Как ускорить созревание плодов: эффективные методы - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1608
Время чтения: 15 минут

Как ускорить созревание плодов: секреты, о которых не все знали

Сохранить статью:

Что происходит? Лето в климате средней полосы отличается непродолжительностью и прохладностью. Из-за этого некоторые овощные культуры попросту не созревают к концу сезона.

Как помочь? Опытные садоводы нашли несколько способов, которые ускоряют процесс созревания овощей.

Как ускорить созревание перца

Чтобы ускорить созревание болгарского и горького перца, можно воспользоваться специальными препаратами-стимуляторами или провести нехитрые агротехнические процедуры. Тем самым вы сможете простимулировать растения вне зависимости от их месторасположения (теплица или открытая почва).

Как ускорить созревание перца

Эффективные способы ускорить созревание перца:

  • Чтобы улучшить прорастание семян, их следует вымочить в растворе-стимуляторе (Эпин Экстра, Корневин, Циркон, Гетероауксин). Сделать это нужно перед посадкой семенного материала на рассаду. При вымачивании следует ориентироваться на рекомендации производителя препарата. Стимуляторы также могут применяться при поливе кустов. Благодаря этому они начнут быстрее расти и созревать.
  • Так как перец не очень хорошо переносит пикировку, семена следует сеять в открытый грунт. При этом рассаду рекомендуется выращивать в отдельных стаканчиках или торфяных кассетах.
  • Пересадку рассады можно выполнять только после того, как температура почвы достигнет +13°С. Нужно исключить риски возвратных заморозков.
  • Место посадки болгарского или горького перца должно быть достаточно освещаемым, так как эти растения очень любят солнечный свет.
  • Чтобы равномерно осветить перечные кусты со всех сторон, между саженцами нужно оставить промежуток не менее 35-50 см. Высокорослые сорта нужно размещать на расстоянии 60-80 см друг от друга.

На кустах

Как ускорить созревание перца на кустах? Все достаточно просто: обрежьте его листики. Тем самым вы активизируете все ресурсы растения и направите их на плоды, не вредя овощной культуре. Однако будьте внимательны и не срежьте лишние листья. Убирать необходимо только те, которые находятся между созревшим и ещё не созревшим плодом. Если плод не успел набрать достаточную массу, то удалять листья не стоит. В противном случае вы снизите скорость его созревания.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

В теплице

Здесь все так же, как и в случае с огородом. Во время жары перец, расположенный в теплице, нужно поливать по 2 раза в день. Утром полив выполняется под корень, а вечером — путём опрыскивания. Рекомендуемое количество тёплой воды для каждого перца — 500 мл. 

Если вы грамотно сформируете куст, то сможете ускорить процесс созревания сладкого и горького перца. Прищипните растение в верхней части. Кроме того, удалите все боковые побеги. Но учтите, что эти действия следует выполнять только после того, как кусты вырастут до 25-35 см.

Специалисты рекомендуют использовать небольшую хитрость при выращивании перца в тепличных условиях. Необходимо сделать продольный сквозной надрез на высоком стебле, находящимся на расстоянии 12-15 см от земли. Размер этого надреза должен составлять примерно 8-12 см. В него нужно поместить деревянную щепку. Тем самым вы направите все ресурсы растения на созревание плодов.

В открытом грунте

Как ускорить созревание болгарского или горького перца? Место, в котором будет расположено растение, должно быть достаточно освещенным. Следите за тем, чтобы земля была легкой, плодородной и дренированной. Высаживать растение можно после того, как вы подкормите грунт перегноем или другим органическим удобрением.

Нужно правильно выполнять полив: если температура воздуха средняя, то увлажняйте каждый куст 1,5-2 литрами теплой воды 2 раза в неделю. Если на улице жарко, то поливать перец нужно 1-2 раза в день.

Как ускорить созревание перца

Увлажнив растения, разрыхлите и замульчируйте замелю с помощью компоста. Таким образом вы сможете избежать пересыхания корневой системы.

Первый бутон необходимо срезать сразу после появления. Тем самым вы ускорите рост боковых побегов. Не забывайте удалять пустоцветы во время интенсивного цветения. В августе или в начале сентября стоит убрать все соцветия. Удалите нижние ветки вместе с листвой, чтобы сосредоточить силы растения на плодах.

Чтобы ускорить процесс созревания, можно воспользоваться раствором золы (1 стакан на 5 л воды). Опрыскивайте им растения, дабы они получили калий, фосфор и некоторые другие полезные элементы. 

Перец можно также удобрить раствором крапивы или одуванчика. Для этого необходимо собрать половину ведра свежей травы и залить ее водой. Подождите одну неделю, чтобы раствор настоялся. Перед поливом нужно смешать 1 стакан получившегося удобрения в ведре воды.

Простимулировать плоды можно с помощью дрожжевой подкормки. Кроме того, такая подпитка улучшит их вкусовые качества. Чтобы приготовить удобрение, нужно растворить в 6 л воды 200 гр. дрожжей, 400 гр. сахарного песка и 5-6 тертых картофелин. Перед применением разбавьте получившуюся массу чистой водой в соотношении 1 к 10.

Йод также полезен для перца. Растворите 10 капель препарата в ведре воды и выполните полив перечных кустов под корень. Перед этим следует увлажнить грунт. На каждое растение нужно выливать порядка 2 л раствора 1 раз в неделю.

Учтите, что перец не любит резких перепадов температуры воздуха. Вечером следует накрывать грядку спанбондом, агроволокном или другим нетканым материалом. Делаете это в течение всего вегетационного периода.

Чтобы сохранить ресурсы и силы растения, рекомендуется снимать плоды на стадии технической зрелости. Если оставить их дозревать дома, то через 3-4 дня вы получите абсолютно зрелые перцы.

В качестве помощи для созревания перца можно использовать специальное средство для созревания плодов от Organic Mix – «Эликсир №1. Осенний».

Этот препарат повышает скорость дозревания. Кроме того, средство подготавливает растение к перезимовке.

Эликсир №1 Осенний

Смешайте 5 мл препарата с 1 л воды и опрыскайте по листу.

Как ускорить созревание томатов

Недозревшие плоды — типичная проблема, которую вынуждены решать многие садоводы при выращивании томатов. Как же ускорить созревание? Для этого можно воспользоваться пятью нехитрыми приемами.

Как ускорить созревание томатов

  1. Подложите под куст яблоки

    Вам нужно разместить спелые яблоки под кустом томатов. Эти фрукты выделяют много этилена, который ускоряет созревание растения.

  2. Прищипните верхушку

    Таким образом вы направите все ресурсы растения на плоды. Вам нужно прищипнуть верхушку томата и дополнительные ростовые побеги. Растение перестанет тратить свои силы на развитие листьев, и в скором времени плоды покраснеют.

  3. Применяйте удобрения

    Чтобы ускорить процесс созревания, можно воспользоваться специальными средствами. Пойдёт, например, «Эликсир №1. Осенний» от Organic Mix.

  4. Не срывайте первый томат

    Многие не знают, что первые томаты, образовавшиеся на нижнем кусте, выделяют этилен, как и яблоки. Поэтому лучше не скрывать созревший плод, пока другие не станут краснеть.

  5. Используйте ранние сорта томатов.
  6. Томаты, относящиеся к ранним сортам, созревают довольно быстро. Следовательно, вам не нужно будет утруждаться для того, чтобы плоды начали краснеть. Опытные садоводы рекомендуют высаживать хотя бы немного ранних или ультраранних сортов.

Как ускорить созревание картофеля

Примерно за 15 суток до сбора урожая опрыскайте кусты двухпроцентным раствором медного купороса. Кроме того, можно воспользоваться крепким настоем суперфосфата. Для этого нужно смешать 2 кг удобрения с 10 литрами воды. Оставьте получившийся раствор на два дня. После этого останется убрать осадок и приступить к обработке.

Как ускорить созревание огурцов

Снимите несколько плетей с опор и положите их на грунт. Затем нужно будет срезать нижние листья и присыпать оголенный стебель землей. Благодаря этому на растении в скором времени появятся новые молодые корни. Плоды с их помощью получают дополнительное питание.

Как ускорить созревание моркови

Обрежьте ботву, если в летнее время начнутся затяжные дожди. При этом оставьте «хвостики» на растениях (5-6 см длиной). В таком случае корнеплоды не будут трескаться в процессе созревания.

Как ускорить созревание капусты

  1. Обработайте посадки с помощью регулятора роста.
  2. При обработке капусты ранних сортов приподнимите вверх листья, которые находятся в горизонтальном положении. После этого свяжите их в неполный пучок или наденьте на них кольцо, состоящее из заранее нарезанных молочных пакетов. Таким образом, питательные элементы будут быстрее проходить от листьев к плодам.

Как ускорить созревание лука

  1. Если лук подсохнет, то процесс созревания ускорится. Кроме того, он не будет гнить. Перестаньте поливать растения приблизительно на 10-14 дней. Если пойдут дожди, то укройте грядку с помощью прозрачной полиэтиленовой пленки.
  2. Удалите землю рядом с луковицами таким образом, чтобы они обнажились приблизительно наполовину. Это ускорит процесс созревания, так как лишний грунт не будет охлаждать растение.

Как ускорить созревание тыквы

Чтобы ускорить процесс созревания тыквы, необходимо прищипнуть все молодые побеги и убрать цветки. После того как плоды вырастут до необходимых габаритов, следует обломать листья. Сделать это нужно таким образом, чтобы у каждого плода осталось примерно по 5-7 листочков. Данная процедура ускорит созревание тыквы и дыни. Срезать рекомендуется листья, которые заслоняют солнце. 

Используемые материалы

  • ДАВЫДОВ А. С., НОВИКОВА Н. И., ВОРОБЬЕВ Г. П. Способ ускорения созревания плодов томатов. – 1991.
  • АБИЛОВ Д. Способ ускорения созревания плодов бахчевых культур. – 1991.

Удобрение для капусты 850 гр.

Товара нет в наличии

Удобрение для огурцов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение весеннее 850 гр.

470 р.

Мука из водорослей 850 гр.

770 р.

Удобрение для картофеля 850 гр.

485 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.

Морской коктейль 900 гр

685 р.

Удобрение для капусты 850 гр.

Товара нет в наличии

Удобрение для пересадки и рассады 850 гр.

485 р.

Удобрение для огурцов 850 гр.

485 р.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Органический стимулятор иммунитета БиоТонус 50 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Удобрение весеннее 850 гр.

470 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка