Кровохлебка: выращивание, посадка и уход, виды
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1659
Время чтения: 13 минут

Посадка и уход за кровохлебкой

Сохранить статью:

Кровохлебка представляет собой травянистый многолетник, принадлежащий к семейству Розовые рода Кровохлебка. Культура довольно распространенная, но в некоторых регионах относится к исчезающему виду.

Что такое кровохлебка?

В народе растение называют луговкой, серебряным листом, выращивают в качестве лечебного, декоративного и применяют даже в кулинарии.

Ботаническое описание

Сангвисорба вырастает до 50-180 см. Побеги длинные, разветвленные, изнутри полые. Листья небольшие, черешковые, яйцевидные, присутствуют небольшие зазубрины с краев. Внешняя часть пластин насыщенно-зеленая, а нижняя имеет сизоватый налет. Окрас зеленой массы особенно ярок осенью. Корневище утолщенное, одревесневшее, поверхностное, покрытое растрескавшейся темно-коричневой корой.

Цветет кровохлебка в середине лета. Одиночное головчатое либо колосовидное соцветие формируется на каждом побеге и держится примерно 2 месяца. Оно имеет диаметр 1 см, в длину достигает 7 см, отличается уникальным строением, состоят из тычинок. Лепестками служат прицветники, а пестик расположен по центру и обрамлен завязью по нижней части. Окрас бывает белым, красноватым, розовым.

На месте увядших цветков появляются грушевидные гладкие плоды — односемянные орешки. Они разносятся ветром, что приводит к распространению культуры.

Распространение и места обитания

Распространение и места обитания

Растение облюбовало влажный грунт. Оно произрастает вдоль водоемов, на полянах и лужайках, встречается преимущественно в лесостепи, но иногда даже в степи. Естественный ареал — предгорье Тянь-Шаня, Кавказ, Северная Америка, некоторые регионы Евразии. На Дальнем Востоке и Сибири кровохлебка активно используется в народной медицине. Это привело к резкому сокращению популяции и попаданию культуры в Красную книгу.

Разновидности

Существует множество видов серебряного листа, но лишь некоторые выращиваются в садах и на дачах, стали основой для выведения декоративных сортов.

Лекарственная

Применяется чаще всего в народной медицине. Отличается прямостоячим побегом, вырастающим до 1-1,5 м. Цветоносы головчато-овальные, в длину достигают 3 см, бывают пурпурными и бордовыми.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Тупая

Японская разновидность, преимущественно растущая в горной области. Отличается компактным размером (до 100 см). Побеги начинают ветвиться от основания. Соцветия пышные, поникающие с множеством лепестков розового окраса. Особенно красиво сочетается с посадками, имеющими темные цветы.

Распространение и места обитания

Мензиса

Диаметр куста составляет примерно 60, а высота — 120 см. Отличительной чертой является удлиненная листовая пластина, формирующая зеленовато-сизую розетку. Колосовидные соцветия имеют пурпурно-розовый оттенок, вырастают до 7 см.

Альпийская

Среднерослая разновидность с сильно ветвящимися побегами. Листья сердцевидной формы. Соцветия поникающие. Они небольшие в начале цветения, но потом удлиняются, имеют бело-зеленый тон. Начинает цвести альпийская кровохлебка в июне.

Выращивание кровохлебки

Применяется два способа размножения — семенной и отводками корневища. Каждый характеризуется своими особенностями, но главное отличие касается наступления периода цветения.

Выращивание кровохлебки

Из семян

Посадочный материал рекомендуется высевать сразу после сбора (под зиму) и в открытом грунте. Землю перекапывают, разравнивают поверхность, семена рассыпают по лункам. Сверху прикрывают торфяным слоем толщиной 1-2 см, обильно поливают.

Всходы появляются весной. Они прекрасно себя чувствуют, не боясь температурных перепадов и сорняков. Пересаживать на постоянное место саженцы можно уже осенью. Переносить экземпляры нужно с небольшим земляным комом на корнях. Цветут растения, выращенные из семян, только на второй или третий год.

Размножение корневыми отводками

Данный способ выращивания подходит для экземпляров старше пяти лет. Он позволяет получить 2-3 новых саженца. Размножение осуществляют в мае или августе, на фазе активной вегетации либо в конце цветения.

Размножение корневыми отводками

Сангвисорбу выкапывают и аккуратно очищают корневище от грунта. Лопатой либо острым ножом делят подземную часть растения так, чтобы каждая имела точку роста и корневые хорошо развитые отростки. Деленки высаживают сразу в землю (на постоянное место), обеспечивают обильный полив.

Правила ухода

Цветок отличается непритязательностью, может расти в любой почве, но для сохранения декоративности нужно придерживаться некоторых правил. Чтобы культура радовала обильным цветением, высаживать многолетник требуется на открытых солнечных местах. Она переносит лишь легкое затенение.

Посадка в открытый грунт проводится ранней осенью или весной, когда земля уже прогрелась. Землю рекомендуется удобрить комплексным органическим удобрением с подобранным составом полезных веществ. Лунки должны иметь размер 30х30 см. Если высаживают группу саженцев, между ними оставляют расстояние 0,3 м.

Взрослая кровохлебка не боится морозов и легко переживает зимовку, но до трехлетнего возраста кустики следует мульчировать слоем торфа и опавшей листвой. Растению не страшны сорняки. Пропалывают только молодые саженцы, а дальше эту процедуру повторять нет никакой необходимости, поскольку рост сорняков будет подавляться.

Полив и удобрение

Возможность высадить культуру рядом с водоемом есть не всегда. Чтобы поддержать почву достаточно влажной, полив проводят 1-2 раза в неделю. Грунт должен промокать примерно на 10 см. Каждое орошение рекомендуется сопровождать рыхлением, чтобы к корневой системе поступал кислород.

Уход включает в себя внесение подкормки:

  • На фазе активного вегетационного периода. На 10 литров разводят 30 г нитроаммофоски или одну часть органики.
  • При образовании цветоносов. На ведро воды разводят 20 г сернистого калия и 30 г суперфосфата.

Этого достаточно для поддержания декоративности и здоровья цветка.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Сангвисорба практически никогда не болеет, но листья могут поражаться следующие недуги:

  • мозаичный рисунок;
  • пятнистость.

Борьба с заболеваниями и вредителями

Излечить пораженные кустарники не получится. Они выкапываются и уничтожаются, а остальные обрабатываются фунгицидами. Если на цветке замечены вредители, используют подходящий инсектицид.

Применение кровохлебки

Растение обладает множеством полезных свойств. Оно служит основой различных народных снадобий, добавляется в блюда, входит в состав кремов для поддержания здоровья и красоты кожи.

Борьба с заболеваниями и вредителями

В медицине

Свое название культура получила благодаря способности останавливать кровотечение. Корень и листья кровохлебки нашли широкое применение при лечении различных заболеваний. Они богаты каротинами, микроэлементами, стеринами, эфирными маслами, органической и аскорбиновой кислотами, крахмалом.

Растение благодаря вяжущему действию применяют при отравлениях, инфекциях, геморрое. Оно показано при легочных кровотечениях после периода обострения, убивает сальмонеллу, кишечную палочку, дизентерийную амебу, тифопаратифозную группу бактерий, назначается при трофических язвах.

Средства из подземной части помогают подавить рвотный рефлекс, избавляют от судорог. Они подходят для наружного и перорального приема при лечении ожогов, конъюнктивита, блефарита. Препараты на основе серебряного листа оказывают благотворительный эффект на желудочно-кишечный тракт, поэтому применяются при нарушениях пищеварения, гастрите, колите и прочих недугах.

Наибольшей популярностью пользуются следующие рецепты:

  1. При язвенной болезни. Кипятят и остужают пол-литра воды, заливают 3 чайные ложки листьев и стеблей, настаивают 8 часов. Пьют средство по 50 мл четыре раза в сутки. Эффективность основана на способности заживлять слизистую оболочку, подавлять выработку бактерий, обволакивать стенки желудка.
  2. При расстройстве желудка. Заливают литром кипятка измельченное свежее растение (корень, листья, стебли), накрывают, оставляют на полчаса, принимают по ½ столовых ложек в день. Это средство издавна используется при жидком стуле.
  • При рвоте, вызванной отравлением. Промывают листья сангвисорбы, заливают стаканом воды, доводят до закипания на медленном огне, настаивают минут 10, выпивают по 50 мл до 4 раз в сутки. Средство выводит токсины, не дает развиваться бактериальной среде.
  • При бронхите. Заливают 200 мл водки или спирта 20 г кровохлебки. Настаивают 3-4 суток в темном месте и употребляют по чайной ложке 5 раз в сутки. Средство позволяет избавиться от спазмов, отечности, уничтожает бактерии и вредоносную микрофлору.
  • При геморрое. На пол-литра растительного масла кладут 5 столовых ложек корня сангвисорбы, проваривают на медленном огне 60-90 минут, а затем накрывают и настаивают сутки в теплом месте, процеживают, хранят в холодильнике. Настой применяют для клизм перед сном, предварительно разогревая масло до 36-37 градусов. Альтернативным вариантом являются примочки, которые смачивают в средстве и прикладывают на 20 минут.

Лечебные свойства кровохлебки нашли применение в гинекологии. Культура останавливает кровотечение, уменьшает болезненные ощущения и подавляет размножение вредоносной микрофлоры. Чтобы облегчить менструальный цикл, принимают отвар из столовой ложки сбора, составленного в равных частях из корней кровохлебки, солодки, змеиного горца, листьев подорожника, плодов шиповника, травы пастушьей сумки. Продолжительность курса составляет 2-3 месяца. Препарат принимают перед едой до 4-5 раз в сутки.

Использование кровохлебки лекарственной, судя по отзывам, облегчает состояние при эрозии шейки матки и фибромиоме. Принимать средства народной медицины, если имеются данные гинекологические заболевания, следует только после консультации и согласования с врачом.

Заготовка сырья

Собирать корневища рекомендовано с конца августа либо в сентябре, когда серебряный лист цветет либо начинает увядать. Подземную часть промывают прохладной водой, просушивают на свежем воздухе, а затем отправляют на хорошо проветриваемый чердак либо в духовку (печь, сушилку). Не стоит сушить луговку на железном противне, чтобы она не потеряла своих целебных качеств.

Правила использования

Сушеное сырье сохраняет свои качества в течение пяти лет. Его нужно держать в защищенном от света месте. Начинать готовить отвары, настойки можно через несколько дней после окончательной заготовки. Всегда необходимо следовать инструкции рецептуры, стараясь избегать передозировки.

В косметологии

Корневища растения богаты витаминами красоты (A и C), множеством ценных микроэлементов для дермы. Экстракт кровохлебки является компонентом питательных, осветляющих кремов, матирующих основ (баз). Средство универсально и подходит для любого типа кожи. В домашних условиях провести правильную обработку не получится. Чтобы испытать эффект сангвисорбы, нужно покупать косметику с ее содержанием.

В кулинарии

Трава отличается приятным ароматом и вкусом, используется как:

  • ранняя зелень благодаря огуречному свежему запаху;
  • ингредиент салатов, супов, бутербродов;
  • дополнение сливочного соленого масла;
  • приправа (свежая, сушеная) к мясным и рыбным блюдам;
  • сырье для приготовления чая;
  • ароматизатор и красящий пигмент для вина, настоек, прочих напитков;
  • маринад к рыбе вместе с лимонным соком, уксусом либо вином, мелко нарезанными листьями фенхеля и молодого лука.

Применение кровохлебки

Несколько популярных рецептов:

  1. Салат с малой кровохлебкой. Нарезают 40 г молодых листьев, опускают в кипяток, а затем просушивают и измельчают. Нарезают 20 г зеленого лука, 50 г отварной картошки. Ингредиенты смешивают вместе, заправляют сметаной, солят.
  2. Франкфуртский соус. В равных пропорциях берется кресс-салат, кровохлебка, огуречная трава, кервель, щавель, петрушка, шнитт-лук. К травяной смеси добавляют 2 вареных яйца (просто нарезают на половинки), йогурт, сметану, подают к мясным блюдам и картофелю.

Последнее блюдо считается поистине легендарным, на родине удостоено отдельного памятника, было в числе любимых Гете.

Полезные свойства и противопоказания

Растение кровохлебка содержит несколько десятков полезных веществ в корнях и надземной части:

  • Танины (дубильные вещества) оказывают вяжущий и кровоостанавливающий эффект, вступая в реакцию с белком. Это приводит к образованию на поверхности ранок защитной пленки.
  • Комплекс питательных веществ обеспечивает антисептическое, болеутоляющее, противовоспалительное действие, благотворно влияет на слизистую кишечника, блокирует спазмы, замедляет перистальтику.
  • Микро- и макроэлементы, органические полезные кислоты обладают общеукрепляющим, тонизирующим, оздоравливающим действием.
  • Органические кислоты поддерживают оптимальный уровень водно-солевого баланса, расщепляют жиры.
  • Витамин C, будучи активным антиоксидантом, участвует в регенерации тканей, синтезе гормонов и коллагена, обмене холестерина, укрепляет капилляры, оказывает противовоспалительное и противоаллергические действие, способствует улучшению функции печени.
  • Крахмал оказывает обволакивающий эффект на слизистую и ткани, стимулирует выработку инсулина, способствует снижению «вредного» холестерина.
  • Эфирное масло сангвисорбы оказывает успокаивающий эффект на нервную систему и улучшает обменные процессы.
  • Стерины, являющиеся производными стероидов, уменьшают проявление аллергической реакции и позволяют контролировать чувство голода, а также нормализуют работу сердечной мышцы.

Лечебные свойства кровохлебки признаны официальной медициной. Врачи прописывают своим пациентам многие препараты, содержащие серебряный лист.

У лекарственной кровохлебки нет явных побочных эффектов и противопоказаний. Передозировка может спровоцировать расстройство желудка. Слишком длительный прием приводит к повышению свертываемости крови. Не стоит пить настои и отвары из серебряного листа беременным и кормящим женщинам. Растение не может справиться с серьезными недугами, а помогает облегчить симптоматику, принимается в дополнении к лечению, назначенному врачом.

Использование кровохлебки в ландшафтном дизайне

Неприхотливая сангвисорба обладает не только прекрасными лечебными и вкусовыми, но и декоративными качествами. Ухаживать за кровохлебкой довольно просто, а смотрится она красиво даже после цветения.

Использование кровохлебки в ландшафтном дизайне

Раскидистые сильнорослые виды лучше всего выглядят вдоль дорожек или недалеко от построек. Низкорослые используют при обустройстве альпийских горок, а с высокими цветоносами за клумбами и цветниками — в качестве фона.

Использование кровохлебки в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне культура лучше всего сочетается со злаковыми, лабазником, горцем, василиском, лилией. Пышные заросли красиво смотрятся осенью, когда листья меняют окрас на эффектный оранжевый оттенок.

Использование кровохлебки в ландшафтном дизайне

Используемые источники

  • Филатов А. Р., Маркелова Я. А., Дубровина Н. А. САД КАК ОБЪЕКТ ИСКУССТВА.«САД ИМ.» ОТ ИДЕИ ДО РЕАЛИЗАЦИИ //Ландшафтная архитектура и формирование комфортной городской среды. – 2020. – С. 151-157.
  • Пыренкова Е. А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ОЗЕЛЕНЕНИИ И ОЦЕНКА ИХ ДЕКОРАТИВНОСТИ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ //ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ Учредители: ИП Иванов Владислав Вячеславович. – С. 93-97.
  • Маланкина Е. Л. МОНОХРОМНЫЙ ЦВЕТНИК ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ //Вестник ландшафтной архитектуры. – 2013. – №. 1. – С. 44-45.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка