Лаванда — посадка, уход, фото, сорта, выращивание и свойства лаванды
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1644
Время чтения: 13 минут

Лаванда – выращивание в саду

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за растением
  3. Болезни и вредители лаванды
  4. Сорта лаванды для выращивания в саду
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Изящное нежное красивое многолетнее вечнозеленое растение, которое способно покорить всех своими незаурядными эстетическими характеристиками, тонким ароматом и ландшафтными качествами. Многие страны культивируют полукустарник в промышленных объемах.

ВАЖНО. Наибольший процент культивации этого очаровательного цветка припадает на долю французской провинции Прованс, именно там выращивают около 80% от всех мировых насаждений.

В ландшафтном дизайне это эффектное растение может полностью изменить звучание всей композиции. Лаванду относят к распространенному семейству Яснотковых. А в общем количестве полукустарник объединяет более чем 40 видов. Цветы лаванды обладают различными оттенками, среди всеобщего многообразия можно встретить даже морозоустойчивые разновидности, которым под силу переживать 25-градусные морозы.

Подробнее о цветке

Лаванда – это вечнозеленое растение полукустарник, оснащенное мочковатым разветвленным корнем, глубина которого обычно составляет до 2 м. Также он обладает большим количеством одревесневших побегов, расположенных в прикорневой зоне. Их длина может достигать 60 см. Листья лаванды обычно сидячие, линейные, серо-зеленого цвета. Они укрыты мягким, приятным наощупь опушением. Во время закладки бутонов кусты покрываются синими или лиловыми почками, обладающими сильным приятным запахом, которые создают соцветия, напоминающие колоски, формирующиеся на вершинах безлистых стеблей. Процесс цветения наступает во второй половине лета.

СПРАВКА. Лаванда является превосходным медоносным растением.

Уход за растением

Неприхотливое декоративное растение не потребует от цветовода прикладывания особых усилий.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Освещение

Чтобы добиться продолжительного и обильного цветения, полукустарник рекомендуется высаживать на солнечных участках территории. В тени соцветия вырастут мелкими и быстро осыплются. Если же место подобрано удачно, то лаванда будет радовать вас до 25 лет. А при минимуме солнечных лучей погибнет уже на 5 году жизни.

ВНИМАНИЕ. Выбирайте возвышенности, которые находятся на приличном удалении от любых загораживающих объектов. Также ориентируйтесь на южную сторону света и отсутствие высоких растений.

Температура

Лаванда – это растение, которое четко реагирует на перемену времен года. В теплый сезон она активно развивается, цветет и плодоносит, а зимой находится в состоянии покоя. Идеальная температура окружающей среды не должна снижаться за +12 градусов. Кратковременное похолодание до -25 лаванда также переносит с гордостью, но обязательным условием выступает наличие утеплителя.

Влажность

В случае с ароматным полукустом огромную роль играет влажность и почвы, и воздуха. Однозначных показателей нет, но опускать ее ниже 25% не рекомендуется. При сухом и жарком лете требуется проводить опрыскивание.

Уход за растением

Полив лаванды

К влаге в почве цветок очень чувствителен. Ее избыток из-за особенностей строения корня может быть губителен. Но и допускать пересушивания тоже нельзя. При поливе рекомендуется ориентироваться на верхний слой грунта. Вода для лаванды должна быть отстоянная и нехолодная.

СПРАВКА. Молодые растения поливают 2 раза в день – утром и вечером.

Корень лаванды следует насыщать водой равномерно, а соцветия рекомендуется орошать тонкими струйками или даже мелкими каплями. Лучше всего использовать садовую лейку с мелко дисперсионной насадкой.

Грунт

Создать качественную почву для полукустарника не так-то просто. Лаванда нуждается в рыхлом, пропускающем воздух, легком грунте. Закисленный субстрат здесь однозначно не к месту. Оптимальный показатель кислотности находится в пределах 6,5-7,5 pH. Облегчить такую почву можно путем известкования или же внесением доломитовой муки. Приготовить субстрат можно самостоятельно. Для этого понадобится:

  • садовая земля;
  • перегной;
  • речной песок.

Компоненты подбирают в пропорциях: 3 к 2 к к1. Перед посевом лаванды грунт избавляют от крупных комков, мусора и дезинфицируют прокаливанием.

ВНИМАНИЕ. Обязательное агротехническое мероприятие заключается в перекапывании участка на глубину штыка лопаты и внесении компоста или торфа.

Обрезание

Лаванде требуется регулярное обрезание, проводить его придется каждый год. По завершению сезона цветения с куста удаляют увядающие соцветия, а осенью дополнительно уменьшают ветви, чтобы сформировать эстетичные формы насаждения. Необходимо наблюдать за тем, чтобы растения не тянулись вверх, поскольку сильные ветра могут вызвать полегание всего участка.

В возрасте 10 лет лаванде проводят омолаживающую обрезку – обрезание ветвей. При этом над поверхностью грунта оставляют не более 5 см. Такое обрезание допустимо и в отношении молодых насаждений. Это делается для того, чтобы повысить скудно цветение.

Подкормка

Правильная и своевременная подкормка кустов поможет растениям чувствовать себя отлично круглый год. Особое внимание лаванде следует уделять весной.

ВАЖНО. Все удобрения в кусты необходимо вносить строго по инструкции.

В первую очередь растению требуется внесение органических комплексных составов. Ведь именно они способствуют наращиванию зеленой массы, закладке цветочных бутонов и продлению периода цветения. Например,для цветения и роста цветка применяют "Эликсир № 1" от Органик Микс.  Перечисленные удобрения применять летом-осенью запрещается.

Для подкормки лаванды можно использовать стимулятор для развития растения "АминоРост". Препарат способствует повышению устойчивости организмов к негативному влиянию окружающей среды.

Пересадка лаванды

Перед начало перемещения куста на новое место его обильно проливают водой. Затем извлекают вместе с комом, чтобы не повредить корневую систему, вызвав тем самым долгосрочные затруднения с приживанием. Куст плохо переносит смену почвы и перевозку, даже если полностью соблюдать все правила агротехники.

Пересадка лаванды

На новом месте насаждения размещают на расстоянии не менее полуметра от других садовых растений. Обычно процедуру осуществляют ранней весной (до начала сокодвижения) или в конце осени (с завершением активной стадии вегетационного периода).

Размножение

Разведение ароматной лаванды осуществляется такими методами:

  • черенками;
  • семенами;
  • делением куста;
  • отводками.

Возрастные побеги отделяют от куста садовым инструментом, длина черенков составляет до 10 см. После их высаживают в рыхлый и влажный грунт, заглубляя нижний конец на 3 см. Далее черенки накрывают стеклянной тарой и ожидают укоренения.

Пересадка лаванды

Для разделения куста следует провести капитальную подготовку растения. Для этого осенью, по завершению цветения, его обрезают до 10 см в высоту и обворачивают земляным валом, заполняя почвой пустые участки между побегами. Весной действие осуществляют повторно. За лето материнское растение дает активную поросль, а уже осенью его допустимо выкопать и разделить на самостоятельные экземпляры.

Для создания отводков весной отгибают часть побегов, укладывают их в неглубокие борозды (до 3-4 см) и закрепляют скобами, присыпая землей. Обязательно систематически поливают. Через год укоренившиеся отводки отделяют от куста и пересаживают на новый участок.

Болезни и вредители лаванды

Лаванда, культивируемая в открытом грунте, показывает удивительные результаты устойчивости к атаке вредителей или инфицированию. Но и она не застрахована полностью от всех проблем.

Болезни

Влажное теплое лето приносит кустам развитие серой гнили. Также это заболевание может проявится при отсутствии должного ухода, как результат чрезмерного полива. Излечить лаванду не удастся, можно только вырезать пораженные части и сжечь их, чтобы предупредить распространение инфекции по участку.

Вредители

Насекомых, особо охочих до лавандовых кустов, найдется немного. Самыми отчаянными считаются:

  • цикадки;
  • пенницы слюнявые;
  • радужный жук.

Пересадка лаванды

Пенницы являются крайне редким явлением, а для предотвращения атак первых и третьих вредителей будет достаточно ручного сбора. После этого рекомендуется сменить мульчу под кустами.

Сорта лаванды для выращивания в саду

Для получения эстетического наслаждения на садовых участках массово культивируют лишь 2 вида лаванды. А все остальные популярные виды являются селекционными гибридами, полученными от них:

Сорта лаванды для выращивания в саду

  • Йеллоу Вэйл – имеют малиновые прицветники, фиолетовые бутоны и зеленовато-желтые листья; 
  • Ригал Сплендур – обладают темно-фиолетовыми цветками; 
  • Роки Роуд – относительно молодой, но популярный вид с большими бутонами голубых и лиловых оттенков, распускается в середине лета; 
  • Тиара – в наличии кремовые прицветники и крупные голубые бутоны; 
  • Хелмсдэйл – распускается сиренево-бордовыми цветками; 
  • Альба – обладает белыми бутонами; 
  • Арабиан Найт – классические темно-фиолетовые или темно-голубые соцветия; 
  • Сойерс – нежные светло-лиловые лепестки; 
  • Гроссо – во время цветения покрывается внушительными цветами сочного лилового оттенка; 
  • Ричард Грэй – компактный экземпляр с фиолетовыми соцветиями. 
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка