Калина - уход за домашним цветком | Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1370
Время чтения: 14 минут

Калина

Сохранить статью:
В статье рассказывается:
  1. Подробнее о цветке
  2. Уход за цветком
  3. Болезни и вредители калины
  4. Сорта калины для домашнего выращивания
  5. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Трудно найти растение, которое было бы таким популярным в народной культуре, как калина. Когда мы слышим это название, каждый из нас вспоминает несколько школьных песенок и стишков, в которых фигурирует калина. Это деревце является одним из неофициальных символов Украины и имеет особое значение для украинцев. Калина домашняя ценится не только за свой внешний вид, но и за свои феноменальные лечебные свойства. Сегодня мы поговорим о том, как выращивать калину в домашних условиях.

Подробнее о цветке

Калина считается самым известным представителем семейства Адоксовые. Родиной растения является умеренный пояс северного полушария. Также деревце распространено в Андах и на Мадагаскаре. Славянское название «калина», которое используется до сих пор, деревце получило благодаря своим красным, как бы раскалённым ягодам.

Калина – листопадное деревце, которое цветёт в период с мая по июнь. Плоды съедобные, имею красный или красно-синий цвет. Средняя продолжительность жизни деревца – 60 лет. В последние годы калина становится всё более популярной среди садоводов-любителей, поэтому в последующих пунктах мы поговорим об уходе и выращивании калины в домашних условиях.

Уход за цветком

Калина домашняя – деревце не очень прихотливое, но чтобы оно росло крепким и здоровым, ему нужно обеспечить оптимальные условия содержания. Более детально об этом ниже.

Освещение

Выращивать калину лучше на открытом участке, который хорошо освещается, но защищён от прямых солнечных лучей, способных нанести серьёзный вред растению. Опытные садоводы рекомендуют сажать деревце в небольшой тени ведь, по их мнению, только в таком месте вырастет здоровая и крепкая калина. Идеальное место для посадки – хозяйственный дворик, на котором деревце сможет спрятаться от солнца за постройками.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Сажать деревце лучше весной или осенью. В это время солнце не очень яркое и молодое растение имеет возможность нормально прижиться на новом месте, не страдая при этом от ярких лучей.

Температура

Калина предпочитает умеренный климат, поэтому может нормально вести жизнедеятельность при привычной для нас температуре. По мнению специалистов наиболее подходящая температура для выращивания деревца – +20 градусов. В зимний период растение находится в состоянии покоя и может выдержать даже самые низкие температуры.

Подробнее о цветке

Восхвалять калину начали еще в Киевской Руси. Наши предки считали это растение особенным и верили в его магическую силу. Красные ягоды были символов женской красоты, поэтому калиновые соцветия были неотъемлемым атрибутом свадебных церемоний.

Влажность

Калина домашняя любит высокую влажность воздуха, поэтому отлично себя чувствует в условиях умеренного климатического пояса.

Полив

Калина очень любит влагу, поэтому лучше не оставлять растение надолго без воды. Поливать деревце нужно один раз в неделю. Плодоносящий куст требует три-четыре ведра воды. Чтобы растение могло вести нормальную жизнедеятельность, грунт, в котором оно произрастает, должен промокать как минимум на 30 см в глубину.

Важно не повышать рекомендованную интенсивность полива, ведь это может привести к застоям влаги и вызвать появление корневой гнили. Не менее опасным является и пересыхание грунта, в результате которого калина домашняя может просто погибнуть. В дождливое лето поливной режим можно немного изменить, проконсультировавшись перед этим у опытного садовода.

Грунт

Для выращивания калины комнатной идеально подходит лёгкий разрыхленный субстрат, в состав которого входит весь комплекс необходимых питательных веществ. Сейчас в любом садоводческом магазине можно приобрести специальную почвенную смесь, предназначенную для растений семейства Адоксовые.

Подробнее о цветке

Если вы собираетесь выращивать калину в саду, то лучше не выбирать слишком влажный участок, ведь застой воды может привести к возникновению корневой гнили (особенно актуально это во время оттепели). Идеальный вариант для садовой калины – взрыхлённый чернозём и лёгкий торфяник.

Обрезание

Сильно загущенная крона может привести к заражению деревца опасными заболеваниями. Поэтому важно своевременно удалять ненужные и высохшие побеги. Цель обрезания – добиться того, чтобы все ветки были равномерно освещены и не отбрасывали друг на друга тень. Проводить обрезку можно как в весенние, так и в осенние месяцы. Но опытные садоводы рекомендуют делать обрезание в марте, пока растение еще не вышло из состояния покоя.

Если вы решили провести кардинальное омоложение калины, срежьте все старые побеги, расположенные в нижней части деревца. Если растение получает все необходимые питательные вещества и регулярно поливается, оно быстро нарастит молодую биомассу и принесёт более богатый урожай.Также можно проводить формирующую обрезку калины домашней, придавая растению форму куста либо деревца.

Чтобы получился куст, необходимо на следующую весну после укоренения удалить все ветки. Как только молодые побеги дорастут до 30 см, на их верхушках нужно сразу же срезать точки роста.

Подробнее о цветке

Чтобы получилось деревце, в ходе первой обрезки необходимо выбрать самый мощный ствол, и срезать все остальные. Чтобы предотвратить его ветвление, нужно вовремя прищипывать боковые ростки. Данную процедуру необходимо повторять каждые несколько лет. Как только деревце достигнет двухметровой высоты, можно срезать его верхушку, чтобы создать оптимальные условия для расширения кроны.

Подкормка

Чтобы калина комнатная нормально развивалась, её нужно содержать в оптимальных условиях, регулярно поливать, ну и, конечно же, подкармливать. Опытные садоводы рекомендуют раз в два года подкармливать деревце органическими удобрениями, которые можно приобрести в любом садоводческом магазине.

В начале весны, пока деревце еще не начало цвести, почву желательно удобрить органическими комплексными удобрениями.

Пересадка

Калина домашняя неприхотлива в уходе, но имеет ряд требований к месту, на котором она произрастает. Если вы заметили, что деревце развивается слишком медленно, необходимо задуматься о его пересадке. Как мы уже говорили выше, лучше всего выращивать калину в условиях полутени. Но, важно понимать, что «переселение» деревца на слишком затенённый участок может негативно сказаться на здоровье растения.

Еще один повод для пересадки – деревце зажато постройками или другими, более габаритными насаждениями. Для нормального развития калине нужно много свободного места, ведь её ветки очень быстро разрастаются.

Подробнее о цветке

Идеальное время для проведения пересадки – весна либо осень. Но, как показывает практика, пересаженные в летний период деревья, тоже достаточно быстро приживаются на новом месте.

Правила, которые нужно соблюдать в процессе пересадки калины домашней:

  1. Первым делом необходимо подготовить деревце. Для этого обкапываем землю вокруг ствола и удаляем все повреждённые ветки. Далее осматриваем корневую систему выкопанного растения и срезаем слишком длинные, а также засохшие отростки. Места срезов необходимо обработать толчёным углём.
  2. Подготавливаем место для пересадки. Для этого выкапываем ямку, диаметр и глубина которой примерно 50 см. Чтобы пересаженное деревце быстрее прижилось, в почву можно добавить немного золы.
  3. Калина быстро разрастается и ей нужно много свободного места, поэтому деревце лучше пересаживать на участок, на котором соблюдается рекомендованный интервал (3 м) между растениями.
  4. Если вы хотите выращивать в домашних условиях калину, которая раньше произрастала в лесе, внимательно осмотрите её на предмет повреждений и обработайте обеззараживающими химическими препаратами.
  5. Пересаживать деревце можно, как весной, так и осенью. Но специалисты рекомендуют останавливаться на первом варианте, так как осенняя пересадка предусматривает дополнительные процедуры, направленные на подготовку калины к зимовке.
  6. «Переселять» деревце лучше в пасмурный или туманный день. Опытные садоводы утверждают, что пересаженная в таких условиях калина быстрее приживается на новом месте.

Размножение

Для размножения калины домашней можно использовать один из представленных ниже способов:

  1. Вертикальные отводки: в апреле углубляем в питательную почву свежий 10-сантиметровый побег. За лето он пустит корни, которые ближе к осени отделяем и пересаживаем.
  2. Горизонтальные отводки: в апреле пригибаем свежий побег и присыпаем его центральную часть землей, таким образом, чтобы верхушка с листьями осталась на поверхности. На присыпанной землей части образуются корневые отростки, которые и используем для размножения калины.
  3. Черенкование: в начале лета срезаем несколько побегов и острым ножом разделяем их на несколько черенков. Удаляем все нижние листья, а верхние укорачиваем наполовину. Высаживаем черенки в парник, в котором постоянно поддерживается высокая влажность воздуха. Регулярно опрыскиваем саженцы тёплой водой. Весной пересаживаем растеньица в открытый грунт.
  4. Семенной метод: считается наиболее трудоёмким и не отличается высокой эффективностью. Собираем осенью семена и стратифицируем их в течение 6-7 месяцев. Весной высеиваем семечки в специальный ящик и обеспечиваем им оптимальный уход. Как только растеньица достигнут двухлетнего возраста, укорачиваем их на 1/3 и пересаживаем на постоянное место.

Болезни и вредители калины

Выращиваемая в домашних условиях калина привлекает различные заболевания и опасных вредителей. Как только вы заметили первые подозрительные признаки, нужно сразу же принимать соответствующие меры.<.p> 

Болезни

Заболевания, которые способны нанести наиболее ощутимый вред калине домашней:

  1. Мучнистая роса – на листьях растения появляется белый налёт, который со временем темнеет. Поражённое растение теряет декоративный вид и плохо цветёт. Методы борьбы: обрабатываем калину раствором коллоидной серы или фунгицидами.
  2. Морозный ожог – кора поражённого деревца растрескивается, а листва темнеет и преждевременно опадает. Методы борьбы: сильно повреждённые стебли удаляем, а места срезов замазываем глиной.
  3. Аскохитозная пятнистость – листья поражённых растений покрываются округлыми серыми пятнами, на которых со временем появляются грибковые споры. Методы борьбы: утилизируем все растительные остатки и обрабатываем деревце бордосской жидкостью или оксихлоридом меди.
  4. Плодовая гниль – листья, цветки и плоды заражённого растения засыхают и опадают. Если вы заметили на поверхности деревца плотные сероватые подушечки, можете быть уверены, что оно поражено плодовой гнилью. Методы борьбы: удаляем все повреждённые части растения, обрабатываем калину бордосской жидкостью.

Вредители

Калина домашняя привлекает таких опасных вредителей, как листоед калиновый, калинная листовёртка и зелёная лопастная пяденица. Если вы заметили на деревце одного из вышеупомянутых паразитов, немедленно обработайте его специальными химическими препаратами.

Сорта калины для домашнего выращивания

Виды калины, которые можно выращивать в домашних условиях:

  1. Калина обыкновенная.
  2. Калина морщинистолистная.
  3. Калина лавролистная.
  4. Калина гордовина.

Сорта калины для домашнего выращивания

Калина – популярное цветковое растение, которое славиться своими огненно-красными ягодами и феноменальными целебными свойствами. Надеемся, вам понравилась наша статья, и теперь вы знаете, как выращивать калину в домашних условиях.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка