Сциндапсус - уход за домашним цветком | Виды и названия
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1548
Время чтения: 14 минут

Сциндапсус

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о крестовнике
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители сциндапсуса
  4. Сорта сциндапсуса для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Сциндапсус (Scindapsus) относится к высокорослому многолетнему вечнозеленому растению лазящей лиане из рода Ароидных. Он имеет довольно простые листья темно-зеленого цвета с беловато-желтыми точками. Соцветие состоит из початка с обоеполыми цветами. Родом сциндапсус из тропических лесов Юго-Восточной Азии.

Растение достаточно неприхотливо, что делает его привлекательным для начинающих цветоводов.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Ведь растение переносит самые затененные уголки в комнате, куда редко заглядывает солнце. А порой ему достаточно искусственного освещения. К температурному режиму сциндапсус также неприхотлив. Незатейливость в простоте ухода, просто подкупает многих. Но, несмотря на это, все же имеется ряд условий, при невыполнении которых, вырастить сциндапсус станет только пустой потерей времени.

До недавнего времени сциндапсус и эпипремнум считали одним видом. В некоторых источниках они уже относятся к различным растениям, но в других указываются без перенесения. Культура является массивной и полу эпифитной лианой. Ее длина в природных условиях достигает 15 метров. В качестве комнатной культуры выращивают более компактные и миниатюрные экземпляры. В помещении лиана цветет крайне редко, но высоко ценится за декоративность листьев.

Подробнее о цветке

Подробнее о цветке

Если созданы правильные условия содержания, сциндапсус быстро и активно растет даже в комнатных условиях. Благополучное развитие культуры во многом зависит от прилагаемых цветоводом усилий. Приобретая лиану, заблаговременно заботятся об опоре. Растение начнет карабкаться. Цветоводу потребуется лишь направлять побег. В комнатной культуре выращивают виды лиан, высота которых не превышает 3 метров. Разновидности лишь отличаются между собой формой и оттенком листьев.

Уход за цветком

Сциндапсусы отлично подходят даже начинающим цветоводам. Они не нуждаются в каком-то особенном уходе. Условия содержания можно создать даже в обычной квартире без каких-либо особых усилий.

Освещение

В природе эта лиана обвивает крупные деревья с раскидистой кроной и растет под сенью мощной кроны. Комнатному сциндапсусу создают аналогичные условия освещения. Цветку необходим яркий и рассеянный свет. Прямые лучи солнца обжигают крону. Пестролистные сорта требуют гораздо более яркого света. Разновидность данной лианы обязательно учитывают при выращивании цветка.

В дневные часы сциндапсус необходимо притенять. Вечернее солнце не вредит кроне. Идеальным местом для размещения цветка являются окна с северной и западной ориентацией. С восточной стороны на рассвете, когда солнце агрессивно, необходима защита от яркого прямого света. Если помещение ориентировано на юг, вазон со сциндапсусом располагают в глубине помещения.

Уход за цветком

Температура

Основным врагом растения сциндапсус являются сквозняки. Холодные воздушные массы негативно влияют на здоровье лианы и могут спровоцировать опадания листвы. Цветок плохо переносит низкие температуры и относится к теплолюбивым культурам.

Оптимальным условием для содержания лианы является температурный режим на уровне от 18 и до 25 градусов. Нельзя допускать падение ниже 16, а минимально допустимый уровень составляет 12 градусов. Иначе велика вероятность развития грибковых заболеваний и гнили на корневище. Более высокая температура приводит к опаданию и высыханию листьев.

Влажность

Уход сциндапсуса в домашних условиях предполагает обязательное создание благоприятного уровня влажности. Если он достаточен, листва глянцевая и упругая. Нехватка влаги приводит к тому, что крона опускается и становится вялой. Растение рекомендуется опрыскивать один либо два раза в сутки. Листья следует протирать. Летом цветку следует регулярно устраивать душ. Увлажняют не только крону, но и волокно, которым обита опора.

Уход за цветком

Зимой эту влаголюбивую лиану необходимо держать подальше от радиаторов отопления. Сциндапсусу одинаково противопоказаны как холодные, так и теплые потоки направленного воздуха. В зимние месяцы цветок убирают подальше от батарей отопления, а в летние — от кондиционеров и вентиляторов.

Полив

На фазе активного роста растение нуждается в обильном поливе. Когда оно быстро растет, грунт всегда должен находиться во влажном состоянии. Нельзя допускать застаивания воды в почве. Если жидкость долго стоит в субстрате, корневая система может начать загнивать. Воду, которая остается в поддоне после полива, обязательно сливают.

О переливе свидетельствует образование капель воды на оборотной стороне листьев. Если такого не происходит, значит, увлажнение достаточное. Заливать растение ни в коем случае нельзя. Поливать его необходимо мягкой и отстоянной водой. Почва должна просыхать на треть глубины субстрата. Зимой поливы сокращают и проводят раз в неделю.

Грунт

Цветку сциндапсуса требуется слабокислый и нейтральный субстрат. Подходит готовая смесь для таких декоративно-лиственных культур, как пальмы, сенполии, бегонии. Почва должна быть рыхлой и гумусной. Грунт всегда должен оставаться воздухопроницаемым и легким. Чтобы добиться этого, его периодически рыхлят прямо в горшке.

Уход за цветком

Самостоятельно приготовить питательный субстрат можно и в домашних условиях. В одинаковых пропорциях смешивают торфяную и листовую землю, а также перегной. В получившийся грунт добавляют немного перлита. На дно емкости укладывают хороший дренажный слой. Иначе влага в субстрате будет застаиваться.

Обрезание

Правильный уход сциндапсуса подразумевает формирование лианы. Культура растет довольно быстро и требует обрезок на регулярной основе. Прищипывание позволяет придавать растению привлекательный облик, тратить силы на разветвление и развитие листьев, но не рост в длину. Истончение стеблей у основания означает, что растение уже изживается и необходимо выращивать молодой экземпляр.

Обрезка не оказывает негативного влияния на здоровье сцинапсуса. Если пренебрегать данным мероприятием и позволять лиане быстро разрастаться, это плохо отразится на декоративном облике растения. Высокая скорость развития требует выбора хорошей опоры. Для молодых экземпляров хорошо подойдет арка либо лестница, которую ставят рядом с горшком.

Уход за цветком

Взрослые экземпляры нуждаются в более надежной опоре, в качестве которой используют пластиковую длинную трубку. В ней проделывают отверстия. В трубу закладывают сфагнум. Воздушные корни пускают в небольшие дырочки, что позволяет лиане получать влагу и питание.

Подкормка

Удобряют культуру органическими комплексными подкормками для лиственных комнатных растений. В вегетационный период, который приходится на начало весны и заканчивается осенью. Подкормку рекомендуется вводить каждые две или три недели. Комплекс разводят согласно инструкции. С наступлением холодов культуру удобряют один раз в месяц.

Пересадка

Молодые экземпляры сциндапсуса эпипремнума быстро развиваются и растут. Лиану, чей возраст еще не достиг четырех лет, пересаживают ежегодно. Взрослые растения не требуют такой частой пересадки. Пересадку проводят каждые три года. Новую емкость выбирают на четыре сантиметра больше, нежели предыдущей. Вазон берут широким, но не глубоким.

На дно емкости укладывают дренажный слой от трех и до четырех сантиметров. Каждая пересадка сопровождается осмотром корневой системы. Особенно это важно для взрослых экземпляров. Корни подрезают на одну треть. Срезы присыпают древесной измельченной золой.

Размножение

Существует два основных способа размножения сциндапсуса, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Черенкование листьев. Эта методика размножения лучше всего подходит для весеннего и летнего периода. Берут черенки с двумя междоузльями и отрезают под острым углом. Они укореняются либо в воде с разбавленным активированным углем, либо во влажном грунте из песка и торфа. Посадки накрывают банками или пакетом, организовывая мини-тепличку. В постоянные емкости они высаживаются после укоренения.
  2. Отводки. Они высаживаются в отдельные емкости без отделения от материнского куста. Часть побега направляют в вазон, фиксируют и прикапывают почвой. Уже через несколько недель образовываются новые корешки. Когда они укореняются, отводки отделяют и начинают выращивать в отдельной емкости. Далее, за растениями начинают ухаживать уже как за взрослыми экземплярами.

Уход за цветком

Культуру размножают не только с целью выращивания новых экземпляров, но и тогда, когда сциндапсус начинает уже изживаться.

Болезни и вредители сциндапсуса

Ошибки в уходе за сциндапсусом приводят к появлению различных вредителей и недугов. Они при своевременном вмешательстве позволяют кусту быстро оправиться.

Болезни

Среди недугов, которым подвержена данная культура, наиболее часто цветоводы сталкиваются со следующими проблемами:

  • Пожелтение листьев. Свидетельствует об истощении почвы. Если подкормить культуру, ситуация изменится.
  • Гниение стеблей/корней. Проявляется при пониженной температуре и чрезмерно увлаженной почвы. Если гниль затронула подземную часть, спасти растение бывает невозможно. Сначала обрезают поврежденные части, а потом ждут результатов.
  • Сухость кончиков листьев. Если такое проявляется зимой, значит, сциндапсус располагается слишком близко к радиаторам отоплениям и не опрыскивают.

Болезни и вредители сциндапсуса

Устранение причин проявления данных проблем позволяет быстро вернуть сциндапсусу былую свежесть.

Мозаичные пятна и потеря листьями формы свидетельствуют о развитии вирусных недугов. Лиану в таком случае спасти невозможно. Заболевший экземпляр уничтожают, землю и горшок выбрасывают.

Вредители

Этот представитель лиан подвержен нападению:

  • тли;
  • паутинного клеща;
  • щитовки;
  • трипсов.

Болезни и вредители сциндапсуса

Чтобы избавиться от вредоносных насекомых, листья промывают мыльным раствором. Если это не помогает, значит, применяют обработку Актелликом. На пол-литра воды разводят 10 капель препарата и опрыскивают растение. Обрабатывают культуру до четырех раз каждую неделю.

Сорта сциндапсуса для домашнего выращивания

Существует порядка тридцати видов этой лианы, отличающихся формой и цветом листьев. В комнатных условиях чаще всего выращивают следующие разновидности сциндапсуса:

  • Расписной. Серовато-зеленые листья в форме сердца покрыты серебристыми пятнышками, имеют длину до 15 сантиметров и матовую поверхность. По краю пластины идет кант серебристого цвета. Стебель такого сциндапсуса достигает 3 метров.
  • Сиамский. Отличается от прочих крупной листвой. Она имеет серебристо-зеленый окрас.
  • Перистый. Получил свое название за ажурные отверстия, которые появляются на листьях у взрослых экземпляров.
  • Золотистый. Один из самых капризных представителей сциндапсуса с листьями длиной от 6 и до 12 сантиметров. Свое название разновидность получила благодаря ярким желтым бликам на зеленых пластинах.>
  • Лесной. Зеленые листья этой лианы имеют вытянутую овальную форму и зеленый насыщенный окрас.

Наибольшей популярностью пользуются сорта золотистого сциндапсуса, среди которых такие, как триколор, мраморная королева, неон, золотая королева.

Вопросы и ответы

На листьях сциндапсуса появились белые пятна?

Окрас меняется из-за нехватки или переизбытка солнечного света.

Почему падают нижние листики?

Это вполне естественное явление. Вегетативные органы, расположенные внизу, сбрасываются по мере взросления растения.

Почему у сциндапсуса опадают листья?

Причиной этого является нехватка освещения, питательных веществ, а также сквозняки.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка