать приствольный круг мульчей. К слову, мульчирование —самое популярное поверхностное покрытие почвы для её защиты и улучшения свойств.

Корневую систему саженцев нужно опустить в большую ёмкость с водой и оставить там на 11-13 часов. Не лишним будет добавление стимулятора роста.

Используемые материалы

  • Раченко М. А., Раченко Е. И. СПОСОБ ПОСАДКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА" КЛУМБУ". – 2015.
  • Кондаков А. К. Удобрение плодовых деревьев, ягодников, питомников и цветочных культур //Агрохимия. – 2007. – №. 4. – С. 92-93.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Удобрение для хвойных 850 гр.

485 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

Удобрение для туй Зеленая стрела Органик Микс 850 г

485 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка