Подкормка кабачков + лайфаки для увеличения урожая
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
25.05.2023
Удобрения
1249
Время чтения: 12 минут

Подкормка кабачков + лайфаки для увеличения урожая

Сохранить статью:

В чем вопрос? Как и любая другая культура, кабачки нуждаются в подкормке в определенные этапы взросления и созревания растения.

Что делать? Вносить удобрения нужно с самого начала – при посадке кабачков на рассаду. Далее они нужны для заправки грядки в открытом грунте. До конца сезона огородники должны внести еще 2-3 подкормки. Главное – правильно соблюсти пропорции удобрений.

Зачем подкармливать кабачки

Многие огородники считают, что подкормка кабачкам не требуется. Аргументируют это тем, что данная культура довольна неприхотлива в уходе, растет прекрасно сама по себе. Специалисты уверены, что подкормка в виде удобрений кабачкам просто необходима для здорового роста растения. 

Благодаря правильному уходу можно ожидать появление качественных овощей в большом количестве. Ведь именно к такому урожаю стремится каждый огородник.

Зачем подкармливать кабачки

Подкормка данного овоща помогает:

  • Повысить урожай. Экспериментально было доказано, что некоторые сорта кабачков начинают давать урожай в 2-3 раза больше.
  • Оптимизировать химический состав овощей. Благодаря подкормке в кабачках повышается содержание полезных для человеческого организма элементов.
  • Ускорить рост и развитие культуры, стимулировать формирование завязей. 
  • Улучшить вкус мякоти выращенного овоща. 
  • Защитить культуру от возможных заболеваний, от вредных насекомых.

Конечно, необходимо очень тщательно выбирать состав удобрений, вымерять необходимую дозу и соблюдать график подкормки. Избыток или неправильный состав может привести к обратному эффекту: урожай снизится, плоды потеряют вкус и станут быстро гнить прямо на грядках.

Подкормка рассады кабачков на этапе рассады

Методы выращивания кабачков на грядке – семенной и рассадный. Многие огородники начинают выращивать рассаду кабачков в домашних условиях, чтобы ускорить появление урожая.

Подкормка рассады кабачков происходит сразу после того, как у сеянцев окончательно сформируется несколько полноценных листков.

Подкормка рассады кабачков на этапе рассады

На этой стадии растениям требуется много макро- и микроэлементов.

Чтобы помочь сеянцам вырасти здоровыми, необходимо подкармливать компонентами в составе удобрения:

  1. Фосфором, так как этот элемент ускоряет рост корневой системы, помогает ей формироваться правильно. Также фосфор является важным участником синтеза углеводов. Очень важно обеспечить сеянцы фосфором перед стадией цветения, тогда можно загадывать хороший урожай.
  2. Азотом, поскольку данный элемент играет важную роль при образовании хлорофилла и белков. Благодаря азоту ускоряется рост побегов и листьев данной культуры.
  3. Калий, потому что именно он помогает успешно усваивать углекислый газ. Также он активно участвует в белковом синтезе, помогает сформировать цветы и завязи плодов наилучшим образом.

Подготовка грядки к пересадке рассады кабачков в открытый грунт

Нужно выбрать правильное место для посадки, чтобы кабачки отлично себя там чувствовали. Это растение любит свет, поэтому от формирования грядок на неосвещенных участках где-то в тени нужно отказаться. Это не самая стойкая к ветру культура, поэтому нужно убедиться, что в ветреный день кабачки не замерзнут. Если указанные условия соблюдены, урожай не придется ждать долго. Вы не заметите, как пролетит время от первой подкормки кабачков до появления красивых и крупных овощей на грядке.

Важную роль в плодоношении играет севооборот. Специалисты советуют не пренебрегать этим и менять расположение тех или иных культур в соответствии с рекомендациями. В Интернете существует множество календарей, которые рассказывают основы севооборота, указывают на правильную перестановку грядок.

Многие огородники, высаживающие одни и те же овощи на привычном месте, замечают снижение качества и количества урожая из года в год. Почва истощается, питательные элементы в ней заканчиваются.

Итак, кабачки лучше всего сажать на те места, где до этого располагались:

  • грядки с ранней и цветной капустой;
  • чесночные и луковые грядки;
  • участки с горохом, фасолью и бобами;
  • грядки с различными пряностями.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Кабачки практически не растут, если их высадили на:

  • грядку, где прежде располагались кусты помидоров;
  • морковные грядки;
  • участки, где росла репа;
  • грядки с перцами;
  • баклажановые грядки.

Кабачки прекрасно впитывают из почвы все полезные элементы. Конечно, после урожайного сезона плодородная почва опустошается. Подготавливать землю к новым посадкам нужно уже в сентябре. В это время надо перекопать участок и удобрить его навозом или известью, если требуется.

В весенний период специалисты не советуют удобрять почву навозом.

Подготовка грядки к пересадке рассады кабачков в открытый грунт

Перед высадкой рассады нужно сдобрить почву:

  • Весенним удобрением – 250 г/м2. В нем содержится целый комплекс необходимых элементов, которые щедро наполнят сеянцы всем, что нужно для здорового и быстрого роста культуры.
  • Структурином – 100 г/м2. Это удобрение восстанавливает почву, стимулирует ее обновление, способствует созданию наилучших условий для кабачковой рассады. Благодаря структурину восстанавливается перезасоленная земля, приходит в норму водный баланс и повышается плодородие.
  • Кальцегарденом – 100 г/м2. Данное полезное вещество помогает культуре расти и правильно развиваться. Подкормка кальцием для кабачков – настоящее спасение.
  • Мукой из морских водорослей – 50 г/м2. Она формирует особую почвенную микрофлору, повышает иммунитет растений.

Вся подкормка должна располагаться на глубине 35-45 см. Подкормка кабачков в открытом грунте после посадки состоит из:

  • Биокорня. Это органический укоренитель. Он повышает шансы культуры прижиться на новом месте, увеличит темп роста корневища, стимулирует появление отростков.
  • Удобрения для пересадки и рассады. Это средство окажет помощь в адаптации кабачков при высадке в грунт.

После завершения процедуры пересадки нужно каждый месяц подкармливать кабачки “Удобрением для Огурцов” от Органик Микс. 

Подкормка кабачков во время цветения и завязывания плодов

Подкормка кабачков во время цветения и завязывания плодов может состоять из "Удобрения для огурцов" Органик Микс. Эффект от его применения длится около 45 дней, хватит практически до конца летнего сезона. Именно в этот период кабачкам нужно много калия.

удобрение для огурцов

Чтобы восполнить потребность культуры, нужно развести удобрение в соотношении 100 г удобрения на 10 л воды и размешать. Настоять от 8 до 24 часов. Перед внесением тщательно размешать и поливать под корень из расчета 3-5 литров на 1 м². Рекомендуемая периодичность 1 раз в 30 дней.

Признаки того, что кабачки нуждаются в подкормке

К подкормке рассады кабачков после всходов многие огородники относятся с опаской. Они боятся добавить избыточное количество удобрения. Да, профицит питания может погубить растение, сделать безвкусным плоды, значительно сократить урожайность культуры. Поэтому надо обращать внимание на явные признаки того, что растение нуждается в подкормке:

  • Листья и стебли у культуры стали ломкими, хрупкими. 
  • Плодоношение очень замедлилось.
  • Соцветий практически нет, вокруг одни лишь зеленые листья.
  • Листья потеряли цветовую насыщенность, начали вянуть.
  • Происходит обильное цветение при малом количестве завязей.
  • Кабачки покрыты желтыми пятнами, а сами они очень маленького размера.

Если у вашего растения обнаружена хотя бы пара из перечисленных выше признаков, то нужно срочно осуществлять подкормку. Витаминно-минеральный комплекс следует подбирать с учетом внешнего вида растения и фазы его развития.

Типичные ошибки в выращивании кабачков, когда и подкормка не поможет

Слишком рано произвели высадку в грунт

Земля должна быть прогрета хотя бы до +15°С на глубине 4-5 см. Если температура значительно ниже, то корни растения сгниют в течение пары дней. К слову, такая же ситуация сложится, если вы задумаете посадить в холодный грунт семена. Идеальное время для посадки – конец мая или начало июня (важно учесть температурные условия роста того сорта кабачков, который выбран вами).

Типичные ошибки в выращивании кабачков, когда и подкормка не поможет

И даже подкормка кабачков во время плодоношения в открытом грунте не улучшит ситуацию, если вдруг наступят резкие заморозки. Погода в России непредсказуема и изменчива, поэтому к такому сценарию нужно быть готовыми. Можно создать импровизированный парник: накрыть растения обрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовой плёнкой, чтобы воспроизвести тепличные условия.

Неподходящий грунт для высадки

Земля для кабачков должна быть хорошей, содержать в норме кислотно-щелочной баланс. Лишь тогда растение даст вкусные, крупные и здоровые плоды.

Чтобы контролировать этот показатель грунта, можно приобрести лакмусовые полоски. Стоят они совсем недорого, приобрести можно в любом гипермаркете или на маркетплейсе, а способ применения широко распространен в Интернете.

Нейтрализовать кислую среду может раскислитель. Можно всыпать на участок доломитовую муку или древесную золу.

Неправильный полив растения

Необходимо осуществлять регулярный полив. До плодоношения – 1 раз в неделю минимум, а после – 2 раза в неделю минимум. На 1 квадратный метр должно приходиться не менее 10 литров воды. Она должна быть теплой, отстоявшейся. Нельзя поливать водой из скважины или колодца, она очень холодная.

Правильнее всего поливать после 20.00. Воду следует заливать под корень, настраивая средний напор. Жидкость не должна попадать на листья и завязи.

Желательно, чтобы вода промочила землю на глубине до 10 см. Нужно помнить, что за 5-6 дней до сбора урожая полив следует прекратить.

3 лайфхака по увеличению урожая кабачков

Купите урожайные семена

Лучше выбрать те сорта и гибриды, которые славятся своим богатым урожаем. К примеру, популярный у огородников сорт кабачков «Грибовский 37» или самоопыляемые гибриды «Езра F1», «Мостра F1», «Искандер F1».

Считается, что гибридные приносят больший урожай, меньше подвергаются заболеваниям и раньше начинают плодоносить.

Правильно собирайте урожай

Лайфхак от специалистов: самые первые плоды срежьте с куста сразу после достижения ими 11-14 см в длину. Такой прием стимулирует растение к дальнейшему плодоношению.

Нельзя оставлять на грядках большие кабачки. Как только плод становится максимального размера, начинает желтеть, куст сразу отдает все витамины на образование семян в нем. После этого хорошего урожая на данном кустике можно не ждать.

3 лайфхака по увеличению урожая кабачков

Даже если осуществлять подкормку кабачков в открытом грунте в июне или июле, это уже не исправит ситуацию. Культура завершает свое размножение, в неделю прорастает 1-2 плода. Окончательно перестанет плодоносить через 1-1,5 месяца.

Нужно правильно собирать выросшие кабачки. Используя нож, срежьте их, а не вырывайте, чтобы не повредить куст.

Куст обязательно должен сформироваться

Формировка куста кабачков производится в сухую солнечную погоду. Именно такие климатические условия способствуют быстрому заживлению срезов. После желательно присыпать золой или активированным углем места обрезания.

Следует избавиться от всех пожухлых листьев, чтобы через них инфекция не проникла в растение. Корень листа осуществляет доставку питания завязи, его трогать нельзя.

Природа устроила так, что плод приносит только женский цветок. Их можно отличить по утолщению в месте созревания кабачка. Естественно, их срезать нельзя. Мужские цветки убрать можно, но не полностью, ведь они пригодятся для опыления женских.

Если в вашем огороде растут самоопыляемые гибриды, то мужские цветки совсем не нужны.

Не будет лишним убрать часть огромных листьев, оставив только их стебель. Это создаст больше пространства для естественной вентиляции. Срезание больших листьев еще осуществляют для профилактики загнивания молодой завязи.

Как стало понятно, подкормка рассады кабачков в домашних условиях и при высадке в грунт необходима, но в разумных количествах. Эта культура может принести большой урожай, если за ней правильно ухаживать и следовать всем советам специалистов – огородников.

Используемые материалы

  • Серая Т. М. и др. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ В ПЛОДАХ КАБАЧКА НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ //Почвоведение и агрохимия. – 2021. – №. 1. – С. 139-149.
  • Зеленков В. Н. и др. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ КАБАЧКА ПРИ ВНЕКОРНЕВОЙ ОБРАБОТКЕ РАСТЕНИЙ ЗОЛЯМИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО НАНОКРЕМНЕЗЕМА //VIII ежегодная конференция Нанотехнологического общества России. – 2017. – С. 181-184.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка