Ранние сорта томатов для теплиц и открытого грунта
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1643
Время чтения: 14 минут

Ранние сорта томатов для теплиц и открытого грунта

Сохранить статью:

О чем речь? Томаты ­ довольно теплолюбивая культура, для которой требуется особенного много солнечного света и тепла. А потому огородники, особенно в средней полосе и на севере нашей страны, достаточно часто сталкиваются с тем, что плоды не успевают созревать.

Что делать? Использование ранних сортов томатов может стать отличным решением в такой ситуации. Их достаточно много: и для теплиц, и для открытого грунта. Подобрать походящий вариант вы сможете, ознакомившись с нашей статьёй.

Разновидности ранних сортов

Существует условное деление сортов томатов на ранние (скороспелые), которые поспевают за 90-99 суток, и ультраранние (ультраскороспелые, сверхранние, экстраранние), которые спеют за 70-89 суток.

Некоторые виды помидоров относятся к штамбовым, их отличительная черта – толстый, прочный стебель. Допускается выращивание низкорослых штамбовых сортов без опор и подвязок.

В зависимости от высоты куста ранние сорта томатов делят на:

  • индетерминантные – растут вверх без ограничений;
  • полудетерминантные – вырастают максимум до 100-130 см, после чего рост прекращается самостоятельно;
  • детерминантные – низкие кусты с 4-6 кистями на центральном стебле;
  • супердетерминантные – очень низкие с 2-3 кистями на основном стволе.

Принципы отбора

Выбор той или иной разновидности ранних сортов томатов зависит от планируемого места посадки: в теплице или на улице (в парнике или на грядке).

Тепличные условия

Теплицы – закрытые сооружения с достаточно большой полезной высотой, в которых предусмотрена постоянная теплая температура воздуха. Из этого и следует исходить, выбирая ранние сорта томатов для выращивания в закрытом грунте. То есть, для тепличных условий подходят высокорослые кусты, плодоносящие в течение длительного времени и при этом устойчивые к болезням растений. Перечисленным условиям соответствуют следующие группы:

  • скороспелые индетерминантные и полудетерминантные гибриды;
  • длинноствольные черри.

По внешнему краю грядок в теплице можно подсаживать супердетерминантные сорта таким образом, чтобы они образовывали своеобразный бордюр.

Открытый грунт

При выборе ранних сортов томатов для открытого грунта следует исходить из возможности подвязать стебли, наличия свободного времени и желания уделять его выращиванию урожая. Если есть и то, и другое, то можно остановиться на более урожайных полудетерминантных сортах и гибридах.

Открытый грунт

Если времени на то, чтобы плотно заниматься огородом, нет, стоит выбрать детерминантные и супердетерминантные ранние сорта томатов. Например, штамбовые разновидности даже не придется подвязывать. Иногда для того, чтобы плоды поспели как можно раньше, с главного стебля удаляют боковые побеги (пасынкуют). Эта процедура не является обязательной. Низкорослые сорта дают небольшое количество плодов, поэтому их лучше высаживать более плотно – до 9 кустов на квадратный метр.

Ранние сорта помидоров для теплиц

В теплице полезное пространство ограничено, поэтому важно использовать его по максимуму. В ней лучше всего выращивать самые урожайные ранние сорта томатов.

Чем компактнее крона, тем плотнее можно посадить кусты, сформировав их таким образом, чтобы на каждом было по 1-2 стебля.

В теплице можно использовать некоторые разновидности помидоров, предназначенные для культивирования в открытом грунте. В этом случае они раньше начинают цвести, завязывать плоды и вырастают на 15-20 см выше.

Оптимально подходящие для выращивания в теплице ранние сорта томатов:

  • легко переносят высокую влажность;
  • нетребовательны к освещению;
  • устойчивы к грибковым заболеваниям;
  • восприимчивы к питанию.

Вишневый водопад

Детерминантный ранний сорт томатов черри. Длина стебля составляет примерно 100-110 см, первое соцветие завязывается – над 9-10 листом, последующие – через каждые 3 листа. Первый урожай помидоров можно собирать через 98-101 день.

Плоды округлой формы, ярко-красного цвета, мелкие (весят около 15-20 г), с плотной кожурой, обладают сладким вкусом. Их можно есть свежими, а также использовать для консервирования. Один куст дает примерно 1-1,5 кг урожая, с квадратного метра собирают примерно 8 кг томатов.

Сладкая гроздь

Индетерминантный ранний сорт томатов с основным стволом, вырастающим минимум до 250 см.

На большей части России подходит для выращивания в парниках, культивирование в открытом грунте допустимо только в южных регионах. Лучше всего формировать на кусте по 1-2 стебля.

Томаты созревают в течение 90-100 дней. Первые 2-3 кисти приносят по 40-55 помидоров, остальные – по 20-25.

Плодоносят стабильно в течение длительного времени. С одного куста можно собрать в среднем от 2,5 до 3,2 кг, с квадратного метра – от 6,5 до 7 кг.

Плоды круглой формы, темно-красного, почти коричневого цвета, мелкие (вес одного помидора примерно 15-25 г), обладают очень сладким вкусом. Можно есть в свежем виде или консервировать.

Ранние сорта помидоров для теплиц

Ранний сорт томатов устойчив к заболеваниям растений, однако при сквозняках возможно поражением фитофторозом. Подвержен атакам тли, медведки, слизня, колорадского жука.

Суперстар

Полудетерминантный ранний сорт томатов вырастает до 140-150 см, нуждается в срезании боковых стеблей, а также в подвязывании и поддержке. Первый урожай можно собирать через 85-90 дней.

Плодоносят стабильно. Сами плоды ребристые, округлой формы, ярко-красные, крупные (в среднем один помидор весит около 200-250 г), сочные и мясистые. Используются преимущественно для приготовления салатов. С одного куста собирают примерно 3,5 кг, с квадратного метра – до 12 кг.

Для этого сорта томатов характерна стабильно высокая урожайность, а из-за большого веса плодов стеблям требуется опора.

Золотая кисть

Индетерминантный ранний сорт томатов, в открытом грунте вырастает до 150 см, в теплице – выше. Кусты компактные, на квадратном метре сажают по 3-4 куста с тремя стволами.

Плодоносить начинают через 75 дней. Плоды растут гроздьями, грушевидные, желтого цвета, мелкие (вес одного – 20-30 г), сладкие с небольшой кислинкой, но недостаточно сочные. Используют для приготовления салатов и заготовок. С квадратного метра собирают 6-7 кг томатов.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к перепадам температур, однако лучше выращивать помидоры в теплице. Без проблем переносят длительную транспортировку.

Монастырская трапеза

Индетерминантный ранний сорт томатов, вырастающий до 150-180 см, нуждающийся в регулярной подвязке и формировании кроны. Первый урожай можно собирать через 85-95 дней.

Помидоры вытянутой формы, красного цвета, мелкие (вес одного – 17-20 г), мясистые, вкусные. Из плодов готовят салаты, соки, консервируют. С одного куста собирают до 1,9-2,1 кг ягод.

Достоинства сорта заключаются в устойчивости к засухе, стрессовым факторам, различным заболеваниям (кладоспориозу, вертициллезу, бактериальной пятнистости, вирусу табачной мозаики, фузариозу).

Мандаринка

Индетерминантный ранний сорт томатов созревает через 90-100 дней. Кусты необходимо подвязывать, формировать крону. Плодоносит в течение длительного времени, урожай можно собирать до конца октября.

Плоды круглой формы, ярко-оранжевые, не очень крупные (80-100 г), с тонкой кожурой. Один куст дает от 5 до 9 кг помидор. Томаты употребляют как свежими, так и добавляют в пасты, соусы и т. п., для консервации не подходят.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к фузариозному увяданию, кладоспориозу, стрессовым факторам.

Сахарная слива малиновая

Полудетерминантный ранний сорт томатов, вырастающий до 100-140 см, с 10-12 кистями на стебле. Первый урожай собирают через 87-98 дней.

Плоды сливовидной формы, ярко-малинового цвета, сладкие, мелкие (20-25 г), с прочной кожурой. Едят свежими, используют для салатов и заготовок. На каждой кисти созревает 6-8 плодов, с квадратного метра собирают от 7 до 9 кг урожая.

Для получения максимального количества томатов, следует формировать по 2 ствола на кусте. К преимуществам сорта относятся устойчивость к перепадам температур, неприхотливость, длительное хранение, возможность транспортировки.

При этом устойчивость к грибковым и вирусным болезням средняя, сорт подвержен атакам тли, совки, гусеницы белокрылки.

Познань

Ранний индетерминантный сорт помидоров подходит для выращивания в теплице, вырастает до 200 см, плодоносить начинает через 85-100 дней. Для лучшего урожая следует формировать 1 ствол.

Ранние сорта помидоров для открытого грунта

В отличие от тепличных, ранние сорта томатов, предназначенные для выращивания в открытом грунте, более устойчивы к условиям окружающей среды, фитофторозу, перепадам температур, воздействию солнечных лучей.

Крайний Север

Невысокие кусты с компактной кроной, вырастающие до 65 см, могут культивироваться в теплицах. Первый урожай собирают через 80-90 дней.

Небольшие (60-70 г) округлые ягоды алого цвета, сочные на вкус, подходят для употребления в свежем виде, приготовления салатов и консервации. С одного куста собирают до 1,2-1,5 кг плодов, при соответствующем уходе урожайность возрастает до 3 кг.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к холоду, фитофторозу, вершинной и корневой гнили, неприхотливость в уходе.

Валентина

Невысокие кусты, достигающие 70 см, требуют частичного формирования кроны. Первый урожай этот сорт томатов приносят через 95-98 дней.

Красные плоды сливовидной формы, среднего размера (80-120 г), с плотной шкуркой и высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Используются для приготовления салатов и заготовок. На одном кусте завязывается от 5 до 7 соцветий по 8 помидоров на каждом. Квадратный метр приносит от 8 до 12 кг урожая.

К достоинствам сорта относятся возможность транспортировки, дозревания, устойчивость к засухе, жаре, сырости, низким температурам.

Мариша

Невысокий ранний детерминантный сорт томатов вырастает до 40-50 см, не нуждается в подвязывании и формировании кроны. Урожай собирают через 80-90 дней.

Плоды округлой формы, красного цвета, средние по размеру (50-100 г). Едят в свежем виде. С куста собирают около 1-1,1 кг.

Ранние сорта помидоров для открытого грунта

К достоинствам сорта относятся простота транспортировки, устойчивость к болезням, температурным колебаниям (кроме очень сильных).

Альфа

Штамбовый супердетерминантный ранний сорт томатов вырастает до 40-50 см, не требует формирования кроны. Может культивироваться в теплице или парнике. Урожай собирают через 87-96 дней.

Плоды красные, округлой, слегка приплюснутой формы, мелкие (50-70 г), с сочной мякотью. Используются для приготовления салатов. С квадратного метра собирают около 6,2 кг.

Не подходят для перевозки.

Гулливер

Ранний детерминантный сорт томатов вырастает до 150-170 см, в Сибирском и Уральском регионах – не выше 50-60 см. В центральных районах и на юге выращивают в открытом грунте, севернее – в теплицах. При благоприятных погодных условиях первый урожай собирают через 100 дней.

Плоды вытянутые, длиной 10-12 см, алого цвета, средние по размеру (95-115 г), с плотной кожурой и сладкой мясистой мякотью. Подходят для употребления свежими, приготовления салатов и заготовок. С квадратного метра собирают от 2,2 до 6,9 кг урожая.

К достоинствам сорта относятся длительный срок хранения (до месяца), возможность перевозки, устойчивость к появлению трещин, вершинной гнили и корневой гнили, перепадам температур.

Пародист

Детерминантый ранний сорт томатов, культивируемый как в парниках, так и в открытом грунте, вырастающий до 40-50 см, не требующий подвязывания и формирования кроны (в теплице оптимально пасынковать до 3 стеблей с 3-4 кистями). Урожай собирают через 80-85 дней.

Плоды слегка ребристые, округлой, немного приплюснутой формы, алого цвета, среднего размера (140-160 г). Подходят для приготовления салатов. С куста собирают от 3 до 3,5 кг.

Достоинства сорта заключаются в устойчивости к перепадам температур, перемене погоды, кладоспориозу и фузариозу. Не подходит для перевозки и длительного хранения.

Максимка

Невысокие детерминантные кусты высотой до 50-60 см, в центральной и южной России выращивают в открытом грунте, в более северных регионах – в парниках. Урожай собирают через 75-80 дней.

Плоды округлые, слегка приплюснутые, красного цвета, небольшие (80-100 г), с тонкой, но прочной кожурой, сочной сладкой мякотью. Едят свежими или консервируют. С квадратного метра собирают до 7-8 кг урожая.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к растрескиванию, длительный срок хранения, возможность транспортировки.

Амурский штамб

Ранний сорт томатов, культивируемый в открытом и закрытом грунте, вырастающий до 45-50 см, не требующий формирования кроны, особого ухода. Урожай собирают через 85-95 дней.

Ягоды круглой формы, алого цвета, среднего размера (до 120 г) с плотной, приятной на вкус мякотью. Едят свежими. С одного куста собирают до 4 кг урожая.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к низким температурам, их перепадам, засухе, дождливой погоде.

Санька

Ранний детерминантный сорт томатов с компактной кроной, вырастающий до 35-40 см. В центре и на юге выращивают в открытом грунте, севернее – в теплицах. Плодоносят через 85-96 дней.

Помидоры круглые, красного цвета, небольшие по размеру (80-100 г – в открытом грунте, до 150 – в теплице), средние по вкусу, с плотной кожурой. Используются преимущественно для консервации. С куста собирают до 2-2,5 кг урожая. В уходе неприхотливы.

Джина

Детерминантный ранний сорт томатов, вырастает до 70 см, нуждается в незначительном формировании кроны и подвязке. Урожай собирают через 90-100 дней.

Помидоры слегка ребристые, немного приплюснутые, округлой формы, оранжево-красного цвета, среднего размера (200-210 г, наиболее крупные – 300-350 г), со сладкой мясистой мякотью. Подходят для употребления свежими, приготовления салатов, консервации. Один куст дает до 2-3 кг, с квадратного метра собирают от 7 до 10 кг урожая.

Достоинства сорта заключаются в длительном сроке хранения, возможности транспортировки, устойчивости к погодным условиям, фузариозному и вертициллезному увяданию. Не переносит резкие перепады температур.

Взрыв

Детерминантный ранний сорт томатов, культивируемый в открытом и закрытом грунте (возможно безрассадным методом), вырастающий до 40-45 см. Формируют по 3-4 стебля на кусте. Урожай собирают через 85-100 дней.

Плоды округлой формы, красного цвета, средние по размеру (120-150 г), с плотной мякотью. Используют для употребления в свежем виде, приготовления салатов, консервации. С куста собирают до 2 кг в открытом грунте, до 3 кг – в теплице, в квадратного метра – до 4,1 кг.

К достоинствам сорта относятся устойчивость к холодам, засухе, фитофторозу, вершинной и корневой гнили.

Рекомендации по выращиванию

Для того чтобы получить урожай томатов как можно раньше, растения придется закаливать, предварительно стратифицировав семена. В большинстве регионов России выращивать помидоры лучше в теплицах. В открытом грунте или под пленкой их можно культивировать, если как следует прогреть землю. Рассаду можно высаживать в конце апреля или начале мая. Для пленочной теплицы подходит только высококачественная пленка.

Рекомендации по выращиванию

Иногда в теплицах выделяют отдельные участки для парника. Важно обеспечить его качественное проветривание во избежание скопления влаги либо проложить трубы для обогрева теплицы.

В случае высаживания рассады в горшки, наполненные торфом, урожай созреет раньше на 12-15 дней. Такой способ подходит только для больших площадей. При пикировании томатов необходимо следить за достаточным освещением. Выбор пластиковых или деревянных ящиков для рассады на урожайность не влияет.

Пикировать помидоры рекомендуется после того, как на стеблях появятся вторые листочки. Почва для рассады должна быть питательной, подготовленной и разрыхленной. Для систематического орошения необходимо использовать отстоявшуюся воду с подходящими удобрениями. Высокорослые сорта сажают на расстоянии 35 см друг от друга, низкорослые – 30 см.

Для получения более раннего и качественного урожая необходимо правильно формировать крону и убирать лишние отростки. Грунт и стенки теплицы нуждаются в предварительной дезинфекции.

Как ускорить созревание помидоров

Неопытные огородники могут столкнуться с проблемой созревания урожая, когда в начале августа плоды еще не спелые. Ниже расскажем о способах ускорить этот процесс.

Способ №1. Размещение под кустами спелых яблок

Ускорить созревание ранних сортов томатов можно, разместив под кустами спелые, упавшие с дерева яблоки. Они активно выделяют газ этилен, сигнализирующий помидорам о необходимости созревания.

Способ №2. Прищипывание верхушки

Формирование кроны – прищипывание верхушки и боковых побегов – заставляет куст направлять силы и питательные вещества на развитие, созревание и покраснение помидоров.

Способ №3. Использование удобрений

Ускорить созревание различных сортов томатов можно, используя специальные удобрения. Например, «Эликсир №1. Осенний» от Organic Mix, который служит для 

Раз в месяц нужно подкармливать спициализированным "Удобрением для томатов" для более стойкого эффекта. 

эликсир для томатов

Способ №4. Не срывать первый помидор

Не стоит срывать первые спелые помидоры с нижних веток. Они выделяют газ этилен, сигнализирующий верхним плодам о необходимости созревания. Собирать урожай можно тогда, когда остальные ягоды начнут краснеть.

Используемые материалы

  • Ахмедова П. М. Совершенствование агроприемов выращивания скороспелых сортов томата безрассадным способом в условиях Дагестана //дис... на соиск. учён. степ. к.-т с.-х. наук./ПМ Ахмедова//Москва. – 2012.
  • Ахмедова П. М. Результаты испытаний новых полуштамбовых сортов томата в условиях Терско-Сулакской низменности Республики Дагестан //Аграрный вестник Урала. – 2023. – №. 1 (230). – С. 2-11.
  • Гусейнов Ю. А. и др. Эффективность возделывания ранних сортов томата //Проблемы развития АПК региона. – 2012. – Т. 10. – №. 2. – С. 16-21.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.

Удобрение для пересадки и рассады 850 гр.

485 р.

Удобрение для томатов 850 гр.

485 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Органический стимулятор иммунитета БиоТонус 50 гр

690 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Ленивый азот 750 гр

1 070 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка