Почему рассада вытягивается: основные причины
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1346
Время чтения: 10 минут

Почему рассада вытягивается: основные причины

Сохранить статью:

В чем проблема? Время высаживать рассаду для любого огородника всегда самое хлопотное и волнительное. Старт битвы за урожай сопряжен с множеством забот: надо разобрать семена, приготовить их к высеву, подготовить специальную землю для рассады, приобрести контейнеры, организовать место для их установки и оборудовать мини-теплицу на подоконнике фитолампами. И вот семена посеяны, а беспокойство продолжается – теперь надо получить крепкую и здоровую рассаду.

На что обратить внимание? Опытные садоводы знают, что для получения идеальных ростков нужно соблюдать множество условий. Бывает, что ожидания не совпадают с реальностью. К примеру, рассада слишком сильно вытягивается. Что же может послужить причиной такому сбою и можно ли что-то сделать с вытянувшимися растениями, чтобы спасти урожай. Разберем эти вопросы более подробно.

Низкое качество грунта

Земля является основным поставщиком полезных веществ, необходимых для роста растений. Но вместе с тем она способна и погубить сеянцы. Например, в почве с садового участка могут таиться различные бактерии и личинки вредителей.

Низкое качество грунта

Именно поэтому не рекомендуется использовать ее для высадки рассады. Гораздо меньше рисков у тех огородников, которые самостоятельно подготавливают смесь для рассады или покупают специальный готовый грунт.Например готовый “Грунт для рассады” от Органик Микс.

Высокая температура

Соблюдение температурного режима при выращивании рассады – непростая и очень важная задача. В разные периоды роста растениям требуются особые условия. Так, например, до момента появления всходов высокая температура около 24 градусов скорее показана, чем противопоказана, а с появлением первой зелени необходимо температуру в помещении поддерживать на уровне 14-16 градусов. Так рассада будет укреплять и наружную свою часть и подземную.

Высокая температура

Примерно через неделю следует снова повысить температуру, но следить, чтобы она не превышала 21 градуса тепла. В идеале, желательно приблизить температурные условия произрастания растений к летним уличным значениям: ночью понижать температуру в помещении на несколько градусов и повышать ее в пределах светового дня. Превышение рекомендуемых температур ведет к тому, что наземная часть растения развивается активнее, чем корневая, и рассада начинает вытягиваться.

Недостаточное количество света

Правильное освещение – не менее важный обязательный пункт ухода за молодыми растениями. Ведь недостаточная освещенность может стать еще одной причиной, почему рассада вытягивается. 

Особенно внимательно необходимо отнестись к подсветке рассады, посаженной слишком рано. А учитывая, что световой день в первые весенние месяцы еще недостаточно длинный, да и в дневное время в марте и апреле может быть слишком пасмурно, необходимо следить за тем, чтобы рассада получала достаточное количество света.

Избыточный полив

Неконтролируемый полив может стать еще одной причиной неправильного роста рассады. Чересчур обильно поливая неокрепшие ростки, не стоит даже задаваться вопросом, почему вытягивается рассада. 

Избыточный полив

Бывалые огородники советуют вообще не поливать рассаду первые 5 дней после появления всходов, а потом следить за земляным комом и увлажнять почву по мере высыхания верхнего слоя.

Загущенный посев семян

Конечно, каждому садоводу хочется получить как можно больше урожая со своего приусадебного участка. Но те, у кого на подоконниках не так много места для выращивания рассады, могут совершить большую ошибку, загущая посев. 

Когда всходы пойдут в рост, им станет тесно, часть растений отстанет в развитии или вовсе погибнет. Затенение будет способствовать чрезмерному увлажнению почвы и может привести к различным заболеваниям. 

Прежде чем высадить семена, желательно тщательно изучить правила высадки выбранной культуры и соблюдать рекомендуемые расстояния между семенами. Эти простые действия помогут избежать вытягивания рассады.

Неправильный режим подкормок

Все хорошо в меру. Этот принцип работает и при уходе за сеянцами. Переизбыток подкормок может привести к нарушениям роста и развития молодой поросли. Ведь каждому растению на разных этапах его развития требуются питательные вещества и минералы в определенных количествах. Например, для формирования крепкой корневой системы после появления первых всходов рекомендуется удобрять растения калием и фосфором. 

Неправильный режим подкормок

Перекармливая растения на стадии формирования поросли, садовод рискует получить тонкие чахлые ростки. Поэтому при выращивании рассады важно соблюдать оптимальный сбалансированный режим подкормок. Следует помнить, что нарушение правил удобрения почвы может стать одной из причин вытягивания рассады.

Неверные сроки посева

Получение качественных всходов зависит от многих факторов. Так, немаловажным условием является соблюдение сроков посева для каждого вида растений. Ранняя высадка семян в почву без специального подогрева и освещения может привести к тому, что растениям не будет хватать света и тепла. 

Даже при соблюдении оптимальных условий для роста рассады ранний посев поспособствует более быстрой её готовности для высадки на грядки. Если же температура открытого грунта и воздуха не позволят совершить пересадку растений, то рассада скорее всего чрезмерно вытянется.

Запоздалая пикировка

Еще один важный этап в выращивании растений – пикировка. В некоторых случаях целесообразно вначале посеять семена в общую емкость. Чтобы не задумываться, почему рассада вытянулась, главное вовремя определить момент, когда молодую поросль следует рассадить в отдельные контейнеры. 

Чаще всего пикировку производят в фазе 1-2 листочков. Упущенное время рассаживания сеянцев станет причиной ослабления и вытягивания всходов в борьбе за выживание.

Неподвижный воздух в помещении

Чтобы растения развивались правильно, следует периодически разгонять воздух вокруг них. Например, в теплицах промышленного масштаба существует режим вентиляции. В домашних условиях достаточно периодически нежно на протяжении 5-10 секунд поглаживать верхушки молодых растений. Такая процедура не позволит воздуху застаиваться, и рассада будет развиваться правильно, не вытягиваясь.

Как помочь вытянувшимся растениям

Что делать садоводу, если не удалось придерживаться рекомендаций, описанных выше, и рассада все-таки вытянулась? Для тех, кто не любит сдаваться на полпути и все-таки хочет спасти труд нескольких недель, привести в чувство вытянувшуюся поросль помогут следующие советы.

Отрегулировать температуру

Первым делом важно создать естественный температурный режим для чахнущих удлиненных растений. Для каждой культуры он свой, но с главным условием: днем температура должна быть выше, чем ночью. Например, для рассады помидоров комфортной можно считать дневную температуру от +20°С до +23°С, а ночью желательно открыть форточку или выставить рассаду на лоджию, чтобы температура воздуха не превышала 12°С. 

Как помочь вытянувшимся растениям

Баклажанам и перцам в солнечную погоду днем комфортно и при 25°С, ночные предельные значения температуры тоже превышают рекомендуемую в темное время суток температуру для томатов, достигая от 18°С до 20°С. Лук, сельдерей и все виды капусты не выносят жарких температур в принципе, для рассады рекомендуют пониженные значения температуры. 

Поэтому перед тем как выращивать рассаду стоит тщательно изучить правила возделывания выбранной культуры и соблюдать их, чтобы рассада не вытягивалась.

Добавить света

Рассада большинства культур высаживается в холодное время года, когда световой день еще слишком мал для правильного формирования зелени. Каждый садовод решает эту проблему по-своему. Одни организуют дополнительную подсветку при помощи светодиодных или люминесцентных ламп, другие приобретают специальные фитолампы, а третьи мастерят приспособления для усиления подсветки своими руками. 

Например, можно взять любой светоотражающий материал (серебристый утеплитель, фольгу или даже белую бумагу), смастерить отражающий экран и подвесить его на уровне рассады. Солнце, отражаясь от экрана, подсвечивает растения с обратной стороны подоконника. В пасмурный день в любом случае придется прибегнуть к помощи осветительных приборов, чтобы предоставить дополнительную подсветку молодым побегам, продляя световой день до 12-14 часов.

Сократить поливы и подкормки

Обязательными к соблюдению при выращивании рассады являются два простых правила: умеренный полив и умеренные подкормки. Поняв, что в том или другом произошел перебор, лучше сократить по максимуму излишнюю заботу о растениях. Поливать сеянцы по мере высыхания земляного кома, а подкормки и вовсе прекратить, пока рассада не обретет здоровый крепкий вид.

Распикировать растения

Не стоит надеяться, что состояние вытянувшейся рассады улучшится при соблюдении температурного режима и правильной частоты полива, если растения до сих пор теснятся в общем ящике. Необходимо как можно быстрее распикировать саженцы, предоставив каждому свой контейнер, в котором у корней появиться возможность активно развиваться, а надземная часть получит достаточно света и тепла.

Распикировать растения

Если и пикировка не дала должных результатов и рассада продолжает вытягиваться, рекомендуется подсыпать в горшочки землю, заглубив вытянувшиеся стебли на 1-1,5 сантиметра. А рассаду томатов можно и вовсе засыпать почвой до первых листочков. Контейнеры, в которых нет для этого места, надо поменять на более высокие емкости.

После пикировки рассаду необходимо полить, убрать с солнечного места и не трогать, пока земля не просохнет. Спустя 10-12 дней рассаду удобряют фосфорными и калийными подкормками. 

Воспользоваться регуляторами роста

Некоторые садоводы предпочитают не рисковать, пустив все самотек, а в нужный момент применить специальные препараты, которые сдерживают активный рост зеленой массы и направляют все силы растения на формирование крепких корней.

«Постричь» рассаду

Иногда может помочь элементарная стрижка саженцев. Чтобы остановить дальнейший рост томатов, можно отрезать верхнюю часть растения, оставив на укороченном стебле 2-3 настоящих листочка. Постриженные «пенечки» несколько дней будут приходить в себя, а потом начинают бурно расти в несколько стеблей, формируя здоровую крепкую зеленную массу.

К более нежным культурам, таким как баклажаны и перец, не следует применять столь радикальные меры обрезки. Достаточно лишь прищипнуть макушку, удалив точку роста на главном стебле растения.

Что касается рассады цветов, то тут необходимо отталкиваться от особенностей вида. Например, такие как львиный зев, лобелия, гвоздика, цинния, бархатцы, флоксы, левкой, сальвия, вербена, бальзамин Уоллера, бакопа, лаванда, можно как пикировать с заглублением, так и прищипнуть – удалить верхушку на главном стебле. Вытянувшимся петуньям пойдет на пользу подсыпка земли под основание первых настоящих листочков с одновременной обрезкой макушки. Такие пенечки, как и черенки томатов легко укореняются в воде.

«Постричь» рассаду

Опытные садоводы утверждают, что лучше изначально перестраховаться от вытягивания рассады, соблюдая правила посадки семян и ухода за молодой порослью, чем, пустив все на самотек, бороться потом с причинами истончения и вытягивания стеблей. То есть, прежде чем начать самостоятельно выращивать рассаду, лучше заранее изучить все особенности выбранных культур. 

В противном случае можно столкнуться с необходимостью реанимировать вытянувшиеся ростки, которые в любом случае окажутся менее жизнестойкими, чем изначально крепкая поросль.

Чтобы рассада была здоровой и крепкой можно воздействовать на ее здоровье и укреплять иммунитет с раннего развития. 

Опудривание корней “Биокорнем” на стадии пикировки помогает для роста корней и увеличения приживаемости. “Удобрение для пересадки и рассады” обеспечит молодые растения необходимым питанием. Дозировки для разных культур необходимо смотреть на упаковке и следовать инструкции. 

универсальное удобрение от компании OrganicMix

Спустя три недели после пересадки необходимо специализированное удобрение для каждой культуры. Или же можно использовать Универсальное комплексное удобрение от компании Органик Микс. В его составе только органика: костная, перьевая и рыбная мука, меласса, жмых кофейный, арахисовый и рапсовый, мука бобовых и люцерны, экстракт сахарной свеклы, какаовелла (оболочка какао-бобов), кукурузная и пшеничная барда, пивная дробина, водоросли измельченные бурые. Кроме того, удобрение содержит макро- и микроэлементы: кальций, железо, серу, цинк, магний, молибден, бор. Эти органические комплексы безопасны для людей и домашних животных.

Используемые материалы

  • Демиденко Г. А. Агроэкологическая оценка использования специализированных почвогрунтов для выращивания рассады томатов //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2017. – №. 4. – С. 11-17.
  • Чечеткина Н. В. Световой режим разновозрастной рассады томата в условиях защищенного грунта //Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. – 2012. – №. 12. – С. 26-29.
  • Абиян М. В., Гиш Р. А., Подушин Ю. В. Влияние периода искусственного освещения на формирование рассады салата //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2014. – №. 101. – С. 2199-2210.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для рассады 4 л.

570 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка