Как увеличить урожай на огороде
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1543
Время чтения: 15 минут

Как увеличить урожай на огороде

Сохранить статью:

О чем речь? Огород для многих является не только интересным хобби, но и служит средством дохода. Несмотря на разные цели, каждый садовод хочет получить самый большой и богатый урожай.

На что обратить внимание? В этой статье мы расскажем вам некоторые секреты повышения урожайности на вашем огороде, и вы сможете увеличить ее в два раза или даже более того.

Как повысить урожайность томатов

Как же увеличить урожай помидоров? Для переключения томатов в режим плодообразования с роста в высоту, их обычно пасынкуют и удаляют лишние зеленые листья и цветы. Это не только обеспечивает обогащение плодов всеми необходимыми веществами, но и устраняет лишнее затемнение и улучшает циркуляцию воздуха, что является профилактикой грибковых заболеваний томатов. 

Кисти, которые обращены к свету, лучше опыляются и завязываются, на них появляется больше помидоров, и все это происходит почти на неделю или полторы раньше, чем на непасынкованных кустах.

Первые два листочка удаляют при высаживании рассады, остальные – минимум через месяц. После этого достаточно будет еженедельно срывать по 1–2 листа. Однако стоит помнить, что налив плодов происходит за счет нижних листьев, поэтому под соцветием удаляют после полноценного формирования и роста томата.

Их раннее удаление приведет к преждевременному созреванию плодов, которые по своим размерам не достигнут заявленные. Чем крупнее завязь, тем больше она зависит от солнца, точнее от прямых лучей, и тем меньше нуждается в питающих листьях. Это значит, что оставить листья на верхушке куста, а все остальные убрать, нужно тогда, когда на растении будет 7–8 плодовых кистей (конец июля – август).

Особенность листьев томата заключается еще и в том, что пластинки разделены на доли, и можно легко убрать 1–2 части, которые загораживают солнечные лучи плодам. Не забывайте, что есть одно простое правило: к моменту созревания на кисти все расположенные ниже листья должны быть удалены, а следующие – укорочены на треть или до половины, чтобы не загораживать собой свет. 

Эту процедуру лучше всего проводить в сухую и теплую погоду утром, чтобы к вечеру ранки на стебле подсохли.

Как повысить урожайность томатов

Перед многими садоводами стоит вопрос: обрывать или все-таки срезать листья. На самом деле, нужно ориентироваться по ситуации. Если растение молодое, то листья рвутся легко, но если это крупный и высокий гибрид, то проще всего аккуратно срезать маленьким ножиком. Черешки, остающиеся на месте бывшего прикрепления листа, спустя пару дней засохнут и сами отвалятся.

Если у томата сложный завиток

Томаты отличаются друг от друга не только сортом, но и типом соцветия. У большинства можно наблюдать простое (неветвящееся) или промежуточное (однократно разветвленное). Но у крупноплодных кисти зачастую бывают сложными, поэтому количество цветков в соцветии может приближаться к сотне. Куст просто не может равноценно обеспечить каждый бутон питанием, водой и минералами, что ведет к засыханию и падению многих.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Чтобы такое не происходило, производят так называемое нормирование. Начинают с самого большого королевского цветка. Появляется он обычно первым, и его следует сразу же отщипнуть, иначе растение пустит все силы на развитие только одного плода. Далее нормирование зависит от сложности, но рекомендовано на первых кистях оставлять не более 5 томатов. Желательно дождаться, когда они завяжутся, выбрать самые крупные и здоровые, а остальные оборвать.

Ситуация меняется, если вы хотите вырастить гигантский томат. Для этого понадобится сохранить королевский цветок, оборвав при этом все остальные с первой кисти. Растение формируют в один стебель. Далее для хорошего роста томатам необходим своевременный подкорм и регулярный полив.

Чтобы цветки не опадали

Томат – самоопыляемое растение. Из этого следует, что лучшим вариантом, чтобы добиться увеличения завязывания плодов, является потряхивание кустов во время цветения – пыльца упадет на пестик со своих же тычинок. Оптимальное время для этого – 10–12 часов дня.

Для повышения урожайности и формирования хорошей пыльцы очень важен бор.

Опрыскивание лучше всего проводить вечером, чтобы раствор не испарялся с поверхности растения, а наоборот впитывался.

Разводят борную кислоту в пропорции 1:1000 – на 1 г нужно 1000 мл воды. Борную кислоту постепенно растворяют в горячей воде, перемешивают, дают раствору настояться и используют.

Разрыхлин

Помидоры очень любят воздух, поэтому для них оптимальный грунт взрыхленный. Если у вас плотный чернозем, то осенью завезите на участок мелкие опилки и песок и перекопайте их с землей под зиму. Отличным вариантом является периодическое добавление “Разрыхлина” от Органик Микс, так как он отлично рыхлит грунт. В сочетании с удобрениями такая почва даст отличный урожай помидоров! Лучшее удобрение, по мнению агрономов, органическое.

«Удобрение для томатов» от компании OrganicMix – комплексное средство, которое содержит все необходимые макро- и микроэлементы в органической форме. Благодаря почвенным бактериям натуральные компоненты в грануле раскрываются постепенно и обеспечивают растение питанием.

Состав удобрения:

Ферментированная мука бобовых, барда пшеничная, перьевая мука, костная мука обезжиренная, шелуха какао, пивные дрожжи, белок гидролизированный, экстракт сахарной свеклы, водоросли морские микронизированные.

N – 6 % – азот

P – 5 % – фосфор

K – 2 % – калий

Сa – 8 % – кальций

В состав входит магний, сера, железо, цинк, бор и молибден.

Для каких растений применять?

Томаты, баклажаны, перцы.

Какое назначение?

Это основное питание пролонгированного действия. В нем содержится достаточно микро- и макроэлементов для хорошего роста.

Результат применения

Увеличивается количество и размер томатов, продлевается период плодоношения.

Когда применять?

Первая подкормка – весной, вторая – в середине июля.

Какая дозировка?

На 1 куст 20–40 г удобрения.

Как применять?

Первый вариант. При посадке в открытый грунт.

Выкапываем лунку нужно размера. В нее насыпаем гранулы и перемешиваем. Сажаем куст, закапываем и поливаем.

Второй вариант. Для уже взрослых растений.

Берем нужное количество гранул, рассыпаем по приствольному кругу, прикапываем на глубину 5 см, поливаем.

Третий вариант. Питательный коктейль.

Нам понадобится ведро воды, 100 г удобрения или 5 мерных ложек. Насыпаем, перемешиваем и закрываем на 24 часа. Затем открываем, ещё раз тщательно перемешиваем. Коктейль готов. Поливаем под корень из расчета 3 л на 1 квадратный метр. Повторяем раз в месяц.

Как совмещать с другими удобрениями OrganicMix?

Начиная со стадии формирования плода, применять «Эликсир для томатов». В нем повышенное содержание калия, так как именно он нужен растениям в этот период.

Как повысить урожайность огурцов

В России огурец, наверное, второй по популярности овощ после томата, который добавляется во многие блюда. Конечно же, нам хочется, чтобы на наших огородах их выросло как можно больше.

Увеличить урожай достаточно просто: необходимо следовать обычным правилам. Во-первых, огурец – это овощ, на 80 % состоящий из воды, поэтому плетням нужен обильный и регулярный полив. Обеспечьте их влагой любым удобным для вас способом. 

Во-вторых, огурец является плетущимся растением, следовательно, его необходимо подвязать, обеспечить ему опору, чтобы он не лежал на земле. Для этого может послужить обычная сетка. На грунте растения сбросят свои завязи, опыление будет происходить намного хуже – пустоцветов образуется огромное количество. Да и у плетней, лежащих на земле, высока вероятность сгнить из-за постоянно влажной среды.

Как повысить урожайность огурцов

Как еще можно увеличить урожай? Перед посадкой огурцов в ямки внесите перегной. Еще один важный момент – эти растения обожают верхний полив, поэтому вода должна попадать не только на корни, но и на листочки.

Прямые солнечные лучи губительны для этого растения, их следует избегать. Сажать огурцы лучше всего в теплице или на улице рядом с большими деревьями, которые дадут тень и защитят от ветра.

Если есть возможность, расположите рядом цветы – это привлечет насекомых, которые опылят завязь. Также можно поставить рядом емкость с водой, тогда они полетят попить воды.

Мы уже писали, что огурцы отлично откликаются на внесение удобрений, дают хороший урожай. Одним из лучших на рынке сейчас является органическое удобрение от компании Organic Mix.

удобрение для огурцов

«Удобрение для огурцов» от компании OrganicMix – комплексное удобрение, которое содержит все необходимые макро- и микроэлементы в органической форме. Благодаря почвенным бактериям натуральные компоненты в грануле раскрываются постепенно и обеспечивают растение питанием в течение 45 дней.

Состав удобрения:

Ферментированная мука бобовых, барда пшеничная, перьевая мука, костная мука обезжиренная, шелуха какао, пивные дрожжи, белок гидролизированный, экстракт сахарной свеклы, водоросли морские микронизированные.

N – 6 % – азот 6 %

P – 5 % – фосфор 5%

K – 2 % – калий 2 %

В состав входит кальций, магний, сера, железо, цинк, бор и молибден.

Какое назначение?

Это основное питание пролонгированного действия. В нем содержится достаточно микро- и макроэлементов для питания в течение 45 дней.

Результат применения

Увеличивается количество и завязей и продлевается период плодоношения.

Когда применять?

Можно применять с того момента, как почва прогреется до +10 градусов.

Как применять?

Внутри больших упаковок есть мерная ложка. Одна ложка – 20 г.

Первый вариант. При посадке в открытый грунт.

Выкапываем лунку нужно размера. В землю насыпаем гранулы и перемешиваем. Сажаем куст, закапываем и поливаем.

Второй вариант. Для уже взрослых растений.

Берем нужное количество гранул, рассыпаем по приствольном кругу, прикапываем на глубину 5 см, поливаем.

Третий вариант. Питательный коктейль.

Нам понадобится ведро воды, 100 г удобрения или 5 мерных ложек. Насыпаем, перемешиваем и закрываем на 24 часа. Затем открываем, ещё раз тщательно перемешиваем. Коктейль готов. Поливаем под корень из расчета 3 л на 1 квадратный метр. Повторяем один раз в месяц.

Как совмещать с другими удобрениями OrganicMix?

Начиная со стадии цветения, применяйте «Эликсир №1 для овощей». Это увеличит количество и качество плодов. Применяем 1 раз в 2 недели. Раз в месяц рекомендуем делать коктейль из морских водорослей для повышения иммунитета и стрессоустойчивости ваших растений.

Как повысить урожайность капусты

Капусту мы можем увидеть практически на каждом огороде, но вот только у многих красивых больших кочанов мы не наблюдаем. Почему же? У этого есть одна причина – тля или капустная бабочка. Если вы не хотите лишиться всего урожая, то избавляться от этих вредителей надо максимально быстро. 

Помочь в этом вопросе, как ни странно, могут маленькие цветы – бархатцы и календула. Тля не переносит их аромата, поэтому обойдет ваши грядки с кочанами стороной. А еще капуста очень любит этого соседа, и урожаю такое тесное расположение цветов и овощей пойдет только на пользу.

Как повысить урожай моркови

Морковь не менее популярна, чем другие овощи. Обычно, посеяв ее рядками, мы обильно поливаем семена, ожидая всходы, после чего видим на земле проклюнувшиеся листики.

Как повысить урожай моркови

На этом этапе многие совершают фатальную ошибку, начиная еще сильнее поливать грядки. Так делать не стоит. После появления всходов, сделайте перерыв в поливе на 2 недели, чтобы плод укоренился в земле.

Морковь ненавидит палящее солнце, помните об этом! Сажать ее лучше в полутени, иначе рискуете выкопать уже «запеченный солнцем урожай», который быстро завянет.

удобрение для корнеплодов

«Удобрение для корнеплодов» – это комплексное гранулированное органическое средство пролонгированного действия, которое содержит все необходимые макро- и микроэлементы для насыщенного вкуса и богатого урожая корнеплодов. 

Высококонцентрированный суперпитательный органический состав удобрения на основе протеинов, пептидов и аминокислот с высоким содержанием калия и фосфора, ориентирован на корнеплоды и предназначен максимально раскрыть их потенциал. При этом натуральный состав и оптимальное соотношение элементов питания предохраняет от избыточного накопления нитратов в корнеплодах.

Благодаря почвенным бактериям натуральные компоненты в грануле раскрываются постепенно и обеспечивают растение питанием в течение 45 дней.

Результат применения:

  • Увеличивает урожайность.
  • Ускоряет сроки созревания.
  • Улучшает вкусовые качества корнеплодов.
  • Увеличивает срок хранения корнеплодов.
  • Повышает уровень сахаров.
  • Повышает иммунитет и снижает воздействие стресса от неблагоприятных условий и вредителей.
  • Повышает устойчивость к заболеваниям.
  • Способствует восстановлению плодородия почвы.
  • Улучшает структуру и влагоемкость почвы.

Состав:

N – 4 % – азот.

P – 5 % – фосфор.

K – 7 % – калий.

Ферментированнная мука бобовых, барда пшеничная, перьевая мука, костная мука обезжиренная, шелуха какао, белок гидролизированный, экстракт сахарной свеклы, жмых подсолнечника, водоросли микронизированные N, P, K, Ca, Mg, Fe, Mn.

Дозировки:

  • Внесение на грядки во время посева семян – 150 г/кв. м
    Подкормка в течение сезона – 100 г/кв. м

Сезонность применения: с марта по октябрь.

Схема внесения:

  • Весенняя заправка грядок.

При подготовке почвы, перед перекопкой равномерно рассыпать по поверхности.

  • Подкормка в течение сезона.

При внесении удобрения в качестве подкормки рассыпать в междурядье грядок или вокруг растения и взрыхлить на глубину 5 см. Обильно полить.

Полезный совет

Для улучшения вкусовых качеств и увеличения урожайности рекомендуем при появлении второго настоящего листа использовать органический стимулятор роста «Аминорост» – 3 раза каждые 10 дней.

Аминорост

Для повышения сопротивляемости болезням, а также устойчивости к неблагоприятным условиям – органический иммуностимулятор «Биотонус» – 1 раз в 10 дней.

Пасынкуем перцы и баклажаны

Как повысить урожай пасленовых? Такие растения, как баклажаны и перцы, нужно обязательно пасынковать. Убирают как все отростки, расположенные ниже первой развилки, так и слабые побеги. Некоторые агрономы также рекомендуют прищипнуть верхушки кустов, когда их рост достигнет 25–30 см с целью лучшего ветвления. Но такую манипуляцию можно проводить и позже, за месяц до конца вегетации, чтобы все плоды успели созреть.

Почти весь урожай перцев получается из главного стебля и первых узлов цветения – выходит около 6–8 плодов с куста. Больше без специальных условий теплиц получить не получится.

Баклажаны мы рекомендуем пасынковать как помидоры, но только до отщипывания макушки их вести надо в 2–3 стебля. Обычно на 1 растении вызревает около 5–6 плодов.

Мульчирование почвы

Эта процедура играет важную роль в повышении плодородности почвы. Под мульчу подойдут многие подручные материалы – опилки, солома, измельченная бумага, кора деревьев, опавшие листья.

В чем же преимущество мульчи?

  1. Насыщает грунт минералами и органикой, повышает его урожайность.
  2. Предотвращает рост сорняков.
  3. Сохраняет влагу в грунте, тем самым насыщает почву водой и препятствует испарению.
  4. За счет мульчи не образуется твердая корка на поверхности почвы, грунт не забивается.
  5. Поддерживается постоянная комфортная температура.

Мульчирование почвы

Летом мульча является защитой от перегрева, а зимой наоборот сохраняет тепло.

Использование сидератов

Важную роль в уходе за садом и огородом, а также для повышения урожайности играют сидераты – вещества, улучшающие грунт, повышающие его плодородность. Особенно это актуально, если на одном и том же месте в течение нескольких лет выращивалась одна культура.

Стоит отметить, что сидераты работают, предотвращая размножение вредных насекомых и патогенных микробов в почве, а еще не дают расти сорнякам. Сидераты можно сеять осенью, а весной уже вся земля будет готова к посадке.

На огороде можно использовать как отдельные сидераты, так и сразу несколько:

  1. Злаки – рожь, овес, ячмень. В первую очередь они насыщают грунт калием и другими минералами, рыхлят его.
  2. Сурепка, редька, белая горчица хорошо борются с проволочником и другими насекомыми.
  3. Бобовые (люпин, люцерна) насыщают почву азотом и хороши перед посадкой картофеля.
  4. Гречиха делает почву рыхлой и облегченной, насыщая ее калием и фосфатами.
  5. Фацелия снижает кислотность почвы и, обладая бактерицидными свойствами, очищает грунт от бактерий.

Эти культуры можно скосить и использовать как мульчу, либо перекопать вместе с ними участок.

Черви в огороде повышают урожай

Черви являются вашими незаменимыми друзьями на огороде, ведь они рыхлят почву, обеспечивая приток кислорода к корням, а продукты их жизнедеятельности являются неплохими удобрениями. Они формируют биогумус – особую среду, поэтому старайтесь увеличивать их количество на вашем участке.

Черви в огороде повышают урожай

С целью повышения урожайности выройте яму в 50–70 сантиметров глубиной, сбрасывайте туда перерабатываемые отходы (очистки, корешки, шкурки) и уже через год там будет огромное количество червей. После чего этот перегной разбросайте по посадочным площадкам на вашем участке.

Чередуйте места посадки

Для повышения урожайности обязательно нужно сажать культуры на разные места, а не высаживать на одну и ту же грядку ежегодно. Растения в этом месте взяли из почвы уже все полезные и необходимые вещества, поэтому хорошо себя чувствовать там уже не будут. На языке агрономов это севооборот.

Самая «жадная» культура в этом плане подсолнечник, он буквально забирает из почвы все, что можно. Это означает лишь одно – на этом месте в следующем году ничего не вырастет. Дайте отдохнуть этому участку несколько лет, удобряйте и смело высаживайте новые культуры!

Весенняя подкормка от Organic Mix

подготовка и заправка грядок

универсальная весенняя подкормка

Используемые материалы

  • Малюга А. А., Огородников И. А. Экологическое домостроение. Огород экодома //Экология. Серия аналитических обзоров мировой литературы. – 2003. – №. 69. – С. 1-121.
  • Шетова Ж. В., Шафиева Э. Т. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРОДРОНОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА //Экономика и социум. – 2018. – №. 11 (54). – С. 1166-1170.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка