Хамедорея - уход за домашним цветком Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1386
Время чтения: 15 минут

Хамедорея

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Хамедорея — уход в домашних условиях
  2. Подробнее о цветке
  3. Уход за цветком
  4. Болезни и вредители хамедореи
  5. Сорта хамедореи для домашнего выращивания
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Хамедорея — уход в домашних условиях

Хамедорея — растение из семейства Пальмовые. В дикой природе пальма произрастает в тропических лесах Центральной Америки, Мадагаскара, Восточной Африки. Есть морозоустойчивые разновидности, которые встречаются в Крыму, на Кавказе и юге Европы. В природе насчитывается более ста видов хамедории, но в культуре выращивают лишь несколько.

Подробнее о цветке

В естественной среде вырастает до двух метров в высоту, но в квартире становится более мелкой, имеет прямостоячие и тонкие стебли. Собранные в розетки листья напоминают собой бамбук. Цветочки желтоватые и невзрачные, имеют либо форму колосков, либо метелок. Они практически полностью закрыты листьями, поэтому хамедорею выращивают в качестве декоративно-лиственной культуры. Особенно красиво смотрятся пальмы, когда в кадку высаживают по 3-5 кустиков.

Хамедорея — уход в домашних условиях

Уход за цветком

Хамедорея довольно непривередлива в содержании, но существует множество нюансов, которые необходимо соблюдать для благополучного выращивания и содержания этого комнатного растения.

Освещение

Пальма прекрасно себя чувствует в рассеянном свете. Располагать хамедорею лучше всего в помещении с окнами, выходящими на запад или на восток. Допустима и северная ориентация естественного источника света.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Горшок ставят на подставку либо прямо на пол. Если цветок будет находиться на подоконнике, избыточное освещение спровоцирует потерю листьями сочности и яркости. В жаркие солнечные теплые дни дополнительное затенение не требуется.

Температура

Хамедорея не любит жары. Оптимальный температурный режим в летний период составляет от 22 и до 26, а в зимние месяцы — от 15 и до 20 градусов. Критическим считается снижение ниже +12. Пальма плохо переносит резкие скачки температуры и сквозняки.

Влажность

Культура способна расти при сухом воздухе, но непродолжительное время. Кончики листьев из-за недостатка влажности начинают желтеть. Чтобы создать благоприятные условия, пальму дважды в день опрыскивают, периодически устраивают теплый душ. Зимой, избегая резкого высыхания влаги на листьях от отопительных приборов, лучше задействовать увлажнитель либо поставить рядом с горшком емкость с мокрой галькой.

Хамедорея — уход в домашних условиях

Полив

На фазе активного роста хамедорею поливают регулярно, но только по мере просыхания верхнего почвенного слоя. Пальму лучше недолить, чем залить. С осени полив сокращают, а зимой проводят не чаще одного раза в неделю. Воду берут теплую (комнатной температуры) и отстоянную. Если есть фильтрованная, она используется сразу.

Грунт

Хамедорея предпочитает расти в тяжелом слабокислом субстрате. Для выращивания культуры в домашних условиях можно приобрести готовый грунт для пальм, в который предварительно добавляют древесный уголь. Домашнюю почву готовят из песка, торфа, дерновой и лиственной земли, взятых в соотношениях 1:1:3:1. На дно горшка кладут хороший дренажный слой из керамзита и битого кирпича.

Обрезание

Пальма имеет одну точку роста. И если начать обрезать хамедорею, она перестанет развиваться, а затем погибнет. Удаляют лишь пожелтевшие в процессе естественного старения листья и соцветия-метелки. Последние выглядят не совсем привлекательно, но забирают у растения большое количество силы на развитие.

Подкормка

Необходимо использовать натуральные комплексные удобрения с специально подобранным составом полезных веществ. Не рекомендуется применение химических составов и только органических веществ, так как С весенних месяцев и вплоть до октября культуру удобряют каждые 2 недели. Жидкие удобрения для пальм вносят в дозировках, указанных в инструкции, а концентрацию комплексов для декоративно-лиственных уменьшают в два раза.

С октября по февраль подкормки сокращают до одного раза в месяц. Весной и летом удобрение можно вносить вместе с поливом либо при выполнении орошения, но уменьшая дозировки наполовину.

Пересадка

Пальме не требуется много пространства. Чем теснее горшок, тем активнее она развивается. В первые три года жизни молодая хамедорея быстро набирает рост, а поэтому пересаживается ежегодно методом перевалки. Мероприятие проводят с первых чисел апреля и до середины мая.

Взрослые экземпляры тревожить не рекомендуется. Поводом для смены емкости могут стать вредители, механические повреждения горшка. В остальное время, как правило, просто аккуратно обновляют верхний слой субстрата, а само растение не трогают.

Размножение

Хамедорея, выращиваемая в домашних условиях, может размножаться вегетативно и семенами. Последний способ самый сложный. Покупной посадочный материал обладает плохой всхожестью. Для сбора семян нужно дать пальме зацвести, что обычно происходит на 2-3 год и нередко истощает растение.

Семечки замачивают в стимуляторе роста, а через 5 дней избавляют от мягкой оболочки. Слегка повреждают твердый нижний слой. Подготовленные семена высеивают в теплички — емкости, накрываемые пленкой либо стеклом. Грунт регулярно увлажняют и проветривают. Первые ростки появляются в течение одного-шести месяцев. Ускорить процесс и определить, насколько успешно прошло мероприятие, пока не пройдет полгода, с точностью невозможно. Делением куста размножают взрослые пальмы. Хамедорею вынимают из емкости и разделяют на отдельные растения вместе с земляным комом. Деленки пересаживают в отдельные емкости и обеспечивают уход, который не отличается от содержания взрослого экземпляра.

Отпрысками хамедорею размножают весной. Мероприятие совмещают с пересадкой. Отделяют отпрыски только тогда, когда прикорневые отростки имеют несколько хорошо развитых корней. Они сразу высаживаются по отдельным горшкам.

Болезни и Вредители хамедореи

Проблемы, возникающие при выращивании декоративно-лиственной пальмы в домашних условиях, связаны с неправильным содержанием культуры.

Болезни

Хамедорею могут поразить следующие недуги:

  • Увядание побегов. У ствола образуются коричневые гнилостные пятна с белыми спорами, а растение начинает увядать. Если поражения незначительные, достаточно двукратной обработки инсектицидами. Когда гниль полностью охватила стебель, спасти растение уже нельзя. Хамедорею выбрасывают. Горшок можно оставить, но только, если хорошо продезинфицировать марганцовкой.
  • Фузариозное увядание. Поражает некоторые побеги. Они начинают блекнуть, вянуть, отмирать. Фузариоз не повреждает корневую систему, поэтому спасти растение позволяет обработка такими инсектицидами, как Фитоферм и Актеллик. Когда повреждение сильное, экземпляр уже не спасти. Емкость обрабатывают марганцовкой либо выбрасывают. Работать следует в перчатках.
  • Антракноз. Листья покрываются светлыми пятнами, цвет которых меняется на бурый, а края приобретают выпуклость и желтоватую каемку. Сначала они хаотично располагаются на растении, а затем сливаются. Зараженный антракнозом экземпляр обрабатывают Ровралем, а если это не помогает, пальму выбрасывают. Вазон, где росла пальма, тщательно дезинфицируют.

Болезни и Вредители хамедореи

Каждая из трех болезней приводит к гибели растения, поэтому хамедорею необходимо постоянно осматривать, правильно поливать и не допускать застоя влаги в горшке.

Вредители

Комнатную декоративно-лиственную культуру чаще всего поражают:

  • Паутинный клещ. На листьях появляются желтые пятна, а на некоторых участках можно разобрать тонкую паутинку. Чтобы избавиться от вредителя, растение обмывают мыльной водой либо опрыскивают настоем из луковой шелухи. Если клеща слишком много, прибегают к обработке инсектицидом.
  • Щитовка. Результатом жизнедеятельности этого вредителя являются коричневые наросты на листве. Бороться с ним достаточно тяжело. Одной обработки инсектицидами недостаточно. В препарате смачивают кусочек тряпочки, а затем вручную избавляются от щитовки. Если этого не сделать, только часть вредителей погибнет, а другая может остаться.
  • Мучнистый червец. Оставляет после себя белый похожий на вату налет. Небольшое количество червеца можно удалить вручную. Когда степень поражения большая, без применения инсектицидов просто не обойтись.

Справиться с щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещом позволяет такой инсектицид, как Актеллик. Если одной обработки оказывается недостаточно, через неделю проводят вторую.

Сорта хамедореи для домашнего выращивания

Среди комнатных пальм наибольшее распространение получили:

  • Элеганс (изящная). Достигает в высоту полутора метров, имеет несколько небольших стволов. Матовая листва узкая и длинная. Желтые цветочки источают приятный аромат.
  • Бридбл. Эта разновидность похожа на изящную, но отличается более яркими и пахнущими соцветиями, поэтому, если хочется иметь цветущую пальму, выбирать следует этот сорт.
  • Зейфриц. Сильно кустящаяся пальма с множеством листьев и побегов. Эта разновидность хамедореи, в отличие от прочих, предпочитает расти при ярком свете.
  • Металлика. Похода на кокосовую пальму. Имеет один ствол, а также кожистую широкую листву. Она вырастает до 2 метров и становится привлекательнее с возрастом.
  • Одноцветная. Отличается от других разновидностей компактностью. Вырастает эта хамедорея не выше одного метра. Желтые соцветия имеют шарообразную форму.

Сорта хамедореи для домашнего выращивания

Эти виды лучше всего чувствуют себя в условиях комнатного содержания, но такому виду, как Зейфриц требуется обилие солнечного света, что обязательно учитывают при размещении этой пальмы.

Вопросы и ответы

  1. Почему листья хамедореи начинают желтеть?

    Если желтеют молодые листики, причина кроется в избытке солнца и перегреве емкости либо переизбытке кальция в субстрате. Горшок убирают с освещаемого места и уменьшают или прекращают на некоторое время удобрять.

  2. Зеленая масса темнеет и вянет?

    Хамедорея реагирует таким образом на холод. Вазон необходимо поближе перенести к источнику тепла либо включить дополнительный обогреватель.

  3. Кончики листьев сохнут?

    Края листовых пластин хамедореи ведут себя подобным образом из-за слишком сухого воздуха в помещении, плохого полива и плотного субстрата. Чтобы реанимировать зеленую массу, следует проверить каждый пункт и устранить недочеты в уходе.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка