Эпифиллум уход в домашних условиях за растением
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1483
Время чтения: 12 минут

Эпифиллум — уход в домашних условиях

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители эпифиллума
  4. Сорта эпифиллума для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Эпифиллум относится к кактусовым, но отличается от привычных колючих «собратьев» плоскими стеблями, напоминающими листья. Растение имеет колючки, но совсем немного. Цветки очень красивые крупных размеров, имеют различную форму и окрас, приятный аромат. Плоды эпифиллума съедобные и по вкусу напоминают ананас с земляникой.

Подробнее о цветке

Эпифиллум относится к эпифитным. Его родина - тропики Америки и Мексики. Растение имеют кустарниковую, одревесневающее основание и листовидные стебли.

Уход за цветком

Чтобы обеспечить правильный уход эпифиллуму, как и любому другому комнатному растению, требует знать и соблюдать определенных условий. Иначе культура не будет нормально развиваться и расти.

Уход за цветком

Освещение

Чтобы цветок эпифиллум обильно цвел и выглядел эффектно, ему требуется много света. Он должен быть рассеянным. Нельзя допускать попадания на кустик прямых солнечных лучей. Для выращивания культуры подходят окна, ориентированные на западную и восточную стороны.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Расположение эпифиллума на северной стороне может сказаться на цветении, которое будет достаточно скудным. В помещении на южной стороне растению потребуется затенение, защищающее цветок от прямых солнечных лучей в часы солнечной активности.

Температура

В летнее время года растение можно выносить на свежий воздух. В этом случае температура не имеет особого значения. Перепады дневных и ночных температур не сказываются на его состоянии. За эпифиллумом уход в домашних условиях не требует поддержания определенных температур. Растение прекрасно себя чувствует при обычной комнатной температуре от 20 до 25 градусов. Главное, чтобы в помещении был приточный свежий воздух.

В зимний период эпифиллум, как и многие комнатные растения, уходит на покой, когда требуется существенное снижение температуры. Тропические растения, в том числе и кактус эпифиллум, не нуждаются круглогодично в «тропической» жаре. Комфортной зимней температурой для кактусов является 12-15 градусов. В большинстве случаев она обеспечивается перемещением растения как можно ближе к стеклу.

Влажность

Эпифиллум не нуждается в повышенной влажности. Если в помещении очень жарко, требуется регулярное увлажнение. Его увлажняют из распылителя мягкой отстоянной водой.

Полив

Являясь представителем влажных лесов, весной и летом этому растению требуется обильный полив. Проводят его после подсыхания верхнего слоя почвогрунта. Земляной ком не должен полностью высыхать. Он всегда должен быть влажным. Воду для этой процедуры используют отстоянную.

Зимой, когда наступает период покоя, растение поливают реже. Если горшок с цветком размещают в слишком холодном помещении, кактус прекращают поливают. Начиная с весны полив учащают. На фазе образования бутонов субстрат обильно увлажняют.

Грунт

Для полноценного роста и развития этого цветка нужна плодородная почва. Составить земляную смесь можно самостоятельно. Вместе смешивают:

  • волокнисто-дерновую землю;
  • земляную землю;
  • измельченный древесный уголь;
  • песок.

Компоненты берут в пропорциях 1:4:1:1. Также можно сделать грунт из крупнозернистого песка и перепревшей листовой земли, взятых в соотношении 4:1.

Кислотность почвы должна быть в пределах рН 5–6 и полностью. В грунте должна отсутствовать известь. Использовать можно и готовую почвосмесь для кактусов, продающуюся в магазинах.

Обрезание

У взрослых растений старые побеги нужно удалять. Появляющиеся тонкие трехгранные побеги тоже обрезают. На таких побегах, как правило, бутоны не закладываются. Если обрезка эпифиллума проведена правильно, кактус будет обильно и красиво цвести.

Подкормка

В весенне-летний сезон культуру подкармливают 1 раз в 15 дней удобрениями для кактусов. В период образования бутонов проводится подкормка коровяком, который разводят в воде 1:4. После окончания цветения такую подкормку продолжают вносить до самого конца лета до 2 раз в месяц. Коровяк можно чередовать с содержащим большое количество азота удобрением.

Пересадка

После завершения периода цветения кактус пересаживают. Горшок выбирают тесным, чтобы добиться максимального цветения. К растения слабо развитые корни, поэтому емкость не должна быть глубокой. Лучше выбирать широкий горшок из пористых материалов. После пересадки растение помещают в полузатененном месте, а поливают с осторожностью

Размножение

Размножают эпифиллум несколькими способами:

  1. Делением куста. Применяется обычно при пересадке больших старых кустов. От основного растения отделяют несколько стеблей, стараясь не повредить корень. Из них вырастают новые ростки. Деление куста лучше всего проводить после сезона цветения. Выбирают сочные и сильные стебли. Удаляют подгнившие корешки и дезинфицируют с помощью активированного угля.

    Для отдельного корешка берется отдельная емкость. Обязательно делают дренаж и используют субстрат для кактусов. Изначально новые посадки затеняют и орошают, полив проводят редко.

  2. Стеблевыми черенками. Лучшее время для черенкования — апрель и май. Срезают посадочный материал со здоровых стеблей 10-15 сантиметровой длины и в нижней части заостряют в виде колышка. Срезанные черенки эпифиллума устанавливают в пустом горшке срезом книзу и оставляют на 1-2 дня, чтобы из них вышел сок.

    Горшок заполняют сухим субстратом и углубляют черенок на 1,5 см. Сверху насыпают слой песка в 2см. В высоту горшок не должен превышать 7 см. Черенки оставляют в затененном месте, а поливают только на следующий день.

  3. Семенами. Посадочным материал высевают в емкости, опрыскивают из пульверизатора, а затем помещают под стеклянные банки или накрывают полиэтиленовой пленкой. Субстрат для посева берут прогретым до температуры 25 градусов.

Импровизированная тепличка ежедневно проветривается не менее 1 часа. При появлении ростков пленку снимают. Сначала ростки напоминают колючие кактусы. Через некоторое время растение теряет колючки и развиваются плоские гладкие ветви.

Несмотря на простоту данного способа, в домашнем выращивании его используют редко, поскольку размноженный семенами эпифиллум будет цвести лишь через 5 лет.

Чтобы гарантированно вырастить здоровый экземпляр, размножение эпифиллума проводят стеблевым черенкованием.

Болезни и вредители эпифиллума

Если растению не обеспечивают правильного ухода, оно ослабевает и становится подверженным заболеваниям, а также уязвимым перед вредителями. Главное, вовремя выявить проблему, из-за которой растение стало чахнуть и принять все меры по спасению цветка.

Болезни

Эпифиллумы подвержены следующим недугам:

  • Фузариоз. Пораженный фузариозом кактус приобретает красный цвет. Причиной этому становится загнивание корней. Лечение проводится заменой субстрата и обрезанием пораженных частей корешков. Загнивания возникает из-за чрезмерного полива и застаивания влаги в горшке.
  • Ржавчина. На стеблях появляются ржавые пятна. Причиной недуга являются обильные поливы при низкой температуре воздуха, а также при попадании солнечных лучей или поливной воды на ветви растения. Лечение проводят обработкой «Топаза».
  • Черная гниль. На стеблях появляются блестящие черные пятна. Проводят обрезку зараженных стеблей. Срез обрабатывают. В качестве дезинфицирующего средства используется измельченный активированный уголь. Растение опрыскивают «Фундазолом».
  • Антракноз. Стебли покрываются коричневыми пятнами. Пораженные стебли немедленно удаляют. Срезы припудривают активированным измельченным углем. Опрыскивают любым фунгицидом.
Болезни и вредители эпифиллума

Вредители

На культуру нередко нападают:

  • Паутинный клещ.
  • Благоприятной средой для появления вредителей становится слишком сухой и теплый воздух в помещении. Клещ может появиться на растении в любое время года. Листья пораженного кактуса начинают желтеть и засыхать. Располагаются такие клещи на нижней стороне листа.

    У паутинного клеща высокая выживаемость. Если условия неподходящие, самка зарывается в землю и находится в состоянии покоя до лучших времен. Когда поражениях этим вредителем незначительные, побеги обрабатывают мыльным раствором или водным настоем чеснока. Если процент поражения цветка достаточно большой, используют инсектициды либо коллоидную серу.

  • Щитовки.
  • Появившиеся на стволе желтые точки, постепенно увеличивающиеся в размерах, указывают на то, что растение заражено щитовкой. Затем стебли начинают желтеть и скручиваться. Попадают щитовки на цветок с потоками воздуха и прикрепляются к стеблям. Пораженные участки выглядят в виде чешуек и наростов. Растение, зараженное этим вредителем, приостанавливает свой рост и в конечном итоге погибает.

    Для борьбы с этим вредителем делают мыльный или чесночный водяной настой либо используют инсектициды. Чтобы удалить щитовку, каждый стебелек протирают с обеих сторон смоченной в растворе мокрой губкой или щеточкой. Кроме самого цветка, проводят обработку даже вокруг того места, где расположен горшок.

  • Тля.
  • Этот вредитель способен нанести наибольший вред растению. Двухмиллиметровое насекомое может быть светло-зеленого, желтого, розового или красного цвета. Она создает с нижней стороны молодых побегов многочисленные колонии, высасывая из растения сок, а также является переносчиками вирусных заболеваний.

    Тлю с цветка убирают губкой, смоченной в мыльном растворе с добавлением керосина, или опрыскивают инсектицидом. Слишком пораженные побеги срезают. При остаточном появлении тли проводится повторная обработка через неделю.

  • Мучнистый червец.
  • Взрослые особи достигают почти 4 мм, имеют овальную форму тела с оранжевым или розовым окрасом. Белый налет на поверхности представляет собой мешочки с яйцами. Мучнистые червецы представляют собой колонии, расположенные снизу листьев, побегов, и питаются соком цветка. Яйца откладывают в паутину, собранную в комки. На пораженном растении они выглядят как искусственный снег, сделанный из ваты.

Истощенное червецом растение затормаживается в росте. Слизь, продуцируемая этими вредителями, становится благоприятной почвой для сажистого грибка. Снимают яйца червеца с побегов с помощью влажной губки или ватного диска. Мыльным или спиртовым раствором, протирают зараженные места. При сильном поражении червецом растение лучше протравить системным инсектицидом.

Сорта эпифиллума для домашнего выращивания

На подоконнике чаще всего выращивают следующие сорта эпифиллума:

  • Зазубренный. Представляет собой полуэпифитный кактус. Средняя высота куста 1 м. Боковые побеги толстые ластовидной формы. Их длина достигает 0,7 м, а ширина варьируется от 4 до 10 см. Иголки на ареалах отсутствуют. Относится данный эпифиллум к видам, цветущим только ночью.
  • Лау. Этот вид кактуса относится к быстрорастущим. Диаметр боковых побегов 1 либо 2, ширина составляет 5-10 см. У этого цветка число иголок варьируется от 1 до 5 штук. Волосовидные иголки коричнево-желтого цвета достигают длины 3-5 мм. Раскрываются цветки вечером и увядают на 2 сутки.
  • Хукера. Это кактус с жесткими стеблями дугообразной формы. Стебли в диаметре могут достигать 10 см. Цветет большими крупными белыми цветками.
  • Томаса. Данный кактус относится к кустовидным. Стебли длинные, поникающие и достигают 4 м. Ареолы у него опушенные.

Сорта эпифиллума для домашнего выращивания

Данные разновидности относятся к наиболее декоративным и выращиваются в комнатной культуре без каких-либо особых проблем.

Вопросы и ответы

  • Побеги практически не растут?

Растение следует переставить ближе к источнику света. Оно может быть переувлажнено, поэтому корни начали подгнивать. Нужно поменять в горшке грунт. Если есть поврежденные корешки, их удаляют.

  • На листьях появились ожоги?

На цветок попадают прямые лучи солнца. Достаточно переставить цветок в другое место с рассеянным светом.

  • Цветки не распускаются либо практически сразу опадают?

Такое происходит при недостатке полива и питательных веществ. Полив следует увеличить, внести подкормку комплексными и азотными удобрениями.


Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка