Как часто нужно поливать цветы, овощи, фрукты, плодовые деревья и курстарники
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1542
Время чтения: 14 минут

Как часто нужно поливать цветы, овощи, фрукты, плодовые деревья и курстарники

Сохранить статью:

В чем проблема? Наверное, мало кто из огородников задумывается о том, как правильно поливать овощи. Большинство просто привычно орошают землю вечером или рано утром по мере ее подсыхания, а если идут дожди, то вовсе не берут в руки лейку или шлаг.

Какое решение? На самом деле, полив овощей – это целая наука, и если ее постичь, то урожаи могут существенно увеличиться.

В статье рассказывается:
  1. Каждому овощу свой полив
  2. Как часто поливать цветы
  3. Как часто поливать плодовые деревья и кустарники
  4. Как часто поливать клубнику
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Каждому овощу свой полив

Капуста

Всем известно, что капуста – растение влаголюбивое, поэтому поливать ее нужно обильно. Когда начинают завязываться кочаны, на каждый квадратный метр грядки должно приходиться минимум тридцать литров воды – почва должна пропитаться влагой на сорок сантиметров и более. Скудный полив приводит к тому, что листья капусты вянут. В результате, этот овощ становится добычей многочисленных вредителей. 

Помимо количества влаги, важную роль играет и способ полива. В жаркую погоду опытные огородники поливают капусту, используя метод дождевания – можно использовать шланг с холодной водой. В прохладные дни это растение необходимо поливать под корень – подойдет лейка без распылителя. Для полива используется теплая вода.

Томаты

Лучше всего поливать кусты под корень, достаточно будет трех ведер воды на квадратный метр грядки. Однако, в слишком жаркую и сухую погоду можно применять метод дождевания. Для полива этих растений подходит отстоявшаяся вода, нагретая утренним солнцем. Начинающие садоводы часто задаются вопросом: "Как часто нужно поливать томаты?". Ответ прост: после появления первых цветов, кусты поливают каждые 5-6 дней, а затем – один раз в 11-13 дней.

Огурцы

Поскольку листья огурцов испаряют много влаги, это растение принято поливать методом дождевания. Тем не менее, иногда огурцы поливают под корень – если их листья повреждены распространенным грибковым заболеванием, которое носит название "мучнистая роса". В жаркие дни эту культуру поливают вечером. Однако, если ночи прохладные, лучше перенести полив на утро.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Перец и баклажаны

Данные растения поливают под корень или в бороздки. В жару перцы и баклажаны дважды в день (утром и вечером) можно освежить теплой водой из лейки с распылителем. Если температура воздуха днем опускается до 16-17 градусов Цельсия, полив не требуется. Поливают трижды в неделю.

Свекла и морковь

Для полива этих растений подходит теплая отстоявшаяся вода. Морковь принято поливать из лейки с насадкой, при этом отверстия в распылителе должны быть небольшими. Свеклу поливают в бороздки, сделанные вдоль рядов.

Каждому овощу свой полив

Чеснок и лук

Эти растения не капризны в плане полива – подойдет шланг с прохладной водой. Можно использовать обычную водопроводную воду, при этом не обязательно ждать, пока она успеет отстояться.

Тыква и кабачок

Поливая тыквы и кабачки, важно соблюдать меру. Их необходимо орошать под корень из лейки без насадки. Струйка воды должна быть тонкой – оголение корней губительно для данных растений. Для полива лучше использовать теплую отстоявшуюся воду – можно приготовить лейку с водой еще с утра, оставив ее на солнце.

Картофель

Чтобы повысить урожайность, опытные огородники рекомендуют поливать картофель, если на протяжении 5-6 дней стоит жаркая и засушливая погода. Для этой культуры оптимален полив методом обильного дождевания – можно применять шланг с холодной водой. На квадратный метр грядки будет достаточно двух ведер воды.

Как часто поливать цветы

Всем известно, что пышные клумбы и яркие цветники, состоящие даже из самых неприхотливых растений, требуют тщательного ухода, в том числе и правильного полива.

Собираясь в очередной раз полить цветы на клумбе, важно ориентироваться на погодные условия. Если в цветнике собраны растения, которые имеют разную устойчивость к засухе, оптимальный режим орошения – один раз в 14 дней. Отсчитывая промежуток времени до следующего полива, необходимо учитывать обильные дожди.

Кроме того, понять, насколько декоративные растения нуждаются в поливе, можно по их внешнему виду. От недостатка влаги цветы увядают и, соответственно, выглядят не самым лучшим образом. Заметив, что побеги, листья или цветки поникли, необходимо срочно полить растения, чтобы они смогли восполнить запас питательных веществ.

Важно иметь в виду, что многие цветы не любят палящие солнечные лучи, поэтому "оживают" только ближе к вечеру, когда жара спадет. Если с наступлением вечерней прохлады от вялости не остается ни следа, – растениям достаточно влаги и полив им пока не требуется. 

В случае, когда к полудню выглядят поникшими цветы, для которых это не характерно, важно проследить, успевают ли они восстановиться за ночь – если все нормально, то клумбу или цветник стоит полить спустя два-три дня. Если же растения не "просыпаются" с утра, крайне важно осуществить полив в срочном порядке.

Еще один способ, позволяющий оценить потребность цветов в поливе – проверить влажность грунта. Обычно это делают так: необходимо лопаткой снять с клумбы слой почвы толщиной около 10 см. – если грунт полностью высох на этой глубине, самое время полить растения. Если же сухими оказались только верхние несколько сантиметров, полив можно перенести еще на два-три дня (предварительно нужно вновь проверить влажность почвы).

Опытные садоводы рекомендуют орошать цветы в строго определенные промежутки времени. Весной клумбу желательно поливать утром (до 11 часов). Однако, возможен полив и вечером – после 17 часов. Летом цветы поливают либо до 8 часов, либо после 17 часов.

Как часто поливать цветы

Чтобы вся корневая система насытилась влагой, цветы необходимо поливать не с одной стороны, а по контуру. Важное требование при поливе декоративных растений – вода не должна попадать на листья, побеги и соцветия. Именно поэтому в режиме автоматического полива можно использовать только капельные системы. 

Поливая цветы из лейки, стоит внимательно следить, чтобы вода не капала даже на нижние листочки. Особой аккуратности требует полив растений, которые предрасположены к возникновению гнили и мучнистой росы. С осторожностью следует поливать цветы, обладающие плотными кронами или листьями с "пушком".

Орошение декоративных растений значительно отличается от полива кустарников и деревьев. Для комфортного существования большинства обитателей цветника оптимальна глубина полива, составляющая всего 10-20 см., а для самых влаголюбивых – 25-35 см.

Полив растений на клумбе или в цветнике не допускает спешки – важно регулярно проверять, успевает ли грунт впитать воду. Поливая растения из шланга или используя специальные устройства для автополива, проверку необходимо проводить спустя каждые десять минут. Заметив, что вода не успевает полностью проникнуть в почву, образовывая лужи, необходимо приостановить полив, пока вся влага не впитается. Затем нужно проверить увлажненность грунта и, если это необходимо, продолжить орошение.

Полив для новых цветников

На то, как часто нужно поливать растения, напрямую влияет возраст цветника. В период от закладки цветника до первой зимы, поливая растения, необходимо соблюдать несколько правил, которые перечислены ниже.

  • Своевременные поливы должны осуществляться независимо от погоды (исключение – затяжные дожди и ливни).
  • "Молодые" цветники поливают чаще "зрелых" – в среднем, один раз в семь дней (можно увеличить частоту полива до двух раз в неделю, если на улице слишком жарко).
  • На протяжении того времени, когда растения замедляют рост, важно постоянно поддерживать оптимальную влажность грунта (если это необходимо, цветы можно поливать ежедневно).
  • После полива можно аккуратно взрыхлить почву (однако, не стоит злоупотреблять этой процедурой). Кроме того, благотворно на рост и цветение растений влияет мульчирование – размещение на поверхности грунта специального питательного состава.

Как часто поливать плодовые деревья и кустарники

К сожалению, не все садоводы поливают кустарники и деревья, считая, что им достаточно влаги, которая остается в почве после дождя. Это мнение отчасти справедливо для плодово-ягодных культур, которые растут в климатических условиях средней полосы России – лето там не такое уж и жаркое, а осадки довольно частые. 

Совсем иначе дела обстоят в южных регионах – там полив этим растениям необходим не меньше, чем овощам и цветам. Своевременное орошение деревьев и кустарников – залог высокой урожайности. Оптимальный режим полива плодово-ягодных культур рассмотрен ниже.

Рекомендуемое количество поливов за сезон

Как часто нужно поливать кустарники и деревья? Это зависит от многих факторов: возраста растений, погоды, особенностей грунта и т.д. В среднем, плодово-ягодные насаждения поливают от трех до пяти раз за сезон:

  • перед началом периода цветения (апрель-май), чтобы у растений было достаточно питательных веществ для активного роста;
  • спустя две-три недели после начала цветения (июнь), чтобы сохранить появившиеся завязи;
  • за две-три недели до созревания плодов (июль-август), чтобы помочь им полностью поспеть (однако, в период съемной спелости поливы вредны, поскольку вызывают растрескивание и опадание плодов);
  • перед приходом зимы (октябрь-ноябрь), чтобы повысить усвоение фосфорно-калийных подкормок.

Если лето выдалось жарким и засушливым, нужно увеличить частоту полива деревьев и кустарников – в средней полосе достаточно будет четырех раз, а в южных регионах – пяти-шести.

Стоит помнить о том, что плодово-ягодные культуры требуют редкого, но обильного полива.

Сроки и особенности полива различных культур

Опытные садоводы рекомендуют поливать яблони и груши трижды за сезон. Сначала в начале июня, затем в середине июля – чтобы пополнить запасы питательных веществ для налива плодов. И, наконец, в конце сентября или начале октября – чтобы насытить почву влагой перед приближающейся зимой.

Вишневые и сливовые деревья необходимо полить в конце мая или начале июня, а также за две недели до созревания ягод и в конце дачного сезона. Важно контролировать интенсивность полива – для алычи и сливы одинаково губителен как недостаток, так и избыток влаги.

Сроки и особенности полива различных культур

Крыжовнику, малине, смородине и другим ягодным кустарникам полив требуется в периоды образования бутонов и завязи ягод. Не стоит поливать их в начале сезона – если вдруг вернутся заморозки, почки погибнут.

Нормы расхода воды в весенне-летний период

Чтобы саженцы лучше прижились, в первый год после посадки их необходимо поливать три раза в месяц.

Молодому дереву, достигшему возраста пяти-шести лет, достаточно 5-6 ведер воды. Воду наливают в специальную бороздку глубиной 10-15 см., которая соответствует размерам кроны.

Крыжовнику, в также черной и красной смородине, потребуется около четырех-пяти литров воды на один куст. Норма для малины – 20-35 литров воды на квадратный метр грядки.

Полив плодово-ягодных культур необходимо осуществлять ранним утром (нужно успеть до 7 часов) или поздним вечером (в 21-22 часа). В эти промежутки времени нет палящего солнца, которое сводит на нет весь эффект от орошения.

Подзимний полив

В теплое время года листья растений активно испаряют влагу с помощью специальных клеток. После осеннего листопада, процесс транспирации продолжается с участием тканей коры, которая покрывает побеги. Недостаток влаги губителен для деревьев и кустарников, поскольку зимой их ветки высохнут и станут хрупкими.

Кроме того, плохо увлажненный грунт характеризуется низкой теплопроводностью – для растений это чревато снижением морозоустойчивости корневой системы. Молодые корни, которые располагаются близко к поверхности, могут не пережить зиму.

Цель подзимнего (влагозарядного) полива – создать плодово-ягодным культурам комфортные условия для зимовки за счет насыщения почвы влагой.

Как часто поливать клубнику

Урожайность клубники напрямую зависит от грамотного ухода, в том числе – правильного полива. Эта ягода влаголюбива. Однако интенсивность полива важно своевременно корректировать в зависимости от фазы развития этой культуры.

На то, как часто нужно поливать клубнику, влияют несколько факторов – погода, особенности грунта, сорт ягоды, тип грядки и т.д.

Первый весенний полив

Первый раз клубнику необходимо полить через пару недель после того, как сошел снег. Опытные садоводы рекомендуют использовать для полива горячую воду (почти кипяток) – это позволит избавится от личинок вредителей и спор опасных заболеваний. Поливать грядку нужно из лейки с высоты около полутора метров. Данный полив можно осуществлять только при условии, что у кустиков еще не появились молодые листочки – иначе растения могут погибнуть.

Как часто поливать клубнику

В период активного роста и развития (который приходится на май) до начала цветения, клубнику обильно поливают каждую неделю. Важно не забыть убрать с грядки мульчу. До того, как кустики зацветут, лучше всего использовать метод дождевания. После орошения нужно дождаться, пока грунт впитает воду и немного подсохнет, а затем слегка его взрыхлить и убрать сорняки.

Полив клубники во время цветения

В фазе цветения клубника не требует частых поливов – вполне достаточно одного раза в 7-10 дней. Однако, если на улице изнуряющая жара, клубнику поливают дважды в неделю (при орошении важно контролировать объем воды, чтобы не залить растения). После появления первых цветов, кустики необходимо поливать только под корень – в противном случае с цветов смоется пыльца.

Не стоит пренебрегать мульчированием, которое поддерживает влажность грунта. Для этих целей можно применять солому, сухую траву, опилки и другие подходящие органические материалы.

Как поливать клубнику после сбора урожая

После того, как клубника перестанет плодоносить, в жару ее поливают один-два раза в неделю. При это вновь можно использовать метод дождевания – теперь он не повредит растениям. По-прежнему важно своевременно рыхлить грунт и бороться с сорняками, а также обрезать усы.

В конце дачного сезона, перед наступлением холодов, целесообразно организовать влагозарядный полив.

Общие требования к поливу клубники

Поливая клубнику, необходимо придерживаться следующих правил:

  • оптимальная температура воды – +18-20 градусов Цельсия;
  • после того, как грунт впитает всю влагу, необходимо его взрыхлить;
  • полив лучше проводить утром или вечером, когда на улице прохладно;
  • важно поддерживать мульчирование.

Используемые материалы

  • Кисель Ю. С. и др. организация производства цветоЧных горшков с автоматиЧеской системой полива ооо «трикм». – 2012.
  • Меньших А. М. Капельное орошение как элемент ресурсосберегающего овощеводства //Орошаемое земледелие. – 2015. – №. 2. – С. 15-16.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка