Земля перед посадкой: как подготовить почву к сезону
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1479
Время чтения: 15 минут

Земля перед посадкой: как подготовить почву к сезону

Сохранить статью:

О чем речь? Почва — это основа любого успешного сада, и без надлежащей подготовки ваши растения не смогут цвести.

На что обратить внимание? Следить за состоянием земли нужно весь год, но действительно комплексно обработать ее получится только весной, когда почва уже прогревается, но в ней еще минимум посадок.

Зачем проводят дезинфекцию почвы перед посадкой

Как известно, в грунте обитают патогенные микроорганизмы, которые опасны для растений, поскольку являются возбудителями различных заболеваний. Опытные садоводы рекомендуют обработать землю перед посадкой, чтобы избавиться от микробов и бактерий.

Поскольку на протяжении года в почве размножаются всевозможные грибки, вирусы и прочие вредители, идеальный вариант – перед началом нового дачного сезона убрать верхний слой грунта (13-25 см) и привезти на грядки свежую землю. Это очень кропотливая и дорогостоящая процедура, но она защищает посевы от губительных заболеваний, а также помогает повысить урожайность.

Обычно применяются менее радикальные методы. Например, пользуется популярностью обработка почвы препаратами, которые предназначены для борьбы с патогенной микрофлорой. Своевременная дезинфекция грунта обеспечивает комфортные условия для молодых побегов, защищая их от воздействия вредителей.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Обрабатывая землю перед посадкой, предельно важно соблюдать рекомендованные дозировки препарата, а также учитывать рекомендации, которые перечислены ниже.

  • Дезинфекцию грунта необходимо проводить весной (перед началом дачного сезона) или летом (после сбора урожая).
  • Перед тем, как высаживать рассаду, землю необходимо взрыхлить, чтобы корневая система растений не испытывала дефицита кислорода.
  • Чтобы рассада лучше прижилась, можно использовать специальные добавки на натуральной основе, которые насыщают почву питательными веществами (предварительно необходимо обязательно ознакомиться с рекомендованными пропорциями).
  • Нужно своевременно корректировать кислотность почвы, чтобы обеспечить растениям комфортные условия для роста и развития.
  • Препарат для дезинфекции стоит выбирать с учетом особенностей климата, консистенции грунта и его состава, а также наиболее распространенных заболеваний, которым подвержены растения.

Лучшее время для обеззараживания

Комплексную обработку почвы стоит проводить весной, когда снег полностью растаял, а земля успела хорошо прогреться. Важно успеть до начала посевного сезона – в этот период можно не переживать о том, что дезинфекция навредит растениям.

Способы обеззараживания земли для выращивания рассады

Как известно, качество рассады напрямую зависит от особенностей грунта. Именно поэтому перед тем, как посадить семена на рассаду, важно правильно подготовить землю.

Прежде чем купить грунт в магазине, важно ознакомиться с его составом. Часто на прилавках магазинов можно встретить землю, которая на 90 % состоит из торфа, обогащенного минеральными добавками. Однако, для рассады необходимо выбирать многокомпонентную почву – дерновую землю с перегноем, в которую добавлены песок и торф.

Некоторые садоводы не уверены в качестве покупного грунта, поэтому землю для рассады готовят самостоятельно. Оптимальный вариант – применять луговую или лесную почву. Для этого необходимо снять верхний слой грунта (примерно 10 см). Тем не менее, многие дачники могут использовать только землю со своих грядок. В данной ситуации требуется дезинфекция грунта, поскольку он может быть заражен спорами патогенных микроорганизмов, личинками вредителей и семенами сорняков.

Эффективные способы обеззараживания земли для выращивания рассады рассмотрены ниже.

Промораживание грунта

Перед завершением дачного сезона землю необходимо набрать в ящики, ведра или мешки, изготовленные из материала, который не препятствует циркуляции воздуха. Когда придут холода и температура на улице опустится до -15-20 градусов Цельсия, грунт нужно вынести на мороз и продержать там в течение семи дней. Затем емкости с почвой заносят в помещение, где температура воздуха выше нуля, и оставляют на неделю в тепле. Резкий перепад температур «пробуждает» семена сорняков, а также споры вирусов и бактерий.

Промораживание грунта

Спустя семь дней грунт вновь необходимо вынести на улицу. Для достижения наилучшего эффекта процедуру промораживания стоит повторить два-три раза. Если земли немного, продезинфицировать ее можно и в морозильной камере.

Прокаливание (пропаривание) почвы

Прокаливание земли в духовке или микроволновке, а также пропаривание на водяной бане позволяют избавиться от патогенных микроорганизмов и личинок вредителей. Предельно важно контролировать температурный режим – нельзя превышать отметку в 100 градусов Цельсия. Если температура будет выше, погибнет в том числе и полезная микрофлора – грунт станет «мертвым».

В духовке землю прогревают при температуре 90-100 градусов Цельсия на протяжении тридцати минут. Перед этим грунт нужно насыпать пятисантиметровым слоем в жаропрочную емкость и пролить кипятком.

Для прокаливания почвы в микроволновке достаточно пяти минут на максимальной мощности. Можно использовать стеклянные банки объемом до одного литра либо небольшие полиэтиленовые пакеты. Предварительно грунт необходимо намочить.

2.	Прокаливание (пропаривание) почвы

Процесс пропаривания земли на водяной бане требует больше времени – 30-40 минут. Грунт необходимо насыпать в холщовый мешок и поставить на решетку или в дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой.

Дезинфекция грунта с помощью антисептиков

При размышлении о том, чем можно обеззаразить землю перед посадкой, первой на ум приходит привычная всем марганцовка. Перманганат калия необходимо растворить в воде и обильно полить грунт. Важно соблюдать пропорции – вода должна окраситься в яркий розовый цвет, но при этом не быть слишком светлой или, наоборот, темной. После того как почва впитает всю влагу, полив стоит повторить еще раз, используя чистую воду.

Дезинфекция грунта с помощью антисептиков

У всех вышеперечисленных методов обработки земли перед посадкой есть один серьезный недостаток – после дезинфекции грунт становится «мертвым». Они одинаково губительны как для патогенной микрофлоры, так и для полезных микроорганизмов. Именно поэтому после процедуры важно обогатить почву питательными веществами и восстановить благоприятную микрофлору.

Обеззараживание грунта с помощью биопрепаратов

Пожалуй, это самый безопасный для почвы способ дезинфекции – после обработки земля сохраняет свои свойства. В этом случае применяются специальные препараты, состоящие из микроорганизмов, которые, попадая в грунт, сдерживают рост патогенной микрофлоры. Биопрепараты, насыщающие землю полезными микроорганизмами, можно использовать после обеззараживания грунта с помощью прокаливания, промораживания или применения антисептиков.

Проведя дезинфекцию почвы, нельзя забывать об обеззараживании емкостей, в которых планируется выращивание рассады.

Кроме того, перед тем как приступить к посеву семян для рассады, важно нормализовать уровень кислотности грунта и обогатить его питательными веществами с помощью специальных удобрений.

Обеззараживание почвы в теплице

Теплый и влажный микроклимат, который поддерживается в теплице, способствует быстрому росту и размножению патогенной микрофлоры. Именно поэтому опытные садоводы рекомендуют два раза в год проводить дезинфекцию почвы и по мере истощения грунта завозить в теплицу свежую землю.

Обеззараживание почвы в теплице

Обработка почвы после обеззараживания

Как уже упоминалось выше, после прокаливания, промораживания или применения антисептиков грунт теряет свои свойства – становится стерильным. Очень важно вновь заселить его благоприятной микрофлорой. Особенно актуально это для почвы в емкостях для рассады, которая «изолирована» от внешнего мира.

Удобрения от OrganicMix

Детоксер

Детоксер – это органический высокоактивный адсорбент для почвы, предназначенный для устранения и нейтрализации гербицидов и тяжелых металлов в почве (в том числе после внесения навоза), а также для нейтрализации пестицидов, осадка сточных вод, нефтепродуктов, остатков куриного помета и других токсинов в почве.

Детоксер

Детоксер благодаря активным компонентам, входящим в его состав, адсорбирует и нейтрализует загрязняющие вещества в почве. Он действует путем хелатирования металлов и химических соединений, «связывая» и «блокируя» загрязняющие вещества, превращая их в инертные не биодоступные соединения.

Применение Детоксера создает не только безопасную среду для роста и развития, но и уменьшает количество токсинов и вредных веществ в употребляемых в пищу человеком овощах, фруктах, ягодах, корнеплодах и т.д.

Состав:

100 % натуральные высокоактивные адсорбирующие компоненты природного происхождения.

Дозировки: 20 г/л воды

Сезонность применения: круглый год

Схема внесения:

  • В открытом грунте и теплицах.

Добавить 20 грамм Детоксера на 1 литр воды и хорошо перемешать. Приготовленным раствором пролить почву на глубину 10-15 см. Детоксер рекомендуется вносить осенью и весной при подготовке грядок, а также на участках, где уже растут ваши растения, 1-2 раза в год.

  • Контейнерное выращивание.

Детоксер отлично подходит для очистки грунта в контейнерах, в особенности при выращивании домашнего огорода. Добавить 20 грамм адсорбента на 1 литр воды и хорошо перемешать. Приготовленным раствором пролить грунт в контейнере до смачивания земляного кома.

КальцеГарден

Раскислитель почвы «КальцеГарден» обеспечивает растение необходимыми элементами для формирования клеточной структуры, укрепляет его и раскисляет почву.

Кальцегарден

Кальций и магний защищают почву от проникновения вредных примесей, ускоряют рост корней, стеблей и листьев. Плоды созревают быстрее, становятся ароматными и сочными. На газонных участках «КальцеГарден» не позволяет застаиваться лишней влаге, существенно уменьшая количество мха. Гранулированная форма обеспечивает простоту использования. 15 % магния в составе придадут траве красивый зеленый цвет.

Состав:

100 % натуральные минералы природного происхождения

Дозировки:

100-150 г/м². Рекомендуемая норма внесения 1-2 раза в год в зависимости от уровня кислотности.

Сезонность применения: февраль ­ ноябрь.

Схема внесения:

  1. При подготовке грядок в открытом грунте и теплицах рассыпать по поверхности и перекопать.
  2. При внесении на поверхность почвы прорыхлить на глубину 5-10 см.
  3. При внесении на газон ­ рассыпать по поверхности газона.

Для культур, подверженных риску появления вершинной гнили (томаты, перцы, баклажаны, огурцы и т.д.), рекомендуется заправлять грядки под перекопку «КальцеГарденом» весной или осенью.

Кислон

Натуральный подкислитель почвы «Кислон» помогает снизить pH почвы до оптимального диапазона. Специально разработанный состав с использованием полностью натуральных компонентов подходит для всех кислолюбивых растений и помогает создать благоприятную среду для их гармоничного роста и развития.

кислон

Преимущества:

  • Естественный способ создать идеальные условия для ваших кислолюбивых растений.
  • Можно использовать отдельно или в сочетании с другими питательными добавками для оздоровления почвы и создания здоровой среды для полезных микроорганизмов.
  • Обеспечивает быстрый и безопасный способ снижения pH почвы.

Состав:

Композиция серосодержащих натуральных минералов.

Дозировки:

  • Высадка саженцев – 250-300 г/растение.
  • Укоренившиеся растения – 550-600 г/растение.
  • Контейнерное выращивание – 25г/л почвосмеси.

Вносить каждые 45-60 дней для получения необходимого результата.

Сезонность применения: с марта по октябрь.

Схема внесения:

  1. Высадка саженцев.
  2. Добавить в посадочную яму и тщательно перемешать с грунтом.

  3. Укоренившиеся растения.
  4. Равномерно распределить по поверхности вокруг растения, слегка взрыхлить и обильно полить.

  5. Контейнерное выращивание.
  6. Замешать при приготовлении почвосмеси.

Полезный совет:

Чтобы снизить уровень pH на одну единицу, равномерно распределите 300 г/м2, прорыхлите и обильно полейте водой.

Используемые материалы

  • Торопова Е. Ю., Стецов Г. Я. Предпосевное протравливание семян (методические аспекты) //Защита и карантин растений. – 2018. – №. 2. – С. 3-7.
  • Усманов Э. З., Игамбердиев А. К. ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СТАНКОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ К ПОСАДКЕ //INTERNATIONAL JOURNAL OF DISCOURSE ON INNOVATION, INTEGRATION AND EDUCATION. – 2020. – Т. 1. – №. 2. – С. 121-123.
Новинка

АКВАСЕЙФ 1,1 кг

470 р.

Кислон для кислолюбивых растений 350 гр

345 р.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка