Как посадить растения без корней
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1479
Время чтения: 12 минут

Как посадить растения без корней

Сохранить статью:

Зачем? Посадка побегов без корней сразу в почву позволяет не переживать о том, что черенки начнут гнить (вероятность этого крайне низкая).

Как? При этом следует учитывать ряд нюансов при посадке черенков различных видов растений: их размер, глубину посадки, особенности почвы и др.

Как посадить герань без корней

Чтобы вырастить герань из срезанного побега, его сначала нужно укоренить. Для того, чтобы побеги обзавелись корнями, их необходимо поставить в емкость с водой. Возможен еще один вариант – посадка без корней сразу в грунт.

Укоренение черенков в воде

Главное преимущество этого метода в том, что он позволяет отследить, когда у отростка появятся первые корни, и своевременно пересадить растение в почву.

Чтобы черенки успешно обзавелись корнями, необходимо следовать пошаговой инструкции.

  1. Подготовить небольшую прозрачную емкость (например, одноразовый стакан).
  2. Налить в стакан отстоянную воду комнатной температуры. Емкость должна заполнится примерно на 5 см.
  3. Поставить черенки в воду.
  4. Воду необходимо менять через день.
  5. После того как появятся первые корешки (приблизительно через неделю), побег необходимо опудрить “БиоКорнем” и пересадить в подходящее кашпо, предварительно наполнив его “Грунтом для семян и черенков” от Органик Микс.

Как посадить герань без корней

Несмотря на простоту и эффективность, укоренение черенков в воде имеет существенный недостаток. Как показывает практика, порой отростки, не успев пустить корни, начинают гнить. Избежать этой проблемы позволяет обеззараживание: меняя воду, необходимо каждый раз добавлять в емкость измельченный активированный уголь. Этот лайфхак от опытных цветоводов помогает вырастить красивую и здоровую герань.

Укоренение в грунте

Посадка побегов без корней сразу в почву позволяет не переживать о том, что черенки начнут гнить (вероятность этого крайне низкая). Однако, используя этот метод, сложно понять, насколько растения готовы к пересадке. Если пересадить черенки раньше, чем те успели обзавестись корневой системой, они могут погибнуть.

Ниже приведен алгоритм укоренения отростков в грунте.

  1. Подготовить подходящую почву (смесь садовой земли и торфа).
  2. Заполнить грунтом с добавлением “Биогумуса для домашних растений” небольшую емкость, пролить водой и уплотнить.
  3. Выбрать место, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на побеги (отросткам необходим рассеянный свет).
  4. Сделав углубление (достаточно 4-5 см.), поместить черенок в грунт и уплотнить вокруг него почву.
  5. Процесс укоренения обычно занимает около месяца. Как только на отростке появятся первые листочки, его можно пересадить в подходящее кашпо.

Независимо от выбранного способа укоренения важно своевременно пересадить побеги, создав условия для полноценного роста растений.

Поэтапный процесс пересадки черенков рассмотрен ниже.

  1. Укоренившийся побег достать из воды или грунта.
  2. Соблюдая пропорции, подготовить подходящий субстрат (потребуется две части дерновой земли, а также по одной части песка, перегнойной и листовой почвы).
  3. Выбрать подходящий по размеру горшок (кашпо должно быть неглубоким, но при этом достаточно широким, поскольку для герани характерна поверхностная корневая система).
  4. На дно кашпо поместить дренажный слой.
  5. Сверху насыпать субстрат и пролить его водой.
  6. Посадить черенок, немного уплотнив грунт вокруг него.
  7. Поставить кашпо на подоконник, где достаточно солнечного света.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Как уже упоминалось выше, в воде ростки в среднем укореняются за неделю, а в почве – за месяц. Однако сроки эти все же ориентировочные, поэтому готовность растения к пересадке стоит оценивать по его внешнему виду и состоянию.

Как посадить драцену без корней 

Если необходимо посадить драцену без корней, опытные цветоводы рекомендуют укоренять отростки в воде. Однако если изучить все нюансы, можно посадить растение сразу в грунт.

Чтобы срезать черенок, понадобится острый нож (его необходимо предварительно обработать антисептиком, например, спиртом и т.д.). Срез должен выполняться под углом.

Побег нужно сразу же поставить в емкость с водой. Чтобы драцена хорошо укоренилась, длина черенка не должна превышать 15 см. В противном случае придется соорудить для ростка опору.

Высаживание черенка

Оптимальный вариант – купить в магазине специальный грунт, предназначенный для пальм. Несмотря на то, что в таком субстрате уже есть все необходимое, рекомендуется добавить к нему песок, а также вермикулит или агроперлит. Если почвосмесь готовится самостоятельно, стоит помнить о том, что грунт должен быть легким и хорошо пропускать воздух и влагу.

Чтобы укоренить побег, можно посадить его в кашпо с песком (при этом лучше всего добавить немного “Биокорня”). Перед посадкой грунт необходимо в меру пролить водой – субстрат должен быть слегка влажным.

Как посадить драцену без корней

Для укоренения драцены категорически не подходит жирная почва, насыщенная питательными веществами. Кроме того, необходимо пристально контролировать частоту и объем поливов – избыток влаги погубит побег.

Пошаговое высаживание драцены без корней

Задумываясь о том, как посадить драцену без корней, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных цветоводов.

  1. На дно небольшой емкости выложить слой дренажа, чтобы защитить почву от переувлажнения, которое приводит к загниванию черенков.
  2. Высаживая побег, важно помнить о том, что его нельзя углублять. При этом черенок можно устанавливать вертикально или под небольшим углом. Если необходимо, для ростка нужно подготовить опору (привязать или закрепить деревянными палочками).
  3. С помощью пульверизатора слегка увлажнить грунт.
  4. Создать для отростка эффект теплицы, накрыв его полиэтиленовым пакетом или половиной прозрачной пластиковой бутылки.
  5. Поставить кашпо в такое место, где драцена не будет страдать от прямых солнечных лучей.

Пока черенок не обзаведется корневой системой, растение питается только через листья. Поэтому важно каждый день опрыскивать зеленую массу. Также нельзя забывать о том, что драцена предпочитает редкие и скудные поливы.

В период укоренения подкормки не используются. Впервые удобрение можно внести только после того, как растение начнет активно наращивать зеленую массу.

Чтобы драцена хорошо укоренилась, нужно соблюдать температурный режим – в помещении должно быть не более 20 градусов Цельсия. Если черенки высаживаются летом, важно своевременно проветривать комнату. Однако стоит избегать сквозняков – они губительны для молодых растений (побеги начинают увядать).

Как посадить орхидею без корней

Здоровые корни – залог того, что орхидея долго будет радовать взгляд своей утонченной красотой. Эпифиты – растения капризные, поэтому посадка без корней – процесс кропотливый и трудоемкий.

Сперва необходимо извлечь цветок из грунта и оценить состояние корневой системы. Секатором (также можно использовать острые ножницы) нужно убрать сгнившие, засохшие и слабые корни.

После обрезки нежизнеспособных корешков здоровые корни необходимо обработать антисептиком.

В случае если орхидея уже подгнивала до обрезки, здоровые корни важно обработать системным фунгицидом, который защищает растение от гниения (продается в специализированных магазинах или на маркетплейсах).

Как посадить орхидею без корней

После обработки цветок нужно положить на лист бумаги и убрать в тень на 7-8 часов, поскольку срезы должны подсохнуть. Затем орхидею можно посадить в свежий субстрат.

Создание тепличных условий и выбор грунта

Чтобы добиться эффекта теплицы, черенки нужно высадить в прозрачные пластиковые бутылки подходящего размера.

Бутылку (примерно посередине) необходимо надрезать по кругу, оставив пару сантиметров, чтобы обе части были скреплены между собой. На дно нужно поместить субстрат и увлажнить его. После этого можно высадить побег.

Затем обе части бутылки соединяют между собой и скрепляют скотчем. Получается своеобразная мини-теплица, в которой надолго сохраняется оптимальный уровень влажности.

Вместо пластиковых бутылок можно использовать прозрачные контейнеры с крышками, если получится подобрать емкость подходящего размера (эпифит в нее должен уместиться целиком).

Отвечая на вопрос: «Как посадить орхидею без корней?», опытные садоводы допускают укоренение черенков как в воде, так и в субстрате. Таким образом, чтобы отростки обзавелись корнями, можно использовать “Биокорень”.

Биокорень

Органический укоренитель, ускоряющий рост корневой системы и активизирующий образование новых корневых отростков, а также стимулирующий естественную выработку энзимов и рост полезных микроорганизмов в прикорневой зоне и почве.

Активизирует развитие активной корневой массы, что способствует более легкой акклиматизации растения в новой среде (например: при пересадке).

Схема внесения:

  • При черенковании.

Свежесрезанные слабо увлажнённые черенки обмакнуть в Биокорень на глубину 2-5 см и поместить в увлажненную почву или субстрат (без избытка воды).

  • При посадке рассады и саженцев.

Перед посадкой опудрить корневой ком рассады или саженца Биокорнем и добавить немного в посадочную яму.

  • При посадке луковичных.

Поместить луковицы в пакет и добавить в него Биокорень. Осторожно встряхнуть пакет, чтобы покрыть луковицы.

Как известно, укоренение у орхидей – процесс длительный. Поэтому стоит запастись терпением и наблюдать за динамикой.

Расположение точки роста во мхе

Мох-сфагнум необходимо выложить на дно мини-теплицы и увлажнить. При этом орхидею нужно расположить таким образом, чтобы оставшимися корнями или корневой шейкой она не касалась мха (оптимальное расстояние – 4-6 см.).

Чтобы стебель у орхидеи вырос ровным, точка роста эпифита должна располагаться вертикально вверх.

Первые зачатки новых корней появляются, в среднем, через месяц. Однако многое зависит от правильного ухода. Чтобы орхидея хорошо укоренилась, в помещении должна держаться температура не ниже 23 градусов Цельсия. Кроме того, для эпифитов требуется много рассеянного солнечного света.

Как посадить денежное дерево без корней 

Для посадки толстянки без корней подходят отростки длиной около 10 см. Высаживать в почву можно только те черенки, срезы у которых успели подсохнуть. Побег необходимо прикопать на глубину примерно 3-4 см. При этом на дне кашпо обязательно должен присутствовать дренажный слой, который не позволит застаиваться воде после полива.

Побег нужно высаживать строго вертикально (без наклона). Поскольку денежному дереву для укоренения не требуется дополнительная влага, нет необходимости накрывать отростки полиэтиленом или пластиковой бутылкой.

Побеги необходимо поливать регулярно, но крайне осторожно. При этом важно контролировать частоту поливов и объем (почва должна быть слегка влажной). Следующий полив осуществляется только после того, как полностью высохнет верхний слой грунта. Когда у черенка появятся корни, он начнет активно расти и наращивать зеленую массу.

Как посадить денежное дерево без корней

Укоренить отросток толстянки можно и в воде. Для этого необходимо поместить его в емкость с кипяченой водой комнатной температуры. Когда длина корней достигнет 5 см., черенок нужно высадить в субстрат.

Как уже упоминалось выше, на дно кашпо необходимо поместить дренажный слой из керамзита. Побег нужно установить по центру горшка и присыпать корни землей, а затем немного уплотнить грунт и полить растение.

Как посадить фикус без корней

Для того чтобы посадить фикус без корней, необходимо правильно выбрать черенок. Отделить побег можно только от здорового растения (например, при обрезании кроны). При этом важно, чтобы на побеге были листья.

Оптимальная длина черенка – 10-15 см. Опытные садоводы рекомендуют срезать отросток под небольшим углом, используя острый нож или лезвие. Категорически запрещено отделять побег ножницами или отламывать – это травматично для фикуса (черенок будет долго укорениться и плохо расти).

Перед тем как высаживать в почву побег, укорененный в воде, его необходимо обсушить (или несколько раз перед посадкой поменять воду в емкости).

Как посадить фикус без корней? Сначала необходимо подготовить мини-теплицу с питательным субстратом и хорошим освещением. Важно посадить черенок в грунт сразу же после того, как он будет срезан со взрослого растения.

Спустя 2-3 недели отросток укоренится, и у него появится первый листик. Пока кашпо подходит по размеру, фикус можно не пересаживать.

Как посадить фикус без корней

Лучше всего высаживать черенки фикуса весной – цветку легче укорениться и прижиться в солнечные летние дни. К сожалению, если посадить побег осенью, растение, скорее всего, не успеет набраться сил и может не пережить зиму.

Чтобы пересадить отросток фикуса Бенджамина, укорененный в грунте, необходимо выполнить несколько простых действий.

  1. Подготовить все, что потребуется в ходе процедуры.
  2. На дно кашпо поместить дренажный слой, который поможет избежать чрезмерной увлажненности грунта и предотвратит гниение корней.
  3. Насыпав субстрат, в центре сделать небольшое углубление (около 1,5-2 см.).
  4. Выставить укоренившийся побег в углубление и присыпать землей, а затем обильно полить.

Кашпо с пересаженным фикусом необходимо поставить на подоконник или поместить в домашнюю оранжерею. Чтобы растение чувствовало себя хорошо, нужно правильно за ним ухаживать, соблюдая все рекомендации.

Как посадить алоэ без корней

Посадка алоэ без корней – явление распространенное. Если следовать советам опытных цветоводов, без особых сложностей из листа можно вырастить отросток для посадки.

Как посадить алоэ без корней

Чтобы укоренить алоэ, стоит воспользоваться следующим алгоритмом.

  1. Поставить отросток в прозрачную емкость с отстоянной водой комнатной температуры.
  2. После того как появятся первые корни, вытащить побег из воды и положить на чистую сухую ткань.
  3. Дождаться, пока на срезе черенка образуется пленка, защищающая растение от патогенной микрофлоры, споры которой могут присутствовать в почве. Для этого необходимо оставить отросток в теплом месте на 2-3 дня.
  4. Пересадить алоэ в горшок, на 2/3 наполненный субстратом (кашпо обязательно должно обладать дренажными отверстиями).
  5. Слегка уплотнить высаженный отросток землей и полить отстоянной водой комнатной температуры.
  6. Поставить кашпо в темное место на 2-3 дня, чтобы побег хорошо прижился.

Используемые источники

  • Вахмистров Д. Б. Растения без почвы. – Рипол Классик, 2013.
  • Кизима Г. Миллион растений для вашего сада. – Litres, 2022.
  • Герасимова Е. Ю., Абаимов В. Ф., Кулагин А. А. Методы посадки древесных, кустарниковых и цветочных растений //Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2017. – №. 3 (65). – С. 67-68.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка