Как правильно хранить гладиолусы: советы и методы - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1608
Время чтения: 14 минут

Как правильно хранить гладиолусы

Сохранить статью:

Что происходит? Даже если вы опытный цветовод, вы не застрахованы от ошибок в хранении луковиц гладиолусов в зимний период.

Что делать? Прочитав данный материал, вы выберете подходящие для вас способы хранения гладиолусов.

Когда выкапывать гладиолусы на зиму

Ориентировочные сроки выкапывания гладиолусов начинаются с середины сентября до середины ноября. В первую очередь, это зависит от климата места, где вы живете. В северных регионах выкапывание начинается намного раньше, чем в южных. При этом температура воздуха в дневное время должна быть в пределах +8 …+10 градусов.

.

Помимо этого, выкапывать гладиолусы нужно ориентируясь на срок их цветения и времени срезки цветков. Это необходимо для того, чтобы полезные вещества, находящиеся в надземной части растения, попали в луковицы. Обычно этот процесс длится около 30 дней.

Однако порой приходится выкапывать цветы раньше. Это может произойти из-за резкого и длительного похолодания. Гладиолусы теплолюбивые растения, поэтому нужно обязательно их выкопать, иначе они погибнут. В данном случае, луковицу убирают вместе с землей, чтобы растение дозрело.

Если вы обнаружили, что цветы поражены каким-либо заболеванием, их тоже нужно выкопать. Затем провести сортировку луковиц и дезинфекцию. Данная процедура поможет не погубить посадочный материал.

Когда выкапывать гладиолусы на зиму

Для дальнейшего хранения гладиолусов важна погода в день выкапывания. Рекомендуется убирать цветы в сухой солнечный день. Благодаря этому вы потратите меньше времени на просушивание луковиц.

Как правильно сушить луковицы гладиолусов

Выкопанные и обработанные луковицы прежде всего просушивают на свежем воздухе в течение нескольких часов. Затем гладиолусы переносят в помещение, температура которого составляет +28…+30 градусов и оставляют там на неделю. Затем до конца месяца посадочный материал просушиваются при температуре +18…+20 градусов. Для равномерного высыхания необходимо регулярно ворошить луковицы.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Срок просушивания луковиц может быть увеличен до двух месяцев, если, например, у вас отсутствует возможность устанавливать температуру в помещении самостоятельно. От качества просушивания зависит хранение во время зимы. Если луковицы плохо просушены, то из-за повышенной влажности гладиолусы плохо хранятся, портятся и погибают.

Выкапывание и обеззараживание

Если вы впервые задались вопросом о том, как правильно хранить гладиолусы, то рекомендуем вам ознакомиться со следующими советами.

Как уже обговаривалось выше, выкапывать растения нужно в сухой солнечный день. Для выкапывания нужно подобрать правильный садовый инструмент: лопату или вилы. Для того чтобы не повредить клубень, лопату нужно втыкать вертикально, на небольшом расстоянии от растения. Затем аккуратно стряхивайте землю с луковицы. Сразу после выкапывания у луковиц надо обрезать стебли и корни.

После обрезки клубней необходимо промыть их в чистой воде. Затем луковицы можно разложить по сортам в картонные или деревянные ящички, предварительно подписав их.

Выкапывание и обеззараживание

В зимнем хранении самая главная опасность для гладиолусов – это загнивание. Чтобы луковицы не загнили, нужно их обработать от грибка и паразитов.

Средства для обработки и обеззараживания

На данный момент существует огромное количество растворов для обеззараживания растений. Купить их можно в специализированных магазинах. Отличаются средства дозировкой, принципом действия и временем обеззараживания. Рассмотрим самые основные из них:

  • легкий раствор марганцовки – обрабатываем в течение часа;
  • средство «Максим» является заменителем марганца – достаточно выдержать клубни полчаса;
  • препарат «Карбофос» смешиваем с «Фундазолом» – нужно поместить луковицы на 30 минут;
  • средство «Триходерма вериде» – для обработки достаточно получаса;
  • препараты «Фитоверм», «Искра», «Инта-Вир» – помещаем на 30 минут, а также держим клубни в горячей воде в течение 5 минут.

Перед разведением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Именно там содержится точная информация о составе и необходимой дозировке для получения нужного раствора. Процедура обеззараживания поможет сохранить ваши любимые гладиолусы в зимний период.

Обработка и подготовка луковиц

После обеззараживания продолжаем подготавливать цветы к зимнему хранению. Следующий этап – у выкопанных гладиолусов при помощи садовых ножниц или секатора обрезаем стебель на высоте примерно 2 сантиметра. Некоторые цветоводы оставляют только луковицу. Считается, что именно в стебле находится благоприятное место для размножения бактерий. Далее необходимо отделить деток, стараясь не повредить кроющую чешую, так как без нее, скорее всего, они погибнут.

Весь собранный посадочный материал необходимо перебрать, чтобы убрать поврежденные и больные луковички, так как в процессе зимнего хранения вредители и болезни могут перекинуться на здоровые клубни.

Обработка и подготовка луковиц

Хранить гладиолусы зимой лучше в шелухе, так как она поможет предохранить луковицы от высыхания. Тем не менее, рекомендуется удалить чешуйки, которые находятся внизу клубня. Таким образом, будет обеспечен доступ к воздуху и улучшена вентиляция.

Необходимые параметры среды хранения гладиолусов зимой в домашних условиях

Для того чтобы к весне у вас сохранился хороший посадочный материал, не забывайте о важных условиях его хранения:

  • Температура

В течение первых двух месяцев клубни гладиолусов не прорастают даже при хранении в относительно теплом помещении. Однако, по окончанию этого периода луковицы стоит хранить тщательнее. Если в месте содержания клубней температура будет более +8°С, то корневая система начнет расти. Поэтому рекомендуется хранить луковицы при температуре от +2°С до +8°С.

  • Влажность

Вторым условием правильного хранения является уровень влажности в помещении. Опытные цветоводы советуют поддерживать влажность в пределах 60–80%. Сухой воздух опасен для луковиц, так как они засыхают в таких условиях. Если луковица имеет небольшое усыхание, то в этом страшного ничего нет. Весной, перед тем как высаживать, луковицы можно обернуть в мокрую тряпку. 

Повышенная влажность (более 80%) также опасна, так как приводит к гниению клубнелуковиц. «Деток», которых вы предварительно отделили от взрослых клубней, рекомендуется хранить отдельно. Они, наоборот, любят влажные условия.

Места хранения луковиц зимой

  • В подвале или погребе

Если вы выбираете подвал или погреб для хранения гладиолусов зимой, помните о том, что он должен быть хорошо проветриваемым. Хранить клубни удобнее всего в деревянных ящиках. Некоторые цветоводы предпочитают класть клубни в женские чулки и подвешивать их. Важным условием является то, что хранить гладиолусы и овощи в одном погребе нельзя. В таких условиях образуется лишняя влага от плодов, которая вредит клубнелуковицам и приводит к их гниению.

  • В квартире

К сожалению, не всегда имеется возможность хранения луковиц в подвале. Тогда их можно оставить в квартире. Самым подходящим местом для хранения будет холодильник, так как там можно постоянно поддерживать регулярную температуру и необходимый уровень влажности. Хранить удобнее всего в бумажном пакете или картонном ящике.

Места хранения луковиц зимой

  • На балконе

Хранить клубнелуковицы можно также на лоджии или балконе. Идеально будет, если они отапливаемые. Однако, если нет, то нужно изготовить специальную тару для хранения. Прежде всего заверните в натуральную хлопчатобумажную ткань луковицы. Разложите их в один слой в специально подготовленные контейнеры (обшейте деревянный ящик пенопластом со всех сторон). Когда наступят морозы, поставьте контейнеры повыше и укутайте их теплыми одеялами.

  • Хранение клубней в земле

Хранение клубней в земле подходит только для южных регионов нашей страны. Также обратите внимание, чтобы рядом не проходили грунтовые воды. Давайте посмотрим, как хранить луковицы гладиолусов в земле. Для этого выкапывается траншея (примерно 80 см в глубину). Кладем подготовленные клубни в деревянные или пластиковые ящики, насыпаем туда песок и опускаем их на дно траншеи. Для того чтобы луковицы не промерзли зимой, траншею сверху заполняют листвой, сеном или опилками, сверху натягивают пленку.

Частые ошибки

Даже если вы опытный цветовод, вы не застрахованы от ошибок в хранении луковиц гладиолусов в зимний период. Порой можно допустить небольшую неточность в процессе подготовки или хранения, которая не повлияет на сохранность посадочного материала, но приведет к тому, что луковица все же погибнет. Давайте рассмотрим самые распространенные ошибки.

  • Хранение в ванной комнате

Несмотря на то, что в ванной комнате оптимальный температурный режим для хранения клубней, уровень влажности оставляет желать лучшего. Так как ванная используется на регулярной основе, то там наблюдаются перепады уровня влажности. А мы уже знаем, что лишняя влага губительна для луковиц, так как она приводит к загниванию. Поэтому мы не рекомендуем хранить гладиолусы в ванной.

  • Снятие шелухи

Как уже отмечалось выше, убирать лишнюю шелуху с луковиц при выкапывании не следует. Чистить посадочный материал рекомендуется перед высадкой за 1-2 недели. Благодаря шелухе растение будет защищено от холода и не засохнет.

  • Неравномерный сбор

При выкапывании луковиц важно учитывать такие детали, как индивидуальные периоды роста и цветения разных сортов. В первую очередь убирают ранние сорта, затем – средние и поздние. Также обращайте внимание на цвет растений: вначале выкапывают сорта с темными, а потом со светлыми цветками. Чтобы ничего не перепутать, каждый сорт нужно складывать в отдельный ящик, предварительно подписав его. А весной сажать отдельными сортовыми группами. Также помните о том, что с момента среза цветков должен пройти месяц.

  • Хранение в фасовочных пакетах

Выбор контейнера для хранения клубней также играет огромную роль. Не забывайте о том, что у луковиц должен быть постоянный доступ к свежему воздуху. Лучше выбирать деревянные, картонные, бумажные ящики или сетки для хранения овощей. Полиэтиленовые пакеты не вентилируются, даже если проделать специальные отверстия.

  • Хранение на подоконнике

Хранить луковицы гладиолусов на подоконнике – не лучший вариант. Прежде всего из окна может сильно дуть, из-за чего клубни могут промерзнуть.

  • Игнорирование признаков заболевания

В течение всего срока хранения регулярно проверяйте луковицы на наличие заболеваний и паразитов. Так как заражение быстро развивается, вы можете потерять весь свой посадочный материал.

На первый взгляд может показаться, что хранение гладиолусов достаточно сложный процесс. Однако, если внимательно разобраться, то вам нужно запомнить основные правила соблюдения сроков выкапывания, просушки, сортировки и подбора подходящего контейнера и места для зимнего хранения луковиц.

Используемые материалы

  • Букреев Д. Д., Душкин Н. Д., Скрипин В. А. Болезни луковиц гладиолуса при хранении //АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА. – 2016. – С. 7-9.
  • Горбунова Т. М., Карпухин М. Ю. СОРТА ГЛАДИОЛУСА ДЛЯ СРЕДНЕГО УРАЛА. ХАРАКТЕРИСТИКА, АГРОТЕХНИКА, ПОДГОТОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД //Молодежь и наука. – 2020. – №. 4. – С. 10-10.
  • Манкевич О. И. Гладиолусы //Цветоводство в БССР (ассортимент и техника выращивания). – 1981. – С. 95-115.
Новинка

АКВАСЕЙФ 1,1 кг

470 р.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:

Грунт для рассады 4 л.

570 р.
Другой вес:
Новинка

АКВАСЕЙФ 1,1 кг

470 р.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Кислон для кислолюбивых растений 350 гр

345 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка