Правила полива комнатных цветов
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1655
Время чтения: 14 минут

Правила полива комнатных цветов

Сохранить статью:

О чем речь? Уход за комнатными растениями во многом зависит от качества полива. Главное правило полезных поливов – найти баланс, то есть не впадать в крайности и действовать разумно, «слышать» растения.

На что обратить внимание? Можно выделить определенные правила и принципы ухода за растениями, которые помогут избежать основных ошибок в этой процедуре.

Как поливать комнатные цветы весной

Весна считается лучшим временем для пересадки комнатных растений. На это же время приходится и начало вегетативного периода и поэтому, активно растущим и развивающимся цветам, необходим достаточный полив.

Точный интервал, с которым нужно поливать цветы, указать сложно. Он будет зависеть от совокупности нескольких факторов: температуры воздуха за окном и в помещении, места, где содержатся цветы, наличия или отсутствия отопления, влажности воздуха и его циркуляции. И все же наиболее предпочтительной считается периодичность полива 3-7 дней.

Главным свидетельством того, что растению не хватает влаги, является сухой грунт. Его легко проткнуть деревянной палочкой, которая уходит вглубь на несколько сантиметров. Если вы достали палочку и обнаружили, что она сухая, значит растение пора поливать. Но проводить такие проверки нужно очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему растения.  

Раз или 2 за месяц полив можно совмещать с корневыми подкормками. Весной часто вносят азотные удобрения. Они помогают всем растениям быстрее расти и развиваться, в том числе и домашним.

Как поливать комнатные цветы весной

Опрыскивание тоже служит в качестве полива. Но некоторые цветы, в частности петунии, (семейства пасленовых) могут страдать от прямого попадания жидкости на их листья, потому что вода застаивается в пазухах.

Как часто стоит опрыскивать цветы, зависит в первую очередь от того, насколько влажно в помещении. Если на улице уже тепло, а отопление еще не отключили, и оно «съедает» влажность, то распылять воду стоит 2 раза в неделю и столько же раз – поливать. 

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

В особенности это важно для тех цветов, которые стоят на подоконниках прямо над батареями. Если ситуация не так критична, то полив нужно увеличивать осторожно. Здесь ориентируются на влажность грунта и состояние листьев. Если листья начинают опускаться и висеть, то совершенно точно пришло время полива.

Когда среднесуточная температура воздуха достигнет отметки в 10-15 градусов, некоторые цветы уже можно смело выносить на балкон. Балкон в этом случае, конечно, должен быть достаточно теплым (застекленным). Цветы, которым подойду такие условия: алоэ, каланхоэ, толстянка, бегония, примул, монстера, азалия, фикус Бенджамина, аспидистра, самшит, толстянка, гортензия, гибискус. Такие цветы будет достаточно поливать и опрыскивать раз в неделю до тех пор, пока солнце не начнет светить ярко.

Такие растения, как орхидея, спатифиллум, антуриум, которые боятся сквозняков и прохладного воздуха, даже летом лучше держать в комнате. Но нужно понимать, что в таком случае их придётся дополнительно опрыскивать.

Как поливать комнатные цветы летом

Здесь важно то, где располагаются ваши цветы. Если они стоят в квартире на любых окнах, кроме южного, и батареи уже отключены, то интервал в неделю между поливами будет оптимальным. А вот опрыскивать цветы чаще – не возбраняется.

Как поливать комнатные цветы летом

Те цветы, которые находятся на балконе или на южном окне – требуют другой тактики. Их важно защитить от прямых солнечных лучей. Достичь этого можно заслонив их высокими солнцелюбивыми растениями. Помогут фикусы, кротон, диффенбахия, некоторые виды пальм. Поливать их надо 2-3 раза в неделю, проверяя периодически влажность грунта. Если на улице жарко, то опрыскивать цветы можно ежедневно. 

Главное делать это с утра или вечером, но никак не под палящими солнечными лучами. Ещё одно важное правило: не опрыскивать листья растений во время цветения, иначе бутоны могут свернуться и опасть.

Как поливать комнатные цветы осенью

Цветоводы знают, что с мая по сентябрь домашние цветы требуют более обильного полива, чем в другие месяцы. Таким образом, осенью полив и опрыскивания начинают постепенно сокращать, ориентируясь на температуру, влажность воздуха и состояние грунта.

Как еще можно определить влажность грунта? Возьмите горсть земли и разомните в руках, если образуются мелкие частички, значит почва сухая и растение пора поливать. Еще один вариант – постучать по дну горшка. Если грунт высох, то звук будет звонким, если грунт влажный – то более глухим. Существуют и специальные индикаторы влажности. Но они тоже могут ошибаться, например, если в земле содержится много минеральных солей.

В начале осени есть потребность в фосфорно-калийных удобрениях, помогающих укреплению корневой системы, формирующих устойчивость к температурным колебаниям и различным заболеваниям. Поэтому не забывайте совмещать полив еще и с подкормкой, когда это необходимо.

Как поливать комнатные цветы зимой

Некоторые любители цветов уверены, что зимой их можно практически не поливать и не подкармливать. Но это не так. Даже в холодное время года растения могут заболеть, заразиться насекомыми-вредителями и элементарно погибнуть просто от недостатка влаги. Есть ряд растений, которые цветут зимой или круглый год: фаленопсис, спатифиллум, гиппеаструм, шлюмбергера. Поэтому уход за такими растениями должен отвечать периоду его роста или отдыха.

Как поливать комнатные цветы зимой

Для остальных - простое правило, поливать неактивно, а по мере высыхания грунта. Нежелательно наливать воду в поддоны или пользоваться самополивом, потому что это может вызвать плесень на грунте и другие заболевания растений. Подкормку и обработку от вредителей проводят раз в 1-1,5 месяца.

Правила полива комнатных растений

Уход за комнатными растениями во многом зависит от качества полива. Главное правило полезных поливов – найти баланс, то есть не впадать в крайности и действовать разумно, «слышать» растения. Порой отыскать оптимальное решение бывает очень непросто. Можно выделить и другие правила, и принципы ухода за растениями, которые помогут избежать основных ошибок в этой процедуре.

  • Вода должна быть качественной

Нельзя поливать комнатные цветы проточной водой из-под крана. Такую воду нужно предварительно отстоять 2-3 дня. Температура воды должна быть равна температуре воздуха в помещении.

Лучший вариант – это талая или дождевая вода. Но, конечно, экологическая обстановка также должна располагать к этому. Полезной будет вода из-под фильтра. А вот кипяченая вода, в большинстве случаев, не подходит. Минерализация – не допустима. Для некоторых видов растений полезной оказывается дистиллированная вода.

  • Не доводите до крайностей

Засуха и переувлажнение – 2 крайние точки в неправильности поливов. Оба этих состояния недопустимы. Земля в верхнем слое (2-3 см) комнатного растения не должна быть мокрой больше нескольких минут после полива.

Даже верхний слой субстрата влаголюбивых растений должен успевать высыхать к следующему поливу. Но не стоит ждать полного высыхания земли на дне горшка даже для растений, нуждающихся в минимальном орошении. Сюда не относятся кактусы и растения, зимующие в виде луковиц.

  • Запрет на одновременные поливы для всех

Определить день для полива всех растений сразу – неудачная задумка. Конечно, так было бы удобнее. Но каждое домашние растение имеет свои особенности, и поливать их надо по-разному, кого-то реже, кого-то чаще и т.д.

Для удобства цветы можно сгруппировать по степени влаголюбивости (засухоустойчивые, умеренно влаголюбивые и влаголюбивые). Еще можно по происхождению: тропические, субтропические, пустынные. Но лучше ознакомиться с инструкцией для каждого цветка, и в зависимости от его вида и сорта, составить график полива для каждого растения в отдельности.

Хорошей стратегией будет составить график на бумаге в виде таблицы, например. Либо разместить ярлычки или бирки на горшках с необходимой информацией:

  • как часто и обильно поливать растения на разных стадиях его роста;
  • как долго вода может задерживаться в поддонах;
  • какой должна быть вода.

Особо стоит обозначить те цветы (например, выделить маркером), которые поливают через поддон методом погружения, наливанием воды в воронки листьев или орошением с помощью тонкого шнура (фитиля).

Правила полива комнатных растений

  • Частота и обильность поливов одинаково важны

По частоте поливы делят на частые (ежедневно или через день), умеренно частые или средние (2-3 дня) и редкие (раз в неделю и реже). Но не менее важным является и качество промокания грунта.

Степень пропитанности субстрата водой определяют по нескольким верхним сантиметрам грунта. Обильные (щедрые) поливы сразу наполняют почву водой и делают ее очень мокрой. Спустя пару минут она становится сырой, и лишь через какое-то время – влажной.

Стандартные (умеренные) поливы – такие, при которых почва стразу становится мокрой, минуя стадию сырости. И влажной в этом случае она будет уже через пару минут. При легких поливах почва с немного сырой сразу становится влажной.

Слишком быстрое стекание воды говорит о неспособности субстрата ее удерживать, а отсутствие воды в поддоне сигнализирует о водонепроницаемости почвы. Оба эти явления – не желательны.

Чтобы полив получился качественным, лучше не выливать всю норму сразу, а поделить воду на несколько заходов. Каждый раз нужно наблюдать за тем, как пропитывается ком земли, давая шанс воде равномерно распределиться по горшку.

  • Не поливайте цветы в разгар дня

Поливать домашние цветы в летний период лучше всего утром или вечером. В холодные сезоны только ранним утром. Нельзя поливать растения в разгар дня, под яркими прямыми солнечными лучами.

  • Поливать нужно только когда это действительно необходимо

На ранних стадиях развития растения стоит засечь насколько быстро просыхает субстрат и потребляется влага. Тогда в будущем вы сможете избежать неверных действий в поливе. Но какими бы не были стандартные рекомендации, судить о необходимости полива нужно только по фактическому состоянию почвы.

Убедитесь, что растению нужен полив:

  • разотрите немного земли с верхнего слоя почвы (1-2 см) в руках, тем самым проанализировав влажность почвы;
  • определите вес горшка, стал ли он легче (до и после полива вес существенно разнится).

Правила полива комнатных растений

  • Вода не должна задерживаться в поддонах

Для растений, которые поливают через поддон или методом погружения, нужно четко определить время, на сколько допустимо оставлять воду во внешнем контейнере. При обычном поливе воды в поддоне не должно быть уде по истечении 5-8 минут. Лишнюю – нужно слить.

Иногда даже лишние 10 минут нахождения воды внизу субстрата могут привести к негативным последствиям, таким как загнивание. Особенно это важно для видов комнатных цветов, чувствительных к гнилям.

  • Не поливать сильной струей воды в одно и то же место

Не стоит постоянно лить воду в одно и то же место, так как сильная струя воды запросто уплотнит и размоет субстрат. Для домашних растений продают специальные удобные лейки с рассеивающими насадками. Поливать необходимо по всему периметру горшка, невысоко, медленно, смотреть, чтобы не образовывались ямки и лужи – скопления воды над почвой.

Поливать нужно аккуратно. Вода не должна попадать на ствол или стебель цветов, на корневые шейки, точки роста, листья. И хотя далеко не все растения чувствительны к намоканию, но из-за неправильного полива запросто может нарушиться внешний декоративный вид ваших растительных питомцев.

  • Требуется коррекция поливов в зависимости от меняющихся условий

Редко удается проводить поливы с одинаковой частотой весь год. Многое зависит от внешних факторов и условий содержания. Если, например, стоит жаркая погода и сильно включено отопление, наблюдается низкая влажность воздуха, а растение в фазе активного роста, поливы стоит увеличить. Но не нужно поливать обильнее, а необходимо делать это чаще.

Кроме того, стоит учитывать и другие многочисленные факторы, влияющие на график поливов:

  • размер горшка (чем больше объем, тем реже надо поливать);
  • материал емкости (цветы в керамических горшках поливаются обильнее);
  • насколько заполнена почва корнями;
  • листья: размер и плотность;
  • в какой части комнаты находится растение и как часто проветривается помещение;
  • влажность воздуха;
  • есть ли сквозняки и т.д.
  • Использование умных помощников

Для комнатных растений сейчас существует множество разных гаджетов, бюджетных и элитных систем, облегчающих жизнь цветовода-любителя. Это и колбы для автополива, и горшки с двойными стенками, всевозможные индикаторы, установки для гидропоник.

Например, приобретя простой индикатор влажности, вам не нужно будет постоянно проверять влажность почвы руками. Такие помощники будут особенно актуальны для новичков и тех, для кого определить влажность субстрата на ощупь бывает затруднительно.

Неправильный полив

Неправильно подобранный режим полива, его интенсивность и объем, а также полное отсутствие влаги безусловно негативно скажутся на комнатных растениях и ухудшат их состояние. Важно понять, что вы что-то делаете не так и своевременно принять меры, если залили или пересушили цветок.

Существует несколько признаков, по которым можно судить, что растение чувствует себя неважно:

  • замедляется рост и развитие;
  • могут желтеть и опадать листья;
  • либо листья могут сохнуть и скручиваться;
  • растение не цветет и не плодоносит;
  • могут развиться болезни, присущие именно для этого вида растений;
  • начинают гнить корни и др.

Что делать, если пересушили или залили

Бывает, что при сильном иссушении субстрат не может вновь правильно впитывать влагу. Тогда необходимо пролить горшок под душем и оставить его на некоторое время в контейнере с водой, дождавшись полного пропитывания почвы. Как только исчезнут все пузырьки воздуха, можно надеяться, что растение оживет. Но, конечно, этот способ не дает 100 % гарантии.

Если случилось переувлажнение, то нужно пересадить растение вместе с комом земли. Перед посадкой в новый горшок нужно удалить сгнившие корни. Можно также обмотать корневую систему тряпкой, чтобы она впитала лишнюю воду. Такую процедуру следует повторять неоднократно, пока ткань не будет полностью сухой.

h3>Используемые материалы
  • Кузьменко В. П. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Комнатное цветоводство».
  • ЖУК Г. ПРОЕКТ" КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ" //Пралеска. – 2016. – №. 3. – С. 23-34.
  • Носкова М. В. Удивительный мир цветов.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Эликсир № 1 для цветов 250 мл

169 р.

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка