Желтеет комнатный цветок: причины и профилактические меры
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1543
Время чтения: 13 минут

Желтеет комнатный цветок: причины и профилактические меры

Сохранить статью:

В чем проблема? Пожелтение листьев — обычная проблема для владельцев комнатных растений. Это признак того, что что-то не так, но не обязательно означает, что растение обречено. Первый шаг в решении этой проблемы — определить, что может быть ее причиной.

Какое решение? Одна из возможных причин пожелтения листьев — чрезмерный полив. Если вы обнаружите, что поливаете растение слишком часто или даете слишком много воды сразу, это может привести к загниванию корней и последующему пожелтению листьев. Чтобы решить эту проблему, попробуйте сократить частоту и количество полива.

В статье рассказывается:
  1. Причины появления желтых листьев
  2. Чем подкормить цветы, если желтеют листья
  3. Что делать с вредителями
  4. Решаем проблему с поливами
  5. Профилактика желтизны
  6. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Причины появления желтых листьев 

Пожелтение листьев у комнатных цветов — это тревожный симптом. Большая часть растений имеет высокий жизненный потенциал. Они сигнализируют о проблемах состоянием своих листьев. Если вовремя среагировать, то можно спасти растение.

Желтеет комнатный цветок по следующим распространенным причинам:

  • естественный процесс смены листьев;
  • перепад температур в помещении;
  • отсутствие солнечного света или, наоборот, его избыток;
  • обильный или недостаточный полив;
  • нехватка или переизбыток минеральных удобрений;
  • поражение комнатного растения вредителями или болезнями.

Причины появления желтых листьев

Смена листьев является естественным процессом в жизненном цикле растений. В таком случае не нужно принимать никакие меры. Происходит естественное обновление и омоложение растения. Комнатный цветок желтеет также при увеличении кроны. В этом случае листовые пластины, расположенные в глубине, испытывают нехватку солнечного света. Такие процессы являются естественными и кратковременными. Волнение оправдано, только если листья начинают желтеть массово.

Многие растения являются теплолюбивыми. В таком случае желтеет комнатный цветок при температурных перепадах. Для растений вредны сквозняки, а также резкая смена ночной и дневной температуры. Листья желтеют из-за того, что грунт переохлаждается при высокой влажности. Это свойственно, прежде всего, тропическим растениям.

Нехватка солнечного света приводит к тому, что у вегетирующих комнатных растений вытягиваются и истончаются побеги. Листья начинают бледнеть и желтеть. Летом прямые лучи солнца вызывают ожоги у комнатных цветов. Листья начинают коричневеть в отдельных зонах, в особенности у кончиков.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Если растению не хватает воды, то самый характерный признак — это высохшие листья. Это случается также при чересчур обильном поливе или плохом дренаже. Сухой грунт заметен визуально, а также на ощупь. При переувлажнении появляется застойный запах и зеленый налет на растениях. Рекомендуется проверять грунт перед поливом, пощупав пальцем землю на 2-3 см глубины. Только убедившись, что почва сухая, приступайте к поливу растения.

Желтеет комнатный цветок также при нехватке или избытке ряда микро- или макроэлементов. Недостаток следующих необходимых веществ отражается на состоянии листьев: азот, железо, медь, цинк, сера, марганец, бор, магний.

Причины появления желтых листьев

На листьях могут появляться участки желтого или белесого цвета. Они располагаются на отдельных зонах листа, краях или поражают его полностью. Жилки тоже могут желтеть при нехватке ряда элементов.

Также комнатный цветок желтеет при заболеваниях и поражениях вредными насекомыми и клещами, которые питаются его соками. В таком случае листья начинают скручиваться. На пластине появляются вздутия и точечная чернота. Даже если вы не видите вредителей, то эти признаки являются характерными именно при их нападении на комнатное растение.

Листья начинают равномерно желтеть при таких болезнях, как антракноза, фузариоза, фитофтороза. Они поражают корни растения или побеги.

Чем подкормить цветы, если желтеют листья

Нехватка питания и полезных веществ заметна уже через несколько месяцев. Особенно в жаркое время года, когда частый полив растения вымывает из почвы ряд питательных веществ. Вы заметите это по листьям, которые бледнеют, желтеют и опадают.

Дефицит микро- и макроэлементов отражается на внешнем виде комнатных цветов. Они медленно растут, тусклые и безжизненные. Комнатным растениям необходимы азот, фосфор, калий, кальций, магний и сера. Меньше потребность, но все же есть в железе, меди, цинке, марганце, кобальте и молибдене.

Фосфорное голодание комнатный растений, которое тоже встречается, выражается в красных и буро-фиолетовых пятнах на пластине листа. Их края начинают скручиваться и отмирают.

Решить проблему пожелтения комнатного цветка помогут удобрения.

Бельгийская серия

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" предназначено для насыщенного зеленого цвета листьев и пышного и длительного цветения всех сортов роз, цветов, цветущих кустарников а также декоративно-лиственных растений. Удобрение обладает повышенным содержанием магния, питает почву полезными бактериями и улучшает структуру и воздухопроницаемость почвы, что оздоравливает грунт вокруг цветка.

Их следует добавлять при пересадке растений и подкормке. После пересадки подкормку можно начинать не раньше, чем через несколько недель. Растение должно адаптироваться от стресса в новой среде.

АнтиХлорозин

Антихлорозин” от Органик Микс обеспечивает растения железом, одновременно стимулируя метаболизм растений. Это средство для профилактики и лечения хлороза, вызванного дефицитом железа у цветочно-декоративных и других культур.

Свободные аминокислоты, входящие в состав Антихлоризина являются природными хелатами, способными “связываться” с микроэлементами и образовывать металлокомплексы. Свободные аминокислоты очень эффективно транспортируют связанные микроэлементы через клетки к местам их использования растениями, помогая преодолевать химические и физические барьеры кутикулы листа, клеточной стенки и лимфатической системы.

Профилактика — 1,5 г/л воды

Расход рабочего раствора:

  • полив под корень до смачивания земляного кома;
  • опрыскивание по листу - до полного смачивания листовой пластины.

Применять с интервалом 10-14 дней
Важно! Применять полив и опрыскивание одновременно.

Лечение при появлении вершинной гнили и других симптомов дефицита кальция - 3 г/л воды.
  • полив под корень до смачивания земляного кома;
  • опрыскивание по листу - до полного смачивания листовой пластины.

Применять с интервалом 7-10 дней
Важно! Применять полив и опрыскивание по листу одновременно.

Что делать с вредителями 

Самые распространенные вредители комнатных растений — это паутинный клещ, тля, белокрылка. Люди часто заносят их с улицы. Помогут в борьбе с вредителями биопрепараты, которые представлены в большом ассортименте в специализированных магазинах. В основном они не имеют запаха и не являются токсичными.

Что делать с вредителями

Многие цветоводы замечали, что в горшках появляются мушки. Эти прыгающие насекомые разводятся при переувлажнении. Кроме того, сейчас популярен готовый грунт, в котором содержится торф в большом количестве. Если подкармливать растение чаем, то в такой почве начинает размножаться мошкара. Разберемся, что можно сделать для решения данной проблемы.

Рекомендуется тщательно промыть листья теплой водой. Далее используйте биопрепараты и сократите полив растений. Сверху можно присыпать грунт песком . Это поможет сберечь корневую систему растения от переувлажнения.

Решаем проблему с поливами

Проверить, из-за чего желтеет комнатный цветок, можно следующим образом: аккуратно вытряхните растение из горшка и изучите его корни. Если корневая система в нормальном состоянии, кончики живые и крепкие, то причина пожелтения — в недостаточном поливе или нехватке удобрений.

Если кончики растения загнивают и очень темного цвета, то дело в избытке влаги, слишком частом поливе или проблемах с дренажем. Сгнившие корни комнатного цветка нужно обрезать и слегка присыпать их древесным углем. Это безопасное средство. Далее пересадите растение в горшок меньшего размера.

В холодное время года нельзя поливать растения прохладной водой. Ее температура должна быть выше, чем в комнате (на 3-4 градуса).

Решаем проблему с поливами

Комнатный цветок желтеет также от полива холодной водой. Листья начинают опадать. Это говорит о проблемах с корневой системой. Если корни в нормальном состоянии, то вы можете заметить темные пятна на листьях и бурые края. Также это может являться признаком сквозняков, которые переохлаждают комнатное растение.

Изобилие воды приводит к тому, что цветок выглядит завядшим. Проверьте дренаж в горшке. Возможно, мало сточных отверстий. Вода застаивается в горшке, что приводит к загниванию корневой системы.

Также критично для растений, когда периоды засухи сменяются обильными поливами. Сначала корни начинают отмирать при пересушке, а потом страдают от перелива. Особенно восприимчивы к этому фиалки, стрептокарпусы, глоксинии.

Профилактика желтизны

Крайне важен правильный уход за комнатными растениями. Так вы сможете предотвратить большинство потенциальных проблем. Чтобы комнатный цветок не начал желтеть, следуйте рекомендациям:

  1. Грамотный полив растения. Лучше всего использовать отстоявшуюся воду. Идеальный вариант — талая или дождевая вода. Важно поливать растение, только когда верхний слой почвы сухой.
  2. Размещайте растения вдали от прямых солнечных лучей. Крайне мало комнатных цветков, которые без последствий переживают воздействие солнца.
  3. Следите за влажностью воздуха в помещении. Только кактусы и суккуленты хорошо переносят сухой воздух. Остальным растениям требуется оптимальный уровень влажности.
  4. Не забывайте регулярно удобрять комнатные растения во время их активного роста и цветения (весна, лето и осень). Достаточно удобрять цветок раз в неделю.
  5. Минимум раз в месяц проверяйте растения на наличие вредителей.

Пожелтение комнатного цветка — это следствие ошибок в уходе за растением или болезни. Когда вы устраните причину проблемы, растение начнет радовать вас зелеными и здоровыми листьями.

Используемые материалы

  • Коробейникова Н. В., Ядрышникова И. М. ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Комнатный цветок».
  • Власова Н. Сенполии–ваши любимые комнатные фиалки. – Litres, 2022.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка