Как сеять газонную траву: виды, инвентарь и этапы
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
23.08.2023
Газон
1343
Время чтения: 15 минут

Как сеять газонную траву: виды, инвентарь и этапы

Сохранить статью:

Как сеять газонную траву? Почему-то многие садоводы думают, что эта миссия невыполнима. Наоборот, как раз в самом посеве семян нет ничего сложного: разбросал и прошелся граблями. Гораздо тяжелее подготовить место под будущий газон.

Что делать? Подготовка участка состоит из нескольких этапов. Сперва территорию размечают, потом перекапывают, попутно удаляя камни и корни сорняков. Далее вносят удобрения для газона и только потом рассыпают семена. Но не переживайте, хоть работа и сложная, но вполне посильная.

Виды газона

У многих дачников возникает вопрос: как сеять газонную траву своими руками, вручную? Прежде всего важно понимать, что данная растительность подразделяется на несколько типов. Нужно заранее определиться, какой вид газона станет подходящим для вашего участка.

Дело в том, что при посадке многолетние растения с каждым годом уплотняются. Если вы позже захотите изменить ландшафт и разбить на месте газона огород, то это потребует больших усилий. Заранее взвесьте все плюсы и минусы, чтобы потом не пожалеть о принятом решении.

Виды газона

Чаще всего загородные жители используют один из представленных ниже типов газонного покрытия.

  • Декоративный

Этот газон выполняет эстетические функции. Трава является сочной и имеет приятный глазу ярко-зелёный цвет. При этом растения достаточно хрупкие. Если часто ходить по такой поверхности, то трава быстро помнется и потеряет свой внешний вид. 

Кроме того, за декоративными лужайками нужно тщательно ухаживать. Чаще всего такое газонное покрытие размещают в местах, которые редко используются для прогулок, но при этом часто попадаются на глаза: вдоль фасада дома, возле дорожек или вокруг клумб.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

  • Садово-парковый

За таким газонным покрытием легко ухаживать. Трава выглядит не такой яркой, как в случае с декоративной лужайкой, но зато быстро вырастает в случае повреждений. Садово-парковый газон подходит для посева в местах, где часто отдыхают и ходят люди.

  • Спортивный

Этот вариант требует тщательного и регулярного ухода, но зато идеально подходит для покрытия детской площадки или мест отдыха. Такая газонная трава является густой и жесткой. Она не боится механических повреждений.

  • Луговой

Данное газонное покрытие относится к декоративным, но отличается от классического варианта тем, что включает в себя несколько видов растений, часть из которых является цветущими многолетниками.

Внешний вид лужайки будет напоминать естественную поляну, созданную без участия человека. Травинки смешиваются с мелкими цветочками, что создает нарядный и праздничный вид. Кроме того, такое покрытие не требует тщательного ухода, ведь вся его прелесть заключается именно в натуральности.

Сроки посадки газона

Как лучше сеять газонную траву? Основным критерием здесь является время года. Важно учитывать климатическую зону, в которой расположен участок, а также сорт травы, используемый для покрытия.

После того как вы определитесь с типом газона и выявите особенности температурных условий вашего региона, у вас может возникнуть ряд вопросов. Вот самые популярные из них: как правильно сеять газонную траву своими руками весной для начинающих? Как правильно сеять газонную траву летом? Как сеять газонную траву осенью на даче? Ниже мы постараемся дать ответы на все эти вопросы.

Важно, что при посадке семян необходимо учитывать температуру не только воздуха, но и почвы. Так, например, жителям южных областей лучше всего выбирать для посадки весну, а в северных городах для засевания лучше всего подходит конец лета.

Почва должна иметь температуру не ниже 8 °С. Оптимальными считаются показатели от 8-10 °С. Чем позднее наступает лето в вашем регионе, тем позже следует высаживать газон. Учитывайте, что почва нагревается не так быстро, как воздух, и отслеживайте ее температуру.

Помимо общих рекомендаций, существуют ещё и сезонные особенности посадки газона:

  • Весна

На большинстве территорий России этот сезон является оптимальным для посадки газона. Эксперты в области садоводства рекомендуют регулярно сверяться с прогнозом погоды и измерять температуру почвы. Когда этот показатель превысит отметку 8 °C, можно приступать к процедуре.

Сроки посадки газона

Весной часто идут дожди, которые обеспечивают необходимый уровень влажности. Если вы интересуетесь, как правильно сеять газонную траву весной, то обратите внимание ещё и на то, как прошла зима. Если она была очень морозной или сухой, то лучше подождать с посадкой до конца мая. 

  • Лето

Жаркие дни – не самое лучшее время для первого посева газона. Если вы хотите узнать, как сеять газонную траву вручную летом, то учтите, что для этого подходит лишь первая декада июня. Данная рекомендация уместна для средней полосы и южных городов. На севере, где лето наступает позже, всё зависит от температуры воздуха и почвы.

  • Осень

Начало данного времени года является прекрасным временем для реконструкции газонного покрытия. Почва ещё не успела остыть, а солнце светит достаточно долго, чтобы обеспечить рост семян. Как сеять газонную траву осенью своими руками? Рекомендации прежние: следите за температурой воздуха и почвы. Кроме того, анализируйте прогноз погоды. Осенью бывают периоды затяжных дождей, которые могут погубить ваши посадки.

  • Зимой

В это время газонную траву не сажают. Даже если вы живете в южном регионе, почва в этот период слишком холодная и сухая, а света слишком мало, чтобы обеспечить семенам достаточно ресурсов для роста. Лучше подождите до весны.

Что потребуется для посадки газона

Как сеять газонную траву вручную? Самый простой способ и то, что для него потребуется, мы описываем ниже. Для начала подготовьте необходимые инструменты и ресурсы.

  1. Семена. На обратной стороне пакетов с ними указана подробная инструкция. В ней написано, какой вес семян потребуется на один квадратный метр, и какие особенности будут иметь всходы. Заранее измерьте площадь своего участка для посева, чтобы определиться с количеством исходного продукта.
  2. Удобрения, средства для борьбы с вредителями. Все эти ресурсы помогают семенам превратиться в ровную и красивую траву. Удобрения насыщают почву нужными минералами, а средства для борьбы с вредителями уберегут от насекомых и кротов. Для улучшения роста и развития газонной лужайки хорошо подойдёт комплексное органическое удобрение с повышенным содержанием калия и магния от Органик микс.
  3. Колья и тонкие веревки.Эти материалы пригодятся, когда вы будете размечать зону для посева и измерять площадь будущего газона.
  4. Измерительный прибор. В этом качестве можно использовать рулетку или даже обычную сантиметровую ленту.
  5. Лопата и грабли (веерные).Этот инструмент нужен, чтобы перед посевом очистить участок от сорняков и мусора, убрать верхний слой почвы, а также для других действий, связанных с подготовкой грунта.
  6. Тележка или тачка.В ней вы сможете перевозить грунт по участку.
  7. Инвентарь для утрамбовки и выравнивания поверхности.Некоторые люди утрамбовывают почву ногами, а затем при помощи граблей убирают следы. Но всё-таки лучше использовать специальный инвентарь или гладкие тяжелые объекты, например, трубу.

Кроме того, необходимо будет задуматься о создании эффективной дренажной системы в тех местах, где будет размещаться газон. Подготовьте для этого песок и щебень.

Этапы посева газонной травы своими руками

Если вы думаете над тем, как сеять газонную траву на даче, примите к сведению, что процесс состоит из нескольких основных шагов:

Этап 1. Планировка участка

Как было сказано выше, для этого удобно будет использовать колья и тонкие верёвки. Вбейте колышки по периметру газона, а между ними натяните нить. Можно применить для этого процесса строительный уровень, но с планировкой легко справиться и без специальных инструментов.

Разметка поможет вам рассчитать площадь участка и выявить, сколько семян нужно будет закупить. Кроме того, благодаря веревкам станут заметны неровности на поверхности грунта, которые перед высадкой семян лучше разровнять. Рекомендуется не убирать разметку после посадки – это убережет всходы от случайного вытаптывания.

Этап 2. Очистка участка и удаление сорняков

Перед тем как сеять газонную траву, необходимо перекопать грунт, очистив его от мусора и сорняков. Важно избавиться от камней и деревянных палок.

Этапы посева газонной травы своими руками

Если интересующий участок уже был засеян травой, то нужно полностью снять верхний слой. Дёрн срезается при помощи специальной машинки на глубину около 15 см.

Особняком стоит борьба с сорняками. Их нужно полностью удалить, чтобы оставшиеся в земле части не послужили точкой роста для новых побегов. Только после этого можно удалить сорняк. Не стоит срезать или вырывать нежелательные растения. Таким способом вам не удастся полностью избавиться от них.

Этап 3. Выравнивание, укладка дренажа

Выравнивание участка выполняет не только эстетическую функцию. На ровной лужайке влага распределяется равномерно, вследствие чего газон будет ровным и красивым. Если же на участке наблюдаются впадины и возвышенности, то это создаст проблемы с подстриганием покрытия, а также спровоцирует неравномерность всходов.

Почву необходимо перекопать, стремясь к получению однородной мелкой текстуры. Затем разровняйте поверхность граблями или длинной доской.

На территориях, где наблюдается большая влажность, например, рядом с болотами и водоемами, необходимо создать дренажный слой. Профессиональные садовники советуют действовать следующим образом:

  • Уберите 20 см дерна.
  • Выложите на поверхность ровный 15-сантиметровый слой битого кирпича или щебня, а затем утрамбуйте его.
  • Уложите поверх предыдущего покрытия 15-сантиметровый слой песка или мелкого гравия. Обязательно тщательно утрамбуйте.
  • Покройте получившуюся массу почвой, которую вы убрали в начале процесса.

Для утрамбовки можно использовать любой тяжелый и гладкий предмет, который катается по поверхности. Это может быть тяжёлая металлическая или бетонная труба, бревно и т. д.

Этап 4. Внесение удобрений, улучшение состава почвы

Для лучшего роста газона примерно за неделю до посева необходимо добавить в верхний слой грунта органические удобрения для газона "Антимох" от Органик Микс. При расчёте их объёма используется правило: 50 г на 1 м² почвы.

Антимох

Комплексное органо-минеральное удобрение с повышенным содержанием магния для насыщенного зеленого цвета и густого газона.

Создано по уникальной технологии МИНИГРАН, благодаря которой все гранулы имея малый размер, абсолютно одинаковы по составу, что гарантирует равномерное внесение питательных элементов для растений.

  • Состоит из натуральных компонентов, которые постепенно высвобождаются почвенной микрофлорой в течение 100 дней и питают растения.
  • Безопасен для домашних животных.
  • Богато органическим сырьем и является источником питания для разнообразных бактерий в почве.
  • Улучшает структуру и воздухопроницаемость почвы

Дозировки: 50 г/м²

Сезонность применения: с марта по октябрь

Схема внесения: равномерно рассыпать по площади газона

Состав: NPK: 8-6-7 + 3MgO

Применяется 2 раза в год. Первое внесение в период март-июнь. Второе внесение в период июль-октябрь.

Этап 5. Посев семян

Нужно пересыпать зерна из пакета в большую сухую ёмкость. Это может быть таз или ведро. Затем хорошо перемешайте будущий газон.

Посев семян

Верхний слой почвы нужно взрыхлить веерными граблями. Должны получиться бороздки небольшой глубины.

Распределите по площади участка семена при помощи сеялки или сделайте это вручную. На один квадратный метр должно приходиться не менее 40 г массы. Если не соблюдать эту дозировку, то в результате вы можете получить газон с проплешинами.

Неплохим способом является разделение всей лужайки на квадраты. Необходимо будет отмерить нужное количество семян, а затем разбросать их по каждому квадрату. Новичкам всё же лучше использовать специальное приспособление, потому что не всегда получается с первого раза равномерно засеять поверхность.

Этап 6. Полив

Важно правильно полить семена после посадки. Используйте для этого мелкодисперсный способ. Нужно равномерно увлажнить почву, при этом не размывая её и не образуя лужи.

Первое время поливать газон любого типа нужно раз в 2-5 дней. Наблюдайте за погодой и не допускайте излишней сухости или увлажнения почвы.

Ожидать всходов можно уже через неделю после посадки. Газон станет выглядеть относительно равномерным через три недели.

Часто задаваемые вопросы о посеве газонной травы

Какую газонную траву выбрать для участка?

Учитывайте особенности популярных видов трав:

  1. Овсяница овечья – растёт на любой почве, устойчива к морозам, но любит свет.
  2. Полевица побегоносная – выживает с территории практически все сорняки.
  3. Овсяница красная – хорошо растёт даже на плохой почве.
  4. Мятлик луговой – устойчив к холодам и высокой влажности.
  5. Райграс пастбищный – любит сильную влажность, устойчив к внешним факторам.

Как ухаживать за газоном?

Рекомендуется пользоваться газонокосилкой, которая позволяет сделать уровень травы однородным. Ухаживайте за всходами как минимум раз в неделю, оставляя срезанные части прямо на поверхности земли.

Часто задаваемые вопросы о посеве газонной травы

Если на территории разрастаются сорняки, то обработайте их химикатами через два месяца после посадки газона.

Как поступить с газоном осенью?

В этот период нужно уменьшить частоту полива почвы. Убирайте траву, которую состригаете, в сторону. Регулярно очищайте поверхность от мусора в виде опавших листьев и веток. Незадолго до наступления заморозков подстригите газон до 4-5 см. Профессиональные садовники также советуют перед холодами удобрить растения подкормками.

Придерживайтесь наших советов, и вы получите густую и ровную лужайку. Большинство видов газона не требуют сложного ухода, зато будут радовать глаз и создадут впечатление уюта и свежести на придомовой территории.

Используемые материалы

  • Чулков А. В., Птицына Н. В. АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ГАЗОННОЙ ТРАВЫ //Организационный комитет. – 2021. – С. 100.
  • Лепехина Е. А., Фадькин Г. Н. ПОСЕВНОЙ ГАЗОН–ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ //Научно-инновационные технологии как фактор устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса: Материалы Национальной научно-практической конференции 12 декабря 2019 г. Рецензируемое научное издание.–Рязань: Издательство Рязанского государственного агротехнологического университета, 2020.–Часть II.–494 с. – 2019. – С. 96.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Средство от сорняков Кукарука 850 гр

465 р.

Удобрение для газона Антимох "Бельгийская серия" 750 гр

1 900 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка