Педилантус - уход за садовым растением | Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1678
Время чтения: 14 минут

Педилантус

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители педилантуса
  4. Сорта педилантуса для домашнего выращивания
  5. Вопросы и ответы
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Цветок педилантус - это декоративно-цветущий представитель из семейства Молочайные, родом из субтропиков и тропиков Центральной, Северной и Южной Америки. Насчитывается порядка пятнадцати разновидностей этой культуры, некоторые из которых выращивают в домашней в комнатной культуре.

Подробнее о цветке

В природе культура может расти в виде деревьев, вырастающих до 3 метров, или кустарников. Комнатный педилантус в домашних условиях не вырастает высоким. Стебли растения цилиндрические и окрашены в темно-зеленый либо тускло-серый цвет. У культуры, выращиваемой в комнате, стебли имеют диаметр не больше 2 см, а высота не превышает 2 м. Листья зеленые с восковым покрытием, заострены, имеют яйцевидную форму. У некоторых видов они опушены. В период покоя листья могут опадать. Мелкие цветки розовые или красные и собраны в верхушечные зонтики.

Уход за цветком

Большинство цветоводов, наслышанные о суевериях и приметах, переживают о том, какие педилантус пользу или вред для дома приносит. Преимуществом содержания культуры в комнате заключается в очищение и насыщение воздуха эфирными маслами. Эта культура, как и другие представители молочая, содержит яд, обрезать его голыми руками нельзя. Ее необходимо держать в недоступности от домашних животных, птиц и детей.

Согласно суевериям, полученная в подарок культура не может принести в дом богатство и счастье. Это касается и случая кражи педилантуса, когда кто-то срывает черенок. Незамужним девушкам, если верить приметам, такой цветок не принесет счастья, а будет отпугивать женихов из дома.

Уход за цветком

Культуре педилантус уход в комнатных условиях обеспечить не совсем просто. Необходимо выучить все нюансы содержания данного цветка. Нарушение некоторых правил может привести даже к гибели растения.

Освещение

Расти цветок педилантус предпочитает в ярком, но рассеянном свете. Растению противопоказаны прямые солнечные лучи. Размещать культуру лучше всего на западном окне. На южном подоконнике в летнее время потребуется затенение. Если этого не сделать, на листьях появятся ожоги.

В летний период тенелюбивое растение лучше всего чувствует себя на свежем воздухе. Вазон с цветком рекомендуется выносить в сад, на веранду либо балкон, но содержат в тени. Педилантусу требуется свежий воздух. О достаточном количестве кислорода свидетельствует изменение окраса листовой пластины на розоватый.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Культуре требуется продолжительный световой день. Его длительность составляет двенадцать часов. Если вазон переставляют на южное окно, досвечивать культуру потребуется непродолжительное время. В остальных случаях используют фитолампы.

Температура

Летом педилантус комнатный содержат при обычной комнатной температуре, то есть при 20-25 градусах. Осенью, когда у культуры начинается период «сухой спячки», она опускается до +18. Начиная с января и по март температура должна поддерживаться на уровне 15 градусов или немного выше. И летом, и зимой цветок необходимо ограждать от сквозняков.

Для растения важна и температура субстрата. Разница между поверхностной и почвенной должна составлять от 2 и до 3 градусов. Несоблюдение этого условия приводит к нарушению питания корневой системой. Горшок с цветком нельзя ставить на холодный подоконник. Под него подкладывают пенопласт, деревянную доску или другой теплоизоляционный материал.

Влажность

Полукустарник педилантус уход в домашних условиях требует максимально комфортный и внимательный. Слишком сухой воздух приводит к снижению тургора и увяданию листьев. В вегетационный период культура достаточно чувствительна к недостатку влаги. Чтобы не допускать подобного, уровень влажности должен поддерживаться на уровне не ниже 60%. В зимний период горшок нельзя ставить рядом с отопительными приборами.

Уход за цветком

Существует несколько способов повышения влажности в помещении:

  • ставить неподалеку от вазона емкость с водой;

  • насыпать в поддон гальку или керамзит, которые периодически увлажняют;

  • опрыскивать цветок в жаркие дни по вечерам, когда заходит солнце, или по утрам до восхода.

Опрыскивание проводится и зимой, когда в помещении слишком сухо и жарко. Оно выполняется с использованием мелкодисперсного пульверизатора.

Полив

Педилантус необходимо поливать согласно состоянию земляного кома. Поливы проводят после высыхания верхнего слоя грунта. Чем жарче в помещении, тем чаще проводят увлажнение субстрата. Весной и летом культуру обычно поливают до трех раз в неделю. Осенью и зимой грунт увлажняют

Грунт

Декоративно-цветущий педилантус для дома можно выращивать в готовом субстрате. Отлично подойдет питательная покупная земляная смесь для суккулентов и кактусов. Чтобы самостоятельно приготовить субстрат, вместе смешивают следующие компоненты:

  • листовая земля;

  • песок;

  • дерновая земля.

Ингредиенты подбирают в соотношении 3:2:3. Кроме того, на дно горшка укладывают хороший дренажный слой из пенопласта либо камушков. Кислотность почвы должна быть нормальной и пониженной.

Обрезание

Уход за цветком педилантуса предполагает обязательное формирование кустарника. Иначе стебли начнут удлиняться, он начнет хаотичность вытягиваться вверх, сбрасывать нижние листья. Чтобы сохранить аккуратный внешний облик растения и придать культуре устойчивости, цветок обрезают. Процедуру проводят после выведения педилантуса из состояния покоя.

Подкормка

Чтобы обеспечить растению полноценный уход, педилантус каждые три-четыре недели с апреля и до конца сентября обязательно удобряют. В холодное время года цветок, находящийся на фазе покоя, не подкармливают. Лучше всего брать комплексные органические удобрения для суккулентов и кактусов.

Подкормки вносят после полива. В комплексе должно содержаться большое количество кальция, железа и фосфора. Нельзя перекармливать растение азотом. Избыток этого компонента приводит к загниванию корней и полной гибели цветка.

Пересадка

Слабо развитая корневая система педилантуса растет довольно медленно. Пересаживать культуру рекомендуется только в том случае, когда корни начинают прорастать сквозь дренажные отверстия, корни или основание стебля начинают гнить, а также принесенный из магазина экземпляр. Высота и ширина горшков может лишь на 1-2 см быть больше предыдущей.

Пересадка проводится по следующей схеме:

  1. Культуру за сутки до мероприятия поливают. Цветок аккуратно вынимают из емкости и освобождают корешки от грунта.

  2. Корневую систему осматривают и убирают подгнившие, а также поврежденные части.

  3. Подземную часть обмывают в теплой проточной воде и замачивают на четверть часа в марганце, а затем подсушивают и припудривают коричным порошком и толченым углем.

  4. Корень цветка помещают в центр емкости и засыпают почвенной смесью с боков. Емкость немного встряхивают для заполнения субстрата. Грунт поливают и прибавляют небольшое количество земли.

Пересаженный педилантус помещают на 1,-1,5 недели в полутень, а затем переставляют на постоянное место. Когда пересадка не требуется, обновляют верхний слой до глубины в 2-3 см.

Размножение

Культура размножается двумя способами:

  • Черенками. Используют верхушечные побеги длиной 10-12 см. Оставляют только 5-6 листочков на макушке, а остальные удаляют. Черенки помещают в теплую чистую воду на несколько часов, а затем раскладывают на бумажном полотенце для просушки. Контейнер наполняют влажным субстратом из песка, кокосовой стружки, вермикулита. Концы побегов заглубляют на 4-5 см. Посадку не накрывают. Корешки появляются через 2-3 недели, а еще спустя месяц рассаживают по отдельным емкостям.

  • Семенами. Этот способ размножения педилантуса проводят весной и летом. Семена засеивают в плоские емкости с песчано-торфяной влажной землей и заглубляют на 1,5 см. Контейнеры накрывают и содержат при 22-25 градусах тепла. Всходы появляются через 14 дней, когда посадки открывают. Сеянцы выращивают во влажной и теплой среде. Когда у саженцев появляется 4 настоящих листочка, они пикируются по отдельным емкостям, заполненным постоянным субстратом.

Уход за цветком

Выбор между двумя способами зависит от возможностей цветовода.

Болезни и вредители педилантуса

Вредители нападают на педилантус обычно тогда, когда рядом с растением есть пораженные насекомыми экземпляры. Несоблюдение условий содержания приводит к возникновению некоторых проблем.

Болезни

Наибольшую угрозу для педилантуса представляет грибок, вызывающий гниль стебля. Он поражает культуру при чрезмерном поливе и застаивании воды в субстрате. Чтобы реабилитировать цветок, удаляют поврежденные участки, а также проводят пересадку. Если нет никаких возможностей спасти педилантус, срезают здоровые черенки и укореняют.

Вредители

Этот представитель суккулентов подвержен атакам:

  • тли;

  • белокрылки.

От вредителей пытаются избавиться под струей теплой воды и проводят обработку инсектицидами.

Сорта педилантуса для домашнего выращивания

В качестве комнатной культуры выращивают всего 5 разновидностей педилантуса:

  1. Титималоидный. Отличается неприхотливостью и высокой декоративностью. Представляет собой небольшой кустик. Направление стебля изменяется с появлением очередного листочка. Листочки пестрые с восковым покрытием. Кустик окрашен в зеленый с розоватым либо оливковый со светлыми крапинками по центру. Листы имеют белую кайму. На макушке поздней осенью образуются маленькие соцветия с красными либо ярко-розовыми прицветниками, формой напоминающие женский башмачок. Перед началом цветения края листочков розовеют.

  2. Крупноплодный. Типичный представитель суккулентов с мясистыми толстыми светло-зелеными стеблями, покрытыми сизым налетом. На растении нет листьев, но присутствуют мелкие чешуйки. К началу зиму макушки выпускают соцветия с ярко-красными и блестящими прицветниками. Этот педилантус способен накапливать влагу и неприхотлив в уходе, поскольку может выдерживать небольшой период засухи.

  3. Финка. Напоминает собой Титималоидный, имеет мясистые стебли и вырастает в виде куста. Отличительной чертой являются блестящие и гладкие листики ярко-зеленого цвета, которые не имеют каймы. Взрослые побеги приобретают зигзагообразную форму. Нижние листики часто опадают, а остальные практически полностью сосредоточены в верхней части культуры. Его форму посредством обрезки можно формировать по-своему усмотрению.

  4. Шпорцевый. Вечнозеленый древесный педилантус. Спиралевидный побег полностью усыпан ярко-зеленой листвой, края которых волнистые. Эта разновидность предпочитает регулярные опрыскивания и обильный полив. В комнатной культуре шпорцевый педилантус рекомендовано выращивать в просторном и высоком помещении.

  5. Нана. Кустообразный педилантус с толстым стеблем. Темно-зеленые листья расположены супротивно и имеют изломанные оригинальной формы побеги, которые создают впечатление искусственного растения. Нана предпочитает влагоемкий рыхлый грунт и повышенный уровень влажности окружающей среды.

Сорта педилантуса для домашнего выращивания

Каждая разновидность имеет некоторые характерные особенности в уходе. Наибольшее распространение в комнатной культуре получил педилантус титималоидный.

Вопросы и ответы

  • Почему педилантус сбрасывает листья?

Резкое падение листьев возникает либо из-за пересыхания грунта, либо из-за застоя влаги в почве.

  • Нормальным ли является покраснение листвы?

Такое происходит от чрезмерно яркого освещение и не является опасным. Изменение окраса на розовый характерно для периода цветения.

  • Что делать, если листья осыпаются?

Когда это происходит в период активного роста (весна и лето), цветку не подходят условия содержания. Если количество опавших листов не превышает 50%, значит, все нормально.


Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка