Листья цветов желтеют: почему так происходит, и какие существуют меры профилактики
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1453
Время чтения: 12 минут

Листья цветов желтеют: почему так происходит, и какие существуют меры профилактики

Сохранить статью:

В чем дело? Все владельцы комнатных растений стараются сохранять их здоровыми и яркими, но иногда внешний вид зеленых «питомцев» портят внезапно пожелтевшие листья.

Что делать? Для начала необходимо определить причину появления желтой листвы и уже от этого отталкиваться.

В статье рассказывается:
  1. Почему желтеют листья цветов: основные причины
  2. Как избавиться от пожелтения
  3. Меры профилактики
  4. 7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
    Скачать бесплатно

Почему желтеют листья цветов: основные причины

  1. Естественная смена. Биологические ритмы развития многих растений подразумевают обновление листвы, поэтому они иногда сбрасывают старые и ненужные листики. Такую картину можно наблюдать у фикусов, роз, гибискусов. Стоит немного подождать и опавшая листва сменится свежей зеленью.
  2. Переизбыток кальция. Когда листва желтеет, не теряя упругости и не опадая, то, вероятнее всего, в почве содержится слишком много кальция.
  3. Нехватка питательных веществ. Растение постоянно берет из почвы питательные вещества, и если ее не удобрять, то полезных элементов может не хватать для роста. Еще необходимо следить за соответствием объема горшка растущей корневой системе.
  4. Сквозняк. Многие комнатные цветы чутко реагируют на сквозняки и моментально сбрасывают большое количество листьев.
  5. Проблемы с солнечным светом. Каждому виду растений требуется определенное количество света в течение дня. Необходимо соблюдать режим тени и света, чтобы не столкнуться с пожелтением листвы растений.
  6. Сухой воздух. У некоторых цветов незамедлительной реакцией на понижение влажности становится пожелтение кончиков листьев.
  7. Перелив. Перелив так же, как и пересушивание почвы, может неблагоприятно отразиться на состоянии растения и привести не только к желтизне листьев, но и к появлению гнилостных и прочих заболеваний.
  8. Перепады температур. Это становится особенно заметно, когда при минусовой температуре листья дотрагиваются до холодного стекла.
  9. Вредители. Мелкие насекомые, поселившись в почве или на листве растения, высасывают из него питательные вещества и цветок увядает.
  10. Болезни. Вирусные, грибковые, инфекционные заболевания сопровождаются пожелтением листвы комнатного растения.

Как избавиться от пожелтения

Внезапное пожелтение листвы комнатного растения сигнализирует об одной из вышеописанных проблем ухода. Поэтому, сначала необходимо определить причину появления желтой листвы.

Как избавиться от пожелтения

Если вы продолжаете ухаживать за цветком как обычно, то скорее всего дело в сезонной смене. На всякий случай осмотрите листочки, нет ли на них вредных насекомых. Если вы все же обнаружили тлю, щитовку, паутинного клеща или слизней, следует обработать листву и почву инсектицидами или народными средствами.

Если признаков присутствия вредителей на цветке не обнаружено, необходимо больше узнать об условиях содержания данного вида комнатных растений для их здорового самочувствия и ответить на простые вопросы:

  • Достаточно ли освещения?
  • Не страдает ли цветок от перелива или пересушивания?
  • Требует ли почва подкормки, а растение – пересадки?
  • Отстаивается ли вода перед поливом?
  • Правильно ли подобран грунт для растения?
  • Есть ли в горшке дренажные отверстия?

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Когда станет ясна причина недомогания «зеленого» питомца, можно приступить к ее устранению.

Проблемы излишнего или недостаточного полива решить очень просто: просушить грунт, регулярно опрыскивать растения или установить увлажнитель. Если цветок стоит в неподходящем месте, то достаточно просто переставить его в тень или подсветить фитолампой. С больными домашними растениями все обстоит немного сложнее.

Народные способы

  • Болезни

Народные средства для лечения болезней комнатных растений:

  1. Марганцовка. Этот дезинфектор применяется при подготовке здоровых растений к посадке или для лечения пораженных гнилью корней.
  2. Перекись водорода. Так же как и марганцовка лечит грибок и гниль, дезинфицируя корни растения.
  3. Сода. Раствор 1,5 ч.л соды на 10 л воды помогает избавиться от мучнистой росы и от грибковых поражений.
  • Нехватка микроэлементов
  1. Желтеют листья нижнего яруса – это сигнал нехватки магния. Лечится “Магнием для органического земледелия” или “Бельгийской серией для цветов” с повышенным содержанием магния, созданная Органик Микс.
  2. Растение желтеет сверху – не хватает железа. Можно применить препарат “Антихлорозин” от Органик Микс.
  3. Растение сбрасывает листья и бутоны и остановилось в росте – это недостаточность кальция. Применяем препарат “Антивершинка”, которая Является средством для предотвращения риска появления и лечения вершинной гнили.
  • Вредители

Для начала стоит изолировать больное растение от других цветов, защитив их от возможного заражения. Если начать лечение вовремя, комнатный цветок можно будет вылечить.

Как избавиться от пожелтения

Какое именно народное средство лучше использовать для обработки почвы и ветвей зависит от вредителя, который высасывает соки растения:

  1. Тля. Среднюю головку лука измельчают любым удобным способом, заливают литром воды и настаивают около суток. Затем больное растение тщательно опрыскивают каждый день в течение недели.
  2. Мошка. Мошек можно обнаружить невооруженным глазом, они кружатся стайкой над цветочным горшком. Борьба с ними будет эффективной, если истребить и личинок в земле и взрослых особей. Для этого верхний слой грунта надо посыпать черным молотым перцем или разложить на нем цедру любых цитрусовых. Через некоторое время вредители исчезнут.
  3. Паутинный клещ. Мыло губительно для этих мелких пожирателей. Надо просто намылить и вспенить мыло на губке и протереть ею все части растения снизу доверху. Либо опрыскать цветок крепким мыльным раствором.
  4. Щитовка. Избавиться от этих мелких вредителей сложнее всего, так как они имеют жесткое покрытие. Требующий терпения, но действенный способ – собрать насекомых вручную, а затем опрыскать листья слабым раствором уксуса. Можно разбавить 30 мл любого жидкого мыла в литре воды, добавить столовую ложку спирта, взболтать и нанести пену на все части растения, где замечена щитовка.

Профессиональные средства

Вовремя принятые меры помогут растению быстрее оправиться от увядания, а желтеющие листья перестанут портить внешний вид цветка. Самыми действенными мерами, конечно, являются применение фунгицидов и удобрений.

Как избавиться от пожелтения

  • Болезни

Вот некоторые способы борьбы с болезнями растений профессиональными средствами:

  1. Гнили. Проводить дезинфекцию семян фунгицидами. Для профилактики корневой гнили используют “Разрыхлин”, добавляя
  2. Мучнистая роса. В профилактических целях осуществляют обработку растений фунгицидами, биопрепаратами.
  3. Ржавчина. От грибка поможет любой фунгицид.
  4. Грибок в земле. Применяют глиокладин.
  5. Бактериоз. Неплохим средством для борьбы с ним считается споробактерин.
  • Недостаток минералов

Растения, как и все живое на земле, зависят от правильного и полноценного питания. Регулярное внесение удобрений и комплексных добавок поможет поддержать полноценное качество грунта. Комплексные удобрения могут быть универсальными или разработанными специально для отдельных видов растений. Среди множества добавок популярностью пользуются Агрикола, Forte, Цветочный рай, Фаско. Если необходимо, можно добавлять в почву отдельные вещества: борную кислоту, хелат железа, янтарную кислоту, калий и прочие.

Меры профилактики

В конце отметим, что гораздо легче поддерживать здоровье домашних растений, нежели бороться с их болезнями. Избежать появления желтизны на листве помогут следующие советы:

  1. Правильный полив избавит хозяев комнатных растений от множества проблем. Лучше всего использовать отстоявшуюся или дождевую воду и повторно поливать цветок лишь после просыхания верхнего слоя почвы.
  2. Для хорошего самочувствия растений необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Это полезно для большинства цветов за исключением суккулентов и кактусов.
  3. Палящее солнце вредно для большинства видов комнатных растений, поэтому лучше защищать цветы от прямых солнечных лучей. 
  4. Несколько раз в месяц надо проверять, не поселились ли на домашних растениях вредители.
  5. Следует регулярно удобрять растения, особенно в период активного роста и цветения: один раз в неделю с весны до осени.

Обнаружив на своих домашних растениях пожелтевшие листья, необходимо как можно скорее выяснить причину их появления и приложить все усилия для ее искоренения. Хлороз пройдет, как только проблема будет решена.

Используемые источники

  • Кулаева О. Н. Как регулируется жизнь растений //Соросовский образовательный журнал. – 1995. – №. 1. – С. 20-27.
  • Криницын Д. С., Скочилова Е. А. Аккумуляция серы листьями растений разных биоморф. – 2021.
  • Панько Н. А. Многоядные и другие вредители //Цветоводство в БССР (ассортимент и техника выращивания). – 1981. – С. 237-253.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

АнтиХлорозин 50 гр

525 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Эликсир № 1 для цветов 250 мл

169 р.

Удобрение для цветов "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Удобрение для роз и цветов 850 гр.

470 р.

Удобрение для посадки саженцев 850 гр.

485 р.

АнтиХлорозин 50 гр

525 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка