Красивая грядка: 18 способов украшения огорода - Organic Mix
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1348
Время чтения: 14 минут

18 способов, как сделать грядку красивой

Сохранить статью:

О чем речь? Преимущества ухоженных грядок неоспоримы: уменьшается количество сорняков, не вымывается почва, дорожки остаются сухими и опрятными.

Какие бывают? В статье мы собрали 18 различных способов, которые помогут вам сделать красивые, практичные и опрятные грядки.

В статье рассказывается:
  1. 18 способов как сделать грядку красивой и необычной
  2. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

18 способов, как сделать грядку красивой и необычной 

Любой садовод стремится сделать свой участок ухоженным и красивым. И в первую очередь продумывается размер, вместительность и дизайн грядок. Преимущества ухоженных грядок неоспоримы: уменьшается количество сорняков, не вымывается почва, дорожки остаются сухими и опрятными. Плюс ко всему, наряду с приятным внешним видом огородники продумывают и практичность мест для посадок так, чтобы было удобно поливать, пропалывать участки, высаживать растения и проводить их подкормки.

Рассмотрим несколько вариантов дизайна грядок, которые можно сделать самостоятельно:

Вертикальные грядки

Для тех, кто желает выращивать свежую зелень и овощи, имея ограниченный по размерам участок, вертикальные грядки станут хорошим подспорьем. Конечно, не все культуры подходят под вертикальное выращивание, но растения с маленькой корневой системой прекрасно в них себя чувствуют. В вертикальную грядку можно посадить салаты, шпинат, базилик, лук-порей, рукколу, клубнику.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Для изготовления вертикальных грядок подойдут любые материалы, которые вы сможете закрепить на вертикальной поверхности (решетка, забор, стена или специально созданная опора). Полет фантазии тут неограничен: это могут быть деревянные ящики, обрезки труб, пластиковые бутылки и прочие емкости.

Контейнерный огород

Недорогой, мобильный и простой способ вырастить овощи – высадить их в контейнеры. Можно использовать для этой цели абсолютно любые ёмкости от старых тазиков до красивых глиняных горшков. Главное, сопоставить размер корневой системы растений с объемом контейнера, в который вы их планируете высаживать. Контейнерные посадки не статичны, их можно передвигать в любое место, меняя общий дизайн огорода. Это удобно и практично.

Контейнерный огород

Старайтесь подбирать контейнеры для посадок из экологичных материалов. Например, специалисты не рекомендуют высаживать овощи и зелень в автомобильные покрышки, ведь они выделяют вредные вещества и с недавних пор относятся к опасным отходам, требующим специальной утилизации.

Высокие (приподнятые) грядки

Можно смастерить грядку, приподнятую над землей на 30-50 см. Сделать это достаточно просто, а заботиться о растениях будет гораздо легче, да и выглядят такие они аккуратно и декоративно. Плюсом таких конструкций является равномерный и быстрый прогрев почвы. В результате урожай получается более щедрым и собрать его получится немного раньше, чем с грядок на земле.

Изготовить высокие грядки можно из любого подручного материала, но чаще всего их делают из дерева.

Многоярусные красивые грядки

Сэкономить место на огороде и одновременно украсить участок помогут многоярусные грядки. Это креативное решение помогает увеличить полезную площадь земли и распределить насаждения по уровням с учетом особенностей их роста и развития. На нижнем уровне хорошо себя будут чувствовать свёкла, морковь, кабачки. Чуть выше лучше высадить зелень, перцы и томаты, а на самом верхнем ярусе можно расположить фасоль или огурцы. Оригинально смотрятся на многоуровневых грядках и цветочные насаждения.

Многоярусные красивые грядки

Сегодня изготовители предлагают к покупке широкий выбор многоступенчатых грядок, но, используя фантазию, их можно соорудить самостоятельно из досок, камней, деревянных ящиков и прочих материалов.

Аккуратные грядки в теплице

Ограниченная площадь теплицы не дает большого разбега для дизайна, но и здесь можно соорудить необычные грядки.

Разместив в теплице высокие грядки с автополивом и обогревом, можно навсегда избавить себя от ежедневных рутинных обязанностей и при минимуме усилий наслаждаться обильным урожаем.

Красиво и практично выглядят контейнерные посадки в пределах теплицы. Можно в зависимости от особенностей растений подобрать каждому свое место: одни высадить в большие мешки, другим достаточно будет ведра или кашпо. Контейнеры легко расположить на разных уровнях, обеспечив каждому овощу свои условия освещения и произрастания.

Классический вариант обустройства внутреннего пространства теплицы – деревянные грядки нужной высоты и ширины.

Грядки-короба со шпалерами

Для выращивания плетущихся и высоких растений используют усложненный вариант высокой грядки. Помимо того, что она поднята над уровнем грунта, к ней пристраивается шпалера. При изготовлении такой грядки придется задействовать определенные строительные навыки и дизайнерскую смекалку, но оно того стоит. Это необычное сооружение будет не только привлекать к себе внимание, но и давать возможность вырастить более щедрый урожай за короткие сроки. Ведь пропалывать, рыхлить и поливать ее легче, а вредители и сорняки реже появляются в прогретой и ухоженной почве.

Грядки-короба со шпалерами

Декоративное ограждение для грядок

Не все огородники любят сложные конструкции, но хотят оборудовать грядки под будущие посадки. Для простого ограждения можно использовать шифер, пластиковые или металлические листы, доски и бетонные ограждения, вкопав их по периметру грядки. А добавить оригинальности простым конструкциям помогут декоративные элементы.

Деревянные высокие грядки

Садоводы, желающие посадить зеленые культуры на пару недель раньше положенных сроков, используют высокие деревянные грядки, в которые слоями закладывают землю, ветки и компост. Прогретая и удобренная почва высоких грядок благодатна для выращивания многих видов растений, а урожай радует хозяев посадок своим обилием и ранними сроками вызревания.

Деревянные высокие грядки

При изготовлении высоких грядок чаще всего используются деревянные, поэтому есть вероятность их быстрого износа, ведь древесина с годами может начать гнить.

Плетеные грядки

Оригинально будет смотреться ограждение, выполненное из плетеных веток. Декоративность такой грядки-клумбы позволяет располагать ее ближе к дому без риска испортить вид придомовой территории.

Грядки из камня

Монументально и эффектно смотрятся грядки, выложенные из камня. При помощи этого материала можно реализовать любую фантазию владельца участка, начиная от формы конструкции, заканчивая цветовым решением ограждения. Плюсом каменной грядки, несомненно, является ее долговечность. А единственным, но существенным для многих минусом является дороговизна этого ландшафтного строительного материала.

Грядки из камня

Грядки из соломы

Тюки пшеничной или овсяной соломы – дешевый материал, который легко найти в сельской местности. Пожалуй, это самый бюджетный вариант высокой грядки, но у него есть немало недостатков:

  • срок эксплуатации – не более 2 лет;
  • если вы плохо очистили солому, на грядке прорастут семена;
  • материал пригоден только для невысокого огорода, чтобы у корней растений была возможность прорасти в почву участка.

Кирпичные грядки

Четкость границ и аккуратный внешний вид грядок из кирпича привлекает приверженцев классической архитектуры. Высокие грядки из этого материала обходятся недешево, но и смотрятся эффектно и стильно. Однако, чтобы возвести подобные конструкции, необходимо обладать хотя бы минимальными строительными навыками.

Кирпичные грядки

Грядки из шифера

Простым и легким в сборке вариантом стали известные всем грядки из шифера. Бортики для таких грядок смотрятся аккуратно и могут недорого обойтись огороднику. Особенно, если шифер остался после проведения различных строительных работ на участке. При желании грядки из шифера можно покрасить, придав оригинальность и общий стиль всему огороду.

Грядки из габионов

Габион – ящик или каркас в виде металлической сетки, который заполнен камнями, щебнем или галькой. Это недорогой способ создания высокой грядки. При этом такая конструкция прослужит долго и идеально впишется в дизайн каменистого сада.

Но следует учесть, что при небольшой толщине таких конструкций почва будет быстро терять влагу, поэтому внутрь рекомендуется поместить полиэтиленовую пленку.

Грядки из бутылок

Наверняка, каждый, кто интересуется дизайном сада, встречал на просторах интернета фото грядок из пластиковых и стеклянных бутылок. Желающим сделать подобную конструкцию достаточно собрать необходимое количество пустых бутылок и выложить из них грядку задуманной формы, скрепив ряды цементным раствором.

Минусом этих достаточно недорогих строений может стать их слабая прочность.

Бетонные грядки

Способ возведения грядок из бетона привлекает владельцев участков по ряду причин. Они прочны, долговечны и выглядят достойно и эстетично. Но, чтобы построить бетонные грядки, необходимо иметь навыки строительства и достаточно средств на покупку этого недешевого материала.

Бетонные грядки

Грядки из металла

Металлические грядки достаточно популярны среди садоводов, ведь за счет своей износостойкости они могут прослужить не одно лето. Минусом таких конструкций является то, что их можно изготовить из нержавеющей стали лишь при помощи специалиста, да и стоят они не дешево. А сэкономив, и изготовив грядки из обычного металла, придется различными способами ограждать их от воздействия воды, чтобы избежать коррозии.

Высокие грядки из пластика

В последнее время все большую популярность набирают пластиковые грядки. Готовых вариантов их изготовления великое множество. Причем их можно сделать абсолютно любого размера и формы. Тем, кто решит изготовить такую грядку самостоятельно, желательно проверить документы об экологической безопасности материала, чтобы спокойно употреблять в пищу выращенные на пластиковой грядке овощи и зелень.

Используемые материалы

  • Поташева В. Д. ДЕКОРАТИВНЫЙ ОГОРОД КАК ЭЛЕМЕНТ МАЛОГО САДА //Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных Высшей школы естественных наук и технологий САФУ–2023. – 2023. – С. 255.
  • Осипова Г. С. Огород. Работа на участке в вопросах и ответах. – БХВ-Петербург, 2011.

Удобрение универсальное 850 гр.

470 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

Эликсир № 1 Универсальное 250 мл

169 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Удобрение универсальное 850 гр.

470 р.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.

АнтиВершинка 25 гр

445 р.

АнтиХлорозин 50 гр

525 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Эликсир № 1 Универсальное 250 мл

169 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка