Зимовка растений: эффективные методы и советы - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1479
Время чтения: 13 минут

Зимовка растений: особенности и способы

Сохранить статью:

Как происходит? Зимовка растений проходит гладко или не очень в зависимости от вида культуры. Однолетники погибнут однозначно, но оставят перед этим много семян, которые благополучно взойдут на следующий год. Многолетники уйдут в спячку, а по весне тронутся в рост.

Что учесть? Хуже всего зиму перенесут растения, посаженные в горшки и контейнеры. Оставлять их как есть на улице рискованно, лучше всего перенести в теплицу, подвал или гараж. Если таких помещений нет, придется укрывать на зиму.

В статье рассказывается:
  1. Особенности зимовки растений
  2. Зимовка растений в горшках на улице
  3. Способы зимовки растений в контейнерах
  4. Зимовка хвойных растений
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Особенности зимовки растений

К наступлению зимы все представители флоры и фауны готовятся по-разному. Зимовка растений имеет определённые особенности в зависимости от жизненной формы. Например, однолетники с наступлением холодов увядают и гибнут, но зато они оставляют в почве семена, которые вырастут весной. Многолетники сохраняют в почве части, которые обеспечат им рост в будущем. Это могут быть корни, луковицы или клубни.

При этом зачастую часть растения, находящаяся на поверхности, отмирает. Есть такие представители флоры, которые остаются зелёными круглогодично. Им вполне хватает защиты, получаемой от снега. При этом в течение холодного времени года такие растения могут продолжать развиваться.

Особенности зимовки растений

Деревья и кустарники, которые относятся к широколиственным, на зиму избавляются от листьев и погружаются в состояние анабиоза. Оно продолжается до окончания зимних холодов. Лучше всего низкие температуры переносят деревья и кустарники, которые имеют толстую кору.

Зимой почки растения погружаются в состоянии физиологического покоя. Они защищены специальными чешуйками, которые оберегают их от воздействия холодов. С потеплением клетки растения активизируются, и почки пробуждаются и начинают развиваться.

Зимовка растений в горшках на улице

Зимовка растений в кашпо или в горшках связана с определёнными трудностями.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Корни представителей флоры менее устойчивы к холодам, чем надземная часть. Проблема усугубляется ещё и тем, что при размещении в горшке корневище растения больше промерзает, так как температура почвы сравнивается с температурой окружающей среды. Это связано с тем, что вокруг горшка нет дополнительного слоя почвы, как при произрастании в естественной среде, который мог бы сохранять тепло.

Зимовка растений в горшках на улице

Существует ряд правил, следование которым поможет обеспечить вашим растениям в горшках комфортную зимовку и сохранить их. Вот основной перечень таких рекомендаций:

  1. Используйте горшок большого размера. Достаточное количество почвы сделает перепады температур плавными и смягчит их воздействие на корневище растения.
  2. Создайте изоляционный слой. Перед пересадкой растения изолируйте горшок внутри. Для этого можно использовать пенополистирол и другие специализированные материалы. Такая прокладка между почвой и стенкой горшка позволит сохранить тепло и минимизирует воздействие влаги.
  3. Выбирайте растения, устойчивые к заморозкам. Если вы знаете, что представителям флоры придётся зимовать на улице, то покупайте такие экземпляры, которые подходят для выращивания в вашей климатической зоне. Лучше всего даже приобрести растения, которые хорошо переносят более низкие температуры, чем в вашем регионе. Этот подход существенно упростит заботу о зелёных питомцах.
  4. Перенесите растения в помещение. Если нет возможности принести горшки домой, то подойдёт любая хозяйственная постройка. Это может быть сарай или гараж. В любом случае в закрытом помещении перепады температур не такие резкие, как на улице.
  5. Пересадите растение в естественную почву. Зимовка в открытом грунте позволит сохранить корни в целости. Для дополнительной защиты можно укрыть место посадки мульчей, которая убережёт от пересыхания и резких скачков температуры.
  6. Поместите горшок в естественный грунт. Это позволит избежать лишних хлопот, связанных с пересадкой растения. При этом окружающая почва будет благотворно влиять на состояние корневища.
  7. Уберите подставку с ёмкости, в которую высажены растения. Наличие этой детали приводит к обледенению корней, что, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на дренажные свойства.
  8. Поднимите горшок над поверхностью. Если ёмкость стоит на твёрдой плоскости, то под её дном может образоваться лёд. Как и в случае с подставкой, такое явление заблокирует дренаж, и ваше растение начнёт гнить. Это происходит из-за того, что нарушается влагообмен. Чтобы избежать гниения, приподнимите горшок над поверхностью при помощи специального сооружения или деревянных планок. Это позволит обеспечить правильный дренаж и сохранит корни представителя флоры в целости.
  9. Разместите ёмкость с растением на северной стороне. Хотя считается, что там меньше солнца, в таком подходе есть и свои преимущества. Температура на северной стороне более стабильна, что позволяет уберечь растения от её резких скачков. Кроме того, можно посыпать представители флоры снегом. Снежный покров является хорошим изолятором от воздействия окружающей среды и позволяет сделать изменения температуры и влажности более плавными.
  10. Разместите горшок у стены, которая выделяет тепло.
  11. Изолируйте почву растения от внешней среды. Если нет возможности пересадить представителя флоры в естественный грунт, то можно создать искусственную изоляцию. Для этого используются специальные садоводческие и естественные материалы. Самыми доступными из них являются солома и опавшие листья.
  12. Составьте растения рядом. Так вы сможете уменьшить воздействие холодных температур, а создание изоляции упростится. При этом нужно соблюдать одно простое правило: растения, которые плохо переносят холод, поставьте в центре, а более выносливые - вокруг них.

Зимовка растений в горшках на улице

Представители флоры зимой не перестают нуждаться в увлажнении, поэтому время от времени их нужно поливать. В зависимости от жизненной формы растения следует подобрать оптимальную дозировку полива.

Растения, которые остаются зелёными всю зиму, больше нуждаются в увлажнении, чем те, что сбрасывают листву. Лучше всего проводить этот процесс с утра в дни оттепели, чтобы влага успела напитать корни.

Способы зимовки растений в контейнерах

Зимовка растений в контейнерах на улице необходима, ведь таким методом выращивают как многолетники, так и однолетники. В случае с однолетними представителями флоры всё просто. С наступлением холодов они погибают, и вам остаётся только удалить их из горшка весной и переместить в компостную яму либо сжечь или выбросить.

Если растения были инфицированы, то их нужно отправить в костёр. Это воспрепятствует распространению заражения на другие культуры. Сами ёмкости после удаления растений следует тщательно вымыть, продезинфицировать специальными средствами и полностью просушить.

В случае с зимовкой садовых растений-многолетников чаще всего применяются следующие способы:

В теплице

Зимовка растений в теплице из поликарбоната и других материалов является самым простым и популярным вариантом. Для его осуществления представителей флоры нужно перенести в ёмкостях в закрытое сооружение. Обычно зимой в теплице поддерживается температура от 3 °C до -3 °C.

Контейнеры нужно расставить на некотором расстоянии друг от друга. Можно проложить зазоры между ними изоляционными материалами. Как уже говорилось выше, самыми доступными из них являются солома или сухие опавшие листья. Важно не забывать время от времени проветривать теплицу, чтобы обеспечить комфортный для растений влагообмен.

Достоинства варианта: размещение контейнеров с представителями флоры в теплице позволяет обеспечить им оптимальное освещение и избежать затрат на дополнительную подсветку. Это особенно актуально для тех растений, которые зимой не впадают в анабиоз, а продолжают развиваться.

Способы зимовки растений в контейнерах

Недостатки варианта: тепличное сооружение подвержено перепадам температур. Оно быстро нагревается под солнечными лучами днём и с такой же скоростью остывает ночью. Подобное явление может спровоцировать преждевременное пробуждение растений, а значит и их гибель во время заморозков, к которым они окажутся не готовы.

В подвале

Если в доме есть холодный подвал, в котором можно разместить горшечные растения, то стоит задуматься над переносом их туда. Отапливаемое помещение для этих целей не подойдёт, так как повышенная температура может спровоцировать преждевременное пробуждение и развитие. Выбирайте для горшечных растений место похолоднее.

В подвале перепады температур заметны меньше, но всё-таки они имеют место быть. Чтобы минимизировать воздействие таких скачков на корневую систему растений, используйте утеплители - натуральные или синтетические.

Недостатки варианта: в подвал нельзя помещать хвойные растения, так как они продолжают развиваться в течение холодного времени года, что требует света.

Достоинства варианта: есть возможность прорастить луковичные культуры до наступления оттепели на улице.

В прикопе

Такой способ подходит только для культур, которые хорошо переносят зимовку в вашем регионе. При планировании размеров хранилища нужно ориентироваться на параметры контейнеров.

Способы зимовки растений в контейнерах

Выберите на участке возвышенность, которая защищена от ветра. Данная почва должна иметь низкий уровень грунтовых вод. Дно траншеи выложите дренажным слоем. Можно создать его из керамзита или битого кирпича. Затем разместите ёмкости с растениями под небольшим наклоном. 

Это нужно для реализации быстрого стока влаги. Заполните зазоры между горшками изоляционными материалами в виде песка, торфа или компоста. Поверх выложите утеплители в виде опилок или ветвей лапника. Второй вариант наиболее предпочтителен для фруктовых деревьев, так как способен защитить их от посягательств грызунов.

Можно пользоваться этим вариантом и при отсутствии горшков, но тогда такой способ потребует от вас больших затрат сил и времени. Вам придётся сначала пересадить растения в почву, а весной вернуть их в горшки. Кроме того, изменения среды обитания причиняют представителям флоры стресс, что может сказаться на их развитии.

Зимовка хвойных растений

Хвойные деревья используют снег в качестве защиты для своей корневой системы и листьев. Он обеспечивает влагообмен и термоизоляцию.

Примечательно, что хвоя полностью промерзает при низких температурах. Зимой передвижение влаги по стволу и корням приостанавливается, но всё-таки хвоинки не высыхают и не отпадают. Что же обеспечивает этот процесс?

Антизима

Листья хвойных деревьев покрыты специальным защитным жировым слоем, который обеспечивает сохранение влаги. Устьица хвоинок закрываются на зиму и запечатываются особым воском, выделяемым растением, что дополнительно предохраняет их от засыхания.

При очень низких температурах влажность воздуха резко падает. По этой причине побеги и обнажённые ветви дерева становятся уязвимыми.

Существует множество различных способов зимовки растений. Вам нужно всего лишь выбрать из них оптимальный для своих условий. Желательно перед наступлением холодов дополнительно удобрить зелёные насаждения. Это повысит их иммунитет и поможет без проблем пережить зиму. Обязательно загляните в каталог Органик микс. Здесь вы сможете найти качественные удобрения для разных представителей флоры.

Уникальным средством для зимовки любых растений является Антизима от Органик Микс. АнтиЗима является инновационным стимулятором, разработанным компанией Органик Микс при поддержке фонда “Сколково”, который меняет возможности выращивания теплолюбивых растений в различных климатических зонах России и других стран. Это органический стимулятор морозостойкости, обеспечивающий активацию внутренних процессов растений, направленных на повышение холодоустойчивости и подготовку растений к перезимовке.

Используемые материалы

  • Шлапакова С. Н. Особенности зимовки растений в условиях города //Актуальные проблемы лесного комплекса. – 2006. – №. 13. – С. 265-268.
  • Плотникова Л. С., Беляева Ю. Е. Особенности зимовки древесных растений Главного ботанического сада за 60 лет //Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. – 2007. – Т. 16. – №. 1-2 (19-20). – С. 21-28.

Для зимовки растений АНТИЗИМА 60 гр

819 р.

Удобрение осеннее 850 гр.

470 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка