Что делать, если не прорастают семена
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1842
Время чтения: 15 минут

Что делать, если не прорастают семена

Сохранить статью:

Что происходит? Случается, что у садоводов не прорастают семена на рассаду. Есть несколько критических моментов, которые могли это спровоцировать.

Как правильно? Во-первых, на всхожесть семян влияют тепло, освещение и влажность. Во-вторых, существует еще целый ряд факторов, о которых необходимо знать.

Какие факторы влияют на прорастание семян

Семена различных культур можно собрать со своих растений, приобрести у коллекционеров или купить в специализированном магазине. Но в любом случае на их всхожесть влияют внешние факторы: тепло, освещение, влажность.

  • Освещение.

Свет по-разному влияет на прорастание различных растений. Большинству семян нужна темнота, а находясь на свету, они могут даже подавляться. Но есть такие, которым свет, наоборот, необходим. В темноте не прорастают семена петунии, бегонии, гераней, маков и ещё ряда растений. Обычно на упаковке указано, заглубить посадочный материал или сеять по поверхности.

Какие факторы влияют на прорастание семян

Разумеется, когда появились первые всходы, свет необходим всем растениям без исключения.

  • Влага и тепло.

Для того чтобы семена вышли из состояния покоя и начали развиваться, нужно определённое сочетание тепла, воды и нужное освещение (или его недостаток). Если будущее растение до сих пор спит под защитной оболочкой, надо воссоздать для него природные процессы.

Семена замочили в воде более, чем на сутки

Вода необходима для жизни растения, но её избыток губителен. Даже дерево, стоящее в низине и залитое водой, погибает из-за того, что корни не могут дышать.

Каждое семечко – будущее целое растение и тоже нуждается в кислороде. Его запас имеется под семенной оболочкой. Но если погрузить семена в воду на долгое время, запас воздуха заканчивается, и зародыш растения может задохнуться.

Крупные семена имеют больший запас воздуха, мелкие проживут в воде меньше.

Чтобы семена набухли, их достаточно поместить в воду или в стимулятор роста на несколько часов.

Семена просрочены

Когда не прорастают семена в течение долгого времени после посадки, подозрение садовода падает на то, что истёк срок их хранения. Действительно, со временем всхожесть снижается, иногда до нуля. Что обозначает понятие «просроченные семена»?

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях

Мы подготовили для вас топ-3 полезных материалов, с помощью которых вы подготовите свой огород к весне и в сезон получите большой вкусный урожай с помощью натуральных удобрений, без химии!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
main
Эксперты компании Органик Микс
pdf
7 правил для первоклассной рассады в домашних условиях
Главные секреты от экспертов, чтобы избежать засыхания рассады
doc
Правила посадки семян на рассаду
Чек-лист по проращиванию семян для рассады
doc
Если мошки, грибные комарики, сциариды в рассаде
Простой способ избавиться от них раз и навсегда
Скачать подборку бесплатно DOC 1,7 mb PDF 2,5 mb
Уже скачали 27173 человек

Различные культуры имеют разные сроки хранения. Арбузы и дыни сохраняют всхожесть семян до 6-8 лет. Посевной материал паслёновых (баклажан, перец, томаты) можно хранить от 3 до 5 лет. Сельдерей, лук-порей или морковь нужно посеять в течение 2-3 лет после сбора семян.

Семена просрочены

Если семена очень давно хранятся, они всё равно могут прорасти, особенно если провести стимуляцию различными способами. Но процент всхожести будет непредсказуем. Кроме того, нельзя гарантировать урожай: случается, что просроченные семена, например, томатов, дают деформированные плоды.

Неправильные условия хранения

Стоит знать о хозяйственной долговечности семян. Это понятие обозначает тот отрезок времени, в течение которого процент всхожести остаётся в соответствии с ГОСТом. Данное свойство очень сильно зависит от условий хранения, и именно оно важно для практикующих садоводов и огородников.

Для сохранности семян важно соблюдать правильную влажность. Большинство семян хранится при 6-12%, дыхание в этих условиях почти отсутствует. Возрастание влажности на 1-2% приводит к активизации дыхания (например, у капусты в 27 раз) и семена начинают выходить из состояния покоя.

Посевной материал овощей из семейств тыквенных, паслёновых, крестоцветных лучше всего сохраняет качество при влажности воздуха не выше 60%, температуре от +10 до +12°С и без доступа света.

Семена, собранные со своих культур, лучше хранить завёрнутыми в плотную бумагу и убранными в закрытую пластиковую или стеклянную ёмкость. Если нужно сохранить на следующий год не истраченные купленные семена, их лучше оставить в заводской упаковке.

Неправильный полив

О том, что без воды не прорастают семена ни одного растения, известно всем. Землю перед посевом необходимо увлажнить, равномерно пролив водой. Не нужно и чрезмерно заливать почву. Чтобы не было застоя жидкости, делают дренажные отверстия в ёмкостях для посадки: ящиках, горшочках или стаканчиках.

В начале своего развития проростки очень чувствительны к пересушиванию. При малейшей нехватке влаги едва появившийся нежный корешок засыхает, что ведёт к гибели зародыша. Спасти его уже нельзя. Для того чтобы предотвратить высушивание почвы, организуют парничок, накрыв посевы плёнкой, стеклом или пластиковой крышкой.

Неправильный полив

Но нельзя забывать про чувство меры. Если семена находятся в слишком влажной почве, а тем более залиты водой, это губительно для них. Чтобы зародыш ожил, и семечко проросло, необходим кислород, которого нет под слоем влаги. При переизбытке влаги не прорастают семена ни одного растения, скорее они загниют. Здесь можно вспомнить слова Парацельса, который считал, что яд отличается от лекарства только дозой. Поэтому поливать тоже нужно в меру.

Ошибки посева

Различные растения выдвигают разные требования к посадке по вполне понятным причинам. Прежде всего, все семена имеют разные размеры. От этого зависит, сколько питательных веществ находится в семечке, и сколько оно потратит на то, чтобы прорасти. Традиционно семена заглубляют в землю на расстояние в три раза больше их ширины.

Так, мощные ростки фасоли легко достигают поверхности, будучи посаженными на глубину 5-6 см. Слой земли над семенами перцев или томатов должен быть толщиной 0,5-1 см. Заглублять слишком мелко тоже не нужно, так как, проходя через почву, семядоли избавляются от семенной оболочки. Если поверхность слишком близко, ростки оказываются в «шапочке», которая мешает разворачиванию семядольных листочков.

Имеются исключения. Будучи присыпанными даже тонким слоем грунта, не прорастают семена петунии, лобелии, алиссума, сельдерея. Этим очень мелким, почти как пыль семечкам обязательно нужен свет, и сеять их надо по поверхности земли. Поэтому всегда нужно уточнять, какая глубина посева нужна каждому растению. Обычно эта информация указана на обратной стороне пакетика с семенами.

Неподходящий грунт

Почвенную смесь для растений часть цветоводов составляет самостоятельно. Если вы хотите пойти этим путём, необходимо следовать рецептам, проверенным временем. Не забывайте про такие компоненты, как песок или другие разрыхляющие материалы: перлит, вермикулит, хорошо перепревший компост.

Не следует сеять цветы или овощи в огородную землю в чистом виде, особенно если семена мелкие, а почва тяжёлая, например, суглинок. Корочка, которая образуется на поверхности такого субстрата после полива, мешает дыханию и может привести к гибели зародышей.

Наиболее подходящими для выращивания рассады в домашних условиях являются готовые грунты от проверенных компаний, предназначенные для цветов или овощей. Обычно они производятся на основе торфа с нужными добавками, лёгкие, без крупных комков, не образуют корку на поверхности и устойчивы к появлению плесени. Перед посевом совсем мелких семян можно просеять верхний слой, особенно если он включает кусочки перлита.

Неподходящий грунт

Если грунт заражён грибными комариками, их личинки тоже могут погубить всходы. Иногда источником заражения комариками становятся комнатные цветы. Не путайте этих насекомых с плодовыми мушками дрозофилами. Внешне они похожи, но дрозофилы не питаются живыми растениями.

Заметив мошек возле горшков с рассадой, осмотрите грунт. Личинки грибного комарика имеют червеобразную форму, прозрачное студенистое тельце и чёрную голову. Из-за своей прозрачности они сливаются с почвой, и заметить их трудно. Но если они появились, то могут полностью уничтожить молодые всходы, иногда в течение одного дня, особенно если сеянцы совсем мелкие, как у бегоний или лобелий.

Для профилактики появления этих вредителей держите грунт умеренно влажным и проверьте до посева, не заражён ли он личинками. Если они появились, поможет раствор такого препарата, как «Актара», которым следует пролить все растения в доме.

Глубина заделки семян

Посев с точки зрения некоторых начинающих садоводов – это расположение семян в бороздки и последующее присыпание их землёй. Это верно лишь отчасти, так сеют крупные и средние семена. Как уже упоминалось, некоторые из мелких нужно оставлять на поверхности.

Здесь можно обратиться к размножению растений в природе. К примеру, плоды дуба или ореха приспособлены прорастать из-под значительного слоя почвы, ведь многие всходы этих деревьев появляются из запасов грызунов или птиц, забывших, где закопали жёлудь на зиму.

Другие растения прорастают иначе. Семена мака-самосейки высыпаются из высохшей головки, которая раскачивается от ветра, и остаются на поверхности земли. Никто их не присыпает слоем почвы. Часть однолетников имеет очень мелкие семена (эустома, львиный зев, лобелия и другие). Некоторые из них напоминают пыль, как посевной материал бегонии вечноцветущей. Заглублять их нельзя, так как тоненькие ниточки всходов не смогут прорасти из-под слоя земли, даже совсем небольшого, и погибнут.

Бывает трудно равномерно распределить мелкие семена по поверхности. Многие садоводы раскладывают их при помощи влажной зубочистки. Если посадочный материал расфасован по нескольку штук в упаковке, как бывает в частности с гибридными петуниями, то этот способ действительно очень удобен.

Если мелкие семена продаются в большем количестве, можно применить посев по снегу. Нужно покрыть его тонким слоем почву в контейнере, а затем сеять. На белом фоне семена будут заметны, и их станет легче распределять. Дополнительным плюсом этого способа станет то, что тающий снег немного вдавит семена в землю. А ещё считается, что снеговая вода стимулирует прорастание растений.

Не прорастают семена иногда и по такой причине: мельчайшие семечки с самого начала были правильно распределены по поверхности, но неаккуратно политы. При обильном и неосторожном поливе посевной материал может оторваться от почвы, и вода унесёт семена в пространство между грунтом и стенкой ящика или горшка. Также вода может просто слишком глубоко затянуть их вглубь субстрата, и ростки не смогут пробиться с этого расстояния.

Чтобы таких проблем не было, нужно хорошо увлажнить грунт до посадки. Затем распределить на поверхности семена вышеуказанными способами. Если семена заметны (например, в гранулах), их поливают с помощью пипетки. Можно использовать в качестве полива опрыскивание из пульверизатора, который стоит держать над грунтом на расстоянии 15-20 см.

Используемые материалы

  • Кабанов А. Что же сажать в городе? //Цветоводство. – 2015. – №. 1. – С. 35-37.
  • Балеев Д. и др. Биология формирования и прорастания семян укропа //Овощи России. – 2012. – №. 1. – С. 54-59.
  • Воробьев Н. В. Физиологические основы прорастания семян риса и пути повышения их всхожести. – 2003.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Кислон 1,3 кг

650 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Новинка

АКВАСЕЙФ 1,1 кг

470 р.

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Раскислитель почвы КальцеГарден 1,3 кг

400 р.

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

СТРУКТУРИН для глинистых почв 1,3 кг

450 р.

Органический адсорбент для почвы ДЕТОКСЕР 240 гр

1 990 р.

Кислон 1,3 кг

650 р.
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка