Как посадить рассаду: сроки, правила подготовки
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1321
Время чтения: 12 минут

Как посадить рассаду: сроки, правила подготовки

Сохранить статью:

В чем проблема? Дачники в большинстве случаев выращивают рассаду самостоятельно, однако результат не всегда соответствует ожиданиям. Ведь на пути от семечка до большого урожая стоит немало преград, с которыми приходится сталкиваться даже огородникам со стажем. 

Как? Существует несколько способов посадки рассады с множеством нюансов. Набор для рассады от Органик Микс уже содержит все необходимое для выращивания здоровой крепкой рассады, которая впоследствии даст в два-три раза больше урожая, плоды станут больше в объеме, приобретут насыщенный вкус и получат в два раза больше полезных веществ. 

Чтобы получить крепкую и здоровую рассаду различных культур, необходимо правильно отобрать семена, подготовить качественно-полезный грунт, посеять семена в соответствии с нужным сроком и придерживаться правил ухода за молодыми растениями. Каждый этап требует пристального внимания каждого огородника. А также необходимо применение специальных средств, которые помогут избежать проблем с рассадой. 

Все дело в том, что именно на раннем этапе в растение закладываются необходимые элементы, потенциал для качественного урожая в конце лета. Используя эту инструкцию можно добиться хороших результатов:

  • Всхожесть семян до 98%;
  • Крепкая и здоровая рассада;
  • Стойкий иммунитет и естественная защита от болезней и насекомых;
  • Поды больше в объеме на 30%;
  • Повышение урожайности в два-три раза;
  • Улучшенные полезные свойства и вкус плодов.

Посев и проращивание семян

Наполняем контейнеры или кассеты с ячейками объемом 75-100 мл “Грунтом для семян и черенков” и увлажните его водой до полного смачивания. 

Воду для его увлажнения нужно отстоять. Земля должна хорошо пропитаться и быть влажной. Подготовленные семена помещают в углубления руками, пинцетом или зубочисткой (если они очень мелкие).

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Поверх посыпают этой же смесью. Сверху он должен остаться рыхлым, чтобы давать доступ воздуху.

Теперь емкости можно поставить в тепло, предварительно укрыв пленкой. Наличие света необязательно. Он нужен только для проращивания цветов с мелкими семенами, которые высевают прямо на поверхность почвы, не присыпая.

Посев и проращивание семян

Как только проклюнулись петельки, пленку снимают и выставляют рассаду к свету. Очень хорошо, если есть дополнительные светильники (люминесцентные либо светодиодные). Чтобы рассада лучше выросла, на этапе семядольных листьев рассаде требуется увеличенный световой день, поэтому рекомендуется подсвечивать её на протяжении 16-18 часов в сутки.

 А потом, когда проклюнутся настоящие листочки – делать световой день короче (в соответствии с нормами для того или иного растения).

Как избежать редких всходов?

Это частая проблема огородников: семена посадил, но всходов нет или они совсем редкие. Расскажем о главных причинах плохих всходов и как их избежать. 

Сроки посева разных семян и разных культур неодинаковы 

Нужно подождать. Для того чтобы правильно посадить семена на рассаду, обращайте внимание на сроки высадки в тепличный либо открытый грунт и на рекомендованный возраст ростков. На пакетиках с семенами обычно указывается эта информация.

Глубокий посев

Можно подождать еще несколько дней, рассаде нужно пробиться на поверхность. Избежать этой проблеме поможет правильная посадка семян на глубину, указанную на пакете с семенами. Не нужно сильно присыпать землей культуры, которые всходят только на свету. 

Некачественные семена

Чтобы правильно посадить семена, сначала нужно их подготовить: провести выбраковку и обеззараживание (тогда прорастание пойдет быстрее). Сначала выполняется калибровка, то есть выбор крупных и полновесных семян. Дома можно перебрать их вручную (если семена крупные, как у тыквы, огурца, кабачка, например) или замочить в соленой воде. Второй способ больше подходит для средних семян (таких, как у перцев, баклажанов, томатов, лука, у многих видов цветов).

Качество грунта

Часто землю используют с рассады или грядки прошлого года, но это неправильно. Ведь она уже отдала все свои полезные вещества. Землёй для посева семян обычно запасаются с осени, заправляя ее осенними удобрениями. Но если вы не успели этого сделать, то для качественного прорастания семян используют почву "Грунтом для семян и черенков", которая она обеспечивает оптимальную среду для образования новых корневых отростков. 

Грунт для Семян и черенков

Сбалансированная смесь - чистая и легкая, она обеспечивает оптимальную среду для образования новых корневых отростков. Ее текстура легкая для прорастания, не мешает естественному ходу событий. Грунт способствует удержанию влаги благодаря хорошему дренажу. В почву легко попадает кислород, позволяет корневой системе развиваться. Слишком заправленный грунт на этом этапе только затормозит рост рассады.

Если в лотках все всходы примерно одинаковой высоты и при этом мало пропущенных входов в линии посева, то это говорит о том, что на этом этапе рассада получила все необходимые полезные элементы и готова к здоровому росту. Результат - всхожесть семян 100%, крепкая и здоровая рассада. 

Чтобы рассада не замерла в росте

Следующий этап развития рассады - рост. Но вдруг случается следующее: сеянцы вовремя взошли и отрастили 1-2 листочка, а затем прекратили рост. На этой фазе роста часто происходит такая ситуация, но ее легко исправить, если знать причину. 

  • Обильный полив - необходимо уменьшить количество воды. 
  • Низкая температура - необходимо утеплить место для рассады. 
  • Некачественный грунт - смотри пункт выше. Если же вы не использовали Готовый грунт по рекомендации, то необходимо пересадить рассаду в него. 

Если же все предыдущие пункты вы выполнили, то можно использовать стимулятор роста “Аминорост”, который поможет в развитии саженцев, ускорит их рост и сделает рассаду более пригодной для высадки в открытый грунт. Стимятор рост способствет быстрому и эффективному усвоению питательных веществ, набору зеленой массы, подготовке растения к высадке. 

Рассаду необходимо немножко подтолкнуть к развитию причем путем стимуляции именно органическими веществами. Растение с легкостью перенесет стресс благодаря усвоенным аминокислот и витаминам. Не нужно будет выбрасывать только что проклюнувшиеся всходы. Если вы поможете рассаду пережить этот стресс, то выращенные культуры отблагодарят вас богатым урожаем. Применение “Аминороста” с этапа рассады, позволяет впоследствии получить увеличение урожайности в 2-3 раза. 

Как удачно выполнить пересадку?

Это самый непростой этап для рассады: растение еще совсем хрупкое, чтобы его тревожить. Однако пикировка необходима для полноценного развития, этого момента не избежать. Поэтому именно в этом процессе часто возникают проблемы. Не все молодые растения хорошо переносят стресс, как следствие, замедляют рост, увядают, гибнут без причины. 

Важно избежать следующих ошибок:

  • Правильно выбрать время для перевалки, когда на ростках появились 3-4 листочка. 
  • Аккуратно проводить процедуру, не повреждая стебли и тонкие корни. 
  • Не пренебрегать видом растения. Более травматичными к пересадки являются огурцы, баклажаны, кабачки, перцы, патиссоны. 

Рассказываем, как правильно выполнить пикировку. 

Этапы перевалки

  1. При появлении 3-4 листочков производим переваливание растения в большой контейнер. Используем уже известный нам “Грунт для рассады”. 
  2. Важно! Емкость второго контейнера должны быть не менее 0,5 литров. Оптимальным объемом является 1 литр. 

  3. Укрепляем. Предварительно корневую систему каждого растения необходимо опудрить “Биокорнем”. Он направлен ускорить рост корней, активизировать образование новых корневых ростков и обеспечить максимальную приживаемость после стресса во время пересадки. По сути, это органический ускоритель, который способствует легкой акклиматизации растения в новой среде. 
  4. Поливаем. Первый полив рассады после перевалки рекомендуется проводить нижним способом, то есть погрузить дно кассеты в воду. Вода просочится через отверстия и равномерно распределится по почву снизу вверх. 

Чем подкармливать рассаду, а чем не стоит

Молодым растениям нужен хороший рацион, и без качественной подкормки не удастся получить богатый урожай. Очень значимо обогащать урожай вкусными микроэлементами. 

Но часто можно услышать жалобы огородников на то, что рассада вянет и гибнет, несмотря на то, что растение своевременно снабжалось удобрениями. Причиной гибели рассады может стать некачественная подкормка, либо вовсе вред от нее. Часто садоводы рискуют, добавляя в грунт химические удобрения, которые в большом количестве не только вредят растениям, но и навсегда истощают почву. Органические удобрения также могут быть опасны: например, от неверного количества навоза рассада “сгорит”. Лучше использовать комплексные удобрения, которые содержат необходимый состав из органических веществ и минералов. 

Спустя неделю после перевалки начинаем использовать “Аминорост”. Это уникальный продукт для биологической стимуляции роста. Он помогает растениям быть устойчивым к засухам, а на стадии цветения увеличивает количество завязей. И в период плодоношения увеличивает массу каждого плода, улучшая их вкус. 

Подготовка семян

Готовим раствор из расчета 2 грамма на литр воды. Опрыскиваем раствором “Аминороста” все листики, а также поливаем им аккуратно под корень. Оптимальный объем полива - 75-200 мл на одно растение. Используем “Аминорост” также через две недели. 

Для защиты от пересыхания можно также использовать “Разрыхлин” от Органик Микс. Разрыхлитель оздоравливает корневую систему и препятствует появлению корневой гнили. Это дополнительная защита от болезней при наличии твердой почвы. А также он увеличивает воздухопроницаемость и влагоемкость почвы, благодаря свойствам мульчи позволяет увеньшить потребность в поливе и иизбежать появление грибного комарика. 

Когда высаживать в грунт?

Время высаживания домашней рассады в грунт зависит от региона и морозостойкости растений.

Есть теплолюбивые овощи, которые растут исключительно при положительной  температуре. Например, томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перец и другие культуры. Температура днем не должна быть меньше 18 градусов, а в ночное время не ниже 12 градусов. Небольшие заморозки могут значительно повлиять на рост. 

Рассаду можно высаживать в грунт только в конце мая или начале лета. Как правило, к этому периоду на дворе приятная погода без резкого понижения температуры. На две недели раньше высаживать рассаду возможно только в теплицу или под пленочным покрытием.

К морозостойким культурам относятся капуста, брокколи, листовые салаты, сельдерей. Для них оптимальная дневная температура – от 12 °С, допустимая ночная – от 1 °С. Уже в начале мая можно высаживать домашнюю рассаду, чтобы получить ранний урожай.

В качестве грунта возьмите специализированный "Грунт для рассады" от Органик Микс, в котором содержатся все элементы, необходимые для рассады. Грунт обеспечивает максимальную приживаемость и развитие корневой системы. Рассада быстро растет и насыщается натуральными витаминами и минералами. 

удобрения для пересадки и рассады

При высадке рекомендуется использовать “Удобрение для пересадки и рассады”. Это комплексное гранулированное органическое удобрение, содержащее все необходимые макро- и микроэлементы для оптимальной приживаемости и снижения стресса при пересадке. Благодаря одобрению рассада лучше приживается, справляется со стрессом, активно развивает корни, улучшает почву в целом.

Конечно, высадка домашней рассады в открытый грунт – волнительное занятие, особенно для начинающего огородника и садовода. Но если следовать рекомендациям, изложенным в материале, результат будет отличным.

Как повысить урожайность?

Секрет высокой урожайности на дачном участке в поэтапном комплексном уходе. 

Набор для рассады” от Органик Микс поможет легко и качественно вырастить крепкую и здоровую рассаду. Но помимо большого урожая, важно, чтобы плоды были вкусными и полезными. 

набор для рассады

Специально подобранный набор избавляет от проблем поиска и заготовок подкормок, смешивания элементов в разных частях. В набор для рассады входят:

  • “Биокорень”;
  • “Аминорост”;
  • “Грунт для рассады”;
  • “Грунт для семян и черенков”. 

В каждом удобрении опытными агрономами собраны натуральные удобрения и компоненты, которые проверены специалистами на протяжении 6 лет. 

Основываясь на опыте, эксперты намеренно отказались от использования только химических удобрений, чтобы не навредить растению на этапе прорастания и раннего развития. В каждом удобрении специально разработанные компоненты, которые на каждом этапе дают нужные полезные вещества. 

Исследования показали, что у растений повышается иммунитет, что позволяет противостоять болезням и насекомым без вмешательства огородника. По оценке экспертов, использование удобрений от Органик микс на этапе выращивания рассады повышает урожай в два, а в некоторых случаях - в три раза. Овощи дозревают на ветках в конце сезона плодоношения, пропадает необходимость срывать плоды зелеными и мелкими. Плоды в созревшем виде будут крупнее, на некоторых культурах в 2-3 раза.

Используемые источники

  • Касимов Н. Г., Крылов О. Н. Способ посадки клубней и рассады овощных культур. – 2018.
  • Соромотина Т. В. Влияние густоты посадки рассады на урожайность и товарные качества сортов цветной капусты в Пермском крае //Пермский аграрный вестник. – 2021. – №. 2 (34). – С. 57-63.
  • Соромотина Т. В. Влияние густоты посадки рассады на урожайность и товарные качества сортов цветной капусты в Пермском крае //Пермский аграрный вестник. – 2021. – №. 2 (34). – С. 57-63.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для рассады 4 л.

570 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка