Выращивание капусты, пересадка, подкормка, уход, защита от вредителей и болезней
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1543
Время чтения: 13 минут

Выращивание капусты, пересадка, подкормка, уход, защита от вредителей и болезней

Сохранить статью:

О чем речь? Капуста – одна из самых популярных культур на наших огородах. Но получить хороший урожай удается далеко не всем.

На что обратить внимание? Прежде чем выращивать капусту, определитесь, для чего вам нужна. Если планируете использовать ее для салатов, супов, то вам необходимы ранние сорта. Для квашение подойдут среднеспелые сорта, а вот для хранения – только поздние. 

Сорта белокочанной капусты

Капуста белокочанная — это растение семейства крестоцветных. Существует много разных сортов. Они отличаются по вкусу и времени созревания. Выбирая сорт капусты для выращивания, определитесь, для каких целей вы будете ее использовать.

Ориентироваться можно на следующие характеристики:

  1. Сорта раннего срока плодоношения не предназначены для длительного хранения. Капусту лучше употреблять в свежем виде. Созревают кочаны за короткий срок (2-3 месяца). Урожайность таких сортов невысокая.
  2. Среднеспелые сорта отличаются от раннеспелых тем, что кочан капусты плотнее, но листья не такие сочные. Такие сорта подходят для квашения и маринования. Созревают кочаны за 3-4 месяца.
  3. Позднеспелые сорта вырастают через 4,5 месяца после посадки в грунт. Кочаны самые плотные и предназначены для длительного хранения. Считается, что листья позднеспелых сортов капусты меньше накапливают нитраты.

Сорта белокочанной капусты

Рекомендуется ранние сорта употреблять в пищу в свежем виде. Например, делать салаты из капусты, а также тушить ее. Поздние сорта идеально подходят для квашения и консервации. Не стоит выращивать разные сорта капусты на одной грядке.

Пошаговая инструкция подготовки семян капусты

Сначала необходимо произвести отбор подходящих семян капусты для выращивания. Убирайте все мелкие и слабые. Это так называемый процесс калибровки. Отобранные семена нужно погрузить в 3 % раствор поваренной соли (30 г на 1 л воды). Оставьте их в жидкости на 20 минут. Для посева не подходят семена, которые остались на поверхности воды. Отличным посевным материалом считаются семена, которые осели на дно банки.

Следующий шаг — замачивание семян капусты в специальном растворе для стимулирования их роста и дальнейшего выращивания. 

После замачивания нужно положить семена на салфетку и хорошо намочить. Это делается для набухания.

Следующая процедура — закаливание. Семена на ночь кладут в холодильник. Через трое суток можно приступить к посадке. Семена будут хорошо подготовлены. Далее необходимо подготовить почву для рассады.

Для посадки саженцев существует готовая почва, расфасованная в упаковки.

Преимущества специального грунта – сбалансированный состав и отсутствие личинок вредителей, семян сорняков, вредных примесей.

Инструкция по высадке рассады в грунт и советы по ее извлечению из тары

Грунт для рассадыот компании OrganicMix – идеальный органический субстрат, который обеспечивает быстрое развитие корневой системы. Применяется в качестве питательного грунта для заполнения посадочных емкостей при выращивании рассады всех овощных (томаты, перцы, кабачки, капуста, баклажаны и тд), зеленых, ягодных, цветочных и других культур. Повышенное содержание биогумуса благотворно влияет на растения, ускоряет приживаемость рассады. 

Посев

Важно выбрать правильную тару для посева семян капусты, особенно тем, кто выращивает эту культуру впервые. Популярны горшки или ящики (деревянные, пластиковые). Они обычно есть у каждого дачника. Это не требует затрат. Такая тара самая привычная. Но сеянцы в дальнейшем нужно пикировать.

Гораздо удобнее использовать пластиковые кассеты. Каждое семечко помещается отдельно. Во многих емкостях такого плана есть поддоны.

Торфяные горшочки не самый лучший вариант. При высадке в них рассады, они притормаживают развитие корневой системы пока эти горшочки разлагаются.

Перед тем как сеять, нужно заполнить емкости почвой на 2/3. Семечки выкладывают на расстоянии около 1 см. Сверху нужно насыпать еще 1,5 см почвы. Если посеять близко к поверхности, то оболочка может подняться наверх с ростком. Это помешает развитию культуры. Не забудьте смочить грунт, но не размывайте его. Для этого лучше использовать пульверизатор.

Пересадка в открытый грунт

Выбирайте для выращивания капусты в открытом грунте не затемненные участки огорода. Данная овощная культура любит равномерное солнечное освещение.

Если угрозы переувлажнения нет, то высаживают капусту на ровной поверхности.

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Разберем основные тонкости выращивания капусты в открытом грунте:

Сроки

Время пересадки капусты определяется исходя из следующих факторов: климат, готовность рассады и сорт.

Раннюю капусту высаживают с середины апреля до конца мая. Если в ваших климатических условиях еще возможны заморозки, то нужно накрыть посадки пленкой. С 5 по 20 мая высаживают среднеспелые сорта капусты. Можно сделать это и позднее.

Почва

Позаботьтесь о подготовке почвы заранее. Лучше всего сделать это осенью. Для этого нужно перекопать грядку и равномерно внести удобрения. Самый оптимальный вариант для выращивания капусты — органические удобрения.

Пересадка в открытый грунт

Однако, если осенняя заправка не была произведена, то необходимо подготовить грядку к посадке весной. Для более рыхлой почвы используем “Структурин”, который поможет создать и восстановить оптимальные почвенные условия для гармоничного роста и развития растений.

Капуста нуждается в слабокислой почве, поэтому необходимо внести “Кальцегарден”, который защищают почву от проникновения вредных примесей, ускоряют рост корней, стеблей и листьев.

Морской коктейль” - удобрение пролонгированного действия из остатков морских обитателей мелкого помола с повышенным содержанием питательных веществ. Удобрение обеспечивает растения комплексным бережным питанием и способствует гармоничному развитию растения на всех его стадиях роста. Морской коктейль также улучшает структуру почвы и увеличивает ее способность удерживать влагу и питательные вещества.

Не будет лишним использовать “Весеннее удобрение” от Органик Микс, которое будет питать своими полезными элементами растение весь период роста. Для хорошего иммунитета используют “Муку из морских ”.

Все перечисленные удобрения можно не боятся смешать в один грунт , исходя из дозировки, указанной на упаковке. Это органические удобрения, которые не переносят грунт, а наоборот, медленно раскроятся в течение долгого времени. 

Схема посадки

Не рекомендуется экономить площадь при посадке капусты. Так вы только уменьшите урожай и сократите количество витаминов.

В зависимости от сорта капусты и с учетом размера кочанов выбирается подходящая схема посадки и расстояние между растениями.

Раннеспелые сорта высаживают, соблюдая следующие нормы: между рядами 70 см и интервал высаживания рассады 30-35 см.

Среднеспелые сорта: 70-80 см между рядами и интервал 70-80 см.

Позднеспелые сорта: 80-90 см между рядами и такой же интервал. Если уменьшить его, то капуста будет плохо храниться.

Позаботьтесь об укрытии посадки. Это дает следующие преимущества:

  • под материалом температура выше на 2-5 °С;
  • созревание быстрее примерно на 10 дней;
  • повышается урожайность минимум в 2 раза;

Есть одна важная деталь. Необходимо вовремя убрать укрывной материал. Если забыть про это, то растения перегреются, искривятся и вытянутся.

Уход за капустой в открытом грунте

Капусте необходим правильный уход. Если пренебречь этим, то урожай будет низким.

Поливы

Одно из важнейших условий выращивания капусты — регулярные поливы. Это влаголюбивая культура, которая нуждается в жидкости для роста и завязывания кочанов. Частота поливов и их обильность может быть разной. Это зависит от этапа вегетации. Важно учитывать, что корневая система капусты неглубокая. Всю влагу она получает из верхних слоев грунта. Это означает, что нужно следить за уровнем увлажненности верхнего слоя почвы. В основном именно он пересыхает в жаркое время года. После высадки рассады будьте внимательны к этому показателю. Поливайте овощ каждый 2-3 дня. Допустимо делать это ежедневно. После укоренения, когда начнут завязываться кочаны, интервал полива может быть увеличен до одного раза в неделю.

Для контроля состояния увлажненности почвы нужно взять горсть земли из-под растения и сжать ее. Оцените результат:

  • если комок рассыпается, значит, почва сильно пересохла и нужно срочно полить растение;
  • если комок формируется, но разбивается при падении на землю с высоты 1 м, то полив нужен;
  • если комок не разбивается, упав на землю, то полив не требуется.

Уход за капустой в открытом грунте

Переувлажнять почву нельзя. Это чревато различными грибковыми заболеваниями и загниванием корней.

Самый оптимальный способ полива капусты — это использование системы капельного орошения. Это освобождает дачника от беготни с лейками. Прикорневая зона увлажняется постепенно. Угрозы переувлажнения при таком поливе нет.

Также можно использовать метод дождевания. Вода разбрызгивается над почвой и растениями. Важное условие: поливать так нужно рано утром, чтобы солнце не обожгло листья. Главный минус дождевания — появление улиток и слизней. Чтобы не пришлось с ними бороться, нужно после полива присыпать почву древесной золой. Это отпугивает незваных гостей, а также является удобрением для растения.

Полив прекращают за 3 недели до сбора урожая. Если продолжать увлажнять почву, то кочаны потрескаются. Подобная проблема может возникнуть, даже если сорт устойчив к растрескиванию.

Окучивание и рыхление

Корням растения необходим кислород для нормального роста. Ни в коем случае нельзя допускать образование корки на поверхности. Поэтому одно из важных условий выращивания капусты — рыхление. Выполнять эти работы нужно только по влажному грунту.

Рыхление различается в зависимости от этапа развития растения. Делайте это следующим образом:

  1. После укоренения рассады нужно рыхлить на 4-5 см глубины.
  2. Через неделю нужно рыхлить на большую глубину (6-8 см).
  3. Далее после каждого полива нужно рыхлить на глубину 8-10 см. Это делается, если почва не замульчирована.

После того как листья сомкнутся, рыхлить не нужно. Если продолжить, то можно повредить кочаны.

Также эту культуру нужно окучивать. Благодаря этому на стебле образуются дополнительные корни. Улучшается питание кочана. Через несколько недель после посадки можно провести первое окучивание. Далее через 2-3 недели — второе. Земля во время окучивания должна быть увлажненной.

Мульчирование

У мульчирования почвы есть ряд преимуществ:

  • под слоем мульчи дольше держится влага, и, соответственно, число поливов уменьшается;
  • корка на верхнем слое почвы не образуется, а значит, не нужно ее рыхлить;
  • когда мульча преет, она подкармливает растения.

Главный недостаток мульчирования —это то, что могут завестись вредители. Для того чтобы это не произошло, нужно отдавать предпочтение капельному поливу. Метод дождевания не подходит.

Уход за капустой в открытом грунте

Мульчирующим материалом для огорода могут выступать: компост, торф, опилки, листва, хвоя, шелуха подсолнечника, высохшая трава, перегной и другие.

Слой мульчи нужно периодически обновлять, добавляя органики.

Безрассадный способ выращивания

Данная сельскохозяйственная культура является морозостойкой. Поэтому капусту можно выращивать, посеяв ее прямо в открытый грунт. Это называется безрассадным способом выращивания. Плюс его очевиден. Нет необходимости пересаживать растение, так как капуста плохо это переносит. Подходит безрассадный способ для раннеспелых и среднеспелых сортов.

Безрассадный способ выращивания

Такой метод имеет следующие особенности:

  1. Сеять растение нужно в конце апреля-начале мая.
  2. Почву нужно перекопать и удобрить. Лунки готовят так же, как и при высадке рассады. Соблюдайте интервалы: между растениями — 30 см, между рядами — 40 см. Конечно, расстояние определяется в зависимости от сорта капусты и сроков созревания. Оно может быть больше.
  3. Не забудьте добавить удобрение в каждую лунку. В одну лунку нужно сеять по 5-6 семян. Если вы сомневаетесь насчет их всхожести, то можно сеять и большее количество. Сверху семена засыпьте смесью почвы из чернозема, торфа и перегноя.
  4. Полейте посадки. Для того чтобы семена быстрее взошли, накройте пленкой или нетканым материалом. Убирать укрытие нужно после того, как появится второй настоящий лист. Если забудете, то капуста вытянется и искривится.
  5. Примерно через месяц роста появится 3-4 листка. Не забывайте ухаживать за посадками. Речь идет о прополке и обработке средствами для профилактики.
  6. После того, как у всходов будет 4-6 листков, нужно их проредить. Оставляйте самые основательные ростки. Помните, что с этого момента в каждой лунке должно быть только одно растение.

Чем и как удобрять

Капуста в процессе своего роста впитывает из почвы все питательные вещества. Именно поэтому рекомендуется готовить с осени грунт под будущие посадки культуры. После высадки рассады кусты обязательно нужно подкормить. Для раннеспелых сортов этого будет достаточно. А среднеспелые и поздние нужно будет удобрять еще в процессе роста.

универсальное удобрение от компании OrganicMix

В качестве удобрения можно воспользоваться «Универсальным удобрением» от компании OrganicMix – это комплексное органическое удобрение, которое состоит из множества компонентов и обеспечивает растение всеми необходимыми питательными элементами.

Основное питание пролонгированного действия:

  • Увеличивается урожайность.
  • Уменьшается потребность в поливе.
  • Повышается плодородие почвы.
  • Восстанавливается почва.
  • Улучшается вкус и размер плодов.

Как применять?

Вариант №1. При пересадке в открытый грунт. Принцип применения всех гранулированных удобрений одинаковый: выкапываем лунку нужного размера, в землю высыпаем гранулы и перемешиваем, сажаем куст, закапываем и поливаем.

Вариант №2. Для уже растущих растений. Это может яблоня, тыква, томаты – без разницы. Принцип применения одинаковый, отличаются только дозировки. А их смотрите на обратной стороне упаковки. Берем нужное количество гранул, рассыпаем по приствольному кругу, прикапываем на глубину 5 см и поливаем.

Вариант №3. В домашних условиях. Для комнатных овощей дозировка – 3-5 граммов на 1 литр почвосмеси. Рассыпаем по поверхности, прикапываем на глубину 5 см и поливаем.

Вариант №4. Для газона. Дозировка – 50 грамм на 1 м2.

Как совмещать с другими удобрениями OrganicMix?

Можно применять совместно с “Кровяной мукой”, смешивая в соотношении 1 к 10, но только для взрослых растений. Также рекомендуем раз в месяц использовать коктейль из морских водорослей.

Для активного роста растения можно использовать “Аминорост”. Применение Аминороста до, во время и после стрессовых условий снабжает растения аминокислотами и витаминами, которые имеют профилактический и восстанавливающий эффект.

Защита от вредителей и болезней

Каждому дачнику приходилось бороться с вредителями, которым очень по вкусу данное растение. Дырки на капустных листьях свидетельствуют о наличии насекомых. Поэтому на протяжении всего сезона выращивания капусты не забывайте отпугивать вредителей. Вам понадобится просеянная зола. Ею нужно опудривать растения раз в 7-10 дней после полива способом дождевания.

Также весной можно высадить бархатцы. Лучше всего по периметру грядки и между рядами капусты.

Есть и другой способ. Нужно измельчить стебли бархатцев вместе с соцветиями и залить водой. На 10 л потребуется 0,5-0,8 кг цветочной массы. Пусть она настоится несколько дней. Далее процедите и опрыскайте капусту.

Еще один достаточно эффективный метод опрыскивания — настой чеснока. Измельчите 250 г зубчиков чеснока и залейте 10 л воды.

Такие опрыскивания помогают как для профилактики, так и для борьбы с уже имеющимися вредителями. Если обработка не помогла, то воспользуйтесь раствором инсектицида.

Защита от вредителей и болезней

Конечно, лучше не использовать химические препараты. Но на крайний случай, особенно при поражении грибковыми заболеваниями, без них не обойтись.

Профилактика заболеваний

В качестве профилактических мер важно рыхлить грунт вокруг посадок капусты. Для этих целей подходит специальный рыхлитель, но допустимо использование обычной вилки. Особенно, если вы выращиваете немного капусты. Разрыхляйте грунт после каждого полива растения, когда почва покрывается корочкой.

Активно используйте древесную золу. Не забывайте ее просеивать и посыпать капусту раз в неделю. Зола — злейший враг слизней и других вредителей.

Также помните про бархатцы или настой из них. Это растение-фитонцид. Оно выступит своеобразным защитником капусты на грядке. Бархатцы отпугивают вредителей своим цветением.

Как показывает практика, если соблюдать рекомендации, то получится вырастить хороший урожай капусты без химии. Вы сможете гордиться экологически чистым продуктом.

Используемые материалы

  • Касимов Н. Г., Константинов В. И., Константинова У. И. К вопросу выращивания капусты на территории Российской Федерации и импортозамещения //Научное и кадровое обеспечение АПК для продовольственного импортозамещения. – 2016. – С. 23-26.
  • Убугунов Л. Л. Оптимизация минерального питания капусты. – 1987.
  • Аверчева О. В. и др. Особенности роста и фотосинтеза растений китайской капусты при выращивании под светодиодными светильниками //Физиология растений. – 2009. – Т. 56. – №. 1. – С. 17-26.

Удобрение для капусты 850 гр.

Товара нет в наличии

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 25 кг

15 875 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка