7 способов повышения плодородия почвы
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
28.12.2022
Удобрения
1653
Время чтения: 15 минут

7 способов повышения плодородия почвы

Сохранить статью:

Что происходит? Часто садоводы и огородники в результате неправильного использования ядохимикатов отравляют и истощают грунт.

Что делать? Этого можно избежать, если применять абсолютно безопасные варианты повышения плодородности почв.

Какую почву нужно улучшать

Чернозем является самым плодородным видом почвы. На нем отлично растут плодовые культуры и другие растения. За счет того, что почва мягкая и рыхлая, кислород хорошо насыщает корни растений. Если рассматривать другие типы грунта, например, глинистую почву, то без дополнительных подкормок никак не обойтись. Есть и другие факторы, когда советуют произвести работы по изменению земельного покрова на более плодородный:

  • если гумусовый слой земли сильно поврежден или отсутствует, например, в результате строительных или других работ;
  • если плодородный слой земли сильно истощен или запущен, например, зарос сорняками или покрыт мусором;
  • если почва глинистая, на ней часто остаются лужи после дождя, а когда они высыхают, земля покрывается коркой; такой грунт необходимо рыхлить перед использованием и проводить дренажные работы.

Какую почву нужно улучшать

Песчаная почва также нуждается в удобрениях. Она подойдет только небольшому количеству растений, но для основных садовых и овощных культур малоэффективна. Песчаная земля плохо задерживает влагу и быстро перегревается на солнце, а ночью резко остывает. Такие значительные перепады температур губительны для корней растений.

Способы повышения плодородия почвы

Дождевые черви – "живые удобрения"

У каждой почвы свой набор физических свойств (твердость, пористость, удельный и объемный вес, спелость, пластичность, связанность) и функциональных особенностей (тепловых, водных, воздушных). Именно от способностей почвы направлять к корневой системе минеральные вещества, впитывать и сохранять влагу и зависит ее плодородность. Плодородная почва состоит из небольших комочков диаметром до 0,25 мм и имеет четкую структуру. Именно на такой земле лучше всего выращивать растения.

Отличая новость в том, что нам не нужно самостоятельно разбивать каждый комочек земли. С этим прекрасно справляются дождевые черви. Они выступают как естественный «культиватор», измельчая комья. Дождевые черви превосходно перерабатывают навоз и компост, эффективнее многих микроорганизмов. В результате их жизнедеятельности образуется биогумус – естественное натуральное удобрение без запаха. С такой почвы можно собирать хороший экологически чистый урожай, который не заставит себя долго ждать. 

Плюс еще и в том, что дождевые черви не разносят никакую заразу и не подвержены эпидемиям. А в 1 кубометре земли их может жить до 500 штук. При наличии такого количества особей на вашем участке почва будет обрабатываться ими быстро и всегда будет плодородной.

Использование органических удобрений

Самые простое органическое удобрение – это компост. В его основе лежит процесс перепревания и перегнивания растительных остатков при участии бактерий, микроорганизмов и насекомых.

Но есть и другие более удобные варианты безопасных удобрений. Например, «универсальное удобрение» от компании OrganicMix.

универсальное удобрение от компании OrganicMix

Это комплексное органическое удобрение, а значит, оно состоит из множества компонентов и обеспечивает растение всеми необходимыми питательными элементами.

Состав удобрения на 100% состоит из органики и не содержит вредных химических компонентов

Мука бобовых, перьевая мука, рыбная и костная, жмых рапсовый, меласса, экстракт сахарной свеклы, шелуха какао, жмых кофе и арахиса, мука люцерны, барда кукурузная и пшеничная, пивная дробина, водоросли морские микронизированные. Также в состав входят кальций, магний, сера, железо, цинк, бор и молибден.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Безопасны для растений, людей и животных

Использование натуральных органических удобрения оказывает положительное влияние не только на растения, но и при употреблении в пищу плодов, выращенных с их помощью. Улучшается иммунитет человека, укрепляется здоровье и повышается ценность плодов.

А если у вас есть домашний питомец, который в тайне от вас проявит неожиданный интерес к удобрениям и решит попробовать их на вкус, то за него можете не переживать. Он в полной безопасности! Никакое отравление ему не грозит. А, наоборот, ваш любимец только насытит свой организм полезными микроэлементами.

Какое назначение удобрений?

Основное питание пролонгированного действия.

Преимущества удобрения:

  • Увеличивается урожайность.
  • Уменьшается потребность в поливе.
  • Повышается плодородие почвы.
  • Восстанавливается почва.
  • Улучшается вкус и размер плодов.

Для каких растений применять?

Можно применять для овощей, плодовых деревьев и кустарников, живой изгороди, газона. Одним словом, для всех культур кроме кислолюбивых.

Как часто применять?

Начинаем применять с того момента, когда почва прогреется до +10 градусов.

Как применять?

Вариант №1. При пересадке в открытый грунт. Принцип применения всех гранулированных удобрений одинаковый: выкапываем лунку нужного размера, в землю высыпаем гранулы и перемешиваем, сажаем куст, закапываем и поливаем.

Вариант №2. Для уже растущих растений. Это может яблоня, тыква, томаты – без разницы. Принцип применения одинаковый, отличаются только дозировки. А их смотрите на обратной стороне упаковки. Берем нужное количество гранул, рассыпаем по приствольному кругу, прикапываем на глубину 5 см и поливаем.

Вариант №3. В домашних условиях. Для комнатных овощей дозировка – 3-5 граммов на 1 литр почвосмеси. Рассыпаем по поверхности, прикапываем на глубину 5 см и поливаем.

Вариант №4. Для газона. Дозировка – 50 грамм на 1 м2.

Как часто повторять?

Одной дозировки, указанной на упаковке, хватает на 45 дней.

Как совмещать с другими удобрениями OrganicMix?

Можно применять совместно с кровяной мукой, смешивая в соотношении 1 к 10, но только для взрослых растений. Также рекомендуем раз в месяц использовать коктейль из морских водорослей.

Используйте универсальные удобрения от OrganicMix – балуйте свои растения!

Высаживание сидератов

Сидераты – это растения, которые сажают для улучшения структуры почвы, обогащения азотом, фосфором, кальцием, калием и угнетения роста сорняков. Их еще называют "зеленым удобрением". Они также помогают земле «дышать» и получать необходимое количество влаги. Такие растения привлекают полезные бактерии и не дают размножаться вредным микроорганизмам. Люпины, в добавок ко всему вышесказанному, еще понижают кислотность почвы и берегут ее от выветривания.

Севооборот

Постоянное высаживание одной и той же культуры в одном и том же месте – истощает почву, снижает химические и физические свойства грунта. Например, постоянно высаживаемая капуста на одном и том же месте, приведет к повышению уровня кислотности почвы. Лук может вызвать рост популяции нематод. 

Чтобы избежать такого негативного влияния на плодородие почвы и был придуман севооборот – это выращивание и чередование различных сельскохозяйственных культур на одной и той же площади в течение определенного периода.

Способы повышения плодородия почвы

Почва «утомляется» от одних и тех же посевов. В земле начинают копиться колины – вредные продукты, выделяемые одними растениями и специфически действующие на другие. Например, благодаря яблоне накапливается газ этилен, который мешает росту семян других растений. Самыми отравляющими культурами признаны: томаты, огурцы, капуста, морковь и сладкий перец. Необходимо давать почве возможность самовосстановиться и поддерживать должный уровень и состав микроэлементов, для этого нужно чередовать посадки культур.

Оборудование высоких грядок

Полезно использовать приподнятые грядки. На них влажная холодная почва быстрее прогревается и высыхает. В таких вариантах грядок значительно проще менять верхний слой почвы каждые 4-5 лет и вносить органические удобрения. Между грядок оборудуйте дорожки и передвигайтесь по огороду строго по ним, чтобы лишний раз не уплотнять грунт.

Смешанные посадки

Для поддержания здорового баланса почвы хорошим решением будет посадить рядом несколько культур-компаньонов. Отличными «товарищами» являются пряные и лечебные травы. Например, доказано, что укроп улучшает вкус свеклы, зеленого горошка и лука. Близкая посадка петрушки положительно сказывается на томатах, а кориандра, тмина и мяты – на картофеле.

Важное правило – не размещать рядом культуры из одного семейства. Также не стоит садить рядом низкорослые и высокорослые растения, иначе вторые будут заслонять свет. Стоит учитывать и отношение растений к солнцу (светолюбивые или теневыносливые) и размещать рядом культуры с одинаковой потребностью в освещении. Ниже для вашего удобства приведена таблица совместимости садово-огородных культур и трав.

Травы

Культуры

Базилик

Перец, томаты, сельдерей, салат, лук, кабачки, кукуруза, морковь, огурцы

Бархатцы

Картофель, розы, томаты, капуста

Бурачник

Бобы, клубника, томаты, огурцы, капуста

Горчица

Бобы, виноград, фруктовые деревья, капуста разные виды, кольраби, горох, редька

Душица

Бобы

Иссоп

Капуста, виноград

Кервель

Редис, морковь, петрушка

Крапива

Томаты, мята

Лаванда

Бобы, мята, душица, зверобой

Лук

Свекла, капуста, салат, морковь, редис, шпинат, клубника, земляника

Мята

Капуста, помидоры

Настурция

Редис, картофель, томаты

Одуванчик

Фруктовые деревья

Петрушка

Горох, тыква, томаты, лук-порей, чеснок, розы, клубника

Розмарин

Бобы

Ромашка

Огурцы, лук, большинство трав, капуста

Тысячелистник

Бобы, большинство ароматных трав

Укроп

Капуста, лук, салат, огурцы, кабачки, баклажаны, горох, редис, репа,

Хрен

Картофель, ревень, душистые травы

Чабер

Баклажаны, картофель, томаты, фасоль кустовая, шпинат, укроп, кресс-салат, лук

Чеснок

Розы, томаты, огурцы, клубника, свекла, морковь, лук, смородина

Шалфей

Капуста, морковь, клубника, томаты, фасоль, горох

Шнитт-лук

Морковь, виноград, томаты, розы, огурцы, редис, картофель

Эстрагон

Большинство овощей

Дайте земле отдохнуть

Почве периодически, примерно раз в год, просто необходимо отдыхать, ведь ее возможности не безграничны. Конечно, если у вас совсем небольшой участок, то осуществить это не так просто, но выход есть всегда. Можно условно разделить территорию на 2 части, и один год дать отдохнуть первой части, а в следующий год – второй.

В сельской местности люди знают, что земля сама скажет, когда ей пора отдохнуть. Если 2 сезона подряд при благоприятной погоде, регулярном внесении удобрений и отсутствии вредителей урожай так себе или его совсем нет – значит, земля истощена. На время нужно оставить ее в покое, периодически только делая подкормки органическими удобрениями. Всего за сезон почва оздоровится и снова сможет давать вам хорошие урожаи.


Используемые материалы

  • Чернов А. В., Димитриев В. Л., Егоров В. Г. Повышение плодородия почв Чувашской Республики //Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. – 2018. – №. 1 (4). – С. 24.
  • Сулейманов С. Р. и др. Мониторинг и приемы повышения плодородия почв Республики Татарстан //Плодородие. – 2020. – №. 3 (114). – С. 23-26.
Новинка

АКВАСЕЙФ 1,1 кг

470 р.

Кислон для кислолюбивых растений 350 гр

345 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка