Когда сажать чеснок в России и как правильно это сделать
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
Временный сбой - пишите в телеграм! 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 10 мая
К покупкам
1483
Время чтения: 12 минут

Когда сажать чеснок в России и как правильно это сделать

Сохранить статью:

Когда сажать чеснок? Время посадки зависит от вида и региона выращивания. Если речь идет о яровом чесноке, то сажают его весной, если об озимом – то под зиму. Осеннюю посадку важно успеть произвести за 30-40 дней до наступления заморозков.

Как сажать? В этом случае тоже все зависит от вида посадочного материала. Бульбочки заглубляют не более чем на 3 см, а зубчики – не более чем на 10 см. Главное потом замульчировать грядку.

Виды чеснока

Существует два типа чеснока: озимый и яровой.

Обе эти группы относятся к одному виду — чеснок посевной (Allium sativum). Различаются они в основном тем, когда нужно сажать чеснок. Но это не единственное отличие.

Характеристики озимого и ярового чеснока.

Признак

Озимый чеснок

Яровой чеснок

Срок посадки

Осень — луковицы зимуют на грядке

Весна — луковицы не зимуют даже под укрытием

Цветение

Все сорта образуют стрелки с воздушными луковками

Не образуют стрелок (кроме сорта Гулливер)

Количество зубчиков

Как правило, меньше 10 штук

Всегда более 30 штук

Расположение зубчиков

В один ряд вокруг центрального стержня

В несколько рядов по спирали (в центре – мельче, снаружи – крупнее)

Размер зубчиков и головок

Луковицы и зубчики крупные, урожайность у озимого чеснока всегда выше

Луковицы и зубчики мелкие, урожайность заметно ниже

Хранение

Плохо хранится

Хранится хорошо до следующего урожая

Размножение

Зубчиками, воздушными луковицами

Только зубчиками

Когда сажать чеснок

Идеальное время для посадки — весна и осень.

Весна подходит для посадки ярового однолетнего чеснока. Для полного созревания урожая хватает одного сезона. Когда лучше сажать чеснок? Лучшее время для посадки – апрель — начало мая, когда угрозы заморозков уже нет и почва прогрелась до +6 °C и выше.

Когда сажать чеснок

Для осенней посадки подходит озимый чеснок. Традиционные сроки: конец сентября – первая половина октября, когда температура земли снижается до весеннего уровня, а заморозки не прогнозируются еще две недели. Полное созревание урожая возможно только в условиях зимовки.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Когда же сажать чеснок по лунному календарю?

Благоприятные дни по лунному календарю для посадки ярового чеснока: 5, 7-13, 16, 17, 21, 22, 25, 26 апреля, 2-10 мая.

Подходящие дни для посадки озимого чеснока по лунному календарю: 1, 4-10, 13, 14, 16-20, 22-24 сентября, 11-13, 15-17 октября.

График посадки озимого чеснока по регионам:

  • Когда сажать чеснок на Урале, в Сибири и Дальневосточных регионах? С конца сентября по 5-10 октября.
  • В северных областях — в последних числах августа.
  • На юге России — с 20 октября до первых дней ноября.
  • Когда сажать чеснок в Ленинградской области и Центральном федеральном округе? С конца сентября до середины октября.

При посадке нужно обращать внимание на ряд условий:

  • Температура грунта не должна превышать 12 °С.
  • День должен быть сухим и солнечным.
  • Посадка должна быть проведена до заморозков, а земля не покрыта инеем.
  • Лунный календарь приводит усредненные показатели, подходящие не для всех регионов, поэтому правила можно изменять в зависимости от места жительства.

Когда сажать чеснок на рассаду по лунному календарю

Для рассады подготавливают ящики высотой около 12 сантиметров и плодородный грунт (можно универсальный магазинный). Зубки сажают в конце марта на глубину три сантиметра. Расстояние между рядками примерно пять сантиметров, а между зубчиками — три сантиметра.

2.jpg

Отвечая на вопрос, когда сажать чеснок в открытый грунт, можно сказать: сразу после появления всходов. Если упустить благоприятный момент, урожай будет, но намного скромнее ожидаемого, а в головках окажется по одному зубчику.

Благоприятными днями для посадки чеснока по лунному календарю являются: 16, 17, 20, 22-25, 29, 30 марта.

Удачные дни для посадки рассады в открытый грунт согласно лунному календарю: 16, 17, 21, 22, 25, 26 апреля.

Подготовка чеснока к посадке

Посадочный материал готовят в несколько этапов:

  1. Подготовка зубков. Аккуратно отделяют зубчики друг от друга и от центрального ствола. Нужно быть внимательным, чтобы не повредить их оболочку и не оголить.
  2. Сортировка. Весь очищенный материал внимательно перебирается, поврежденные, оголенные, сухие зубки удаляются, остаются только здоровые и крепкие.
  3. Дезинфекция. При желании можно продезинфицировать посадочный материал в слабом растворе марганца: зубки помещаются в раствор на час перед посадкой или за сутки до нее. Делать это необязательно, если отобраны здоровые зубчики.

Для чеснока лучшими культурами-предшественниками являются тыквы, кабачки, огурцы, томаты, свекла и бобовые. После морковки, редиса и лука посадку лучше не производить. Делать грядку на месте, где рос до этого чеснок, можно не раньше, чем через четыре года.

Место под грядку должно быть хорошо освещенным, без близкорасположенных кустов и деревьев.

Как правильно сажать чеснок

Грядку для чеснока нужно подготовить (перекопать) за две-три недели до посадки. Можно проверить по календарю, когда сажать чеснок в 2023 году под зиму. Работы производятся с соблюдением следующих правил:

  1. Сделать бороздки глубиной в три длины зубчика (для этого отбирают одинаковый по величине посадочный материал) и шириной между ними в 20-25 сантиметров.
  2. Засыпать дно бороздок гранулами Удобрения для луковичных от органик Микс в дозировке 100 гр на 100 см.
  3. Посадить зубки корневым донышком вниз. Расстояние между крупными зубчиками должно быть 12-15 сантиметров, между мелкими — до 10 сантиметров.
  4. Засыпать бороздки землей и слегка уплотнить. Полить.

При сильных морозах и малоснежной зиме грядку можно прикрыть рубероидом или пленкой. При начавшемся снегопаде укрытие сразу снимается, чтобы не лишать посевы драгоценной влаги.

Когда сажать чеснок бульбочками? Делать это можно как осенью, так и весной. Выросшие луковицы с одним зубком надо выкопать, просушить, а осенью можно сажать как основные семена. В следующем году будут полноценные головки.

Как правильно сажать чеснок

Из воздушной луковички массой около 0,3 грамма вырастет зубок, похожий на севок репчатого лука. Более мелкому посадочному материалу потребуется дополнительный год, чтобы достичь похожего размера.

Для ухода за посадками практически не требуется усилий независимо от того, когда сажается чеснок. Своевременно произведенный сев и слой мульчи станут гарантией защиты от морозов. Весной имеющееся укрытие или мульчу нужно снять, а в течение лета удалять сорняки и поливать, если год выдался засушливым.

Правила выращивания крупного чеснока

Чтобы урожай не принес разочарований, нужно соблюдать правила:

  • Подготовка грядки. Всегда необходимо тщательно удалять сорняки на месте будущей посадки, причем не только их надземную часть, но и корни.
  • Время посадки. Когда сажают озимый чеснок, погода должна быть достаточно холодной, но до заморозков еще остается как минимум три недели, иначе семена не успеют нарастить корневую систему.
  • Глубина посадки. Не стоит сажать зубки глубже, чем указано выше в нашей статье, и нужно избегать посадки в свежевскопанную грядку. Излишнее заглубление семян грозит измельчением головок и поздними всходами.
  • Очередность посадки. Стоит заранее продумать возможность ежегодного переноса грядки на новое место. В противном случае земля не будет отдыхать и урожай ухудшится.
  • Некачественный посадочный материал. Все зубки со следами гнили, плесени и механическими повреждениями нужно удалить из посевного материала.
  • Место для посадки. Идеальным будет плодородный участок, где живут дождевые черви, с достаточной освещенностью.
  • Размер посевного материала. Зубки одного размера, посаженные на одинаковую глубину, дадут дружные всходы и хороший урожай.
  • Удобрения. Чтобы получить хороший урожай, нужно вносить удобрения. Для озимого чеснока, посаженного в Подмосковье, идеально подойдут Удобрение для луковичных, Морской коктейль, Кальцегарден от Органик Микс.
  • Обработка земли. Перед посадкой лучше внести органическое удобрение для луковичных от «Органик микс» для насыщения грунта необходимыми микроэлементами. Это поможет увеличить размер головок чеснока.

Часто задаваемые вопросы о сроках посадки чеснока

Когда сажать воздушные луковицы чеснока?

Можно сажать одновременно с озимым чесноком в конце сентября или первой половине октября. Грядку для них лучше сделать отдельную. Всходы по весне будут нежными и хрупкими, ухаживать за ними нужно очень бережно.

Что будет, если озимый чеснок посадить весной?

Если стоит вопрос, когда можно сажать чеснок, то необходимо учесть следующее: для полного цикла созревания семена должны пережить морозы в земле. Если их посадить весной, то урожай будет, но хуже по качеству, с минимальным сроком хранения и невозможностью использования в качестве посадочного материала.

Можно ли яровой чеснок сажать под зиму?

Да, можно, в те же сроки, когда сажают чеснок осенью под зиму. Но если холода окажутся сильными и земля промерзнет достаточно глубоко, то посевной материал пропадет и всходы весной не появятся или будут сильно болеть. Не стоит тратить силы на посадку и терять хорошие яровые семена.

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение для луковичных 850 гр.

470 р.

Морской коктейль 900 гр

685 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
Временный сбой - пишите в телеграм!

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка