Оформление дачи: как правильно обустроить участок - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1348
Время чтения: 12 минут

Оформление дачи: как правильно обустроить

Сохранить статью:

О чем речь? Декорирование дачного участка может быть интересным и полезным занятием. Переезжаете ли вы в новый коттедж или просто хотите преобразить уже имеющийся, существует множество способов придать ему очарование и создать ощущение дома.

На что обратить внимание? Существует два основных стиля ландшафтного дизайна: регулярный и пейзажный. В регулярном саду поддерживается симметрия и четкость линий, деревьям придают геометрическую форму; пейзажный сад выглядит как участок дикой природы с буйством красок и естественными изгибами

Планировка участка

Как только вы приобрели дачу, первое, что нужно сделать, это подумать о том, что и где вы хотите на нем разместить. Сразу решите, где будет расположен дом: в начале участка, в середине или в самом конце. Затем мысленно разместите другие запланированные здания. Если на участке планируется стройка, то заранее решите, где будет располагаться баня, хозяйственные помещения (сарай, курятник, дровяник, теплица), огородные грядки и сад. После этого уже можно переходить к примерному оформлению дачной зоны отдыха.

Основные постройки располагаются на плане, а между ними прокладываются дорожки. Их можно сделать извилистыми, с плавными изгибами. Однако если участок узкий и длинный, то лучше отдать предпочтение прямой дорожке – она визуально приблизит дальний конец территории.

Теперь рассмотрим размещение украшений. В первую очередь, это клумбы и цветники. Их можно сделать быстро, и они будут радовать вас уже в первый сезон, когда все другое находится в процессе строительства и до красоты еще далеко. Более трудоемким является процесс создания рокариев и альпинариев: не так то просто перенести и уложить две-три тонны камня. 

Как правило, большинство из них засаживаются многолетниками, поэтому требуется минимум три-четыре года, прежде чем они будут окончательно оформлены. Кроме того, все растения нужно изначально подобрать и посадить правильно, что довольно сложно для человека, не имеющего опыт в таких делах.

Хотите произвести впечатление на друзей и соседей? Попробуйте покрасить кашпо флуоресцентной краской. Она светится в темноте, придавая газону красивый вид.

Планировка участка

Еще один вариант оформления обычных предметов интерьера в оригинальном стиле - использование краски с эффектом хрома. Можно покрасить ей несколько камней или одинаковых горшков, и на участке появятся зеркальные детали.

Также традиционным украшением сада является маленький пруд. Сделать его несложно, для этого подойдут даже покрышки. Более крупные водоемы могут занять несколько дней. Однако не стоит оформлять пруд до строительства дома и прокладывания дорожки. Этот вид декора следует делать ближе к завершающим штрихам. Кроме того, после основного строительства наступает время установки пергол, арок и навесов. 

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

И последнее, но не менее важное - освещение. Можно, конечно, потратить много денег на дорогую подсветку, но есть и бюджетные интересные идеи. Например, просверлить в жестяных банках дырки, в соответствии со схемой, чтобы получился узор, расположить внутри обычную лампочку небольшой мощности (или, если нет электричества, поставить свечу) и разместить конструкцию возле дома.

Можно сделать несколько таких подсвечников и поставить их в саду. Изготавливаются они легко, а смотрятся в темноте оригинально.

Принципы дизайна участка

Не важно имеете ли вы участок площадью 6 соток или больше – дизайн всегда отвечает одним и тем же правилам:

Простота

Природа отдает предпочтение простым решениям и легкой небрежности, так что не загромождайте участок сложными и запутанными конструкциями.

Единый стиль

На территории участка должно быть несколько элементов, похожих друг на друга. Все постройки, цветники и даже дорожки лучше выдержать в едином оформлении. Так участок будет иметь гармоничный вид.

Баланс между симметрией и асимметрией

Чересчур симметричные элементы дизайна выглядят слишком строго. В то же время отсутствие логики в конструкциях производит впечатление неряшливости.

Стили ландшафтного дизайна

Сегодня среди многочисленного количества стилей ландшафтного дизайна принято выделять два основных: регулярный и пейзажный. Первый отличается симметричностью территории, поддержанием четких линии и геометрической формой деревьев. В свою очередь пейзажные сады красочны и имеют естественные изгибы, почти как в дикой природе.

  • Французский регулярный стиль представляет собой плоский рельеф, партерные цветники, деревья с фигурно подстриженными кронами, геометрические водоемы и много зелени на территории.
  • Оформление дачи в английском стиле всегда подразумевает наличие газона. Такой участок отличается плавными очертаниями, извилистыми дорожками, обилием многолетних растительных культур, скульптур, каменных и деревянных скамеек.
  • Колониальный стиль характеризуется растениями в больших кадках, белыми деревянными заборами, верандами, увитыми плющом, а также большим количеством садовой мебели. В качестве украшений часто используют керамические горшки, скульптуры белого цвета, а также оформляют грядки с травами и овощами.
  • Деревенские сады в стиле кантри украшены плетенью, грубыми скамейками из дерева, старые колеса, телеги и глиняные горшки. Сюда прекрасно вписываются каменные дорожки с травянистыми промежутками, вьющиеся побеги цветов на заборах, а также плодовые деревья и кустарники.
  • Прованский стиль выражается в террасах, каменных подпорных стенках, уютной садовой мебели и предметах старины. Цветущие растения, травы и фруктовые деревья здесь в изобилии. В таких садах высаживают герань, кипарисы, лаванду и розы. На участке также много растений в горшках или керамических вазах.
  • Сады в средиземноморском стиле создают патио возле дома и обеспечивают тень с помощью вьющихся растений. Территорию украшают фонтаны и цветы в глиняных кашпо и кадках. Газоны заменяются брусчаткой и гравием.
  • Восточные сады украшены камнями, галькой, гравием, бамбуком, небольшими фонтанами и ручьями. Устанавливаются фонари, фигурки журавлей и черепах, беседки и мостики, а камни покрываются зеленым мхом.

Стили ландшафтного дизайна

При выборе стиля участка лучше всего отталкиваться от того, какую архитектуру имеет дом.

Как украсить садовый участок цветами

Эта часть садоводства дает самые быстрые результаты. Однолетние цветы уже через несколько недель после посадки дают первые бутоны, а многолетние растения разрастаются с каждой неделей все больше и больше. Приведем несколько интересных идей оформления цветами, которые вдохновят вас на выбор стиля для дачи.

Украшение садового участка часто начинается с чего-то небольшого. Даже обычный деревянный ящик можно легко превратить в дизайнерское решение с помощью интересной цветовой гаммы и нетрадиционной установки. Например, можно подвесить их на веревках, сделанных в виде рук. Используя шест в качестве основания, закрепите на нем кашпо с ампельными растениями.

Обычные горшки используются для создания скульптур. Они бывают разных размеров, их можно соединить проволокой, раскрасить или заполнить растениями. В результате получаются совершенно удивительные произведения искусства.

Вы даже можете использовать протекающую резиновую перчатку: цвет яркий, а основа толстая. Насыпьте в нее почву, посадите однолетники, привяжите их к дереву или веревке, прибейте к забору. Весело и ярко.

Все знают, что клумбы и вазоны можно делать из автомобильных шин, но мало кто представляет себе такой цветник из деревянных досок. Вырезав "перья", скрепив и склеив их проволокой в виде крыльев, выпилив из доски голову и шею, можно собрать замечательного лебедя.

Как украсить садовый участок цветами

Есть и более сложный вариант оформления цветов на даче для тех, кто не боится взяться за трудные конструкции: двухъярусная клумба. Постройте арку, уложите геотекстиль и проволочную сетку, засыпьте почвой и посадите светолюбивые растения. В нижней нише посадите теневыносливые цветы. В итоге получится необычная двухъярусная клумба.

Водоемы в саду

Декоративный пруд или ручей может стать прекрасным дополнением к саду. Края пруда можно украсить камнями, валунами, галькой или деревянным настилом. Также есть готовый водоем, его нужно лишь вкопать в землю и украсить периметр.

Вокруг пруда можно высадить растения, такие как:

  • астильба;
  • бруннера:
  • дербенник (плакун-трава);
  • ирисы;
  • калужница болотная;
  • мискантус (веерник);
  • осока;
  • папоротники;
  • хосты.

Вблизи водоема можно посадить изящные деревья, например, плакучую иву. Чем больше пруд, тем выше может быть дерево. Можно также создать искусственный мини-водоем в кадках или бочках.

На пруд не должны попадать прямые солнечные лучи, его не следует располагать в тени или под большим деревом.

Водоемы в саду

Если нет возможности сделать водоем, можно создать сухой ручей - это элемент японского сада, имитация живого ручья с помощью камней и водных растений.

Заборы и заборчики

Если есть возможность, нужно сразу же поставить красивый, прочный, надежный забор. Он не обязательно должен быть дорогим. Бюджетные варианты тоже очень привлекательны. Главное в этом деле идея, а их в интернете бесчисленное множество. Например, комбинируя длинные и короткие доски, можно создать интересный забор с большей прозрачностью вверху и почти полным отсутствием зазоров внизу. А если сдвинуть рейки друг на друга по краям, то получится еще более интересный эффект. Здесь нужно увидеть вживую, чтобы понять, нравится такой вариант или нет.

Из тонких свежих досок можно создать красивый забор по принципу плетня: рейки пропускают между столбами и сгибают.

Если позволяют средства, можно установить монументальную каменную или кирпичную ограду. Это отнимет больше времени и денег, но и прослужит дольше.

При разделении внутренней территории дачного участка большой забор не нужен. Для сада можно поставить решетку из тонких бревнышек, построить живую изгородь или сплести плетень.

Заборы и заборчики

Если вам "повезло" и в сад выходит белая стена дома, то ее тоже можно украсить каким-либо видом изгороди и вьющимися растениями. На рисунке ниже приведен пример. По мере разрастания плюща стена будет смотреться красиво.

Обустраиваем зону для отдыха

Удобное место для отдыха на свежем воздухе - обязательное условие загородной жизни. К этому следует подойти ответственно. Все зависит от вкусов и пожеланий владельца. Можно просто накрыть стол и поставить в тени удобные стулья или гамак.

Беседка, которую можно сделать из остатков строительных материалов, будет прекрасно смотреться на любой открытой площадке. Вьющиеся растения на ее стенах также являются приятным штрихом. Мягкие подушки ярких расцветок и клетчатые узоры выглядят уютно в качестве декораций.

Качели могут нравиться как взрослым, так и детям. Вы можете украсить их мягкими подушками, чтобы сделать их более удобными. Не так уж сложно построить широкие деревянные качели, на которых можно отдохнуть или посидеть в тени дерева.

Для зоны отдыха вам, конечно, понадобится барбекю. Если не хочется тратить деньги на новый, то можно сделать его из старой бочки. Для отдыха в вечернее и ночное время следует приобрести фонарики.

Обустраиваем зону для отдыха

При проектировании и оформлении дачи помните, что это убежище от суеты повседневной жизни. Обстановка в ней должна быть комфортной, спокойной и радовать глаз. Не стоит переполнять ее поделками и дизайнерскими решениями - все должно быть в меру.

Декорирование сада или дачи подручными материалами

Как вы, наверное, уже заметили, можно сделать любое украшение для своей дачи. Главное - это идея, а с небольшим воображением и работой можно создать классный современный декор. Так рядом с деревом можно соорудить столик, небольшую террасу или скамейку, которая будет служить местом отдыха.

Во время уборки участка часто оставляют пни. Они пускают слишком глубокие корни и в процессе выкорчевывания можно испортить все вокруг. Они торчат, пока не сгниют и не распадутся. Но из большого пня можно сделать очень красивую цветочную клумбу или необычную фигуру.

Полезные советы

При оформлении дачи важно соблюдать несколько правил, чтобы сад не превратился в мешанину различных идей, не гармоничных и трудных для понимания.

Если участок небольшой, избегайте огромных сооружений. Они не внесут красоты, лишь нарушат пространство. Сохраняйте легкость и воздушность композиций. Чередуйте миниатюрные постройки с клумбами и кустарниками.

Высокие заборы из бетона или кирпича также не подходят. Они визуально уменьшают территорию и создают ощущение замкнутости. Лучше всего подойдут заборы-пикеты или ограждения из цепных прутьев с вьющимися растениями.

Высокие деревья тоже не самый удачный вариант для маленьких участков. Огромные корневые системы и громоздкие навесы ограничивают возможности дизайна. А вот маленькие деревья впишутся прекрасно, особенно если они посажены оригинальным способом или размещены в группах или композициях.

Начните с чертежа с подробным описанием вашего участка. Используйте специальную компьютерную программу для его создания или просто оформите его в бумажном виде, включая расположение зданий, клумб, дорожек, прудов, огородов, зон отдыха, а также садовых скульптур или статуй, если таковые имеются.

Вам также нужно будет определиться со стилем. Это повлияет на то, какие растения и кустарники вы посадите и какие материалы будете использовать. Слишком много разных деревьев и цветов может быть излишним. Лучше ограничиться несколькими видами, которые в комплексе будут гармонировать со всем остальным на участке. В идеале цветочные клумбы должны располагаться возле входа, и лучше всего, если они будут асимметричными.

Отличным решением для небольшого участка будут растения в контейнерах. Кроме того, в них не обязательно выращивать цветы. Это могут быть и овощи, и даже маленькие кустарниковые деревья.

Большой плюс маленького дачного участка в том, что он требует меньше времени, усилий и инвестиций для обустройства. Если вы расположите все в соответствии с планом, то сможете наслаждаться отдыхом в комфорте и уюте.

Используемые материалы

  • Гусев А. Как оформить дачу, квартиру, участок. – 2013.
  • Дуда М. ОСНОВНЫЕ ЗОНЫ САДОВОГО УЧАСТКА //Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. ВГ Шухова. – 2017. – С. 3373-3379.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка