Чем подкормить комнатные цветы: лучшие удобрения и советы - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1643
Время чтения: 15 минут

Чем подкормить комнатные цветы

Сохранить статью:

Почему это важно? За комнатными цветами необходимо тщательно ухаживать. Нельзя забывать о подкормке растений, без этого рост цветка замедляется, а сам он начинает постепенно увядать.

Как делать? К каждому растению необходимо найти индивидуальный подход, обеспечить хорошие условия содержания и комплексный уход. Обязательные процедуры: полив на регулярной основе, опрыскивание цветка, пересадка при необходимости и подкормка удобрениями.

В статье рассказывается:
  1. Виды удобрений для комнатных цветков
  2. Правила внесения удобрений
  3. Календарь подкормок
  4. Удобрения для подкормки цветов
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Виды удобрений

Существует несколько видов удобрений.

Органические

Это подкормка, которая содержит элементы питания растений преимущественно в виде органических соединения. Такие продукты жизнедеятельности живых организмов помогают улучшить почву, обогащают ее азотом, калием, фосфором, витаминами. Благодаря органическим удобрениям к растению через грунт поступает достаточное количество воздуха и воды, что способствует хорошему росту урожая.

Виды удобрений

Органические удобрения, в свою очередь, тоже делятся на несколько видов, но уже по своему происхождению:

  • Растительное: низинный торф в составе компоста, зола или известь для щелочения грунта, фосфорная мука в компосте при дефиците фосфора, ил, опилки, древесная кора.
  • Животное: навоз (конский или овечий), коровяк, помет птиц, костная мука при недостатке фосфора, продукты рыбного происхождения.
  • Комбинированные органические удобрения.

Минеральные

Неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания в виде различных минеральных солей. Получаются такие удобрения в результате химической или механической обработки. Минеральные удобрения бывают простыми и сложными. Простые — это вещества, содержащие какой-либо один химический элемент, необходимый для растений. Чаще всего это: азотные, фосфорные, калиевые (калийные). Сложные (комплексные или составные) подкормки содержат несколько элементов, например, калий и серу, фосфор и магний, и тому подобное.

  • Азотные – благодаря им усиливается рост растений, а урожай становится богаче. К азотным удобрениям относятся карбамид или мочевина, аммиачная селитра, цианамид кальция.
  • Фосфорные – эти удобрения усиливают корневой рост за счет питания, а также делают растения менее восприимчивыми к неприятным погодным условиям, защищая от негативного внешнего воздействия. питают корни, повышают устойчивость к внешним воздействиям. Фосфорным удобрением являются суперфосфат, диаммофос, нитроаммофоска, фосфоритная мука.
  • Калийные – такие удобрения делают крепче иммунитет растений, что позволяет им успешнее бороться с негативным влиянием различных вредителей и болезней на корни и плоды. Среди калийных удобрений особенно выделяют хлористый калий, сернокислый калий, калимагнезию и цементную пыль.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Есть и негативная сторона такой подкормки. Если добавить подкормки больше, чем нужно, то растению можно нанести серьезный урон. Это может обжечь его и испортить плодородную почву.

Специалисты советуют подкармливать растения исключительно натуральными удобрениями животного и органического происхождения.

Народные

Многие люди просто не имеют возможности купить минеральные или органические удобрения в силу различных обстоятельств. Именно в таких случаях растения подкармливают народными удобрениями. Однако же специалисты-цветоводы не советуют пользоваться подобным методом на постоянной основе, оставляя такой способ подкормки на крайний случай.

В неопытных руках такая подкормка комнатных растений может только навредить им.

Виды удобрений

В магазинах имеется большой ассортимент комплексных удобрений для любых видов растений. В них уже содержится весь набор полезных ингредиентов, а также сбалансированный комплекс.

Народные подкормки имеют еще одно название - «натуральные». Дело в том, что все рецепты состоят из отходов или продуктов, имеющихся дома у каждой хозяйки. К ним относятся:

  • корки цитрусовых растений;
  • кожура бананов;
  • яичная скорлупа;
  • кофейная гуща;
  • картофельные очистки;
  • дрожжи;
  • аквариумная вода;
  • молоко;
  • отвары из овощей;
  • янтарная кислота;
  • луковая шелуха и прочее.

Цветоводы и флористы категорически против использования подобных удобрений. К примеру, чайная заварка или луковая шелуха может покрыться плесенью, а потом весь испорченный субстрат окажется на растениях.

Дрожжи тоже далеко не безопасны для растений. Они благоприятно влияют на рост растений, однако выделяют особые вещества, которые поглощают кальций и калий. Это приносит негативные последствия для роста и цветения, листья растения начинают сохнуть, отпадать.

Сахар также наносит вред. Из-за него вся поверхность грунта быстро покрывается плесенью, что мешает воздухопроницаемости и водному обеспечению растения.

Из-за обилия кожуры на растения слетаются насекомые, пожирающие его листья и корни. Если фрукты выращены без химии и консервантов, то это единственная проблема. А на кожуре покупных овощей и фруктов могут оказаться пестициды и другие вредные вещества, которыми их обрабатывали. Это негативно влияет на комнатные растения.

Правила внесения удобрений

Правило подкормки гласит, что к каждому растению следует подобрать подходящее удобрение. Действуя против правил, можно нанести непоправимый вред цветку.

Правила внесения удобрений

Существуют и другие правила внесения удобрений под домашние цветы, а именно:

  • в весенне-летний период в подкормке нуждаются все комнатные растения без исключений;
  • больные или зараженные растения запрещается удобрять;
  • подкормка комнатных растений не должна быть очень обильной. Избыток удобрения приводит к ожогам листьев, их опаданию, загниванию корней;
  • удобрять нужно строго на следующий день после полива растения;
  • подкормку нельзя осуществлять, если солнечные лучи направлены строго на поверхность растения;
  • покупая удобрения, необходимо обязательно читать инструкцию, а лишь потом приступать к обработке земли и растения;
  • требуется составить график подкормок и строго ему следовать;
  • жидкие удобрения перед внесением надо обязательно разбавлять.

Календарь подкормок

Зимний период

Как только наступают холода, комнатные растения в своем большинстве впадают в своеобразную «спячку», у них наступает период покоя. Они уже не испытывают острую нужду в подкормке. Некоторые растения (суккуленты, к примеру) уже не нужно регулярно поливать. Исключения: цветущие растения зимой (азалии, цикламены, фаленопсисы, пуансеттия, шлюмбергера («декабрист»). Эти растения все также требуют к себе много внимания, их нужно подкармливать калийным удобрением или комплексом для цветущих растений каждые 14-30 дней.

Весенний период

В начале марта цветы вновь пробуждаются, образуются почки, побеги. Для поддержания активного роста им нужно обеспечить доступ азота, а также других питательных веществ. Необходимо постепенно удобрять землю, сначала малыми порциями, а затем увеличивая объем подкормки до разумных пределов.

Календарь подкормок

Летний период

В летнее время потребности растений несколько меняются. Им уже требуются другие удобрения, не те, что весной. К примеру, домашняя петуния не нуждается в органических удобрениях, как прежде. Такая подкормка может лишь погубить цветок. Эти изменения происходят из-за того, что перед летним периодом растениям надо набрать зеленую массу, а в жаркий период они зачастую цветут, а для этого процесса нужны уже другие микроэлементы.

Осенний период

С середины сентября домашние цветы перестают активно расти, готовясь к зиме. Подпитка им нужна в меньших объемах, чем прежде. Корневая система погружается в спокойное состояние, а дополнительные субстраты могут потревожить ее и, тем самым, навредить.

Удобрения для подкормки цветов

В качестве основного комплексного питания используют Бельгийскую серию для цветов. Это комплексное органо-минеральное удобрение для подкормок всех видов цветов и цветущих кустарников.

Можно также использовать “Аминорост”. Это аминокислотный витаминный комплекс, которые благоприятно влияет на все растения, в особенности после стресса. Препарат стимулирует синтез белка, увеличивает всасывание питательных веществ через листья и корни и ускоряет рост. Растение эффективно усваивает питательные вещества.

Эликсир №1 для цветов

«Эликсир №1 для цветов» от OrganicMix - это дополнительное питание, необходимое растению на стадии формирования бутонов.

Состав

В состав эликсира входят натуральные концентрированные растительные экстракты глубокой ферментации, легкоусвояемая форма азота, фосфора и калия. Также в состав входит марганец, кальций, сера, железо, цинк, фульвовые и гуминовые кислоты, витамины и аминокислоты. Содержание азота - 2%, фосфора – 2%, калия – 7 %.

Для каких растений применять?

Для всех цветущих цветов.

Назначение эликсира для цветов

Эликсир нужен растению на стадии формирования бутона, так как в нем повышенное содержание калия, а именно он и нужен растению на этой стадии.

Результат применения

  • Ускоряется процесс формирования бутона.
  • Продлевается срок цветения.
  • Цвет бутонов станет ярче.

Когда применять?

Начинаем использовать только на стадии формирования бутонов. Раньше калий растению в таком количестве просто не нужен. Если начнём применять раньше, то растение все силы направит на формирование бутона и остановит рост вегетативной массы.

Как применять?

Эликсир можно использовать только в разведённом виде. Пропорции разведения - 1 мл эликсира на 1 л воды. В одной крышке эликсира 5 мл. На одно ведро 10 л нам понадобится две крышки эликсира. Готовый раствор можно использовать в течение 24 часа.

Первый вариант:

По листу. Листовая подкормка считается наиболее эффективной, так как питательные элементы быстрее всасываются через лист. И плюс, приятный бонус - экономится расход удобрений.

Второй вариант:

Полив под корень. Поливаем из расчета 3-5 л на 1 квадратный метр. Во всех случаях повторяем подкормку 1 раз в 2-3 недели.

Как применять дома?

Дома можно применять методом листовой подкормки. Частота применения - один раз в 3-4 недели.

Используемые материалы

  • Жанэ К. МИНИ–САД НА ПОДОКОННИКЕ ИЛИ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФЛОРАРИУМА.
  • Серикова Г. Комнатные деревья и кустарники: лимон, вишня, гранат, можжевельник, акация, жасмин и многие другие. – Litres, 2017.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Эликсир № 1 для цветов 250 мл

169 р.

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка