Эсхинантус - уход за комнатным растением
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1479
Время чтения: 15 минут

Эсхинантус

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее про эсхинантус
  2. Эсхинантус уход
  3. Болезни и вредители эсхинантуса
  4. Сорта эсхинантуса для домашнего выращивания
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Вполне возможно, что многие из вас сегодня первый раз услышат о комнатном цветке эсхинантус. Данное растение точно нельзя назвать популярным, так как оно достаточно капризное и требовательное к уходу. Но тот, кто всё же решил выращивать этот цветок, получит огромное удовольствие от его декоративных качеств и приятного аромата. Может эсхинантус и капризный, но он умеет благодарить своего владельца. Сегодня мы поговорим о том, как обеспечить правильный уход эсхинантусу красивому в домашних условиях.

Подробнее про эсхинантус

Эсхинантус – многолетний красивоцветущий цветок, который славится своими необычными соцветиями и длинными закрученными стеблями. Родиной цветка является Юго-Восточная Азия. В зависимости от вида, высота эсхинантуса может колебаться в диапазоне 30-90 см.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Листья растения кожистые и мясистые, расположены супротивно. Черешки сравнительно короткие. Что касается цветков, то они неправильной формы. Лепестки могут иметь, как ярко-красный, так и оранжевый окрас. На одном побеге может формироваться от 5 до 12 цветков.

Эсхинантус является представителем семейства Геснериевые. Данный род включает более ста разновидностей цветков, большую часть которых можно выращивать в домашних условиях.

Эсхинантус уход

Если вы хотите выращивать эсхинантус комнатный, вам нужно создать для цветка условия, приближенные к тропическим. В этом и заключается главная сложность содержания этого растения. В последующих пунктах мы поговорим о том, как обеспечить качественный уход эсхинантусу в домашних условиях.

Освещение

Эсхинантус является тропическим цветком, поэтому не странно, что он может вести обычную жизнедеятельность только в хорошо освещенном месте. Но, желательно, чтобы свет был рассеянным, так как прямые солнечные лучи могут нанести непоправимый вред цветку.

Эсхинантус комнатный можно выращивать на подоконнике. В солнечные летние дни растение лучше притенять светлой тканью, чтобы защитить его от ярких лучей. Недостаток света может привести к тому, что эсхинантус перестанет расти. Если вы столкнулись с такой проблемой, немедленно переставьте горшок с растением в светлую комнату. В некоторых особых случаях можно применять приборы, обеспечивающие искусственное освещение.

Температура

Эсхинантус комнатный – теплолюбивое растение, которое нужно содержать при температуре +20-24 градусов. Цветок боится резких температурных перепадов и сквозняков. Поэтому горшок с растением лучше не выращивать возле открытых окон или форточек. В зимние месяцы эсхинантус нуждается в особом уходе.

Эсхинантус уход

Зимой тропический красавец может нормально развиваться только если средний показатель температуры его содержания колеблется в диапазоне +15-18 градусов. Длительное нахождение цветка в комнате с температурой ниже +15 градусов может привести к преждевременному осыпанию листьев.

Влажность

Несмотря на то, что родиной растения являются тропические леса, его листья способны накапливать влагу. Именно поэтому многие специалисты относят цветок к суккулентам. Растение эсхинантус может вести нормальную жизнедеятельность даже в комнате с пониженной влажностью воздуха.

Цветок быстро приспосабливается к сухому воздуху, но опытные цветоводы всё же рекомендуют периодически его опрыскивать. В теплое время года эсхинантус желательно опрыскивать два раза в день. Это можно делать при помощи пульверизатора, который продаётся в любом садоводческом магазине.

Использовать нужно хорошо отстоянную воду, температура которой на несколько градусов выше комнатной.

Полив

Эсхинантус комнатный очень требовательный к качеству воды, которая используется для полива. Она обязательно должна быть чистой, и не содержать много кальция, так как переизбыток этого макроэлемента может стать причиной нарушения биохимических процессов в клетках растения.

Читайте также!

Цветок любит воду, но поливать его нужно умеренно. Переизбыток влаги часто приводит к образованию на листве жёлтых пятен и её преждевременному осыпанию. Но не стоит допускать и полного пересыхания почвы, ведь цветок может погибнуть. Рекомендованного интервала между поливами как такового нет. Растение нужно поливать лишь после того, как подсохнет верхний слой субстрата.

Грунт

Для выращивания эсхинантуса комнатного хорошо подходит легкий питательный грунт, который имеет слабокислую реакцию. Специалисты рекомендуют использовать готовый субстрат для красивоцветущих растений, продающийся в любом хозяйственном магазине.

Но если вы не доверяете покупным почвенным смесям, можете приготовить её самостоятельно. Для этого нужно смешать две части листовой земли и по одной части торфа, перегноя, а также песка. Кроме того, в состав грунта можно досыпать немного древесного угля. Субстрат обязательно нужно насыпать на дренажный слой, состоящий из керамзита либо пенопласта.

Обрезание

Не секрет, что эсхинантус является полукустарником, а это значит, что для того чтобы растение не теряло своей декоративной привлекательности, нужно регулярно проводить его обрезание. Проводить эту процедуру лучше сразу после того, как эсхинантус отцветёт. А вот прищипывания и профилактические обрезки можно проводить даже в период вегетации цветка. Важно понимать, что долго сохранять красоту растения не получится, и как только цветок достигнет пятилетнего возраста, его лучше заменить.

Проводить обрезание эсхинантуса нужно острыми садовыми ножницами, которые прошли тщательную дезинфекцию.

Подкормка

Проводить подкормку эсхинантуса комнатного необходимо в период с апреля по сентябрь, с интервалом в 14 дней. Наиболее оптимальный вариант – комплексные удобрения, предназначенные для цветущих растений. Опытные цветоводы рекомендуют в два раза уменьшать дозировку, указанную на коробке препарата. Дело в том, что переизбыток питательных веществ может нанести серьёзный вред эсхинантусу. Стоит отметить, что в зимний период удобрять цветок не нужно.

Эсхинантус уход

Если спустя несколько дней после плановой подкормки листья растения покрылись пятнами и начали подсыхать, это значит, что растение перекормили. Чтобы исправить ситуацию, нужно прекратить подкормку на один месяц и увеличить интенсивность полива.

Пересадка

Корневая система молодых эсхинантусов очень быстро разрастается, поэтому чтобы цветок чувствовал себя комфортно, его нужно пересаживать каждый год. Взрослые растение лучше «переселять» не чаще, чем один раз в два года.

Цветок плохо переносит пересадку, поэтому данную процедуру лучше проводить только в том случае, если это единственный способ улучшить условия содержания. Даже незначительные повреждения корневой системы эсхинантуса могут привести к непоправимым последствиям, именно поэтому пересадка цветка осуществляется исключительно методом перевалки.

Новый горшок в диаметре должен быть на 1-2 см больше предыдущего. Слишком большую ёмкость выбирать не нужно, так как растению будет не комфортно. Перед началом процедуры на дно горшка насыпается дренажный слой, который может состоять из керамзита или пенопласта. Его задача – регулировать количество жидкости в грунте.

Размножение эсхинантуса

В ходе пересадки нужно извлечь цветок из горшка вместе с земляным комом и перенести его в другую ёмкость. Образовавшуюся пустоту желательно засыпать свежей лёгкой почвой, а затем уплотнить её деревянной палочкой.

Размножение эсхинантуса

Размножение эсхинантуса в домашних условиях можно проводить одним из двух представленных ниже методов:

  1. Черенками – данный способ считается самым популярным, так как его может реализовать в домашних условиях даже начинающий цветовод. Первым делом необходимо срезать 10-сантиметровый черенок и укоренить его в питательной почве. Затем накрыть сверху плёнкой и содержать при температуре +20-25 градусов. Важно периодически снимать плёнку и поливать сеянец. Росток должен появиться уже через 2-3 недели.
  2. Семенами – более сложный метод, который подходит только для опытных цветоводов. Семенной метод, как правило, используют селекционеры, которые пытаются вывести новые сорта эсхинантуса. На начальном этапе из плодовой коробочки нужно вытрусить все семена и выбрать целостные, а также здоровые. Затем отобранные семена высеивают во влажный субстрат и накрывают сверху стеклом. Появившиеся ростки рассаживаются по отдельным горшкам.

Болезни и вредители эсхинантуса

Как мы уже говорили выше, эсхинантус комнатный – очень капризное растение, которое из-за малейших нарушений условий содержания может заболеть и даже погибнуть. Ниже мы поговорим о самых опасных болезнях и вредителях, которые несут реальную угрозу для цветка.

Болезни

Систематические нарушения поливного режима и низкая температура содержания могут стать причиной заражения цветка мучнистой росой и серой гнилью. Чтобы вылечить пораженный эсхинантус, нужно улучшить условия содержания.

Болезни и вредители эсхинантуса

Еще одно распространенное заболевание эсхинантуса – корневая гниль. Зачастую главной причиной возникновения болезни является чрезмерный полив. Если вы заметили, что растение замедлилось в росте, а его листья начали желтеть и осыпаться, это значит, что оно поражено корневой гнилью и нужно срочно начинать его лечение.

Чтобы избавиться от недуга, необходимо обработать эсхинантус фунгицидами, удалить все поврежденные корневые отростки и пересадить цветок в новый горшок. При подготовке почвосмеси необходимо использовать “Разрыхлин ” от Органик Микс. Препарат активизирует почвенную микрофлору, совместим с любым типом почв и субстратов, увеличивает воздухопроницаемость и влагоемкость почвы.

Проблемы, с которыми часто сталкиваются владельцы эсхинантусов комнатных:

  1. Листья цветка засохли и пожелтели. Причины: низкая влажность воздуха и высокая температура.
  2. Эсхинантус плохо цветет или вообще не цветет. Причина: нехватка света и слишком высокая температура содержания в зимние месяцы.
  3. На листовых пластинах появились коричневатые пятна. Причина: в процессе полива используется холодная вода.
  4. Листья эсхинантуса преждевременно опадают. Причина: низкая температура содержания и нарушения поливного режима.
  5. Цветок слишком медленно растёт. Причина: нехватка питательных веществ в почве.

Вредители

Растение эсхинантус привлекает таких вредителей как:

  • Паутинный клещ – поражает растения, которые произрастают в условиях пониженной влажности. Заболевший цветок начинает засыхать и сбрасывает свои листья. Избавиться от паразитов можно с помощью инсектицидных препаратов;
  • Трипсы – как и в предыдущем случае, поражают растения, которые длительно время находятся в условиях пониженной влажности. Если вы заметили на листьях эсхинантуса небольшие белые точки, можете быть уверены, что это трипсы.

Сорта эсхинантуса для домашнего выращивания

Если вы планируете выращивать эсхинантус в домашних условиях, обратите особое внимание на следующие сорта цветка:

  1. Эсхинантус красивый.
  2. Мраморный.
  3. Эсхинантус Лобба.

Используемые источники

  • Смирнова Е. С., Шахова Г. И. ИНТРОДУКЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ЭСХИНАНТУС //Bi︠u︡lletenʹ Glavnogo botanicheskogo sada. – 1981. – №. 121-130. – С. 20.
  • Козеева А. А. Технологии вертикального озеленения //Вестник ландшафтной архитектуры. – 2016. – №. 7. – С. 32-34.
  • Давыдова Н. С., Серикова В. И. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОЛЛЕКЦИИ ТРОПИЧЕСКИХ И СУБТРОПИЧЕСКИХ РАСТЕНИЙ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ИМ. ПРОФ. БМ КОЗО-ПОЛЯНСКОГО ВОРОНЕЖСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА //Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия растений. – 2017. – С. 115-122.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка