Как сажать в открытый грунт: преимущества и советы
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1608
Время чтения: 12 минут

Как сажать в открытый грунт: преимущества и советы

Сохранить статью:

Как? Смотря что вы собираетесь выращивать. Без теплицы раньше сажали все подряд и собирали богатые урожаи. Сейчас главное – соблюсти условия выращивания культур, правильно ухаживать за ними и оберегать от насекомых-вредителей и неблагоприятных погодных условий.

С чего начать? С выбора подходящего места. Оно должно быть в меру освещенным, а грунт – богатым полезными макро- и микроэлементами. Если достался неудачный тип почвы, ее состав всегда можно улучшить внесением комплексных органических удобрений.

Особенности открытого грунта

Даже самому неопытному огороднику известно, что растения высаживаются в подготовленную почву. Когда говорят о закрытом и открытом грунте, имеется в виду, где именно эта почва находится – под открытым небом или в особом защитном сооружении.

Закрытый грунт – это участок для выращивания декоративных или огородных растений, который находится в теплице или оранжерее. Такие помещения позволяют создать благоприятный микроклимат, защитить посадки от сильного ветра, палящих солнечных лучей, града и ливня.

Преимущества закрытого грунта активно используются предпринимателями, которые стремятся получить богатый урожай и свести к минимуму возможные потери. Минус этого способа очевиден – он требует значительных финансовых вложений. Для большинства огородников-любителей и фермеров единственным доступным вариантом является выращивание овощных и плодовых культур в открытом грунте, то есть без сооружения каких-либо укрытий.

Ягодные кустарники и плодовые деревья растут под открытым небом, как и многие овощные культуры, такие как картофель, капуста, лук, морковь, свекла и другие. Соблюдение правил агротехники гарантирует получение высоких урожаев, а также сохранение вкусовых и питательных свойств.

Особенности открытого грунта

Преимущества открытого грунта перед защитными сооружениями заключаются в следующем:

  • Простой доступ к растениям для ручного и механического полива, рыхления, внесения удобрений.
  • Не надо тратиться на оснащение теплиц системами поддержания микроклимата, такими как вентиляция, отопление, поддержание влажности и очищение воздуха.
  • Растения живут в естественных условиях, напрямую получают солнечный свет, питательные вещества из почвы, влагу из грунта и воздуха.
  • Плоды, созревшие в натуральных условиях, отличаются лучшими вкусовыми качествами по сравнению с тепличными.
  • Посадки в открытом грунте помогают решать экологические проблемы, например, снижать негативный эффект от углеродных выбросов и естественным путем оздоравливать почву.

Как выбрать место для выращивания

Растения в открытом грунте будут правильно развиваться и давать богатый урожай, если перед посадкой обратить внимание на несколько важных моментов.

  • Освещение.Место для грядок должно быть светлым. Без достаточного количества солнечных лучей нарушается фотосинтез, растения будут слабыми, а плоды – мелкими.
  • Качество почвы. Корням нужны питательные вещества и воздух, поэтому почва должна быть рыхлой, хорошо удобренной, очищенной от сорняков.
  • Дренаж. Для нормального развития корни необходимо защитить от застоя воды. Для этого почва дренируется при помощи канавок.
  • Наклон. Место для растений выбирается ровное, иначе атмосферные осадки и поливная вода будут стекать вниз, лишая растения, находящиеся на возвышенности, влаги и питательных веществ.
  • Близость к высоким деревьям. Грядки, расположенные рядом с крупными посадками, страдают от недостатка света и полезных макро- и микроэлементов.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

При соблюдении всех перечисленных условий вы сможете подобрать идеальное место для выращивания овощей, фруктов и ягод в открытом грунте. Если культуры будут обеспечены достаточным количеством солнечного света, влаги и питательных веществ, богатый урожай вам гарантирован.

Как подготовить почву в открытом грунте

Позаботиться о том, чтобы садовая земля отвечала всем требованиям, необходимо задолго до высадки на грядки. Лучше начинать подготовку к новому сезону осенью, выполнив несколько последовательных действий.

В первую очередь выбираем места, где будут высажены овощные, ягодные или цветочные культуры. Одним из важнейших критериев является уровень освещенности участка. Плодоносящие растения требовательны к солнечному свету, поэтому не стоит устраивать грядки в тени крупных деревьев.

Следующий обязательный шаг – удаление остатков культурных растений и сорняков. Если участок давно не возделывался, он наверняка занят многолетними травами, от которых необходимо избавиться.

Далее обрабатываем почву при помощи механического культиватора или лопаты. Перекапывая землю осенью, оставляют крупные комья, чтобы сохранить максимум зимней влаги. Весной участки для посадок обрабатываются повторно, комья разбиваются, а затем почву надо разборонить граблями, чтобы создать рыхлую воздухопроницаемую основу для будущих посадок.

Как подготовить почву в открытом грунте

Завершающий этап подготовки открытого грунта – внесение органических удобрений, например, таких, как у «Органик микс». Благодаря этой натуральной подкормке почва насытится веществами, необходимыми для правильного развития растений.

Какие растения выращивать в открытом грунте

Подбирать культуры для сада или огорода следует с учетом вашего климатического пояса. Предлагаем ориентироваться на следующий перечень растений, которые хорошо развиваются в открытом грунте во многих регионах.

  • Овощи: капуста, морковь, картофель, свекла, лук, огурцы, тыква, томаты, баклажаны.
  • Фруктовые деревья: яблоня, груша, вишня, слива, абрикос, черешня.
  • Ягодные культуры: клубника, малина, смородина, крыжовник, ежевика.
  • Зелень: петрушка, укроп, базилик, салат, шпинат, руккола.
  • Цветы: розы, тюльпаны, нарциссы, лилии, астры, гладиолусы.
  • Декоративные растения: папоротник, хоста, туя, можжевельник, ель.

В областях с коротким и прохладным летом с выращиванием некоторых культур в открытом грунте могут возникнуть проблемы. Например, томаты, баклажаны, сладкий перец – растения теплолюбивые и требовательные к освещению, поэтому для них лучше соорудить теплицу.

Критерии выбора растений для выращивания в открытом грунте

При выборе растений для посадки в открытом грунте необходимо учитывать следующие факторы:

Соответствие климату

Не каждая культура сможет нормально развиваться в погодных условиях вашего региона. Например, персики и виноград, прекрасно растущие на юге, не перенесут зимние морозы. Уровень кислотности почвы тоже имеет значение: при высоких значениях этого показателя бобовые, кукуруза, розы, гладиолусы чувствуют себя очень плохо.

Цель выращивания

Подбирая овощи, ягодные кустарники и плодовые деревья, ориентируйтесь на урожайность и устойчивость к заболеваниям. При поиске подходящих декоративных культур исходите из своих пожеланий к внешнему виду сада: нравится вам буйство красок и разнообразие форм цветущих растений, или вы предпочитаете любоваться вечнозелеными насаждениями.

Размеры взрослых растений

Высаживая в открытый грунт кустарник или дерево, рассчитывайте на то, что с возрастом они достигнут определенных параметров высоты и ширины. Например, если посадить слишком близко к дому раскидистую яблоню или грушу, крона будет плохо развиваться со стороны, близкой к зданию.

Сроки созревания овощных культур

Озимый чеснок вы уберете уже в июле, а белокочанная капуста может оставаться на грядке до холодов. Огородники, которые хорошо разбираются в сроках вегетации разных овощей, собирают несколько урожаев на небольшом участке за счет чередования и комбинирования посадок.

Сочетаемость разных культур

Находящиеся по соседству растения могут помогать друг другу или наносить вред. Например, мята, посаженная рядом с помидорами и капустой, значительно улучшает их вкус. А вот картофель и томаты нельзя размещать по соседству, поскольку они подвержены общим заболеваниям.

Уход за растениями в открытом грунте

Подготовить землю и высадить растения – это только начало. Чтобы получить урожай или наслаждаться прекрасным видом цветов и кустарников, придется постоянно ухаживать за зелеными питомцами: обеспечивать необходимый уровень влажности, удалять сорняки, рыхлить почву, обрабатывать от болезней и вредителей, вносить подкормки.

Уход за растениями в открытом грунте

Для правильного развития овощным, ягодным и декоративным культурам нужны питательные вещества. Они содержатся в готовых комплексных удобрениях “Органик Микс”. Вносить их следует, предварительно ознакомившись с потребностями конкретной культуры, а также с инструкцией по применению. 

В лунку каждого растения можно добавить готовое удобрение от Органик Микс для пересадки рассады. Овощные культуры, такие как картофель, капуста, лук, морковь, свекла и другие можно подкармливать соответствующими удобрениями для картофеля и корнеплодов от ”Органик Микс”. Удобрение для томатов от Органик Микс такие культуры, как томаты, перцы и баклажаны, всем необходимым комплексом.

Культурные растения привлекают вредителей и подвержены различным заболеваниям. Чтобы защитить посадки от гибели, садоводы применяют широкий спектр различных средств. В перечень мероприятий входит опрыскивание наземной части растения, полив под корень, внесение специальных составов при обработке грунта и так далее.

Многие растения нуждаются в поддержании правильной формы. Плодовые деревья и кустарники необходимо регулярно обрезать, удалять лишние побеги, загущающие крону, а также ветки, пораженные вредителями или болезнями. Некоторые овощные культуры надо подвязывать к опоре (например, высокорослые сорта томатов) или натягивать рядом с посадками сетку (для огурцов, гороха, фасоли).

Правила ухода за растениями в открытом грунте:

  • Обеспечение достаточным количеством влаги без застоя воды у корней.
  • Поддержание формы, удаление лишних побегов и ростков.
  • Регулярная прополка и рыхление.
  • Подкормка качественными удобрениями.
  • Обработка от болезней и вредителей.
  • Избавление растений от засохших и поврежденных листьев.

Часто задаваемые вопросы о выращивании в открытом грунте

Какие овощи лучше других подходят для выращивания в открытом грунте?

Без защитных сооружений хорошо развиваются все зеленные культуры (салат, шпинат, укроп, петрушка, кориандр, базилик и т. д.), бобовые (горох, фасоль, нут), а также морковь, свекла, кабачки, огурцы. Их можно смело сажать в открытый грунт семенами. Томаты, баклажаны, болгарский перец прекрасно вызревают без укрытий в регионах с продолжительным периодом летнего тепла. В областях, где лето короткое, им могут потребоваться особые условия.

С какими проблемами сталкиваются огородники при выращивании овощей в открытом грунте?

Рассада, высаженная в почву без укрытия, может пострадать от заморозков, сильного ливня, града, ураганного ветра. Взрослые растения подвергаются нападению летающих и живущих в земле насекомых, слизней, улиток.

Как подготовить грядки к высадке растений?

Осенью участок перекапывают, оставляя крупные комья земли. Можно внести органическое удобрение. Весной будущие грядки перекапывают повторно, вносят подкормки, разравнивают почву.

Уход за растениями в открытом грунте

При планировании грядок необходимо помнить, что правильно сажать в открытый грунт, соблюдая севооборот. Одинаковые культуры не стоит годами размещать на одном и том же месте. Следует чередовать посевы, чтобы в грунте не накапливались вредители и возбудители болезней, свойственные определенным группам растений.

У выращивания овощей и других культур в открытом и закрытом грунте есть свои плюсы и минусы. Сделать однозначный выбор в пользу того или другого способа невозможно: мало кто из огородников-любителей может себе позволить сооружение защищенного грунта размером в целый приусадебный участок. 

Большинство предпочитает иметь теплицу для получения раннего урожая зелени, огурцов, томатов, сладкого перца, а менее прихотливые культуры выращивать в открытом грунте.

Используемые материалы

  • Дьяченко А. Д. Луковичные цветочно-декоративные растения открытого грунта. Справочник. – 1990.
  • Алиева И. Ш. НОВЫЙ СОРТ ПОМИДОРА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА //АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК. – 2017. – С. 155-160.

Удобрение для пересадки и рассады 850 гр.

485 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение весеннее 850 гр.

470 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка