Побелка деревьев: как правильно осуществить, рецепты
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1643
Время чтения: 15 минут

Побелка деревьев: как правильно осуществить, рецепты

Сохранить статью:

Для чего нужна? В конце зимнего периода солнечные лучи припекают достаточно сильно. Когда дерево еще молодое, в нем не сформированы защитные функции, поэтому на его коре могут появиться ожоги.

На что обратить внимание? Для побелки деревьев необходимо приготовить такую смесь, в которой не будет комков. При перемешивании доведите состав до консистенции сметаны. Если вам нужно добавить составу «липучести», не игнорируйте применение специальных средств для этого.

Зачем белить деревья

Первое, что нужно уточнить: для чего садоводы выполняют побелку деревьев?

На самом деле все просто. Плодовые культуры имеют темные стволы, следовательно, они притягивают к себе солнце. В конце зимнего периода солнечные лучи припекают достаточно сильно. Когда дерево еще молодое, в нем не сформированы защитные функции, поэтому на его коре могут появиться ожоги.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

У многолетних культур проблема кроется в другом. Солнечные лучи нагревают их стволы так, что вода, которая в них накопилась, начинает оттаивать. С заходом солнца жидкость вновь замерзает, что неблагоприятно влияет на кору, она может разорваться под воздействием таких процессов. Это явление в садоводстве получило название морозобоин.

<

В период с конца февраля по середину марта температура воздуха сильно колеблется в течение дня. К примеру, при солнцепеке она может достигать 8-14 градусов с южной стороны, а в ночное время в средней стороне она может опускаться до 35 градусов ниже нуля.

Зачем белить деревья

Побелка деревьев – это процедура, дающая возможность отражать солнечные лучи, тем самым находится решение для обеих проблем сразу.

Как и когда белить деревья

Есть 5 важных правил, которые следует соблюдать при побелке деревьев:

  1. Для проведения процедуры выбирайте теплое время, важно чтобы погода была сухой, а температура воздуха не ниже 5 градусов тепла. Когда идут дожди, нет смысла белить, краска не впитается в поверхность, ее смоет. То же самое касается и заморозков, когда на стволах есть ледяная корка, с первой оттепелью краска оттает вместе со льдом и стечет вниз.
  2. Идеально, если вы начнете белить деревья, когда они достигнут возраста трех лет. Если они будут моложе, имеется риск остановки развития.
  3. В побелке нуждаются как стволы, так и ветви культур. Последние тоже подвержены влиянию солнца и морозобоин.
  4. Перед побелкой следует обработать поверхность. Удалите со стволов старую кору, которая начала отслаиваться. Вместе с ней нужно снять мхи и лишайники. Обработайте раны садовым варом.
  5. Все процедуры по побелке деревьев должны быть выполнены до середины зимы. Если сделать это позднее, ожогов и морозобоин будет крайне трудно избежать. Поэтому не теряйте время.

Как подготовить сад к побелке

Если вы выполняете побелку осенью, возьмите на заметку следующие рекомендации:

  • Побелку деревьев следует проводить исключительно в сухую погоду после того, как с них опадет листва. Температура воздуха при этом должна превышать 5 градусов тепла.
  • Кроме ствола нужно белить еще и основания скелетных ветвей. Особенное внимание уделяйте местам, где ветви отходят от ствола.
  • Не белите молодые деревья, для них больше подходит обвязка спанбондом или мешковиной.

Инвентарь, который используют для побелки

Еще не так давно садоводы применяли для побелки деревьев классические малярные кисти. Но их использование не очень удобно. Для этих целей лучше приобрести специальный инвентарь - плоскую маховую кисточку с искусственной щетиной или флейцевую. Последнюю еще называют макловицей. Достоинство последнего варианта заключается в том, что нанесение состава происходит равномерно, независимо от гладкости поверхности.

Также можно использовать самые обычные малярные валики. Кстати, этот инструмент пользуется огромной популярностью среди дачников.

Вам может потребоваться краскопульт, если на участке много высоких культур. Он позволит покрыть побелкой стволы и ветви быстро и качественно.

Чем белить деревья

Побелка деревьев — это одна из важнейших процедур, которые нужно проводить в саду. Она позволяет поддержать здоровье выращиваемых в нем культур. Сегодня у дачников есть все возможности для качественной обработки деревьев. В оффлайн и онлайн-магазинах можно приобрести самые разнообразные средства и готовые составы.

Увы, для качественных продуктов характерно постоянное увеличение стоимости. Несмотря на то, что они действительно упрощают мероприятия по уходу за садом, их покупка, скорее всего, негативно скажется на семейном бюджете. Именно поэтому многие дачники белят деревья так же, как это делали их дедушки. Они сами готовят растворы, используя продукты с невысокой стоимостью. О том, по каким их рецептам их готовят, расскажем ниже.

Основные компоненты смесей для побелки. 

Чтобы приготовить хорошую смесь для побелки деревьев, необходимо понимать, в чем заключается функционал каждого из его компонентов. Это даст возможность упростить процесс приготовления. Так, вы будете иметь представление, какие из ингредиентов действительно будут эффективными с учетом состояния выращенных культур.

  • Известь гашеная

Гашеная известь - самый популярный компонент в составе побелки для деревьев. Если добавить ее в смесь, трудностей с окрашиванием стволов не возникнет. Многие считают, что главная ценность ингредиента заключается в том, что он придает растениям декоративный внешний вид, но это далеко не единственное достоинство. Использование гашеной извести позволяет защитить стволы и ветви деревьев от ожогов, они прекрасно отражают лучи солнца.

Окрашивание садовых культур гашеной известью имеет особенную актуальность зимой и ранней весной, в то время, когда на деревьях нет листвы, выполняющей защитную функцию. Именно поэтому в холодное время года стоит уделять побелке особенное внимание.

  • Мел

Гашеную известь можно заменить мелом. Компонент прекрасно подходит для побелки молодых культур, так как его свойства более мягкие. Недостаток мела заключается в том, что он быстрее смывается со стволов.

Чем белить деревья

  • Глина

В смесь для побелки нередко добавляют еще и глину. Она придает раствору вязкости, что обеспечивает надежное прилипание к поверхности. На этом достоинства ингредиента не заканчиваются. Он выполняет функцию защиты от вредителей, так как замазывает раны и трещины в коре.

  • Фунгицид

Фунгицид – прекрасное средство, которое принимает участие в профилактике грибковых заболеваний деревьев. Фунгицид обязательно должен присутствовать в составе побелки в том случае, если в прошлом году деревья были поражены грибком. Важно: фунгицид усиливает действие ранее применяемых лекарств.

Достоинство фунгицида заключается в его низкой стоимости. Чаще всего садоводы отдают предпочтение медному купоросу, еще высоким спросом пользуется бордоская смесь, Благодаря своей дешевизне и широкому спектру действия, в этом деле на первый план выходит медный купорос, железный купорос, «Хом» и пр. Самое главное в процессе побелки – это следовать инструкции по применению.

  • Клей

При приготовлении смеси для побелки деревьев необходимо использовать клей. Он способствует более качественному прилипанию раствора. Так, приготовленный препарат будет дольше выполнять свои защитные функции. Для работы прекрасно подходит казеиновый, столярный, обойный или ПВА клей. Не стоит ориентироваться на стоимость продукта, ПВА имеет невысокую цену, что ценно для садоводов, но он препятствует полноценному дыханию культур.

Чем белить деревья

  • Мыло

Вместо клея садоводы нередко применяют мыло. Она выполняет те же функции, но при этом его действие более щадящее. Стоит отметить, что надежность прилипания побелки будет несколько ниже.

Некоторые владельцы участков применяют для этих целей обычное хозяйственное мыло, оно трется на терке и перемешивается со смесью. Другие садоводы используют специальное зеленое мыло, которое играет роль не только клея, но и инсектицида и фунгицида. Еще один вариант – заменить мыло мучным клейстером.

  • Карболовая кислота

Побелка деревьев проводится также с целью защиты от грызунов. Такие гости участка, как зайцы и полевки, не жалуют вкус известкового или мелового налета. Если применить еще и карболовую кислоту, животные испугаются запаха и не смогут приблизиться к дереву.

  • Молоко и сыворотка

Если хотите продлить срок службы побелочной смеси, а также увеличить ее прилипаемость к коре, добавьте в нее молоко или молочную сыворотку. Эти продукты способствуют уничтожению патогенной микрофлоры, что дает возможность защитить культуры от различных грибковых инфекций, кроме того, они насыщают растения полезными веществами.

Чем белить деревья

Необязательно готовить смесь для побелки деревьев самостоятельно. Можно приобрести порошки или готовые растворы в специализированных магазинах.

Рецепты смесей для побелки

Если вы все же решили приготовить раствор сами, делайте это на основании рецептов. Не превышайте нормы расхода ингредиентов, чтобы не вызвать негативной реакции со стороны растения. Опытные садоводы рекомендуют пользоваться следующими рецептами:

  • На каждые 8 литров воды используйте по килограмму навоза и извести, а также 0,2 кг медного купороса.
  • 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 0,2 кг клея смешайте с 10 литрами воды.
  • В 2,5 килограмма мела добавьте 10 столовых ложек мучного клейстера. Добавьте в смесь 10 литров воды.
  • Смешайте 2,5 килограмма извести, 0,3 кг медного купороса и около 2 лопат навоза, залейте 10 литрами воды.
  • 1 литр молочной продукции смешивается с 2 кг мела. К смеси добавляется 1 килограмм глины и 100 граммов зеленого мыла. Разбавьте все 9 литрами воды и перемешайте.
  • Возьмите 2 килограмма мела, 0,4 кг медного купороса и 0,1 кг клея. Смешайте ингредиенты с 10 литрами воды.
  • Смешайте 2 килограмма извести, 0,5 кг железного купороса, около 2 лопат навоза. Также добавьте к смеси одну столовую ложку карболовой кислоты и половину бруска хозяйственного мыла.

Для побелки деревьев необходимо приготовить такую смесь, в которой не будет комков. При перемешивании доведите состав до консистенции сметаны. Если вам нужно добавить составу «липучести», не игнорируйте применение специальных средств для этого. Преимущественно отдавайте предпочтение глине и коровяку, клей используйте с осторожностью, чтобы избежать закупоривания пор.


Используемые материалы

  • Булаева К. С., Григорьева С. О., Аксянова Т. Ю. ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ //ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ САДОВО-ПАРКОВОГО И ЛАНДШАФТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. – 2019. – С. 89-91.
  • Мозолевская Е. Г. и др. Мониторинг состояния зеленых насаждений и городских лесов Москвы. Методы оценки состояния деревьев и насаждений //Экология большого города. Альманах. – 1997. – №. 2. – С. 16-59.
  • Маслов Г. Г., Цыбулевский В. В. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОБЕЛКИ ШТАМБА ДЕРЕВЬЕВ. – 2013.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

Удобрение для газона "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Средство от сорняков Кукарука 850 гр

465 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Удобрение для хвойных 850 гр.

485 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

Удобрение для газона "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Средство от сорняков Кукарука 850 гр

465 р.

Удобрение для туй Зеленая стрела Органик Микс 850 г

485 р.

Удобрение для газона Антимох "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка