Пион древовидный - уход за садовым растением | Подробное описание растения
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1479
Время чтения: 13 минут

Пион древовидный

Сохранить статью:

Пион древовидный — выращивание в саду

Древовидные пиона относятся к семейству Пионовые. Одни считают эти многолетние кустарники отдельным видом, а другие собирательной группой сортов и гибридов. Однозначного мнения не существует. Родом этот пион из Китая. Его высоко ценят за красивые соцветия, распускающиеся к середине лета.

Подробнее о цветке

Древовидные пионы чаще всего вырастают выше 1,5 метров, но встречаются и сорта, чья высока в 2-3 раза меньше высокорослых разновидностей. Соцветия крупные, а окрас могут иметь самый различный, в зависимости от сорта. Их диаметр варьируется от 14 и до 23 см. Побеги пиона мощные и пряморастущие.

Пион древовидный — выращивание в саду

Декоративность культуры заключается не только в красивых соцветиях, но и в ажурных резных перистых листьях.

Уход за цветком

Своё предпочтение пиону древовидному садоводы отдают за то, что он менее капризен и требователен, нежели его травянистый собрат. Если соблюсти некоторые нюансы по его выращиванию, он будет украшать собой сад несколько десятков лет.

Освещение

Древовидный пион предпочитает хорошо освещенные по утрам и вечерам участки, но в дневное время солнечные лучи не идут на пользу растению. Полуденный зной уменьшает продолжительность цветения. Лучше всего высаживать культуру с восточной стороны.

Температура

Садовая культура, если ей обеспечен правильный уход, хорошо переносит жаркое лето. Не боится древовидный пион и морозов, но весенняя оттепель, за которой могут ударить заморозки, способна погубить цветок. С наступлением тепла растение резко идет в рост, а когда возвращается холод может погибнуть. Чтобы исключить такую вероятность, пион лучше укрывать. В последних числах октября его ветки связывают, мульчируют торфом приствольный круг, а ближе к земле закрывают растение лапником, корой или джутовыми мешками.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Влажность

Древовидный пион растет и при высокой, и при низкой влажности воздуха, но она влияет на частоту полива. Чем ниже уровень, тем более редкими должны быть орошения почвы.

Полив

Цветок лучше поливать редко, но обильно. За лето проводят от 2 и до 4 поливов. По 7 литров воды вливают под куст за 2 недели до, а затем через 2 недели после цветения. Нельзя допускать пересыхания грунта в июле и августе, когда часто устанавливается жаркая и сухая погода, а у пиона закладываются почки. После дождей и поливов землю рыхлят. Иначе к корневой системе не будет поступать достаточного количества кислорода.

Пион древовидный — выращивание в саду

Грунт

Пионы предпочитают плодородную, рыхлую, нейтральную почву. Если на участке тяжелый грунт, его разбавляют песком и удобрением. Обработку проводят на глубину не менее 70 см. Именно такими делают ямки под посадку пионов древовидных.

Глинистые почвы обогащают перегноем и песком, кислые — доломитовой мукой, а песчаные — перегноем и торфом. Лунку под пионы выкапывают за 14 дней. Книзу она должна быть конусообразной. На дно укладывают двадцатисантиметровый слой дренажа из битого кирпича, крупного гравия или керамзита.

Обрезание

Культура плохо переносит удаление побегов. Весеннюю формировку кустов проводят максимально деликатно и не чаще одного раза в несколько лет. В остальное время обрезка сводится к удалению слабых и поврежденных побегов, а также тех, что начали расти внутрь. Опытные цветоводы рекомендуют убирать цветоносы, когда пионы отцветают. Бутоны, если они завязываются на совсем молодых веточках, убирают. Иначе они ослабят их развитие.

Подкормка

Подкармливают культуру два раза в год. Первое внесение в период март-июнь. Второе внесение в период июль-октябрь. Для подкормки подойдет органо-минеральное удобрение для цветов "Бельгийская серия" от Органик Микс.

Пересадка

Древовидные пионы сохраняют свою декоративность десятилетия. Они болезненно реагируют на пересадку и могут отходить от стресса в течение 2-3 лет. Если по каким-либо причинам это мероприятие приходится проводить, извлечение куста должно быть предельно аккуратным. Растение изымают из грунта вместе с земляным комом, стараясь не травмировать корни.

Размножение

Проводится в основном вегетативно.

Делением корневища размножают древовидные пионы, когда они достигают 3-5 лет и имеют не менее 7 крепких веток. Это довольно стрессовый для растения способ, но иногда он является единственным из наиболее оптимальных. Извлеченный куст освобождают от земли, промывают. С материнского экземпляра удаляют ветки, оставляя от каждой не более 10 см, а затем помещают сушиться в тень.

Острым продезинфицированным ножом пион разделяют на саженцы, у каждого из которых должно быть по 2-3 почки. Срезы припудривают древесным углем. Если окунуть корневище в глиняную болтушку, можно получить деленки с минимальным травматизмом, разделяя корневище растягиванием. Здесь тоже требуется предельная аккуратность.

Черенкованием пионы размножают в июне и до августа. Срезают полуодревесневшие побеги, имеющие сформированные почки. Надрез делают наискосок, а листья на черенках подрезают на две трети. Обмакивают побеги в стимулятор и высаживают в ящики для рассады. Почки обязательно должны быть хорошо заглублены в почву.

Укореняют черенки в смесь из торфа и песка (1:1), присыпанную песком. Посадки накрывают и регулярно увлажняют почву, пока не наступит осень. В октябре окрепшие побеги высаживают в теплицы, а уже с наступлением весны в открытый грунт. Этот способ не пользуется высокой популярностью, поскольку выращенные из черенков пионы зацветают, как правило, на четвертый или пятый год.

Пион древовидный — выращивание в саду

Отводками пионы древовидные размножают до периода цветения, то есть в мае. Выбирают самый крепкий побег и прижимают к земле, делая надрез там, где он соприкасается с почвой. Чтобы стимулировать укоренение, проводят обработку разреза стимуляторами развития корневой системы, а также ставят распорки. Разрез присыпают сверху землей. Слой должен быть не менее 15 см.

Болезни и вредители пиона древовидная

В отличие от травянистых пионов, древовидные более устойчивы, но и они могут болеть, имеют природных врагов.

Болезни

Ослабленные пересадкой пионы могут заболеть:

  • серой гнилью;
  • бурой пятнистостью.

Пораженные участки удаляют и утилизируют, проводят обработку медным купоросом (6%).

Вредители

На культуру могут напасть гусеницы. Если рядом растут опята, они способны паразитировать на пионах. Последние обязательно выкапывают, если грибы растут близко к цветкам. От гусениц избавляются специализированными препаратами. Кроме того, следует устанавливать в саду кормушки для птиц, которые с удовольствием избавят от «ползучей напасти». Если на растении были замечены муравьи, ничего предпринимать не нужно. Их интересует нектар цветка, а сами они не представляют для пионов никакой опасности.

Сорта пиона древовидного для выращивания в саду

Было выведено множество сортов этой культуры. Если разнообразие пионов поражает и трудно выбрать что-то одно, следует положить на опыт садоводов, предпочитающих выращивать у себя на приусадебном участке следующие пионы:

  • Коралловый алтарь. Устойчивый к болезням и вредителями высокий кустарник, вырастающий до 1,5 м. Соцветия розово-кораллового окраса распускаются в первой половине июня. Привлекателен не только красотой цветов, но и листьями, имеющими причудливую форму.
  • AgeofGold. Классический американский сорт с большими шаровидными лимонного окраса соцветиями. Этот пион отлично переносит засуху и может легко продержаться без полива. Его листья и соцветия не блекнут даже в жаркую погоду.
  • Black Pirate. Необычный пион, вырастающий от 45 и до 90 см, получил свое название «черный пират» за интересный окрас соцветий. Его темно-вишневые лепестки отдают черным отливом. Распускаясь в середине июня, они неизменно привлекают к себе внимание и украшают сад.
  • Кошиноюки. Представитель японской разновидности древовидных пионов, являющийся лучшим белоснежным сортом среди подобных. Бутоны имеют зеленоватый окрас, которые меняется от цвета слоновой кости до абсолютно белого по мере раскрытия соцветий. Как и коралловый алтарь, этот пион может вырастать до полутора метров.
  • Примавера. Еще один представитель японской группы, но французской селекции. Белые по краям и нежно-желтые в центре лепестки действительно напоминают собой весну, ведь именно так с итальянского переводится название этого сорта. Особенно высоко ценится то, что его соцветия достигают в диаметре до 25 см.

Сорта пиона древовидного для выращивания в саду

Большинство этих сортов выращивают уже многие десятилетия, поэтому они идеально вписываются в общую схему по уходу за древовидным пионом.

Вопросы и ответы

  1. Можно ли спасти подмерзший древовидный пион?

    Чтобы реабилитировать такой цветок, его кардинально обрезают до уровня грунта.

  2. Когда лучше всего высаживать культуру в открытый грунт — осенью или весной?

    Предпочтение следует отдавать ранней осени, ведь, в отличие от весны, земля в саду прогретая и пиону будет максимально комфортно на новом месте.

  3. Почему пион отказывается цвести?

    Причиной чаще всего является кислая почва или вымерзание почек.

Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка