Не растут растения: 5 причин, почему так происходи
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
27.12.2022
Удобрения
1622
Время чтения: 15 минут

Не растут растения: 5 причин, почему так происходит

Сохранить статью:

Что происходит? Жаль видеть, как труды, вложенные в рассаду, не дают результата. Вы можете всячески заботиться о саженцах, подкармливать и поливать их, а они в итоге не оправдывают ожиданий.

Как решить? Причин этому может быть много, от болезни растений до проблем с грунтом. Однако вероятнее всего вы просто делаете что-то не так. Давайте более детально разберемся в этом вопросе.

5 причин почему у вас ничего не растет

Давайте подробнее разбираться с причинами, по которым в вашем огороде не растут растения.

Состав почвы

Химический состав почвы имеет множество характеристик и его очень трудно угадать. Лучше всего провести анализ. Сделать это необходимо в разных местах вашего участка. Нужно определить много моментов, таких как наличие питательных веществ и определенных микроэлементов, структуру и кислотность грунта. 

Самым лучшим вариантом будет принести образцы грунта в специальную лабораторию для анализа. Но в большинстве случаев приходится намеренно улучшать почву в огороде, причем делать это нужно для каждой группы растений отдельно. Поэтому лучше брать не одну, так сказать, «среднюю» пробу почвы со всего участка, а несколько.

Делается это очень просто: в каждом выбранном месте на глубине около 20 см берется образец грунта примерно 1 кг весом. Его необходимо хорошо просушить, расфасовать и промаркировать. Также можно использовать заранее подготовленные стеклянные банки. Образцы, приготовленные таким образом, пригодны для лабораторного анализа.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Однако порой достаточно самостоятельно определить некоторые параметры почвенного состава. Как это сделать? Следует взять немного грунта, смочить, скатать в колбаску диаметром 3-4 мм и завернуть в кольцо. Если на нем не образуются трещины, значит почва глинистая. Если они появятся, но в незначительном количестве - это средний суглинок. При тяжелом на кольце будет много глубоких трещин, а если суглинок легкий, то кольцо будет ломаться.

5 причин почему у вас ничего не растет

Супесчаная почва сильно рассыпается. Вам также могут помочь сорняки, находящиеся на участке. Это буквально растения-индикаторы, которые могут рассказать не только о типе почвы, но и о наличии определенных микроэлементов, наиболее важных для роста и развития саженцев. На нейтральной почве отлично себя чувствуют ромашка, манжетка, клевер, пырей, мать-и-мачеха, осот. Кислый грунт любят хвощ, щавель, лютик, горец птичий, подорожник, кислица, хвощ полевой. В щелочной земле активно растут смолевка и вьюнок полевой.

После определения состава грунта на участке следует добавить в него необходимую дополнительную почву или отсутствующие органические вещества.

Удобрение для кислых почв

Например, воспользуйтесь «Удобрением для кислых почв», которое частично корректирует pH. Это комплексное удобрение для кислых почв, которое оптимально раскисляет почву и обеспечивает доступность всех необходимых макро- и микроэлементы для растений. Благодаря почвенным бактериям натуральные компоненты в грануле раскрываются постепенно и обеспечивают растение питанием в течение 45 дней.

От повышенной кислотности поможет удобрение “Кальцегарден”, который быстро справится с этой задачей. Помимо этого, в составе препарата есть такие необходимые для роста компоненты, как кальций и магний.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как щелочная почва, то ее необходимо подкислить с помощью “Кислона”. Это натуральный подкислитель, который помогает снизить pH почвы до оптимального уровня.

Высадка растений рядом с основанием дома или любого другого фундамента

Растения не растут, если находятся рядом с бетоном. Особенно это касается многолетних культур. Некоторые даже погибают, когда корневая система разрастается до фундамента. Травянистые многолетники должны располагаться от бетона не менее чем на 1 метр, а кустарники и деревья – не менее чем на 2 метра.

Растения заражены нематодами

Очень вредоносный паразит, уничтожающий целые сады. Если растение не растет, не цветет и не дает урожая, это может быть вызвано нематодами. Они часто сохраняются даже после тотальной прополки грунта. Когда нематоды поражают растения, уменьшить их пагубное воздействие на сельскохозяйственные культуры становится практически невозможно. 

Один из способов избавиться от этого паразита — посеять бархатцы в зараженную почву, в том числе рядом с основными культурами. Суть этого метода в том, что нематоды не переносят цветочный аромат. Бархатцы имеют довольно сильный запах и станут отличным помощником в борьбе с этим вредителем.

Сделайте грамотный дренаж

Он нужен не только в том случае, если участок располагается на «болоте». Существуют скрытые причины избытка влаги, которая негативно сказывается на растениях. Существуют признаки необходимости установки дренажа:

  • отсутствие заметного уклона на участке;
  • слишком тяжелый грунт (плохо впитывает воду);
  • нет больших деревьев (они впитывают большое количество воды);
  • дом слишком большой;
  • на участке много построек;
  • фундамент забора слишком глубокий.

Высадка растений рядом с основанием дома или любого другого фундамента

Даже там, где обычно присутствуют грунтовые воды, влажность может повышаться из-за хронического застоя жидкости. Это происходит из-за того, что большие площади тротуаров и конструкций «сбрасывают» большое количество влаги во время дождей. Если эта вода не обеспечена специальной системой, все попадет в почву и станет застаиваться.

Правильный дренаж состоит из трех компонентов:

  • установка колодцев в пределах участка;
  • прокладка специальных труб;
  • дренаж по периметру всей территории.

Устанавливать всю систему необходимо комплексно. Одного дренажного канала по периметру огорода будет недостаточно. К тому же есть вероятность «заиливания». В некоторых случаях может помочь специальное устройство садового водоема – оно «вытягивает» лишнюю воду, за счет чего участок будет становиться суше.

Вы слишком сильно углубляете посадки

Плодовые и хвойные растения очень плохо переносят заглубление корневой шейки (небольшое утолщение в основании ствола). В этом месте кора часто намокает, вследствие чего происходит ее отслоение. При этом растения болеют и не растут. Молодые деревья и кустарники в таком случае рекомендуется сразу пересаживать. Они должны стать выше прежнего уровня на 3-5 см. Взрослые кусты и деревья нужно слегка раскопать, снять почву со ствола и сделать небольшое углубление радиусом 50 см от ствола.

Как определить кислотность почвы правильно

Есть три способа, с помощью которых вы самостоятельно можно определить кислотность почвы.

Способ №1

Вам нужно провести один нехитрый опыт: всыпьте 1 ч. л. грунта на стекло и немного полейте его 9% уксусом. Чтобы результат был отчетливо виден, стекло должно лежать на темной поверхности. А теперь присмотритесь: если образовалось много пены, значит грунт щелочной, если незначительное количество – нейтральный. А в случае отсутствия даже намека на пузыри почва кислая.

Способ №2

Для определения кислотности почвы согласно этому методу вам нужно купить в аптеке универсальную лакмусовую бумажку. Возьмите несколько проб почвы с разных мест участка. Каждую из них поместите в плотную ткань и положите в отдельные стаканы с водой (соотношение почвы и воды 1:1). Для этого лучше всего использовать дождевую или дистиллированную воду.

Как определить кислотность почвы правильно

Дайте почве полежать в воде пять минут, после чего вставьте в каждую емкость лакмусовую бумажку. Это следует делать очень быстро. Опустите бумагу в воду буквально на 1-2 секунды. Индикатор на каждом листе изменит цвет. Это позволит легко определить уровень pH конкретного образца почвы: просто сравните бумагу с кислотной шкалой. Она, как правило, всегда прилагается к лакмусу.

Способ №3

Иногда повышенную кислотность почвы можно обнаружить и по внешним признакам:

  • кислые подзолистые почвы имеют беловатый оттенок;
  • на кислой земле хорошо растет мох;
  • сорняки, устойчивые к кислотности почвы, чувствуют себя на участке комфортно (пикульник, белоус, торица полевая, лютик ползучий);
  • в такой земле не зимует пшеница;
  • клевер и люцерна растут плохо;
  • самым верным индикатором типа почвы огорода является столовая свекла. Цвет ее листьев и черешков говорит о том, в какой почве она растет:
  • свекла с красными листьями – кислая почва;
  • красные полосы на листьях – почва слабокислая;
  • зеленые листья и красные стебли – почва нейтральная.

Используемые материалы

  • Школьник Ю. Растения. Полная энциклопедия. – Litres, 2011.
  • Богатина Н. И., Шейкина Н. В. Влияние электрических полей на растения //Ученые записки Крымского федерального университета имени ВИ Вернадского. Биология. Химия. – 2011. – Т. 24. – №. 1 (63). – С. 10-17.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка