Подготовка картофеля к посадке: как сделать правильно
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1643
Время чтения: 14 минут

Подготовка картофеля к посадке: как сделать правильно

Сохранить статью:

О чем речь? Подготовка картофеля к посадке — важный шаг в выращивании успешного урожая.

Преимущества подготовки. У клубней, прошедших подготовку, корешки и ростки появляются на две недели раньше, чем у неподготовленного картофеля. Они меньше подвержены болезням и вредителям.

В статье рассказывается:
  1. Как определить тип почвы
  2. Как наиболее точно определить кислотность почвы
  3. Простой домашний анализ
  4. Как изменить реакцию почвы
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Необходимость подготовки

Подготовка картофеля к посадке, называемая яровизацией, в конечном итоге помогает получить богатый урожай клубней. По сути, это целая система из нескольких действий, таких как сортировка, проращивание, дезинфекция, которые способствуют активизации биологических процессов в семенном материале. 

У клубней, прошедших яровизацию, корешки и ростки появляются на две недели раньше, чем у неподготовленного картофеля. Они меньше подвержены болезням и вредителям. Следовательно, повышается урожайность. Кроме того, подготовительный этап включает сортировку материала, поэтому все слабые, подгнившие и больные растения отбраковываются.

Необходимость подготовки

Подготовленные клубни выдают 100% всхожесть, поэтому грядки обычно радуют дружными всходами.

Когда начинать подготовку посадочного материала

Каждый метод подготовки (подробнее о технологиях будет сказано ниже) применяется в соответствующие сроки, от месяца до 3-х дней до посадки. Конечно, надежность экспресс-методов не так велика, и это нужно учитывать. Поэтому лучше не оставлять все на потом, а заниматься подготовкой заблаговременно.

Помимо основных операций также рекомендуется провести предпосевную обработку клубней с использованием питательных растворов. Она выполняется в день посадки.

Калибровка и выбор клубней для посадки

Самое первое, что нужно сделать в качестве подготовки картофеля к посадке, это перебрать клубни в отапливаемом помещении. Отложить хорошо сохранившиеся и отсортировать картофель с признаками гнили.

Последние еще можно просмотреть на предмет использования для посадки. Полностью гнилые и покрытые плесенью следует выбросить, а, если повреждение коснулось только части клубня, то рекомендуется сделать следующее:

  • Срежьте часть с гнилью или другим повреждением до здоровой мякоти.
  • Отходы сожгите.
  • Клубни обмакните в золу местами обрезки. Для обработки еще можно использовать розовый раствор марганцовки (перманганата калия), 1% раствор медного купороса или бордосской жидкости.
  • Дождитесь, когда место среза покроется сухой корочкой.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Теперь посадочный материал необходимо рассортировать в зависимости от размера:

  • Мелкий картофель весом до 40 г отложите, его лучше посадить на отдельном месте.
  • Стандартный вес посадочных клубней около 60-90 г – такой картофель подходит для высаживания на основном участке.
  • Экземпляры от 90 г весом перед посадкой разрезают на несколько частей.

Способы проращивания

Проращивание клубней можно осуществлять разными способами.

Влажное

Этот метод требует создания специальный условий. Приготовьте несколько ящиков или корзин и заполните их влажным субстратом – торфом, опилками, перегноем или мхом сфагнумом. Важно, чтобы субстрат был легким и воздушным. Картофель разложите в 1-2 слоя, пересыпая опилками или торфом. Перенесите ящики с клубнями на хранение в неосвещенное прохладное помещение с температурой 12-15 градусов выше нуля.

Проращивание будет длиться примерно две недели, в это время необходимо поддерживать в емкостях умеренную влажность. Через 15-20 дней картофель порадует появлением крепких корешков и ростков.

Увлажненные клубни не пересохнут и не потеряют все питательные вещества.

Способы проращивания

Сухое

Данный вариант можно выбрать, когда имеется возможность размещения посадочного материала под рассеянным освещением и при определенной температуре. Первые 2 недели необходимо поддерживать ее в пределах 18-20 градусов тепла, а затем снизить до 10-14 градусов. Благодаря освещению на клубнях появятся росточки и накопится соланин, необходимый для активизации процессов роста.

Для сухого проращивания подойдет любая поверхность − пол, стол или широкий подоконник, где можно в 1-2 слоя разложить семенной картофель. При небольших объемах посадочного материала удобно использовать низкие ящики или подносы. Главное, чтобы на клубни попадал свет.

Некоторые развешивают клубни в сетках-авоськах или прозрачном пакете с множеством отверстий. Чтобы на картофеле появились ростки около 2 см, нужно подождать примерно месяц. Этот способ предпочтителен, если подготовкой картофеля начали заниматься только весной, и осенью не оставляли клубни для озеленения.

Способы проращивания

Комбинированное

Комбинированный вариант совмещает влажное и сухое проращивание. Сначала клубни держат на свету в течение 3-х недель, после складывают в ящики с увлажненным субстратом.

В темном помещении картофель оставляют до момента появления рядом с росточками небольших корешков.

Прогревание

Следующий метод подготовки картофеля к посадке заключается в прогревании и относится к экспресс-вариантам. Создание условий в этом случае предполагает постепенное повышение температуры в месте, где размещают клубни. Сначала картофель 4-6 часов держат при температуре 12-150, затем на 2 часа ее доводят до 14-170.

После этого каждые 2 час помещение нагревают на 20, чтобы довести температуру до 220 тепла. Важный момент – картофель, который хранился в подполе или погребе при низких температурах, после извлечения нужно пару дней подержать в прохладном месте при 10-150 выше нуля. Весь процесс прогревания длится примерно 3-4 суток.

Провяливание

Способ провяливания подходит для случаев, когда семенной материал не достали вовремя из места зимнего хранения. На данную подготовку требуется время от одной до двух недель. Картофель переносят в помещение с температурой 18-200 и раскладывают в один слой. Специально освещать его не требуется, но, если свет падает, это неплохо.

Под воздействием тепла клубни начнут съеживаться, теряя влагу. Вместе с этим в них образуются активные вещества, способствующие прорастанию росточков.

Обеззараживание

Применение обеззараживающих химических средств помогает справиться с возбудителями грибковых поражений и бактериями, находящимися в грунте. Обработку выполняют за 2-3 дня до посадки или проращивания. Некоторые предпочитают готовить средства самостоятельно, но также можно приобрести готовые − Пенцикурон, Флудиоксонил, Фитоспорин-М, Матадор, Престиж, Фунгазил, Командор, Шедевр, Витакс. Препараты эффективны против патогенных микроорганизмов, плюс создается защита от вредных насекомых. Картофель или опрыскивают, или замачивают в растворе, как того требует инструкция.

Обеззараживание

Сколько препарата берется на 10 л или ведро воды:

  • перманганата калия − 1 г;
  • борной кислоты − 50 г;
  • медного купороса − 10 г;
  • сульфата цинка – 10 г;
  • формалина (40%) – 30 г.

Для обработки клубни оставляют в формалине на 15 минут, в остальных растворах на 30 минут. Затем клубням дают просохнуть. Теперь они готовы к посадке.

Обработка от вредителей и болезней

Против колорадского жука, медведки и проволочника, которые повреждают посадки картофеля, вместе с озеленением клубней применяют дополнительные обработки химическими препаратами (Актарой, Круизером, Имидалитом, Престижем и т.п.) и народными методами:

  • на большое ведро воды взять 1 кг золы, каждый клубень окунуть в раствор и просушить;
  • добавлять золу в каждую лунку при посадке.

Разрезание клубней

К такой процедуре прибегают при разведении новых элитных сортов, когда недостаточно семенного материала, а также, если клубни большого размера. Картофель, извлеченный из погреба и прогретый, необходимо разрезать пополам или на несколько частей так, чтобы каждая доля имела хотя бы парочку глазков.

Выполнить это мероприятие можно накануне посадки, за месяц или чуть меньше до нее, после сбора урожая осенью при подготовке к хранению. Срезы опудривают золой. При наличии времени части сортовых клубней переносят в сухое проветриваемое помещение с температурой 15-200, чтобы каждый срез покрылся защитной пленкой (раневой придермой). Если это делается осенью, то за зиму слой придермы становится очень плотным, наподобие кожуры. При весенней обработке он совсем слабый.

Подготовка почвы перед посадкой картофеля 

Хорошим дополнением подготовки картофеля к посадке является прополка участка от сорных растений. Тогда летом значительно проще будет ухаживать за посадками. Также напомним, что нет необходимости в глубокой перекопке участка с переворачиванием верхнего пласта. Кроме того, что это тяжелый труд, так и земле не принесет пользы. 

Для этой цели желательно использовать технику (трактор или мотоблок) и работать фрезой, без оборота пластов. Наиболее эффективным сегодня признано поверхностное рыхление, а не глубокая перекопка.

Подготовка участка к посадке картофеля иногда заключается в частичном рыхлении по намеченным линиям. В верхнем слое почвы содержится основной запас питательных веществ, которые будет использовать растение, и к нему надо относится бережно. Наметьте посадочные полосы, взрыхлите по всей длине. Между рядами оставьте проходы по 0,8 м шириной для более удобной обработки (окучивания и прополки) будущих растений. Картофельные кусты лучше развиваются в условиях хорошей освещенности и проветривания. 

Свободное пространство позволяет каждому растению получать достаточно питания, света и воды. Улучшается качество урожая и снижается риск заражения таким распространенным заболеванием, как фитофтороз.

Подготовка почвы перед посадкой картофеля

Органические удобрения принесут больше пользы, если их вносить при осенней перекопке участка. Такая обработка почвы имеет пролонгированный эффект. А при весенней подготовке почвы к посадке картофеля внесение свежего навоза строго запрещается, т.к. это провоцирует развитие почвенных процессов, из-за которых картофель поражается паршой. Удобрять почву можно только таким навозом, который уже достаточно перепрел. Или вместо него насыпать в посадочные лунки немного биогумуса или компоста.

Удобрение для картофеля OrganicMix

Есть готовое решение для удобрения картофеля. Это удобрение комплексное, его легко вносить. Это 100% натуральный сбалансированный состав подобранный с учетом биологической особенности культуры: повышает урожайность, стимулирует клубнеобразование, улучшает вкусовые качества картофеля, увеличивает лежкость клубней, повышает иммунитет и снижает воздействие стресса от неблагоприятных условий и вредителей.

Удобрение для картофеля от OrganicMix

«Удобрение для картофеля» от компании OrganicMix  комплексное удобрение, которое содержит все необходимые макро- и микроэлементы в органической форме.

Состав удобрения:

Ферментированная мука бобовых, барда пшеничная, перьевая мука, костная мука обезжиренная, шелуха какао, пивные дрожжи, белок гидролизированный, экстракт сахарной свеклы, водоросли морские микронизированные.

N - 6% - азот

P - 5% - фосфор

K - 9% - калий 

В состав входит кальций, магний, сера, железо, цинк, бор и молибден.

Какое назначение?

Это основное питание пролонгированного действия. В нем содержится достаточно микро- и макроэлементов для хорошего роста.

Результат применения

Увеличивается количество и размер картофеля.

Какая дозировка?

При подготовке грядки 100-200 г/м2

При посадке  40 г на лунку

Внесение при окучивании  40-60 г/куст

Сезонность применения: с апреля по август

Схема внесения

  1. Заправка грядок и посадка. При подготовке почвы, перед перекопкой равномерно рассыпать по поверхности почвы. При посадке добавить в лунку и перемешать с почвой.
  2. Подкормка в течение сезона. Внести вдоль ряда и окучить.

Тонкости посадки картофеля

Теперь, после тщательной подготовки картофеля приступают к посадке. Выберите подходящий вариант:

  1. С помощью лопаты. Сначала делают углубление, совком насыпают удобрение и древесную золу. Кладут один-два клубня. Засыпают лунку, которую берут из следующей в этом ряду или параллельного с ним рядка.
  2. Используя плоскорез или мотыгу, проложите бороздку до 10 см глубиной. Сначала насыпьте по горсти золы и удобрений. Укладывайте картофель вдоль борозды, оставляя между ними 40 см. Засыпьте борозды землей.

Еще раз стоит напомнить о том, что нельзя сажать растения слишком близко друг к другу, необходимо оставлять каждому кусту достаточно места для развития. В густых посадках картофель вырастает более мелким, быстрее поражается вредителями и болезнями.

Если на этапе подготовки мы рассортировали картофель по размеру, выделите на участке отдельное место для мелких клубней. Стандарт посадочного материала – это экземпляр не меньше и не больше куриного яйца. Крупные картофелины нужно разрезать, при этом надо знать, что в условиях холодной и дождливой погоды дольки могут сгнить. Поэтому, если вы не успели подержать такой посадочный материал на воздухе для подсыхания, подумайте о целесообразности его использования. Возможно, лучше сделать менее густую посадку целыми клубнями.

Тонкости посадки картофеля

Слишком мелкий семенной картофель указывает на вырождение сорта. Постарайтесь не смешивать при посадке клубни разного размера. Так вы получите более равномерные всходы на участках. На грядах, где посажены крупные клубни, картофель растет быстрее, благодаря чему садовод-огородник уже летом будет пробовать блюда из молодой картошки со своего огорода.

Картофель разных сортов, особенно, с различными сроками созревания также рекомендуется высаживать на отдельные гряды. А после сбора урожая сорта не следует смешивать и для хранения разложить отдельно.

Посадка картофеля – это только начало. Спустя 7-10 дней участок начнет зарастать сорной травой. В этот период рекомендуется провести боронование гряд. Так вы повреждаете корневую систему сорняков, которые можно оставить в качестве мульчи, и к тому времени, как начнут появляться всходы картофеля, участок будет чистым. Молодые растения желательно окучить, чтобы их не повредило возвратными заморозками.

О важности периодического обновления семенного материала

Семенной материал требует регулярного обновления. Это предупреждает ухудшение сортовых качеств картофеля. Вырождение культуры характеризуется торможением роста, появлением деформаций, большого количества мелких клубней, загниванием листьев и стеблей, ухудшением вкусовых качеств и питательного состава. Признаком вырождения служит появление очень тонких, даже нитевидных ростков при проращивании из-за поражения клубней вирусными инфекциями. 

Кроме того, о старении сорта говорит большое количество уродливых картофелин при сборе урожая. По мнению агрономов, раз в 3 года следует сажать новый семенной картофель. Приобретать посадочный материал рекомендуется в хозяйствах или точках продаж, где можно больше узнать об элитных высокоурожайных сортах, выращенных в чистых условиях.

Желающие могут поэкспериментировать с выращиванием здорового посадочного материала из семян, имеющихся в продаже. Посев производят в середине апреля после обработки стимулятором роста. Процесс проращивания тот же, что и для семян томатов. Когда появились первые настоящие листочки, рассаду пикируют в отдельные емкости. Время высадки в почву – конец мая. 

После сбора урожая отберите лучших представителей – суперэлиту − для высадки следующей весной. Конечно, этот метод довольно хлопотный, гораздо проще приобрести качественный картофель для посадки в садоводческих центрах.

Выращивать свой картофель имеет смысл тем садоводам, которые на весь сезон переезжают на свои дачные участки, или живут поблизости. В противном случае затраты на все эти мероприятия превысят стоимость собранного картофеля.

Используемые материалы

  • Бекузарова С. А. и др. Способ подготовки клубней картофеля к посадке. – 2015.
  • Гаврилец Н. В. Значение подготовки посадочного материала картофеля для получения раннего урожая //Вестник НГАУ (Новосибирский государственный аграрный университет). – 2011. – №. 4. – С. 7-10.
  • Зейрук В. Н., Глёз В. М. Подготовка семенного материала и посадка картофеля //Защита и карантин растений. – 2010. – №. 2. – С. 61-63.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Удобрение для картофеля 850 гр.

485 р.

Магний органический 350 гр

368 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка