Как хранить семена правильно
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1250
Время чтения: 14 минут

Как хранить семена правильно

Сохранить статью:

Что происходит? Не всем садоводам известно, как необходимо хранить семена.

Как сделать? Поделимся конкретными методами, позволяющими сохранить собранные вами семена до начала следующего сезона или еще дольше.

В статье рассказывается:
  1. Факторы, влияющие на хранения семян
  2. Как хранить семена
  3. В чем хранить семена
  4. Сколько времени можно хранить семена
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Факторы, влияющие на хранения семян

Все органические вещества, как известно, подвержены разрушению. Если вспомнить, что нам рассказывал учитель по ботанике, семена состоят из:

  • внешней твердой семенной оболочки;
  • зародыша, в котором хранятся свойства растения;
  • эндосперма − части, которая поддерживает жизнь зародыша.

Состояние растения, в котором оно находится, пребывая внутри семени, можно сравнить со сном. Если же семена хранятся в неподходящих условиях, их «сон» может прерваться, и они начнут прорастать.

Необходимо сохранять их в состоянии покоя, однако так или иначе постепенно начнется разрушение структуры эндосперма, как это происходит с любой пищей. Основу этой части семени составляют крахмалы, и, хотя они отличаются длительными сроками хранения, все равно через определенное время они портятся. Также в состав некоторых семян входят масла, которые со временем теряют свои качества. Поэтому у таких семян самый короткий срок хранения.

Факторы, влияющие на хранения семян

Хранить семена следует в условиях, которые полностью противоположны тем, что способны увеличивать всхожесть семян. Любой садовод знает, что для прорастания необходимы тепло, свет и влажная почва с хорошей воздухопроницаемостью. Следовательно, для хранения необходимы отсутствие влаги, темнота и прохлада.

Остановимся более подробно на факторах, влияющих на прорастание семени.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Свет

Отсутствие солнечного света помогает увеличивать сроки хранения натуральных продуктов. Это особенно актуально для семян, которые могут «пробудиться» от пребывания на ярком солнечном свете. Поэтому запас семян хранят в условиях темноты, например, в тканевых мешочках или непрозрачных контейнерах. Если нет возможности расфасовать семена в непрозрачные контейнеры, тогда сложите свои запасы в шкафчик или темное помещение.

Влажность

Вода, содержащаяся в почве, доставляет к корням растения питательные вещества в доступной им форме.

Поэтому абсолютно понятно, что любое наличие влаги в месте хранения запустит в семенах процесс прорастания. Правда, если влажность очень высокая, то оболочка, защищающая семя, размягчится и это приведет к загниванию.

Если владелец дачного участка сам проводит сбор семян с растений, то это необходимо делать в сухую погоду. Если только что прошел дождь, дайте высохнуть коробочкам с семенами на растениях. Собранные семена обязательно положите досушиваться на проветриваемом чердаке или под навесом.

Температура

Нахождение во влажной и теплой окружающей среде способствует прорастанию семян. И этот процесс запускается независимо от того, посажено ли семечко в грунт или хранится в мешочке.

Наиболее подходящей температурой для прорастания считается +150С, поэтому хранить семена необходимо в прохладном помещении.

Как хранить семена

Дачнику приходится хранить семена разных сортов и видов растений, поэтому удобно их рассортировать по спичечным коробкам, бумажным или фольгированным пакетикам. Мелкую тару можно сложить в один контейнер, емкость или банку. Чтобы не допустить путаницы, каждый пакетик нужно промаркировать, наклеить этикетку с названием растения, сорта и датой сбора.

В емкость с пакетиками можно положить мешочек с силикагелем или другим впитывающим влагу субстратом. Это поможет поддерживать необходимую влажность среды. Кроме силикагеля такую же функцию может выполнить вермикулит или агроперлит.

В принципе, хорошо работают в качестве средства для осушения привычные продукты типа крахмала и сухого молока. Заверните небольшое количество (1-2 стол. ложки) одного из этих продуктов в кусочек ткани, перевяжите ниткой и оставьте в контейнере с семенами. С помощью этого варианта можно поддерживать нормальный уровень влажности примерно полгода.

В чем хранить семена

С поиском емкостей для хранения семян у дачников обычно не возникает проблем: или их изготавливают из бумаги и ткани, или подбирают подходящие по размеру баночки и коробочки, имеющиеся в любом хозяйстве.

Конверты и пакетики из бумаги

Хранение семенного запаса в бумажных пакетиках – это наиболее распространенный, простой и практичный вариант. Крупные семена удобно хранить в обычных кулечках или почтовых конвертах. Творческие личности создают свои оригинальные упаковки в технике оригами. 

Как хранить семена

Вашему вниманию мы хотим предложить вариант изготовления конверта от наших постоянных читателей без использования клея, скотча и степлера. Приготовьте только ножницы и листы из обычной школьной тетради.

Как сделать своими руками удобный конверт, чтобы хранит в них собранные семена:

  • Берем листок и соединяем две противоположные вертикальные стороны, сгибая по середине.
  • Теперь два раза сгибаем к себе длинную сторону, каждый раз отступая на 1 см.
  • Кладем заготовку согнутой стороной на стол и отгибаем верхний угол к себе под 45 градусов.
  • Так же подворачиваем нижний уголок прямоугольного конверта.
  • Кладем заготовку горизонтально для удобства работы с ней. Уголки повернуты к вам. Сгибаем пополам левый крайний угол, чтобы он «смотрел» на вас. Заправляем его в «кармашек», созданный согнутым в начале краем.
  • То же делаем с другой стороной.
  • Не забудьте сделать маркировку с обозначением названием культуры, сорта, времени сбора семян.

Полиэтиленовые пакеты с замком зип-лок

Садоводы давно оценили новые виды упаковки и сортируют свои семена в пакетики на молнии, их также называют грипперы или пакеты типа зип-лок (zip-lok). Пакеты герметично закрываются с помощью уникальной ленты, являющейся частью упаковки. Поэтому никакие другие варианты (скотчи, скрепки, булавки и т.д.), чтобы закрыть пакет, не нужны. Даже мелкие семена будут надежно хранится.

У пакетов с защелкой-«молнией» есть еще важное преимущество, благодаря которому они приобрели популярность у дачников. Размерный ряд этих изделий очень велик, поэтому можно выбрать подходящие для хранения небольших партий семян, например, 4х7 см.

Банки от детского питания

Маленькие стеклянные баночки от детских смесей также представляют определенный «интерес» для садоводов. Они очень удобны для создания семенного фонда. Вот только несколько преимуществ такого способа хранения:

  • емкости имеют завинчивающиеся крышки, что позволяет надежно и плотно их закрывать, предохраняя от внешней среды;
  • использование стеклянной тары позволяет держать свои «сокровища» не только в теплой комнате, но в неотапливаемом дачном домике. Семена некоторых культур необходимо подвергать стратификации и их необходимо хранить в холодном месте, потом они лучше прорастают;
  • укупорка банок металлическими крышками поможет защитить содержимое от нападения мышей и крыс при хранении на даче или подобном месте.

Органайзер для семян из коробки

При хранении большого количества посевного материала удобно использовать готовые или сделанные собственноручно органайзеры. Поделимся с вами вариантом изготовления органайзера из подручного материала.

В чем хранить семена

Мастерить будем с помощью:

  • пары коробок из-под обуви;
  • ножниц;
  • клея;
  • линейки;
  • простого карандаша.

Соберите все элементы конструкции. Приклейте отогнутые уголки продольного разделителя к коротким стенкам коробки, чтобы она разделила ее пополам. После высыхания клея соедините поперечины с длинной полосой в местах надрезов. Края поперечных полос приклейте уголками к стенкам. Получится аккуратный контейнер с ячейками для семян.

Сколько времени можно хранить семена

За несколько лет хранения семена постепенно утрачивают жизнеспособность. Высокий уровень всхожести сохраняется до следующего года у всех семян. Чтобы беречь семенной фонд много лет, необходимо соблюдать правила хранения.

Сколько лет можно хранить семена овощей

Название культуры

Срок хранения, лет

Арбузы

6 - 8

Баклажаны

4 - 5

Бобы

5 - 6

Горох

5 - 6

Дыни

6 - 8

Кабачки

6 - 8

Все виды капусты

4 - 5

Кукуруза

1 - 2

Лук

3 - 4

Морковь

3 - 4

Огурцы

6 - 8

Пастернак

1 - 2

Патиссоны

6 - 8

Перцы

1 - 2

Петрушка

3 - 4

Редис

4 - 5

Редька

4 - 5

Репа

4 - 5

Салат Руккола

3 - 4

Свекла

3 - 4

Сельдерей

3 - 4

Томаты

4 - 5

Тыквы

6 - 8

Укроп

3 - 4

Фасоль

5 - 6

Шпинат

3 - 4

Щавель

3 - 4

Сроки хранения семян декоративных растений

Название цветка

Срок хранения, лет

Арктотис, астры, вербены, гацании, гелихризумы, годеция, календула, кохия, наперстянка

1 - 2

Агератум, виола, гайлардия, георгина однолетняя, дельфиниумы, иберис, колокольчики, лобелии, подсолнечник декоративный, портулак, скабиоза, табак декоративный, хризантемы, циннии

2 - 3

Гвоздики, лаватеры, львиный зев, мак декоративный, немезия, пенстемона, шток-роза, эшшольция

3 - 4

Бархатцы, душистый горошек, космея, люпин, настурции, петуния, сальвия, сальпиглоссис, шалфей

4 - 5

Алиссумы, бальзамин, василек, левкой

5 - 6

Амарант, целозия

6 - 8

Указанные сроки говорят о том, что ближе к его крайним датам всхожесть семян значительно снижается. Однако, бывает, что и после окончания этого времени посеянные дачниками семена всходят. Поэтому лишь вам решать, стоит ли тратить время на эксперименты, сажая просроченные семена.

Используемые материалы

  • Ляная Е. А., Сидельникова Н. А. ХРАНЕНИЕ СЕМЯН ТРАВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ //ские чтения. Инновационные решения для АПК»(29-30 марта 2022 года): в. – 2022. – С. 168.
  • Петров А. Ф., Холдобина Т. В., Матенькова Е. А. Условия правильного выбора семян //Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. – 2017. – С. 56-58.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка