Импатиенс - уход за домашним цветком Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1348
Время чтения: 14 минут

Импатиенс посадка и уход

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители импатиенса
  4. Сорта импатиенса для домашнего выращивания
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Многие начинающие садоводы, которые хотят оформить красивый сад, в первую очередь акцентируют внимание на цветах. Они стремятся подобрать самые красивые виды, чтобы их посадка имела яркий и необычный вид. Экзотические растения, на первый взгляд, самый подходящий вариант, но их можно смело вычёркивать из списка, так как они весьма требовательны в уходе и не всегда адаптированы под наш климат. Поэтому, специалисты рекомендуют делать ставку на более привычные виды, например на импатиенс ампельный, о котором мы и поговорим в сегодняшней статье.

Подробнее о цветке

Импатиенс (часто его называют бальзамин или недотрога) – род травянистых растений, насчитывающий примерно 500 разновидностей. Отличительные черты цветка: цельная мясистая листва зелёного или красно-зелёного цвета; разветвлённые побеги, высота которых может колебаться в диапазоне 15-50 см. Учёные утверждают, что родиной бальзамина являются Азия и Африка. Сейчас растение активно произрастает в умеренном и тропическом поясе Европы и Северной Америки.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

В период цветения на импатиенсе появляются красивые одиночные цветки. Они возвышаются над листвой, из-за чего куст сильно напоминает пышный букет. Растение импатиенс в домашних условиях цветёт 6-7 месяцев. На открытом грунте – с июня и до первых заморозков. Произрастая в оптимальных климатических условиях, недотрога может цвести круглый год.

Что касается плодов бальзамина, то они достаточно сочные и имеют продолговатую форму. Они содержат в себе сравнительно большое количество семян – в среднем 100 штук на 1г веса.

Уход за цветком

Импатиенс точно нельзя назвать требовательным в уходе. Это весьма неприхотливое растение, которое достаточно быстро адаптируется к новым климатическим условиям и может похвастаться высокой продолжительностью цветения. Но всё же имеется ряд важных моментов, которые нужно соблюдать в процессе выращивания цветка. В последующих пунктах мы поговорим о том, как обеспечить правильный уход импатиенсу в домашних условиях.

Уход за цветком

Освещение

Как и другие тропические растения, недотрога может вести нормальную жизнедеятельность только в хорошо освещённом месте, но важно помнить, что растение плохо переносит воздействие ярких солнечных лучей. Поэтому в летний период бальзамин лучше притенять. Опытные садоводы рекомендуют выращивать недотрогу на подоконниках западных и восточных окон.

В жаркие летние дни защитить цветок импатиенс от прямых солнечных лучей можно при помощи шторы или специальной накидки.

Интенсивность освещения напрямую влияет на продолжительность цветения. Поэтому, в зимний период лучше позаботится о дополнительных источниках света.

Температура

Если вы хотите обеспечить правильный уход импатиенсу в летний период, выращивайте его при температуре +19-23 градусов. Растение может легко переносить жару, но только в условиях повышенной влажности. В зимние месяцы температура содержания не должна опускаться ниже +13 градусов.

Уход за цветком

Импатиенс очень любит свежий воздух, поэтому помещение, в котором он произрастает, нужно регулярно проветривать. Но важно защищать цветок от сквозняков, негативное воздействие которых может привести к заболеванию недотроги.

Еще один враг бальзамина – резкие перепады температуры. Поэтому, при переходе на зимний режим содержания импатиенса ампельного, температуру нужно снижать постепенно.

Влажность

Бальзамин, которой произрастает при температуре ниже +23 градусов, может ограничиться умеренной влажностью воздуха. Но при более высокой температуре содержания (особенно это актуально в летний период) цветок нуждается в дополнительном увлажнении. Опытные цветоводы советуют использовать следующий метод увлажнения импатиенса: горшок с растением необходимо поставить в поддон, наполненный керамзитом. Важно, чтобы дно горшка не касалось воды.

Если вы не уверены в эффективности этого метода, можете применить специальные увлажнители воздуха, которые продаются в садоводческих магазинах.

Полив

Импатиенс любит влагу, поэтому растение нуждается в регулярном поливе. В летний период полив должен быть частым и обильным, так как пересыхание почвы может привести к гибели цветка. В зимние месяцы интенсивность полива необходимо снизить. Для полива лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Уход за цветком

Грунт

Особых требований к почве нет. Для выращивания импатиенса ампельного можно использовать любой слабокислый субстрат, продающийся в садоводческом магазине. Важно помнить, что цветок, произрастающий в грунте, с высоким содержанием минералов и азота, будет иметь пышную листву, но слабые и редкие соцветия. Поэтому почвенную смесь лучше приготовить самостоятельно, учитывая все особенности и потребности растения. Наиболее популярный рецепт: смешиваем равные части дерновой и листовой земли, а также торф, песок и перегной.

Важно регулировать питательность грунта, ведь переизбыток полезных микроэлементов может серьёзно навредить растению импатиенс.

Еще одно очень важное правило: посадка импатиенса ампельного должна осуществляться в горшок, с заранее насыпанным дренажным слоем. Только в этом случае удастся вырастить красивый и здоровый цветок.

Обрезание

В начале весны нужно проводить обрезку растения. Эта процедура предусматривает укорачивание годичных приростов. Кроме того, на протяжении всего периода вегетации можно формировать куст. Для этого разросшиеся молодые побеги прищепляются в верхней точке роста, в результате чего на них образуются новые боковые стебли.

Уход за цветком

В течение всего года необходимо срезать с импатиенса ослабленные побеги, а также другие высохшие части растения. В ходе обрезки обязательно нужно использовать продезинфицированные инструменты, чтобы предотвратить попадание на цветок опасных инфекций.

Подкормка

С марта по октябрь цветок импатиенс нужно регулярно подкармливать. Частота подкормок – каждые две недели. Использовать нужно натуральные комплексные удобрения. Перед подкормкой недотрогу нужно обязательно обильно полить. Опытные цветоводы рекомендуют уменьшать указанную на коробке с препаратом концентрацию, чтобы избежать перенасыщения цветка питательными веществами.

Зимой бальзамин подкармливать не нужно. Но, если импатиенс решил зацвести в зимние месяцы, его всё же необходимо удобрить.

Пересадка

Импатиенс ампельный необходимо пересаживать весной. Молодые цветки – раз в год, взрослые – раз в два-три года.

Опытные цветоводы советуют выращивать бальзамин в небольшом горшке. Как показывает практика, в тесных условиях растение лучше цветёт. Чтобы получить пышный куст, в одну ёмкость можно посадить сразу несколько недотрог.

Уход за цветком

Как только вы заметили корневые отростки цветка, выглядывающие через дренажные отверстия, настало время задуматься о пересадке бальзамина. В ходе пересадки не нужно заглублять корневую шейку. Сухие корневые отростки лучше удалить, а места срезов обработать толчёным углём.

Размножение

Импатиенс ампельный можно размножать семенным и вегетативным методами. Малоопытным цветоводам лучше выбирать второй способ, так как он более простой и доступный.

Размножение недотроги черенкованием нужно проводить осенью. Первым делом необходимо срезать несколько 10-сантиметровых побегов и поставить их в воду. Как только черенки пустят корни, их можно пересадить в отдельные горшки. Как правило, молодые растеньица зацветают уже в июне.

Теперь поговорим о семенном методе размножения импатиенса. Проводить посев нужно в начале весны. Ёмкость с сеянцами накрывают полиэтиленовой плёнкой и содержат при температуре +20 градусов. После того, как на ростках сформируется 3-4 молодых листочка, их можно пересадить в отдельные горшки.

Болезни и вредители импатиенса

Импатиенс ампельный в домашних условиях часто поражается вредителями и болезнями. Зачастую причиной заражения являются систематические нарушения условий содержания, которые ослабляют растение и делают его более уязвимым.

Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы цветка импатиенс:

  1. Замедление цветения и увядание листьев. Причина: сухой воздух и слишком высокая температура содержания.
  2. Недотрога вообще не цветёт. Причина: недостаток питательных веществ и нарушение поливного режима.
  3. Опадение цветков. Причина: низкая влажность воздуха и недостаточное освещение.
  4. Опадение листьев. Причина: нарушение температурного режима, нерегулярный полив.
  5. Бальзамин очень вытягивается. Причин: недостаточное освещение.
  6. Загнивание корневых отростков. Причина: переизбыток влаги и нарушение температурного режима.

Только если обеспечить правильный уход импатиенсу, удастся вырастить здоровое и красивое растение.

Болезни

Ниже представлены болезни, которые могут нанести недотроге наиболее ощутимый вред:

  1. Мозаика бальзамина – молодые листья сильно деформируются и на них появляются жёлтые пятна. Со временем пятна разрастаются и добираются до стебля растения. Игнорирование болезни может привести к замедлению развития цветка и даже его гибели.

    Лечить заболевшие растения бесполезно, поэтому их нужно сразу утилизировать. В случае с мозаикой бальзамина большую роль играет профилактика – только регулярное опрыскивание цветка инсектицидом позволит предотвратить развитие недуга.

  2. Серая гниль – на листьях и побегах импатиенса появляются бурые пятна, которые со временем покрываются серыми грибковыми спорами. Поражённые цветки часто погибают. Причины заражения: полив заражённой водой или использование инструментов, не прошедших дезинфекцию. Методы борьбы: правильный профилактический уход, а также строгое соблюдение режимов полива и подкормки. Если вы заметили признаки заражения серой гнилью, немедленно удалите поражённые части растения и обработайте цветок «Фундазолом».
  3. Бактериоз – на листовых пластинах и побегах появляются водянистые пятна, которые быстро увеличиваются. Игнорирование болезни в большинстве случаев приводит к полной гибели цветка. Причины заражения: слишком высокая температура содержания и переизбыток питательных веществ. Методы борьбы: необходимо срезать поражённые части растения и обработать цветок бордосской жидкостью.
  4. Мучнистая роса – на листьях импатиенса ампельного появляется белый налёт. Причина заражения: резкие перепады температуры, плохая вентиляция помещения, низкое качество удобрений. Методы борьбы: нужно удалить заражённые листья и обработать растение фунгицидами (опытные цветоводы рекомендуют препарат «Байлетон»).

Вредители

Что касается вредителей, то цветок импатиенс привлекает белокрылку, тлю и паутинного клеща. Для борьбы с паразитами листья и стебель растения необходимо протереть мыльным раствором. В запущенных случаях лучше провести обработку бальзамина инсектицидами.

Сорта импатиенса для домашнего выращивания

Наиболее популярные виды импатиенса, которые можно выращивать в домашних условиях:

  1. Импатиенс Уоллера.
  2. Импатиенс Хокера.
  3. Импатиенс ниамейский.
  4. Импатиенс Петерса.

Импатиенс – популярное травянистое растение, которое славиться своими яркими цветками и активно используется в ландшафтном дизайне. Надеемся, вам понравилась эта статья, и теперь вы знаете, как обеспечить правильный уход импатиенсу.


Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка