Как проверить семена на всхожесть
Мы на маркетплейсах
Задать вопрос
в Telegram:
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск 8-800-777-1357
- 30% и бесплатная доставка на набор для рассады
Только до 26 апреля
К покупкам
1788
Время чтения: 14 минут

Как проверить семена на всхожесть

Сохранить статью:

Что происходит? Как правило, даже если производители указывают на упаковке, что всхожесть семян стремится к 100%, в реальности прорастают меньше половины. Нужно ли понимать, что таким образом продавцы обманывают нас и эти данные завышены специально?

Что делать? В домашних условиях или в теплице сложно добиться оптимального соотношения света, температуры и влажности, которые гарантировали прорастание семян, близкое к заявленному производителем. Такую высокую всхожесть называют оранжерейной, она возможно только в идеальном микроклимате.

Зачем требуется проверять семена на всхожесть

Под всхожестью семян мы понимаем способность всего объема материала давать качественные проростки в фиксированные сроки при соблюдении определенных условий. Для определения этого показателя рассчитывают процентное соотношение семян, которые дали побеги, к общей массе. Чтобы добиться максимально высоких значений необходимо организовать идеальные условия для всхожести конкретной культуры. Сюда входит температура, характеристики почвы, световой день, уровень влажности грунта и воздуха.

Зачем требуется проверять семена на всхожесть

Перед определением всхожести семян нужно уточнить сроки годности, они отличаются у разных растений. Так пастернак и сельдерей способны к воспроизведению относительно недолго, порядка 2-х лет. Лук и различные виды зелени можно высевать максимум через 3 года после сбора, а листовые овощи, перец, морковь могут прорасти и через 4. Отдельные семена можно хранить 5 и более лет.

Калибровка семян

До того, как мы начнем более подробный разговор о проверке на всхожесть, упомянем такое понятие, как калибровка семян. Это начальный этап, в ходе которого можно отбраковать явно непригодный к посадке материал. Если вы располагаете большим количеством семян, то для начала нужно отсортировать их по внешнему виду.

Следует отделить мелкие, хилые, поврежденные экземпляры. Урожай, который можно из них получить, явно не будет отличаться высоким качеством. Следующим шагом часто советуют убрать «пустышки». Для этого рекомендуется поместить семена в воду или соленый раствор и убрать те, которые всплывут на поверхность, так как они якобы не взойдут. У такого метода есть ряд существенных недостатков.

Во-первых, если семенной материал промышленного производства, нужно ознакомиться с инструкцией на пакетике. Такие семена могут быть обработаны специальным составом от вредителей или для стимуляции роста. От воздействия влаги все эти вещества смоются с поверхности и утратят свои полезные свойства. Во-вторых, многие современные сорта и гибриды имеют мягкие семена как норму. Они останутся на поверхности не из-за плохого качества, а от особенностей структуры.

И еще один фактор, который нужно обязательно учесть. Для увеличения срока годности семян многие поставщики удаляют из них большинство влаги. Такие высушенные семена останутся на поверхности воды в полном объеме. Получается, что при условии целостности упаковки, соблюдения условий хранения, нет никакого смысла проверять семена погружением в воду. Наш совет – обращайте внимание только на внешний вид и после сортировки по наглядным признакам проводите дальнейшую проверку на всхожесть. В домашних условиях для этого есть два способа: проращивание на влажной поверхности и пробное засевание в грунт.

7 способов проверки семян на всхожесть

До того, как посеете семена на рассаду, будет не лишним убедиться, что их процент всхожести довольно высок. Этот параметр говорит о возможности получить из семян жизнеспособные проростки в конкретных условиях. Здоровье будущей рассады напрямую зависит от процента проросшего материала. Разберем подробнее несколько самых простых и популярных способов определения всхожести семян.

  • При помощи бумаги или ткани

Для такой проверки возьмите примерно 10 семян, небольшой контейнер, застеленный мягкой бумагой или тканью. Выложите семечки на дно емкости на расстоянии сантиметра друг от друга. Далее при помощи пульверизатора смочите их теплой водой, избегая переувлажнения. Накройте емкость пленкой или пакетом и поставьте в теплое место.

Проводите внешний осмотр один раз в день, чтобы заметить начало прорастания и исключить пересыхание. Спустя какое-то время проклюнутся ростки, их нужно пересчитать. Оптимальный показатель всхожести при этом будет в районе 60%.

  • В пресной или соленой воде

Такой метод хорош для проверки практически всех огородных культур. Нужно взять некоторое количество семян и поместить их в подходящую емкость. Это может быть стаканчик, баночка или блюдце. Туда требуется налить воды и перемешать. Если вы проверяете семена помидоров, редиса или капусты, то вместо воды нужно наливать соленый раствор, который готовят из расчета чайная ложка соли на 200 мл воды. По истечении 10 минут проверьте результат. Семена, опустившиеся на дно, должны прорасти без особых трудностей. Те, что остались на поверхности, лучше выбросить.

  • В растворе марганцовки

Такая проверка действует по тому же принципу, что и предыдущая. Но добавление марганца в раствор позволяет одновременно провести обработку от болезней. Замачивать семена в такой жидкости можно непосредственно перед высеванием в грунт. Для проверки приготовьте раствор из расчета 1 мг марганцовки на 1 литр воды и опустите в него семечки. Те из них, которые опустились на дно емкости, можно смело просушивать и использовать для выращивания рассады.

7 способов проверки семян на всхожесть

  • С помощью марли

Для контроля всхожести возьмите марлевую ткань, сложенную в несколько слоев, смочите ее до слегка влажного состояния, можно использовать распылитель. Далее разверните марлю, равномерно распределите семена, накройте вторым слоем и повторите это несколько раз. Полученную материю сверните в рулон и уберите в тонкий полиэтилен.

Чем тоньше он будет, тем меньше углекислого газа попадет к семенам, это поспособствует их прорастанию. Сверток поместите в темное место и примерно через неделю оцените процент всхожести.

  • При помощи опилок

Этот способ лучше всего подходит для растений с крупными семенами. Первым делом продезинфицируйте древесные опилки, обработав их кипятком, после чего рассыпьте их по лоткам. Поверх древесины выложите семечки на расстоянии 3 см друг от друга. Насыпьте сверху еще опилок и слегка утрамбуйте. Контейнеры накройте прозрачной пленкой и поместите в темное теплое место. Количество взошедших семян можно проверить спустя несколько дней.

  • С помощью рулона из бумаги

Оригинальный способ проверки всхожести семян при помощи обычной тетради. Из бумаги вырежьте квадрат со сторонами 25 см и опустите его в теплую воду на несколько секунд, удалите избыток жидкости и расстелите. На бумагу выложите семенной материал, сверните квадрат в рулон и поместите в контейнер с небольшим количеством жидкости. Сделать это нужно таким образом, чтобы вода не накрывала семена полностью. Уберите емкость в темное место, накрыв пленкой и через неделю проверяйте прорастание.

  • Оранжерейный способ

Самая надежная проверка на всхожесть. Для ее проведения запаситесь рыхлым субстратом или землей из огорода. Увлажните грунт при помощи пульверизатора, насыпьте в емкость тонким слоем и уплотните. Сделайте в земле неглубокие борозды, в которые посейте семена, присыпьте землей, накройте пленкой и уберите в место, куда не проникают солнечные лучи. Периодически опрыскивайте почву водой. Процент всхожести семян можно оценить через пару недель.

Условием применения всех этих методов является поддержание теплой температуры в помещении, где находятся семена для проращивания. Для большинства культур допустимо 16-20 градусов тепла. Если говорить об оптимальном проценте всхожести, то для практически любых семян он примерно одинаков и находится на уровне 30-40%. При меньшем значении нужно либо сменить семенной материал, либо сеять с запасом для получения достаточного количества рассады.

Что может повлиять на всхожесть семян

Нужно понимать, что 100 % гарантии не даст ни один производитель. Даже внешне идеальная семечка может не прорасти, от этого не застрахует никакая калибровка. Но есть ряд причин, влияющих на уровень проращивания, на которые мы в силах повлиять:

  • несоблюдение оптимальных условий проращивания (много или мало воды, неподходящий температурный режим, сухой воздух и т.д.);
  • нарушение условий хранения. Семена нужно хранить в помещении с низкой влажностью, иначе они могут стать стерильными;
  • использование недозрелых и пересушенных семечек;
  • Как ускорить прорастание и повысить всхожесть семян
  • неправильное проращивание. Например, есть семена, которым для прорастания нужен солнечный свет и если накрыть их грунтом или плотным материалом, они не смогут взойти;
  • отсутствие необходимого для семян периода покоя;
  • физические повреждения.

Как ускорить прорастание и повысить всхожесть семян

Можно повысить всхожесть семян и ускорить процесс прорастания при помощи обработки специальными составами. Если провести ее правильно, то семена не только быстро взойдут, но и порадуют вас хорошим ростом и отменным качеством взрослых растений.

Как ускорить прорастание и повысить всхожесть семян
Для этого, кроме обыкновенной сортировки и калибровки, можно провести:

  • Обработку стимуляторами роста.
  • Замачивание в растворах микроэлементов, подобранных под конкретную культуру.
  • Искусственное прогревание. Семена в течение 6 часов выдерживают при температуре 40-50ºС. Такая процедура положительно сказывается на времени прорастания, а само растение потом хорошо дает боковые побеги и образует много женских соцветий. Но учтите, что прогревание противопоказано томатам.

    Отдельные виды семян можно прогревать в горячей воде при помощи тканевого мешочка. Этот способ подойдет для моркови и капусты, но не превышайте температуру более +50ºС, иначе семена погибнут. Сразу после прогревания ополосните материал прохладной водой.

  • Закаливание очень хорошо отражается на всхожести. Сначала замочите семена на 12-18 часов в воде комнатной температуры, затем поместите в холодильник. Срок будет разным для разных культур.

Используемые материалы

  • Троценко В. В., Забудский А. И. Лабораторная всхожесть микроповрежденных семян ячменя //Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2018. – №. 5 (140). – С. 70-76.
  • Суханов Ю. В. и др. Системный анализ как инструмент для разработки учебного оборудования для проращивания семян //Инженерный вестник Дона. – 2022. – №. 8 (92). – С. 368-378.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:

Биогумус для домашних растений 1,5л

185 р.

Органический стимулятор роста АминоРост 30 гр

690 р.

Органический укоренитель БиоКорень 50 гр

690 р.
Новинка

ФИТОСТАРТ 0,6 гр. Органик Микс

320 р.
Другой вес:

Удобрение для овощей "Бельгийская серия" 150 гр

640 р.

Разрыхлитель почвы Разрыхлин 1,2 л

585 р.

Грунт для домашнего огорода 4 л.

510 р.
Другой вес:

Грунт для рассады 4 л.

570 р.
Другой вес:

Грунт для семян и черенков 4 л.

485 р.
Другой вес:
Камалов Тимур Гильманович
Разработчик удобрений, эксперт в области питания растений
Популярные статьи
Новинка
4,8

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic) Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

2 955 р.

Набор фирменный для выращивания Огурцов от Органик Микс (Collection Organic)

Заказать оптовый прайс
8-800-777-1357
ежедневно с 8.00 до 20.00 по мск

Ваша корзина пуста

Перейти в каталог
Через
сек
ваш подарок
сгорит
Подарок
Промокод скопирован
Скидка 10% по промокоду
Органик
на первый заказ
Действует :
:
:
Доставим
бесплатно
Иконка подарка